PDA

Просмотр полной версии : Stinol 107EL 6 раз приходили мастера, но не починили



Олег_В
02.09.2009, 21:23
Предыстория. Около полугода назад (перед этим агрегат исправно отработал более 8 лет) заметили, что МК слабо морозит - при этом испаритель был покрыт шубой. Вызвали спеца из единственного в городе СЦ, который поменял один из нагревателей (НагрН - 50 номенкл№ 851063 - переписал из квитанции) оттайки и сообщил нам, что системы Нофрост надо хотя бы раз в 2-3 года оттаивать полностью. Где-то через месяц история с намерзанием шубы и ростом температуры в МК повторилась. Снова приезжал спец из того же СЦ - все прозвонил и предположил, что не плотно закрыли дверцу. Через месяц - то же самое - и снова спец СЦ ничего не нашел (эти 2 вызова обошлись бесплатно). Вызвали частника - тот прочистил все протоки, укоротил кембрики (для слива конденсата в ванночку) и ушел. Через месяц снова вызвали того же частника, он предположил, что барахлит таймер и поменял его. Через месяц - та же болезнь - вызвали другого частника - тот снова ничего не обнаружил лишь почистил протоки, порекомендовал увеличить наклон назад (что мы тут же и сделали подложив пробки от баклажек под передние ножки). Через месяц - снова та же история. Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз ???), переведя его в режим оттайки и проверил (по ваттметру) отсутствие потребления нагревателями. Теперь уже подозорение у него упало на тепловое реле. Вчера его заменил и сказал, что к вечеру можно включить агрегат.
Вчера включил х-к и через 2 часа обнаружил, что он не отключается. При этом в ХК и МК было достаточно холодно, а конденсатор и компрессор нагрелись свыше 50град. Я сначала завернул терморегулятор против ч.с. до отключения - при этом и лампа в ХК погасла. Поставил терморегулятор на мин (лампа зажглась) - через определенное время режим заморозки включился и снова не отключался. Я отключил холодильник от сети и сегодня с утра стал звонить мастеру, но тот уехал в командировку до послезавтра.
Может посоветуете, как "вылечить" больного :cry_strong:

2vlad
02.09.2009, 21:48
Включить и дать поработать хотя бы 12 часов. Нагреваться детали должны,это норма . Не паникуйте, включайте и ждите, наберёт температуру, - начнёт отключаться.

Олег_В
02.09.2009, 22:56
а компрессор не сгорит?

2vlad
02.09.2009, 23:00
а компрессор не сгорит?Если камеры охлаждаются, - не сгорит.

вьюга
02.09.2009, 23:00
Предыстория. Около полугода назад (перед этим агрегат исправно отработал ...Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз ???), переведя его в режим оттайки и проверил (по ваттметру) отсутствие потребления нагревателями. ...
Я отключил холодильник от сети и сегодня с утра стал звонить мастеру, но тот уехал в командировку до послезавтра.
Может посоветуете, как "вылечить" больного :cry_strong:Проверка на включение оттайки невозможна, если в морозильной камере теплее, чем минус 10...13. Если температура не проверялась, то возможно в этом прокол.
Проверьте вентилятор МК на вращение, проверить оба ТЭНа на сопротивление, возможно один в обрыве.

Олег_В
02.09.2009, 23:31
Проверка на включение оттайки невозможна, если в морозильной камере теплее, чем минус 10...13.

это мастер сделал - после оттайки (1,5 суток) перед его приходом включил холодильник на 1 час.


Проверьте вентилятор МК на вращение, проверить оба ТЭНа на сопротивление

это делали все мастера - вентилятор крутит, ТЭНы целые.

Олег_В
03.09.2009, 10:59
Всем откликнувшимся спасибо!

Холодильник действительно стал отключаться.

Но, все же, нарастание шубы на испарителе за месяц работы меня смущает. Возможно ли это из-за того, что в МК закладывали мясо без упаковки его в кульки? (мастер говорил, что это причина образования обильной шубы на испарителе.

У меня есть такая мысль, что шуба постепенно нарастает из-за плохой проходимости слива - нарастание на стенках грибка в виде слизи - такое я замечал в ХК у сливного отверстия. Чем можно победить грибок в сливе, может кто-то знает?

Ice
03.09.2009, 12:06
Проверка на включение оттайки невозможна, если в морозильной камере теплее, чем минус 10...13.
Строго говоря, контакты исправного дефрост-термостата могут быть замкнуты и при нуле по Цельсию, и при +7. Если изначально температура была, например, минус 20, а потом повысилась до этих +7 градусов. В этом случае, я не стал бы так категорично говорить о невозможности проверки :)

вьюга
03.09.2009, 15:57
Строго говоря, контакты исправного дефрост-термостата могут быть замкнуты и при нуле по Цельсию, и при +7. Если изначально температура была, например, минус 20, а потом повысилась до этих +7 градусов. В этом случае, я не стал бы так категорично говорить о невозможности проверки :)
Ваш вариант пригоден на момент начала оттайки и до ее конца. Вот стоит шкаф, отключен полтора суток. В каком состоянии контакты "исправного дефрост-термостата"?
Ясно же сказано:

это мастер сделал - после оттайки (1,5 суток) перед его приходом включил холодильник на 1 час. :)
Это значит, что шкаф был теплый, успел БХП проработать всего час, температура не проверялась...
За час наберется едва ли 0 градусов, максимум до минус 4-5. однозначно нужного минуса не будет. Если бы не работала оттайка, да еще продукты открытые - испаритель забивало бы инеем за неделю.
Грибок попробуйте удалить перекисью водорода, продается в аптеках. Только процент повыше нужен.

Олег_В
03.09.2009, 19:34
Грибок попробуйте удалить перекисью водорода, продается в аптеках. Только процент повыше нужен.

понял, спасибо, можно купить пергидроль в таблетках. А какой процент примерно нужен?

вьюга
03.09.2009, 20:24
когда-то интересовался, сейчас не помню, вроде около 30%.
Типа - капнуть на землю: если пенится, то самый раз.

2vlad
03.09.2009, 23:22
Но, все же, нарастание шубы на испарителе за месяц работы меня смущает. Холодильник должен оттаиваться автоматически 1-2 раза в сутки. И "шубы" быть не должно ни через неделю, ни через месяц, ни через год. Если через месяц появится "шуба", в холодильнике - неисправность.

Ice
04.09.2009, 10:15
Ясно же сказано:

это мастер сделал - после оттайки (1,5 суток) перед его приходом включил холодильник на 1 час. :)
Это значит, что шкаф был теплый, успел БХП проработать всего час, температура не проверялась...
Не передергивайте :) Это было сказано уже после Вашего утверждения о невозможности проверки. А реальные вводные были такие:
Через месяц - снова та же история. Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз ???), переведя его в режим оттайки и проверил (по ваттметру) отсутствие потребления нагревателями.
Было бы любопытно узнать, как по таким вводным Вы определили температуру корпуса теплового реле.

