PDA

Просмотр полной версии : Снежный бугор в холодильнике Атлант МХМ-260



Luch
16.10.2009, 11:16
В холодильнике Атлант МХМ-260-2 на верхней части испарителя, примерно на половине всей его площади нарастает снежный бугор. При оттаивании снег превращается в сосульки, которые с шумом падают мимо желобка для отвода талой воды, после чего в нижней части холодильника, и на полу возле него образуется лужа.
Данная проблема появилась примерно через неделю после замены терморегулятора.

Подскажите пожалуйста, какова причина описанного явления, и как сею неисправность устранить?

fred
16.10.2009, 13:49
Т.е. испаритель обмерзает не равномерно?.Данные признаки указывают на утечку фреона или частичный засор капилярки,определить более точно можно только на месте,если предположение подтвердятся ремонтировать может только мастер.С чем была связана замена термостата?Какой тип стоял,и на какой заменили?

Luch
16.10.2009, 14:11
Да, обмерзает не равномерно. Терморегулятор меняли по причине выхода из строя. Холодильник тогда тупо не работал, двигатель не запускался. Мастер, который его менял, сказал, что мол странно, что в этом холодильнике отсутствует такой дефект, как намерзание снега на испарителе. Что мол это у данной модели болезнь. И через две недели после его ухода появилось это самое намерзание. Вот я и думаю, может он там чего случайно сделал не так...
Терморегулятор заменил на аналогичный. Говорил, что Итальянский. Написано на нём, что сделано в Евросоюзе.

Мурат
16.10.2009, 18:56
на каком значении выставлен терморегулятор?

Luch
16.10.2009, 19:58
Не помню
А какое это имеет значение?
Ведь данное явление является ненормальным при любом значении терморегулятора...
Или я не прав?

Мурат
16.10.2009, 20:19
имеет значение, и очень большое. выставите терморегулятор на значение ниже среднего (ближе к минимуму), дайте полностью оттаять испарителю в холодильной камере и включите. морозильную камеру не размораживайте!

Гошша
16.10.2009, 22:20
Написано на нём, что сделано в Евросоюзе.
Либо ЕвроКитай, но скорее всего неЕвроУкраина. Китайское еще работает, а Украинское - барахло, сделано из жестебанки.

мастер Бо.
18.10.2009, 16:22
ТЭН испарителя, его поломка или если он на "плачке" не закреплён тоже похожие признаки даёт но в этом случае остальная часть испарителя тоже должна быть обморожена.

Luch
19.10.2009, 13:27
имеет значение, и очень большое. выставите терморегулятор на значение ниже среднего (ближе к минимуму), дайте полностью оттаять испарителю в холодильной камере и включите. морозильную камеру не размораживайте!
Регулятор стоял на 4. Переставил на 2. Пока никаких изменений.

Терморегулятор и старый и новый в жестяном корпусе - значит получается, что Украина...




ТЭН испарителя, его поломка или если он на "плачке" не закреплён тоже похожие признаки даёт но в этом случае остальная часть испарителя тоже должна быть обморожена
В снегу примерно 70% испарителя. На остальной части вообще ничего нет.

Григорьевич
19.10.2009, 17:29
Скорей всего частичный засор кап.трубки,надо промывать и продувать систему

вьюга
19.10.2009, 20:14
При оттаивании снег превращается в сосульки, которые с шумом падают мимо желобка для отвода талой воды, после чего в нижней части холодильника, и на полу возле него образуется лужа.

Не уловил - это Вы его оттаиваете, или он сам пытается? Был ли в заправке ранее? и самое главное - выключается ли аппарат в течение часа работы? Еще лучше разок замерить время работы и стоянки (дверь не открывать.)

Luch
19.10.2009, 21:15
Нет
сам пытался оттаять, причём это у него получилось, но потом снежный бугор очень быстро нарос
В заправке не был ни разу
Вчера пытался замерять время работы и стоянки. После полутора часов работы он так и не остановился. Похоже из за снега он вообще останавливается крайне редко...
Что тут может быть. Может при замене регулятора мне чего напутали?
Ночью опять стал оттаивать с сосульками и капелью.
Такое ощущение, что у него нарушен режим работы "заморозка"-"оттаивание"....

Уважаемые спецы, посоветуйте что нибудь ...

Luch
21.10.2009, 12:06
Вот мой бугор

fred
21.10.2009, 13:06
Фото испарителя подтверждает ранее выдвинутые версии:
указывают на утечку фреона или частичный засор капилярки

Скорей всего частичный засор кап.трубки,надо промывать и продувать систему

Luch
21.10.2009, 13:57
А не может быть причина в неправильно работающем регуляторе? Просто это стало проявляться почти сразу после его замены.

Ice
21.10.2009, 15:40
fred, на фото, вроде, видно, что весь испаритель проморожен. Или это у меня оптический обман?
Luch, свободная от "бугра" плоскость испарителя покрывается инеем?

joker
21.10.2009, 16:35
Luch,А почему бы вам не вызвать того мастера который менял термостат? И послушать что он скажет!
Моё мнение поменяйте на новый К59! И если опять не будет отключатся то тогда точно к мастерам!

