PDA

Просмотр полной версии : Самостоятельная замена терморегулятора на Стинол-101



Роман
04.09.2007, 11:33
Добрый день. Я простой обыватель, решился починить холодильник.
Сломался терморегулятор. Купил, скачал инструкцию по замене. произвел замену. Холодильник заработал, но в чем проблема. Задняя стенка обледенела и в холодильной камере повышенная влажность.
Я предполагаю, что неправильно закрепил капилярную трубку. Прав ли я и что необходимо предпринять???
Всем заранее спасибо!

Servicenet
04.09.2007, 21:47
Я предполагаю, что неправильно закрепил капилярную трубку.
Ее там сложно неправильно закрепить. У Вас весь участок капиллярки, свободной от пластиковой оболочки скрыт под круглым креплением на испарителе?


Задняя стенка обледенела и в холодильной камере повышенная влажность.
Может, перепутали провода, подключаемые к терморегулятору? Или терморегулятор не той модели?

sapsan
05.09.2007, 13:08
Здравствуйте, Роман!
А Вы заделали чем-нибудь отверстие, через которое вводили капиллярную трубку внутрь холодильника?
Рекомендуется залепить его какой-то пастой. Я же, когда поменяю, просто залью силиконовым герметиком.
У меня встречный вопрос. Также накрылся терморегулятор.
1. Где купить? Уже полдня ищу в Интернете: ремонт - сколько угодно, а запчасть купить - пока не нашел.
2. На моем терморегуляторе нанесена маркировка: К59L1275. Имеют ли значение последние цифры или просто искать К-59?
Спасибо.
Александр.

Yahoo!
05.09.2007, 23:30
А Вы заделали чем-нибудь отверстие, через которое вводили капиллярную трубку внутрь холодильника?
Рекомендуется залепить его какой-то пастой. Я же, когда поменяю, просто залью силиконовым герметиком.
sapsan, это не принципиально. Если есть желание, можно и залепить пластилином каким-нибудь, если оригинальная замазка не сохранилась. Силиконовым герметиком не советую - в следующий раз с демонтажем проблемы будут.

1. Где купить? Уже полдня ищу в Интернете: ремонт - сколько угодно, а запчасть купить - пока не нашел.
Ну так, иначе мы, холодильщики совсем без работы останемся :)
Как правило, холодильщики оптом берут. Где взять в розницу не знаю, к сожалению.
На моем терморегуляторе нанесена маркировка: К59L1275. Имеют ли значение последние цифры Имеют.

sapsan
08.09.2007, 10:33
Спасибо за ответ!
Уже справился. Нашел. И те же самые цифры на маркировке. В общем, подошло "один в один". Отверстие залепил той же мастикой - ее оказалось достаточно. Работает как часы (тьфу-тьфу-тьфу).
Более того, разобрал снятый терморегулятор. Конструкция примитивная. Зачистил контакты, чуть-чуть подогнул лепесток - и прибор заработал. Конечно, он не оттарирован, но регулировочным винтом опытным путем можно выставить.
Короче, поставил я все-таки новый, а этот пусть лежит. На всякий случай.
Еще раз всем спасибо. Удачи.
Александр.

Если руки растут не оттуда - это ноги...

Ice
03.10.2007, 16:24
Господа! Я все понимаю, но давайте и правила форума уважать будем. Форум не предназначен для рекламы и обсуждения цен на услуги/запчасти. Поэтому позволю себе отредактировать некоторые посты топика в части их несоответствия правилам.

Yahoo!
03.10.2007, 22:23
разобрал снятый терморегулятор. Конструкция примитивная. Зачистил контакты, чуть-чуть подогнул лепесток - и прибор заработал. Конечно, он не оттарирован, но регулировочным винтом опытным путем можно выставить.
Чем быстрее выбросите старый термостат, тем меньше проблем будет в дальнейшем :) Прибор неисправен и описанными манипуляциями его к жизни не вернуть. По поводу примитивности конструкции, это смотря с чем сравнивать :)