вьюга
04.09.2009, 18:40
Не передергивайте :) Это было сказано уже после Вашего утверждения о невозможности проверки. ....
Я тоже внятно написал "до тогО":

то возможно в этом прокол.
Т.е. не помешает сделать перепроверку еще раз. И что мешает проверить "дефектный блок": кинуть в МК, выдержать пару часов хотя бы при минус 15, и замерить состояние цепи.

Было бы любопытно узнать, как по таким вводным Вы определили температуру корпуса теплового реле.
Всё просто: не только этот мастер так "проверяет", и цифра 10-13 не с потолка взята: минус 10 (по воздуху МК) касается импортного дефрост-термостата, а минус 13 - нашего. Поскольку аппарат и в глаза не видел, то дал совет с "разбегом".
Хотите - проверьте, но после отепления аппарат наберет нужные (в моем понимании :D ) минус 10 не раньше чем через 1,5...2 часа. И, сами знаете, - на это еще могут повлиять много факторов.

Ice
05.09.2009, 00:35
вьюга, к пространным рассуждениям у меня претензий нет. Всякие "вероятно", "с разбегом" и т.п. - на здоровье :)
А вот там, где присутствует категоричное "проверка невозможна", извольте ответ держать :D
Написали бы не проверка невозможна, а что-то типа не всегда можно проверить и вопросов бы не было :)
А то, Вы говорите невозможна, а она, оказывается, возможна при некоторых условиях :)

вьюга
05.09.2009, 16:08
вьюга, к пространным рассуждениям у меня претензий нет. Всякие "вероятно", "с разбегом" и т.п. - на здоровье :)
А вот там, где присутствует категоричное "проверка невозможна", извольте ответ держать :D
Написали бы не проверка невозможна, а что-то типа не всегда можно проверить и вопросов бы не было :)
А то, Вы говорите невозможна, а она, оказывается, возможна при некоторых условиях :)
Ice, Вы не поняли смысл - мною было высказано предположение, что проверка проведена некорректно. В данном случае мои предположения оправдались, в том виде как проводилась проверка,
срабатывание отайки настолько маловероятно, что равно 0.
В Вашем же утверждении фигурировала цифра минус 20 (откуда в вопросе автора такие вводные данные?), другие температуры, но в том рассказе, как проводилась проверка - мы их не увидим: в те моменты и в таком порядке. Возможны ли другие варианты алгоритма работы - это отдельная тема обсуждения. Но я думаю, что автору пока рано об этом задумываться.

zenzel
05.09.2009, 20:25
А кто может внятно пояснить методику определения сопротивления дефростера?

вьюга
06.09.2009, 10:25
А кто может внятно пояснить методику определения сопротивления дефростера?
я уже ткт сказал - положить в морозилку: Линия синий-коричневый провод. При минус 10...13 он должен показать КЗ, потом его отеплить, при +10 он должен уйти в обрыв.

zenzel
06.09.2009, 11:45
вьюга, Твоё КЗ, как и всякое другое сопротивление характеризуется определенной величиной. Вот меня и интересует как и чем ее определить. Твои предложения?

вьюга
06.09.2009, 12:58
По документации на Stinol-repair указана величина 0,1 ом (зайди туда), смысл этого КЗ подключить через него ТЭНы. Есть КЗ - будет коннект и наоборот.

zenzel
06.09.2009, 13:05
Причем здесь КЗ? Речь идет о переходном сопротивлении контактов, которое, как мне кажется, нужно измерять косвенным методом при токе рабочей нагрузки. Или как?

Ice
06.09.2009, 15:20
Ice, Вы не поняли смысл
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет (с) Конфуций.



срабатывание отайки настолько маловероятно, что равно 0.
"Равно нулю" и "маловероятно", все же, несколько разные понятия. Не находите?
А давайте, прикинем примерно, насколько маловероятно. Для этого нам надо выяснить, на протяжении какого времени температура корпуса реле выше минус 10...13 градусов (эти значения из Вашего первого поста). Потом посмотреть, на состояние контактов (замкнуто/разомкнуто) дефрост-термостата в течение этого времени.
Если не учитывать "случайные повышения температуры" внутри МК (от открытия двери, например), то повышение температуры будет во время оттайки. Время, в течение которого корпус реле охладится до минус 10 (необходимых для замыкания контактов) Можно взять из Вашего поста - 1.5....2 часа Хотя, как я понял, это про весь объем МК Вы говорите, а не о температуре корпуса реле, само реле охладится несколько быстрее. Но, что уж там, давайте возьмем 2 часа (чтобы с запасом, в эти же 2 часа впишем несколько минут простоя по вине таймера, находчящегося в режиме оттайки, но уже с включенным моторчиком). Итак, 2 часа - контакты реле разомкнуты (проверка невозможна).
А сколько длится активная фаза оттайки, при которой температура выше минус 10, но контакты реле замкнуты (т.е.проверка возможна), как думаете? Минут 20, примерно? С приемлемой точностью можно сказать, что 20.
Итого... После несложных арифметических действий получается, что Ваше "настолько маловероятно, что равно 0" плавно превращается из нуля в 14%. Согласитесь, между 0% и 14% есть заметная разница. Для Вас она достаточна, чтобы Вы признали свое утверждение о невозможности проверки при температуре выше минус 10...13 ошибочным?



Речь идет о переходном сопротивлении контактов, которое, как мне кажется, нужно измерять косвенным методом при токе рабочей нагрузки. Или как?
В принципе, для измерения таких малых величин, существуют миллиомметры и даже микроомметры. Вероятно, среди них есть приборы, позволяющие выбирать величину рабочего тока, на которой производится измерение (чтобы она соответствовала величине тока рабочей нагрузки).
Другое дело, что для уже поработавшего реле величина переходного сопротивления контактов будет немного гулять от срабатывания к срабатыванию.