Luch
21.10.2009, 18:33
Ice, В верхнем левом углу бугор (его пик). Далее к центру испарителя он постепенно уменьшается, а в правом нижнем углу снега и инея нет совсем.

joker, К59 это мой терморегулятор?
Тот мастер, который менял терморегулятор мне сказал, что мол странно, что в этом холодильнике до сих пор не появился такой заводской дефект, как обмораживание снегом испарителя. Причём сразу назвал сумму, за которую он это в случае чего может устранить. И буквально через пару дней после его ухода вырос целый бугор.
Вот я и думаю, может он чего учудил за испарителем, когда наматывал туда хвост терморегулятора...
Поэтому хочу сначала сам разобраться в вопросе, а уж потом к нему (ну или к кому другому)

мастер Бо.
21.10.2009, 22:46
Чего то иней на фотке весь пушистый, холодильник вообще отключается ли?
Может клеммы перепутал при подключении?

joker
22.10.2009, 01:19
Luch,К59 это термо регулятор!
Интересно эта сумма привышает цену холодильника?
Как Вы можете разобраться в вопросе если вы не мастер? Советов может быть много! Но только на месте можно определить что с холодильником и из-за чего это произошло!
Апочему не вызвать другого мастера !(Или за вызов платить жалко! Что в Минске нет мастеров такого туровня кто может решить эту проблему? ) Чтоб он просто от дефектировал и сказал своё мнение! А потом решать от чего плясать! Так как дефект сложный! Тем более не видя и не щупая холодос! Можно что угодно говорить!

Григорьевич
22.10.2009, 10:35
Luch Мастер правильно сказал,что у ряда моделей такого типа заводской дефект который проявляется через несколько лет ваш холодильник выдержал немного больше.

Luch
22.10.2009, 10:36
мастер Бо., отключается, но очень редко

joker, В том то и дело, что мастеров в Минске навалом, и прилетают через 20 мин. после звонка. Поэтом у и хочу разобраться, чтоб определить. Если это косяк (случайный или не совсем) того мастера, кто этот регулятор менял - то буду звонить ему. Если нет, то другому (даже уже примерно наметил кому). А если там какая нибудь мелочь, которую несложно устранить и самому - то сделаю сам.

Поэтому и прошу совета...

Константиныч
22.10.2009, 16:58
Luch, Mастер весьма грамотен и опытен(обл статистикой) если газ R-134a то у вас на 5% утечка 95% частичный засор к-ки допускаю то и то. Проблемма - может ли он устранять частичный засор капиллярки это не всегда просто заводским прессом это чаще всего не получается.

Гошша
22.10.2009, 20:16
Сделайте и выложите фото испарителя.

Luch
22.10.2009, 20:57
Выложено выше
нужно нажать "Скачать"

мастер Бо.
22.10.2009, 21:42
Если редко отключается, то какая при этом температура в хол.камере(перемораживает продукты или нет).
А редко отключаться может и по перегреву компрессора.
P.S.
Вызовите лучше мастера, такого рода неисправности для правильной их диагностики требуют хотя бы небольшого опыта наблюдений.

zenzel
22.10.2009, 21:43
Константиныч, плюс стопитьсот, даже добавить нечего.

Михген
23.10.2009, 22:05
А не может быть причина в неправильно работающем регуляторе?
Попробуй перенести планку сильфона к нарастанию, бывает, помогает

Григорьевич
24.10.2009, 15:45
Надолго ли? Я думаю что пока есть мало-мальский проход в кап.трубке можно пробовать прдавить

Григорьевич
24.10.2009, 23:37
LUCH причина неисправсности вашего холодоса не зависит от мастера который поменял термостат и повесить касяк на него Вам не удасться.вариант звонить на Атлант-сервис сказать три слова: полностьью не обмерзает плачащий испаритель и сразу будет диагноз и стоимость ремонта

zenzel
24.10.2009, 23:42
Григорьевич, плюс стопитьсот :mrgreen:

Григорьевич
24.10.2009, 23:51
ZENZEL наше Вам с кисточкой :D

мамлюк
25.10.2009, 21:00
у тебя не работает т-стат

Sur
25.10.2009, 22:29
Рад общению с настоящими мастерами. У атлантов с 2002г. Стопудовые засоры к.т белым порошком похоже на пыль аллюминия. При промывке - получается пробка. Помогает сухая продувка

Luch
21.12.2009, 18:07
Всем отозвавшимся спасибо!
Как и писали большинство из вас проблема действительно оказалась в закупорке капиллярной трубки.
Пришёл мастер.
Диагностику произвёл путём дотрагивания рукой к различным частям задней стенки работающего холодильника, после чего изрёк: "Здесь греется, здесь чуть греется, здесь вообще не греется - однозначно засор капиллярной трубки."
Спустил хладоген, перекусил тоненькую трубочку, присоединил её к прессу, похожему на гидравлический домкрат, залил в него растворитель, и стал прокачивать, пока с другого конца трубки всё не повытекало в баночку.
Всё заправил, запаял, и до сих пор всё работает...
тьфу... тьфу... тьфу...

ИВ.
21.12.2009, 18:51
Украина? Нет-Беларусия! Засор! :hi: