PDA

Просмотр полной версии : Indesit утечка медь-алюминий...



-pavel-
22.09.2009, 22:01
Доброго всем времеи.Холодильник Indesit с утечкой в запенке.Газ r600.Пену вскрыл,утечку нашел.Утечка на входе каппиляра в испаритель Х/К.Поделитесь дельным советом как устранить утечку,по возможности без пайки но на совесть.Понимаю тема заезжена и обсуждалась не раз на многих форумах,но всетаки американский карандаш или пайка?
[/img]

Александр Николаевич
23.09.2009, 00:08
Я бы применил пайку. В таких случаях применяю готовые соединения медь\алюминий (можно от ненужных испарителей) и паяю медь с медью, а алюминий с алюминием. Локринговые соединения перестал приментять примерно как 2 года. Но это дело выбора каждого.

joker
23.09.2009, 00:22
Согласен с Александр Николаевич, я тоже так делаю это гораздо надежней чем клей!! можно попробывать паксиполом заклеить! Но как долго держаться на стыке медь алюминей не пробывал! На алюминие держется хорошо!
Но Атлант рекомендовал при замене капиляра вклеивать его паксиполом!

Григорьевич
23.09.2009, 09:58
Mожно и плачку из меди пустить тогда вообще один стык будет,где входит капелярка

-pavel-
23.09.2009, 22:49
А как Вам такой вариант?[/img]

-pavel-
23.09.2009, 22:56
Не могу фото вставить...

Александр Николаевич
23.09.2009, 23:01
Не могу фото вставить...
в разделе - FAQ об этом изложенно подробно.

-pavel-
23.09.2009, 23:19
При всем уважении времени сегодня уже нет но завтра фото обязательно вставлю.

joker
23.09.2009, 23:58
-pavel-, ЖДЁМ!!!!

-pavel-
24.09.2009, 15:44
Вот фото
http://www.onlinedisk.ru/image/225115/Фото183.jpg

joker
24.09.2009, 17:13
-pavel-, посмотрел фото мне кажется лучше сделать как писалАлександр Николаевич, ! Не внушают мне доверия резьбовые соединения!
Можно еще сверху хорошенько замазать паксиполом тогда точно будет держать!!

-pavel-
24.09.2009, 17:29
Абсолютно с Вами согласен насчет пайки,но пока к сожалению нет опыта по алюминию.Хотя данная конструкция мне самому доверия не внушает.Сегодня оставил под азотом 10атм.,вроде держит,но как покажет себя при перепадах температур не знаю.

joker
24.09.2009, 17:34
Алюминий с медью начнет окислятся и опять появится утечка!
А насчет пайки по тренеруйтесь на старых испарителях! Трубка к трубке припаивается очень легко ! Гораздо легче чем дырка в канале испарителя!

-pavel-
24.09.2009, 17:59
Алюминия с медью здесь нет,присоединяется накидной фитинг с резьбой из латуни,что обеспечивает безболезненый переход на другие металлы без образования гальванической коррозии.Но здесь другое-алюминий очень мягкий метал и не ослабнет ли со временем вальцовочное соединение при перепадах температур?

Андрей-холодильщик
24.09.2009, 22:31
Фигня всё это, проходили... Во-первых алюминий и с латунью образовывает гальванопару. Во-вторых аюминий со временем "плывёт" и развальцовке появляется утечка. Вы же не будете в запенке переодически подтягивать сей фитинг. Лучше сделайте, как сказал Александр Геннадьевич - Вам это еще пригодится. Паять алюминий не сложно - достаньте флюс и припой 34А. На алюминиево-медном стыке, на алюминиевой части вальцовкой сделайте раструб и одевайте на капилляр и спаяйте аюминий.

-pavel-
28.09.2009, 20:42
Спасибо всем за участие!Действительно паять алюминий не так уж сложно,взял переход медь-алюминий от старого испара и спаял алюм.с алюм.,медь с медю,правда для начала потренировался на старых ал.трубах.Вот только флюсом и припоем поделился старый дедушка холодильщик,а марку не говорит.Припой похож на обычную проволоку,а на рынке купил типа фирменый-так он и рядом не валялся!!!

Мурат
28.09.2009, 21:38
в процессе оттайки

joker
29.09.2009, 00:23
Мурат, насколько я понял медь к алюминию приояли? что за припой? что за флюс! И интересно почитать как всё это в процесе происходит! и не отваливается потом медь от алюминея?

Мурат
29.09.2009, 00:29
припой - обыкновенная алюминиевая проволока сечением 2-2,5 кв.мм, а припой штатовский "harris". сейчас паяю уже без проблем, руку набил. здесь главное настроиться на положительный результат, конечно, согласен, что гальванопара, но это тоже, в принципе, преодолимо.

fred
29.09.2009, 00:36
Вот только флюсом и припоем поделился старый дедушка холодильщик,а марку не говорит. 34-а,Дедушка просто забыл (или не знал) как он называется.

dzxtckfd
29.09.2009, 21:23
Развожу эпоксидную смолу ,зачищаю место стыка и по 5 см по сторонам,
тонким слоем делаю обмазку ,ещё раз зачищаю место ножовочным полотном под слоем эпоксидки,во избежание окисления.Добавляю в смолу немного алюминевой пудры.Делаю ещё обмазку,узкой лентой из тонкого х\б ,обматываю по спирали место ремонта,обмазка,опять лента.
Обычно двух -трёх слоёв достаточно.
Таким-же способом произвожу ремонт испарителей,если царапина не
велика,ленту режу овалами,зачистку произвожу на 10 мм по кругу от точки утечки.Использую ЭДП-6 уже лет 25 возвратов не было,за год клеилось 50-70 холодильников.
Вячеслав..