вьюга
06.09.2009, 21:19
... Потом посмотреть, на состояние контактов (замкнуто/разомкнуто) дефрост-термостата в течение этого времени.
Если не учитывать "случайные повышения температуры" внутри МК (от открытия двери, например), то повышение температуры будет во время оттайки. Время, в течение которого корпус реле охладится до минус 10 (необходимых для замыкания контактов) Можно взять из Вашего поста - 1.5....2 часа Хотя, как я понял, это про весь объем МК Вы говорите, а не о температуре корпуса реле, само реле охладится несколько быстрее. Но, что уж там, давайте возьмем 2 часа (чтобы с запасом, в эти же 2 часа впишем несколько минут простоя по вине таймера, находящегося в режиме оттайки, но уже с включенным моторчиком). Итак, 2 часа - контакты реле разомкнуты (проверка невозможна).
А сколько длится активная фаза оттайки, при которой температура выше минус 10, но контакты реле замкнуты (т.е.проверка возможна), как думаете? ...Итого... После несложных арифметических действий получается, что Ваше "настолько маловероятно, что равно 0" плавно превращается из нуля в 14%. Согласитесь, между 0% и 14% есть заметная разница. Для Вас она достаточна, чтобы Вы признали свое утверждение о невозможности проверки при температуре выше минус 10...13 ошибочным??
Ice, это уже общая теория, ничего не имеющая с этим вопросом. Можете освежить в памяти:
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=134
Конкретно по Вашим рассуждениям: вопрос задан среди лета, в жару, аппарату от 2-х лет. Температура в помещении, грязный конденсор, плохая вентиляция (если так) не способствует повышению производительности.
Потом - оттайка еще не наступила: рано о ней говорить. Сначала холодильник стоял сутки, биметалл в обрыве, пока температура не упадет до минус 10-13, замыкания контактов не будет. Да, эти мои градусы по воздуху (опыты), а сработает даже не по температуре корпуса, а после охлаждения биметалла внутри. Согласны? И с чего взяли что биметал, который находится в стороне от протока воздуха на пластинке испарителя охладится быстрее??? Ну ж нет - его обдувает воздух камеры, и уравнивает всю температуру - воздуха, пластинки, корпуса. Обратили внимание - что пластинка "в норме" не имеет инея?
Ващи вычисления не привязаны ни к чему конкретному, мне же приходилось тупо сидеть и ждать не один раз, и не один год. Потому что инфу по этому делу собирал по крупицам, иногда ошибочную, иногда недосказанную или неправильно сформулированную. Смею уверить: ЗА ЧАС ОТТАЙКУ НЕ ВКЛЮЧИТЬ!!! Разве что при минус 5 в помещении :lol:
А вот когда контакты биметалла замкнуло,( пошел таймер, еще неизвестно как расположен кулачок таймера, каково состояние термостата (а если "супер"?)) - только потом возможно включение ТЭНов. А разомкнуться, Вы правы, после достижения +10.
Ну так что - ни у кого из форумчан не было подобного аппарата для грубой проверки времени набора температуры в камере? Подсказываю: 200/80 литров. Расположение камер мне без разницы, но у "подопытного" МК внизу... Уж не требуется замерять даже цепи.

Речь идет о переходном сопротивлении контактов, которое, как мне кажется, нужно измерять косвенным методом при токе рабочей нагрузки. Или как?
Тут важен сам факт замыкания биметалла для включения ТЭНов. Во всей цепи еще достаточно контактов, имеющих такое же (по документации) сопротивление: термостат, таймер, разъемы. Реального отказа биметалла я не припомню, менялся всегда по плавкому. в половине случаев - профилактически, поскольку были следы явного перегрева того же поддона.

zenzel
06.09.2009, 21:38
Ну, ну... :)

Ice
06.09.2009, 22:17
вьюга, Вы задали очень много вопросов. Но не ответили на мой. Давайте, я повторю...
Вы по прежнему считаете, что если в морозильной камере теплее минус 10..13 градусов, то контакты дефрост-термостата обязательно разомкнуты? Ответьте, чтобы ясность внести. А то, по Вашим текущим рассуждениям мне кажется, что Вы уже не очень в этом уверены - уходите в сторону всяких предположений и допущений, хотя первоначально, вроде, ясно выразились - "проверка невозможна". Потом сказали, что возможна, но с нулевой вероятностью. Теперь уже рассуждения про пыльный конденсатор и лето...

Березин Михаил
07.09.2009, 10:23
Включить оттайку за час -запросто. Нужно просто отключить вентилятор. Проверено, и не один раз.

Ice
07.09.2009, 13:06
Пока я жду ответа на свой вопрос, поотвечаю на вопросы Вьюги.

Да, эти мои градусы по воздуху (опыты), а сработает даже не по температуре корпуса, а после охлаждения биметалла внутри ...
И с чего взяли что биметал, который находится в стороне от протока воздуха на пластинке испарителя охладится быстрее??? ...
Чтобы не было путаницы, имхо, надо не валить в одну кучу понятия температура корпуса/внутренностей реле и температура воздуха в морозильной камере. В смешивании этих понятий большая часть вины на мне, как мне кажется. Но, раз уж я завел разговор о температуре реле, то можно и эту тему развить до конца:

Ващи вычисления не привязаны ни к чему конкретномуВ этих вычислениях всего два значения - часть активной фазы оттайки (ТЭНы включены, контакты реле замкнуты, температура реле выше минус 10 гр.) и время от момента размыкания контактов реле до понижения температуры корпуса/внутренностей реле ниже минус 10 гр. Вот к этим двум числам все и привязано. А высокая точность тут и не нужна - мне надо всего лишь показать, что Ваше утверждение "срабатывание отайки настолько маловероятно, что равно 0" неверно. Для этого, имхо, подойдет число заметно меньшее, чем 14%. Если Вас смущает Ваше же время (1,5..2 часа) понижения температуры реле до минус 10 гр. после проведения оттайки, назовите другое время, посчитаем. Только учтите, что в морозильной камере может быть много продуктов, охлажденных до температуры хранения в течение предыдущего цикла заморозки.


Теперь, что касается не температуры реле, а температуры воздуха/продуктов морозильной камеры. Ведь, именно об этой температуре Вы говорите в первом своем посте: "Проверка на включение оттайки невозможна, если в морозильной камере теплее, чем минус 10...13.".
Вот представьте себе ситуацию, при которой все компоненты холодильника исправны, но испаритель частично забит льдом/снегом до состояния "продув воздуха через испаритель невозможен". Это чуть ли не самая распространенная неисправность стиноловского NoFrost (по ходу дела, именно с этой проблемой и столкнулся автор темы). Температура воздуха/продуктов в камере при таких условиях будет выше минус 10..13 гр., но испаритель проморожет и контакты реле замкнуты. Т.е. проверка вполне себе возможна.



Включить оттайку за час -запросто. Нужно просто отключить вентилятор. Проверено, и не один раз.
Это понятно. Но речь идет о ситуации, когда у мастера нет возможности заранее влиять на холодильник. О том и спор - мастер пришел к холодильнику и принудительно перевел таймер в оттайку. Вот, Вьюга говорит, что при этом не может быть, чтобы нагреватели включились. А я говорю, что при определенных условиях могут и включиться (и даже привел описание этих самых условий в предыдущем абзаце).

