PDA

Просмотр полной версии : Как устранить течь в заправочной колбе?



geo
08.12.2009, 09:32
Заправляя колбу обнаружил посторонний звук, присмотрелся- в основаннии тонкой стеклянной трубки видно кипящий хладон, визуально повреждений нет. Колба с подогревом, думаю перегрел и стекло треснуло. Течь-40гр. в час. Никогда не разбирал колбы, чем устранить течь, если трещина на стекле? Я в печали

Александр Геннадьевич
08.12.2009, 09:40
Колба разбирается элементарно. Снизу есть большая гайка которая зажимает стекло. Открути её и поменяй резиновую прокладку на более толстую. НЕ ПЕРЕТЯНИ при сборке(лопнет трубка)
Зы. А зачем подогрев включать? Газ начинает кипеть- пузыриться и нифига не видно :shock:

geo
08.12.2009, 09:59
Подогрев включаю если продуваю капилляр (если в системе масло), подымаю до 10-15, на всас 100-200грамм, смотрю состояние капилляра- если хладон жидкий, порядок, если чуть-еле или плюет маслом, добавлю и подогрею испаритель феном. Так до тех пор, пока не удовлетворит результат. Бывает, до 100грамм масла выходит.Но в последнем случае увидел, что доза в колбе совпадает с дозой на шильдике холодильника, за добавкой ехать далеко, решил подогреть, чтоб точно весь вылетел из колбы, видать малая доза хладагента в колбе сыграла роковую роль...

вьюга
08.12.2009, 14:06
Никогда не разбирал колбы, чем устранить течь, если трещина на стекле? Я в печали
То не простое стекло - кварцевое, мы так и не смогли в свое время ни найти не подобрать. В лаборатории для пробы брали толстостенные трубки, "разлетались" мгновенно.

geo
08.12.2009, 21:37
Ну а герметики или другие методы герметизации? Пока не разбирал, видимых повреждений не видно, мож действительно прокладка какая( внизу стекла докипающий хладон, низ колбы покрывается инеем)

zenzel
08.12.2009, 21:46
вьюга, на ул. Семашко, перел Ц.Рынком всегда продавали стеклянные трубки из кварцевого стекла.

вьюга
08.12.2009, 23:27
Поздно - мастерская канула в начале 90-х, и все растащили, жаль что без меня...

geo
12.12.2009, 10:04
Александр Геннадьевич был прав, травило через нижнюю прокладку, оказалось достаточно стянуть 4 стяжных болта, ведущих через всю колбу. Действительно, если перезатянуть- треснет колба. Дал технологичную дозу, буду наблюдать за уровнем.

Александр Геннадьевич
12.12.2009, 17:31
geo,
А у тебя внизу гайки нет??? В нее упирается стело уровня. Проще заменить проклаку гайки чем подтягивать четыре стяжных гайки.