Алексей Вячеславович
08.09.2009, 08:23
Интересно наблюдать за вашим спором коллеги :hi: А вам, Олег В, скажу одно: возможна одна из двух неисправностей: не включается термостат оттайки (ТАБ) прозванивается при минусовой температуре синий-коричневый... сопротивление должно = 0, либо плохой контакт в таймере... нет включения оттайки. :hi:

вьюга
08.09.2009, 19:26
Вы по прежнему считаете, что если в морозильной камере теплее минус 10..13 градусов, то контакты дефрост-термостата обязательно разомкнуты? Ответьте, чтобы ясность внести. А то, по Вашим текущим рассуждениям мне кажется, что Вы уже не очень в этом уверены - уходите в сторону всяких предположений и допущений, хотя первоначально, вроде, ясно выразились - "проверка невозможна". Потом сказали, что возможна, но с нулевой вероятностью. Теперь уже рассуждения про пыльный конденсатор и лето...
Да, в том варианте, что "мастер пришел и крутнул" - именно так.
Среди лета суточная стоянка и штатное включение на час не позволит набрать от комнатной температуры нужный минус. Обратили внимание, что по документации нужно минус 7, я же говорю о минус 10 и ниже?
это как раз идет на промерзание девайса.
Я не только лето учел: сразу же предположил бережное отношение к БХП (гонять без нужды не будут), "разностороннюю" проверку таймера, а значит - квалификацию. Ничего страшного, но это я тож учел. Если есть проблемы с проверкой, я договариваюсь о трехчасовой работе "до того", чтобы не нарезать круги попусту.

Включить оттайку за час -запросто. Нужно просто отключить вентилятор. Проверено, и не один раз.
Этого не пробовал, но вариант пройдет. Но в этом случае должны быть искажения - поддон идет со снижением вниз, туда и пойдет холодный воздух. Тогда Вы не сможете отследить температуры срабатывания, иногда и это важно. А вот "тупое сидение" хоть и муторно, но поставив таймер "на последний щелчок" перед оттайкой получаешь заведомо рабочий вариант проверки.

вьюга
08.09.2009, 19:50
Ващи вычисления не привязаны ни к чему конкретномуВ этих вычислениях всего два значения - часть активной фазы оттайки (ТЭНы включены, контакты реле замкнуты, температура реле выше минус 10 гр.) и время от момента размыкания контактов реле до понижения температуры корпуса/внутренностей реле ниже минус 10 гр. Вот к этим двум числам все и привязано.
Ice, какая оттайка? Вы проверьте для начала температуру камеры! Реальную! Летом!!! Я ж Вам ышшо раз говорю - включить оттайку не получится, биметалл ышшо не остыл! С полчасика подождите, и вперед!

Если Вас смущает Ваше же время (1,5..2 часа) понижения температуры реле до минус 10 гр. после проведения оттайки, назовите другое время, посчитаем. Только учтите, что в морозильной камере может быть много продуктов, охлажденных до температуры хранения в течение предыдущего цикла заморозки.
Ну Вас опять уводит к каким-то иным размышлениям. Человек договорился с мастером, и заранее включил аппарат за час до прихода. У него еще и в мыслях загрузки нет. Только разбираться придут. А если разберут и полморозилки? Так?

Теперь, что касается не температуры реле, а температуры воздуха/продуктов морозильной камеры. Ведь, именно об этой температуре Вы говорите в первом своем посте: "Проверка на включение оттайки невозможна, если в морозильной камере теплее, чем минус 10...13.".
Вот представьте себе ситуацию,...
Вот Вы хозяин этого самого аппарата: отключили холодильник, позвонили мастеру, он сказал: "завтра в 10-00-00 буду, за час до этого включите аппарат"... Какие гарантии, что все будет именно так? Поэтому говорить о слоях и пластах на испарителе не очень правильно.

вьюга
08.09.2009, 20:00
А вам, Олег В, скажу одно: возможна одна из двух неисправностей: не включается термостат оттайки (ТАБ) прозванивается при минусовой температуре синий-коричневый... сопротивление должно = 0, либо плохой контакт в таймере... нет включения оттайки. :hi:
Алексей Вячеславович, я бы еще пару вариантов назвал:
- нет контакта в разъеме ТЭНов
- ТЭНы включены неверно (но это естесственно для случаев или сразу с магазина или после замены ТЭНа/ТЭНов). Я с таким 6 часов провозился, только чтобы найти дефект!

Ice
08.09.2009, 23:02
Человек договорился с мастером, и заранее включил аппарат за час до прихода. У него еще и в мыслях загрузки нет. Только разбираться придут. А если разберут и полморозилки? Так?
Вот Вы хозяин этого самого аппарата: отключили холодильник, позвонили мастеру, он сказал: "завтра в 10-00-00 буду, за час до этого включите аппарат"...
вьюга, я уже тут выше говорил (а Вы меня заставляете повторять это снова и снова), что к подобным Вашим рассуждениям претензий у меня нет - подобные цепочки предположений можете строить сколько душе угодно. Есть претензии вот к этому Вашему утверждению:

...Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз ???), переведя его в режим оттайки и проверил (по ваттметру) отсутствие потребления нагревателями. ...Проверка на включение оттайки невозможна, если в морозильной камере теплее, чем минус 10...13.Я считаю его неверным в определенных случаях. Соответственно, в других определенных случаях оно верно.
Чем Вы сейчас занимаетесь? Вы занимаетесь тем, что доказываете мне верность своего утверждения применительно к этим "другим определенным случаям". Так я ж и не спорю... Вы мне докажите, что Ваше утверждение верно применительно к тем случаям, которые я указал:
Вот представьте себе ситуацию, при которой все компоненты холодильника исправны, но испаритель частично забит льдом/снегом до состояния "продув воздуха через испаритель невозможен". Это чуть ли не самая распространенная неисправность стиноловского NoFrost (по ходу дела, именно с этой проблемой и столкнулся автор темы). Температура воздуха/продуктов в камере при таких условиях будет выше минус 10..13 гр., но испаритель проморожен и контакты реле замкнуты. Т.е. проверка вполне себе возможна.


Только не надо опять про свое ясновидение. А то, во фразе "Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз ???), переведя его в режим оттайки и проверил (по ваттметру) отсутствие потребления нагревателями." Вы и пыльный конденсатор углядели и жару и еще Бог знает что.



Интересно наблюдать за вашим спором коллегиДа рад бы я и не спорить. Но должность обязывает - приходится призывать к ответу авторов подобных безапелляционных заявлений, чтобы информация, публикуемая на форуме как-то коррелировала с действительностью.

вьюга
09.09.2009, 02:27
вьюга, ...Есть претензии вот к этому Вашему утверждению:
Проверка на включение оттайки невозможна, если в морозильной камере теплее, чем минус 10...13.
Я считаю его неверным в определенных случаях. Соответственно, в других определенных случаях оно верно.
...Вы мне докажите, что Ваше утверждение верно применительно к тем случаям, которые я указал:

Вот представьте себе ситуацию, при которой все компоненты холодильника исправны, но испаритель частично забит льдом/снегом до состояния "продув воздуха через испаритель невозможен". Это чуть ли не самая распространенная неисправность стиноловского NoFrost (по ходу дела, именно с этой проблемой и столкнулся автор темы). Температура воздуха/продуктов в камере при таких условиях будет выше минус 10..13 гр., но испаритель проморожен и контакты реле замкнуты. Т.е. проверка вполне себе возможна.

Ice, первый кто докажет, что обмерзание в случае, о котором мы спорим (без внешних осложнений) произойдет раньше чем через 4 суток (в реале падение температуры до минус 9 происходит за 5-7 суток) - пусть плюнет в мой ник. Ответ был по конкретному случаю: сутки стоит, включен на час, потом прокручен таймер. Да, я учитываю, то летом температура набирается тяжелее. Рассчитайте, на сколько процентов я неправ.
И, позвольте - Вы-то где усмотрели данные о "Температура воздуха/продуктов в камере при таких условиях будет выше минус 10..13 гр., но испаритель проморожен и контакты реле замкнуты" - прошу ткнуть "фэйс об тэйбл". Кто-то проверил температуру параллельно мастеру или Олегу_В? Или это чьи-то предположения?

вьюга
09.09.2009, 02:46
Интересно наблюдать за вашим спором коллегиДа рад бы я и не спорить. Но должность обязывает - приходится призывать к ответу авторов подобных безапелляционных заявлений, чтобы информация, публикуемая на форуме как-то коррелировала с действительностью.
А для других случаев, не подпадающих под предмет спора - есть тема детального обсуждения, и озаглавлена соответствующе:
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=134
В моем тексте присутствует конкретный ответ на конкретный вопрос. Автор мои ясновидения подтвердил. Осталось малое - сделать замеры реального падения температуры, чтобы обсудить правильность теоретического расчета.

вьюга
09.09.2009, 03:05
Интересно наблюдать за вашим спором коллегиДа рад бы я и не спорить. Но должность обязывает - приходится призывать к ответу авторов подобных безапелляционных заявлений, чтобы информация, публикуемая на форуме как-то коррелировала с действительностью.
А для других случаев, не подпадающих под предмет спора - есть тема детального обсуждения, и озаглавлена соответствующе:
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=134
В моем тексте присутствует конкретный ответ на конкретный вопрос. Автор мои ясновидения подтвердил. Осталось малое - сделать замеры реального падения температуры, чтобы обсудить правильность теоретического расчета.
А кстати:

Вы и пыльный конденсатор углядели, и жару, и еще Бог знает что.
Ну это дело опыта, практики, общения с клиентами на тему проявления дефекта. Но могу отметить некоторую сезонность: летом больше заявок с жалобой "не выключается", а зимой - "не включается".

Ice
09.09.2009, 15:46
Ответ был по конкретному случаю: сутки стоит, включен на час, потом прокручен таймер.
вьюга, Вы опять вынуждаете меня повторять просьбу не передергивать. Сутки стоит, включен на час, потом прокручен таймер - это выяснилось уже после Вашего ответа "проверка невозможна". А на основании первоначальных данных нельзя было делать вывод о невозможности проверки. Еще раз повторюсь, именно к этому все мои претензии.



И, позвольте - Вы-то где усмотрели данные о "Температура воздуха/продуктов в камере при таких условиях будет выше минус 10..13 гр., но испаритель проморожен и контакты реле замкнуты" - прошу ткнуть "фэйс об тэйбл". Кто-то проверил температуру параллельно мастеру или Олегу_В? Или это чьи-то предположения?Я нигде не усмотрел данных о температуре. И это не чьи-то предположения. Это часть наглядной демонстрации неверности Вашего утверждения о "невозможности проверки". Давайте, я еще раз медленно, на пальцах, по пунктам про это скажу.

1). Есть вводные данные: Через месяц - снова та же история. Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз ???), переведя его в режим оттайки и проверил (по ваттметру) отсутствие потребления нагревателями.

2). Ситуация с забитым испарителем (при которой температура в МК выше минус 10..13 и контакты реле замкнуты т.е. проверка возможна) не противоречит этим вводным данным.

3.) Вы, ориентируясь на эти вводные данные, говорите что проверка невозможна. Хотя, в пункте 2 описывается ситуация, когда проверка возможна.
Другими словами, у Вас уязвимая позиция - Вы утверждаете, что проверка невозможна ни при каких условиях. Соответственно, чтобы доказать Вашу неправоту, достаточно найти один частный случай (не противоречащий вводным условиям), при котором проверка возможна. Вот, я такой случай и нашел.
Попытка списать все на ясновидение не состоятельна. Во-первых, это технический форум, здесь желательно оперировать вещами более вещественными. Во-вторых, Ваше ясновидение Вас уже неоднократно подводило.

вьюга
10.09.2009, 22:14
А на основании первоначальных данных нельзя было делать вывод о невозможности проверки. Еще раз повторюсь, именно к этому все мои претензии. Ice, возможно: Вы же обратили внимание, что спец проверял оттайку оба раза по-разному (Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз???), )? Значит - у него еще мало опыта или теории. Не срашно, я тоже с таких "тыков" начинал. Вот потому я и дал установку перепроверить еще раз, но не с контролем времени, а по температуре. Разве это плохо читается?

Давайте, я еще раз медленно, на пальцах, по пунктам про это скажу.
1). Есть вводные данные: Через месяц - снова та же история. Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз ???), переведя его в режим оттайки и проверил (по ваттметру) отсутствие потребления нагревателями... Ну если нужно, допустим, минус 13, как я писал, а в реале имеется маленький недобор?

2). Ситуация с забитым испарителем (при которой температура в МК выше минус 10..13 и контакты реле замкнуты т.е. проверка возможна) не противоречит этим вводным данным...
Первая оттайка проходит через полсуток, и избытка снега не наблюдается. За час работы тем более.

3.) Вы, ориентируясь на эти вводные данные, говорите что проверка невозможна. Хотя, в пункте 2 описывается ситуация, когда проверка возможна.
Ну Вы же знаете, что мы обсуждаем невключение нагревателей через сутки оттайки и.... ну Вы поняли.

Другими словами, у Вас уязвимая позиция - Вы утверждаете, что проверка невозможна ни при каких условиях. Один из вариантов использование термина "условие" может быть применение слова "если": "Если в МК нет нужной температуры минус 10-13 град." Другое дело что можно было выразиться точнее: "если не набрана...".

Попытка списать все на ясновидение не состоятельна. Во-первых, это технический форум, здесь желательно оперировать вещами более вещественными. Во-вторых, Ваше ясновидение Вас уже неоднократно подводило.
"вещами более вещественными" - в смысле теорией? Но мы почти не получили исходных данных, вот и приходится опираться на опыт.
Я уже готов оперировать цифрами. По моей личной просьбе один из участников форума сделал контрольный замер холодильника Стинол-104. Емкость ХК=235, МК=80 (верх), фреон 12, компрессор Корея, 190 Вт. Жаль, он не догадался проверить на включение оттайки через час после включения, и тут же аппарат уехал...
Вот его краткий отчет. Я только чуть переставил местами фразы для удобства восприятия:
"значит так
Температура в помещении +21С.
Стинол 104 за 30мин набрал -7С.
40мин -10С
1ч. работы -13С
...биметалл не проверял, работает на R12? и как ни странно его сегодня именно забрали, а простоял наверно 2 месяца. Да на 12-м, и моторчик Корея"
Конечно тут очень много разного (например - мы не знаем точной и полной комплектации ни того, ни другого). Фреоны могут быть разные, у Стинола-107 компрессор всего 157 Вт (более мощных 2-х моделей Мацушит хоть забаньте - никогда не видел на них!), температура помещения скорее всего в большой разнице. Учтите возможную погрешность (это нормально) термометра, чаще всего это +/-2 град.
Но для меня и так ясно - за час работы летом проверка не гарантирует набора нужной температуры, а вот проверка от 1,5 часа - гарантия 101%.

Ice
11.09.2009, 13:56
Ну Вы же знаете, что мы обсуждаем невключение нагревателей через сутки оттайки
Это не мы обсуждаем, это Вы очень хотите свести все на обсуждение "невключения нагревателей через сутки после оттайки". И уже в который раз игнорируете мою просьбу не передергивать и отталкиваться от первоначальных условий, т.е. обсудить "невключение нагревателей" через месяц после оттайки. Ведь, в первоначальных условиях говорится о месяце, а не о сутках.
Вы очень много понаписали, но, к сожалению, не по существу. Но потихоньку мы все же продвигаемся. Вот скажите, где во фразе "Через месяц - снова та же история. Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой..." Вы углядели, что холодильник оттаивался за сутки до прихода мастера? Большая просьба ответить на этот конкретный вопрос, не увиливая в сторону.

вьюга
19.09.2009, 08:41
Это не мы обсуждаем, это Вы очень хотите свести все на обсуждение "невключения нагревателей через сутки после оттайки". И уже в который раз игнорируете мою просьбу не передергивать и отталкиваться от первоначальных условий, т.е. обсудить "невключение нагревателей" через месяц после оттайки. Ведь, в первоначальных условиях говорится о месяце, а не о сутках..
Это Вам хочется обсудить через месяц после оттайки. Я же высказал
условие достаточно внятно: "невозможно....., если нет температуры". Так что казнь отменяется.

Вы очень много понаписали, но, к сожалению, не по существу. Но потихоньку мы все же продвигаемся. Вот скажите, где во фразе "Через месяц - снова та же история. Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой..." Вы углядели, что холодильник оттаивался за сутки до прихода мастера? Большая просьба ответить на этот конкретный вопрос, не увиливая в сторону.
А Вы почитайте как дотошно и внимательно владелец изучал поведение местных спецов. Через месяц, он после второго мастера помнил, что делал первый, сравнивал! У меня даже в мыслях не было, что все это время аппарат насиловали изо всех сил.
И я же сказал - было условие для повторной проверки: "если, не так, повторите", тоже не углядели?
Кстати - а где Вы углядели, что в последний раз холодильник не оттаивался? Я например предположил ("если"), Вы же пытаетесь конкретно навязать мне ситуацию - вот не оттаивался и все! В исходных данных этого нету.... Или все-таки есть? :???:

zenzel
19.09.2009, 10:22
Дорогая передача! Я как-то пропустил начало сериала, перескажите пжлста вкраце содержание предыдущих серий, а то уже стало непонятно о чем идет речь.))

Ice
19.09.2009, 14:45
Это Вам хочется обсудить через месяц после оттайки.Я рад, что Вы это наконец заметили. Действительно, мне хочется обсудить именно это. Т.к. Вы сказали, что и в этих условиях проверка невозможна.



Я же высказал
условие достаточно внятно: "невозможно....., если нет температуры".Согласен, Вы высказали именно это. Но, дело в том, что даже если "нет температуры", проверка иногда возможна. Другими словами, Ваше утверждение "невозможно....., если нет температуры" неверно в общем случае.



Дорогая передача! Я как-то пропустил начало сериала, перескажите пжлста вкраце содержание предыдущих серий, а то уже стало непонятно о чем идет речь.))На самом деле, сериал можно смотреть, начиная с любой серии. Я только не понимаю, у Вьюги это спортивный интерес, или он на самом деле не понимает, о чем я говорю?

вьюга
02.10.2009, 01:33
Действительно, мне хочется обсудить именно это. Т.к. Вы сказали, что и в этих условиях проверка невозможна?
Да, на конкретный вопрос я дал конкретный ответ - "если температура не была ниже ХХ градусов, проверить невозможно". Даже нет сомнений, что за месяц такую температуру можно набрать даже на резко сниженной дозе.


Я же высказал
условие достаточно внятно: "невозможно....., если нет температуры".Согласен, Вы высказали именно это. Но, дело в том, что даже если "нет температуры", проверка иногда возможна. Другими словами, Ваше утверждение "невозможно....., если нет температуры" неверно в общем случае.?
Да не в общем, а конкретно до набора указанной температуры.
Наоборот, вернО, если не применялись танцы с бубном. Проверка отепленного БХП через час после включения больше похожа на попытку развести на замену ТЭНа или на неточное знание алгоритма. Но никак не на качественное и безошибочное определение дефекта. Я вообще в таком случае смешнее делаю - ставлю кулачок у самого края срабатывания на оттайку, вешаю термометр, подключаю БХП через ПЛМ-1, и отчаливаю по делам на час. Потом приезжаю, и вскорости вижу есть ли вкл. оттайки и на какой температуре. И остальные два шага. Поскольку в термометре уверен, то при несрабатывании еще проверяется таймер (снимается, выставив кулачок также и включив напрямую через шнур).
В другом случае - договариваюсь о времени включения, и прибываю часа через три, ну это для предположения, если вдруг все-таки рано сработает оттайка. Проверяю температуру в МК (а поскольку там вентилируется, то это быстро), и только тогда решаю - трогать ли кулачок.

Я только не понимаю, у Вьюги это спортивный интерес, или он на самом деле не понимает, о чем я говорю?
Вы спрашиваете - я отвечаю. И точно знаю свою позицию относительно ключевой фразы.

Yahoo!
05.10.2009, 12:52
Ice, а из-за чего сыр-бор на три страницы? Хочется Вьюге думать, что нельзя проверять. Так пусть и не проверяет.

FAU2
08.10.2009, 20:09
А как вариант несоответствие таймера параметрам испарителя? Я на такой же дефект столкнулся. Я третий кого вызывает хозяин и через месяц температура повышается. Таймер меняли до меня. Параметры родного таймера х.з. где найти. ставим что попадет. А таймер по параметрам может 100 литровый холод хорошо стаивает, а на 300 литров холод стаивает не до конца, и за месяц обрастает даже с оттайкой. Родной таймер на панасоник трудно заказать даже в краевом центре.

вьюга
09.10.2009, 01:35
Ice, а из-за чего сыр-бор на три страницы? Хочется Вьюге думать, что нельзя проверять. Так пусть и не проверяет.
Yahoo!, мало того что не проверена температура в МК, так еще и не было замера ни дефрост-термростата, ни ТЭНов!
У Стинолов я дефектных дефрост-термостатов не встречал, а вот ТАБ уже был, и именно по датчику окончания оттайки: вмерз в лед, но был в обрыве!
FAU2 - таймер не менялся, его только крутили. А механика у родного исполнения в принципе едина. Опять же - проверки на работу контактов не отмечено.

FAU2
09.10.2009, 04:43
цитата --частника, он предположил, что барахлит таймер и поменял его. Через месяц - та же болезнь - вызвали ..... Это написано в начале темы.
КАк вариант дефекта.

вьюга
09.10.2009, 12:12
А... ну да. Но все равно после замены болезнь не ушла, значит не там искали.

вьюга
11.10.2009, 01:19
Включить оттайку за час -запросто. Нужно просто отключить вентилятор. Проверено, и не один раз.Березин Михаил, ранее я не рассматривал и не применял такой способ, поскольку считал его слишком грубым в определении дефекта. Но вот сегодня представилась возможность убедиться в его эффективности (с Вашей подачи).
Предыстория такова: ранее вызывает коллега - приехал поменять мотор на СТ-106Q, а там непонятки, не может через схему запустить компрессор. Дефект с прибором нашелся легко - электронный таймер, испарилась одна дорожка, глюки на клеммах. Поскольку у него электронного нет, он при мне включил через механику, я отбыл. Больше месяца тишина, снова зовет. Типа остановится и не вкл, температура плывет. (как оказалось - холод сразу отключили надолго, а потом включили и резко загрузили птицей). Снова прибором нахожу причину - вылетел плавкий, коллега без боя отдает заказ мне и тихо исчезает. И вот после моего двухчасового отсутствия (аппарат груженый) убеждаюсь, что в камере всего.... минус 4,3!!! А правильно ли работает механика вместо электроники - уверенности нет, наши рассказывали, что были изредка отказы. Блинн, из-за пустяковой проверки таймера на функционирование оттайки назавтра тащиться за 12 км!!! Посидел, прикинул хвост к носу и... выкиннул кнопку! Датчик термометра засунул под решетку избегая попадания в испаритель, там рядом может быть ТЭН.
Температура у испарителя упала лихо. На всякий случай дождался минус 16,4, крутнул таймер. Компрессор стал, а мощность была 225 ватт, значит оба ТЭНа в норме и под напряжением. После подъема температуры до +10 ток упал до 0, через пару минут компрессор включился.
Т.е. я смог проверить (пусть даже не очень точно, но достаточно надежно и быстро) температуры срабатывания дефрост-термостата и оттайку почти в целом! Спасибо за подсказку!

zenzel
11.10.2009, 01:41
"Включить оттайку за час -запросто. Нужно просто отключить вентилятор. Проверено, и не один раз."
подписываюсь под каждым словом.

вьюга
11.10.2009, 01:59
Речь не о том, что просто можно проверить на срабатывание, а о том, что при этом возможно хотя бы примерно проверить температурные границы срабатывания элементов автоматики. Иногда это просто необходимо, но желательно без значительной потери времени (например как в описанном случае: под нагрузкой, удалить некуда, и убедиться срочно надо - может снова вылететь Д-Т или, что еще хуже, пострадают вторично продукты).

zenzel
11.10.2009, 02:37
Лучший вариант - меняем все на новое и ничего проверять не надо.

вьюга
11.10.2009, 18:09
Да нет, при таком раскладе и механик вскоре тоже новый ходить будет. У нас.

K-rts
11.10.2009, 21:25
внимательно изучив спор, мы решили закупить партию вашей травы ;)[/u]

вьюга
11.10.2009, 21:53
"Партия Вашей травы" поиском... не найдена

Ice
13.10.2009, 22:07
Да, на конкретный вопрос я дал конкретный ответ - "если температура не была ниже ХХ градусов, проверить невозможно".Да, на конкретный вопрос Вы дали этот конкретный ответ. Беда в том, что ответ неправильный. И я уже описал ситуацию, при которой и проверить можно и температура в камере выше этих Ваших ХХ.



Даже нет сомнений, что за месяц такую температуру можно набрать даже на резко сниженной дозе.Опять, 25. А если NF льдом/снегом забит? Тоже сомнений нет?

Ice
13.10.2009, 22:10
Ice, а из-за чего сыр-бор на три страницы? Хочется Вьюге думать, что нельзя проверять. Так пусть и не проверяет.
Пусть не проверяет. Меня другое, скажем так, категорически не устраивает - наличие на форуме человека, который с пугающей периодичностью делает безграмотные с профессиональной точки зрения заявления. А на конструктивные замечания начинает ходить кругами, включать "детский сад" и демонстрировать другие признаки неадекватности (хотя, не исключаю, что он просто добросовестно заблуждается). Чтобы не быть голословным, вот яркий пример: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=220
От того и сыр-бор на три страницы, что надоело это все наблюдать.

вьюга
14.10.2009, 00:34
Да, на конкретный вопрос Вы дали этот конкретный ответ. Беда в том, что ответ неправильный. И я уже описал ситуацию, при которой и проверить можно и температура в камере выше этих Ваших ХХ.?
Если не сработал дефрост-термостат (гляньте приведенный замер Ст-104, там температура за час работы еле достигла нужных значений, что не гарантирует полную уверенность без прозвонки цепи Д-Т), то такая проверка покажет отсутствие потребления в цепи ТЭНов. Вы про это мое заблуждение? :)

А если NF льдом/снегом забит? Тоже сомнений нет?
А вот в этом случае резко снизится и теплообмен в системе за счет работы вентилятора. Да и само охлаждение воздуха, как Вы знаете после закрытия снегом щелей держится не ниже минус 10, а то и минус 5...
А Вы не подскажете - за счет чего в случае сбоя при исправной системе NF оттайка якобы работает, но эта Ваша шуба не убирается, даже наоборот нарастает? Не потому ли? Оттайка когда еще было возможно прошла, биметалл сработал на разрыв цепи при +10, а далее включиться (грубо: минус 10) не может - нет нужной температуры окружающей среды. А это значит остановка на оттайку будет не более нескольких минут в режиме "останов компрессора", без ТЭНов. И даже без отключения привода таймера.
Автор версию про шубу не подтвердил, не правда ли?

Ice
14.10.2009, 21:10
Вы про это мое заблуждение?
Нет, не про это. См. ниже.


вьюга, давайте я Вам в очередной раз максимально подробно опишу распространенную ситуацию при которой температура воздуха МК выше минус 10..13 и при этом температура испарителя достаточно низка чтобы дефрост-термостат сработал на замыкание:
1. Все элементы холодильника исправны.
2. По "неведомой" причине забит льдом слив NF, в итоге забита льдом вся задняя (ближняя к вентилятору) часть испарителя. Забита плотно - прохода воздуха нет. Теплообмена с воздухом МК практически нет. Температура воздуха МК заметно выше минус 10..13.
3. Передняя часть испарителя - чистая, т.к. разморозки с положенной им периодичностью случаются (но не приводят к разморозке ледяной глыбы в задней части испарителя).
4. Компрессор работает, испаритель проморожен значительно сильнее, чем необходимо дефрост-термостату для замыкания контактов. Контакты дефрост-термостата замкнуты.

Эту ситуацию неоднократно наблюдал любой холодильщик сколько-нибудь серьезно занимавшийся ремонтом стинольного NF. Неоднократно наблюдал ее и я. Вы ее наблюдали хоть раз?

вьюга
14.10.2009, 22:25
Такой ситуации в обсуждении не было, но поскольку Вы желаете, давайте обсудим.
1. Было.
2. "Неведомая" причина скорее всего одна (у нас в свое время были плановые "веера" по отключению на 2 часа электроэнергии, была возможность сравнить) - аппарат стоит на оттайке, еще ее не завершил, и тут... отключение света. Постепенно мороз из МК прихватывает массу на испарителе до состояния льда, и потом уже ноу фрост бессилен - на иней нарастает лед, и при оттайке все оттаять не успевает.
Но тут Вы ошибаетесь - даже если просматриваются ребра испарителя, минус будет хороший, в Вашем же случае открыта часть испарителя, до следующей оттайки почти 12 часов...
3. По-моему это повтор поста 1 и 2 с перестановкой фраз?
Я бы дополнил. Есть поговорка "нельзя быть немножко беременной", это или есть или нет. Так и здесь - если ТЭН испарителя работает, то по всей длине, единственная оговорка: если конечно его не прострелило (с отключением среднего участка, который окажется в задней части испарителя) на испаритель где-нибудь посередине. Но я не уверен, что это будет безболезненно, к тому же это не по п.1. Хотя такое замечено с ТЭНом поддона - там жилы бывают перехлестываются и прогорают. НО это теоретически вызовет лед на поддоне и замерзание слива, прихват вентилятора, но никак не шубу на пол-испарителя. Он обогревается другим ТЭНом.
4. Это очевидно: если есть температура, то Д-Т (п.1) сработает! Но часа со времени старта, и теплого шкафа для 100%ного такого события не хватает. Вы же сами видели замеры - за час еле-еле 13 градусов! Это не гарантия точной проверки! полградуса отклонения - и может быть мимо! Или это то, что называется "по-любому возможно"? Чтобы быть уверенным надо было бы (даже не измеряя температуру) проверить Д-Т и ТЭНы на функционирование, как минимум. Прочтите, как проверялось еще раз. Пришел, крутнул - нету! Хм... почти с тем же успехом можно было крутнуть, едва включив компрессор.

Давайте не будем категорично утверждать за всех холодильщиков - сделайте опрос типа "наблюдали ли Вы неполное/частичное обмерзание испарителя исправной системы ноу фрост?" и ответы: "единично", "часто", "не наблюдал", "я не холодильщик".
Мой ответ - не наблюдал, поскольку это маловероятное явление. Возможно, что вначале, пока вникал в процесс мне не попадались, а уже поняв суть - сразу, на уровне заявки рекомендовал (при минус 5-10 в МК и нормальном отключении аппарата) сделать оттайку.

Ice
14.10.2009, 22:58
Давайте не будем категорично утверждать за всех холодильщиков - сделайте опрос типа "наблюдали ли Вы неполное/чатичное обмерзание испарителя исправной системы ноу фрост?" и ответы: "единично", "часто", "не наблюдал", "я не холодильщик". Мне не нужен опрос для того чтобы еще раз выяснить, что черное - это черное, а белое - белое (да и корректно провести этот опрос невозможно). Любой холодильщик, профессионально и плотно (на уровне "много лет по десятку NF заявок в неделю") занимающийся ремонтом различных бытовых систем NF неоднократно сталкивался с описанной проблемой. В Стинолах она тоже частый гость, особенно в экземплярах первых лет производства (пока не изменили схему укладки нагревательного провода поддона, усилив прогрев слива).



Такой ситуации не было
Мой ответ - не наблюдал, поскольку это маловероятное явление.Тот факт, что Вы ни разу не сталкивались с этой проблемой говорит лишь о том, что у Вас недостаточно опыта ремонта разнообразных бытовых систем NF. В принципе, это видно и по некоторым Вашим сообщениям на форуме. К сожалению, насколько я понял, Вы не до конца отдаете себе отчет в этом.

вьюга
14.10.2009, 23:03
4. Компрессор работает, испаритель проморожен значительно сильнее, чем необходимо дефрост-термостату для замыкания контактов. Контакты дефрост-термостата замкнуты.
Вдогонку: а почему Вы считаете, что если испаритель проморожен, то и температура внутри Д-Т равна ей? Он находится в стороне, теплопередача через основание не идеальна, и там может быть свой микроклимат, догоняющий по значению источник холода.
А если там еще поверху сантиметровый слой шубы, и температура минус 5, то и с обдувом сценарий не пройдет.
То же самое и при оттайке - когда внутри Д-Т уже сработал на разрыв, это не значит что его температура равна температуре на испарителе, и тем более ТЭНах.
Я считаю, что основание под Д-Т служит не столько для теплопередачи от испарителя (вентилятор лишнее попросту "сдует"), а для увеличения тепловой инерции биметалла при оттайке в статическом режиме за счет увеличения общей массы "Д/Т-основание".
Не зря же его вывели в сторону.

Ice
14.10.2009, 23:04
Небольшая ремарка.
Первоначальный вариант сообщения вьюги (на который я отвечал) включал фразу
Такой ситуации не было, но поскольку Вы желаете, давайте обсудим. Соответственно, она у меня фигурирует в качестве цитаты.

Ice
14.10.2009, 23:09
а почему Вы считаете, что если испаритель проморожен, то и температура внутри Д-Т равна ей?
Я считаю, что в описанных условиях (которые включают промороженный испаритель) контакты дефрост-термостата замкнуты. Строго говоря, температуры при этом не обязаны быть равны с точностью до нескольких знаков после запятой.
И считаю я это на основании того самого опыта "много лет по десятку NF заявок в неделю". К сожалению, Ваши пространные теоретические рассуждения имеют весьма мало общего с реальным положением вещей.

вьюга
14.10.2009, 23:32
А для меня давно уже мир не черно-белый, а в градациях серго, с оттенками. И наш разговор имеет прикладное значение - ни Вы ни я не имеем возможности "обкатать" ситуацию в лабораторных условиях.
А ведь мы, получается здесь обсуждаем не один вариант, а множество.
Промороженный испаритель в сантиметровой шубе будет работать на эту самую шубу, а уже то что просочится через нее - будет питать температуру воздуха. Хоть с вентилятором, хоть без.
Был случай проверки "Кодры": с голым испарителем (натурально - без пластика вообще!) в нем было минус 17, цикл 9/9 мин. Через две недели вызвали, а он оброс на 1,5 см, цикл тот же, но температура там же минус 9. Каки уж тут запятые.

Березин Михаил
16.10.2009, 10:51
В случае с Олегом В. можно предположить(как вариант) поход на рынок , 3-4х кратный перегруз МК, что равносильно открытой дверке, как следствие -шуба-вызов мастера-оттайка вручную-месяц работы. Через месяц повторяется набег на рынок и повтор всей цепочки .