PDA

Просмотр полной версии : мороз. Ардо MPC 200A-2H, проблема с электронным управлением



geo
28.08.2009, 16:10
Суть проблемы: компрессор запускается, полсекунды работает, отключается, сробатывает тепловуха. Красная лампа горит. Компрессор напрямую запускается нормально. Электронщик плату смотрел, говорит:"все звонится, может мозги, надо смотреть по месту". Кто знает проблему, направте на путь истинный. Плата ли? Родную в сервисе заказывать по предоплате и жди 2 мес. :roll:

robocop
28.08.2009, 16:22
А электронщик только "прозванивать" умеет?А мозг включать умеет?-Свой мозг,а не платы...

geo
28.08.2009, 16:48
Знаю, что robocop, знает и подозревал, что так ответит. Хотябы намекните, чтобы я намекнул электронщику. только не так ;)

Ice
29.08.2009, 00:40
geo, я уже как-то говорил, что между просто электронщиком, и электронщиком-холодильщиком (вернее, электронщиком, профессионально занимающимся ремонтом модулей холодильников) есть принципиальная разница.


Хотябы намекните, чтобы я намекнул электронщику.При всем уважении к Вашему электронщику, есть сомнения, что даже весьма прозрачные намеки ему помогут. Да и не очень-то благодарное это дело - одинаковые симптомы могут быть у разных неисправностей. Лучший выход здесь - притащить этому электронщику исправный компрессор. Пусть подключает к блоку и смотрит "по месту". Если есть осциллограф и необходимая квалификация, все сразу станет ясно.

robocop, в Киеве нет никого из коллег?

лесник
29.08.2009, 00:41
Если "ковыряться" на столе, то вполне можно обойтись лампочкой вместо компрессора. Остальное зависит от опыта электронщика, даже без холодильного уклона.

Ice
29.08.2009, 00:49
Если "ковыряться" на столе, то вполне можно обойтись лампочкой вместо компрессора.
При описываемых проблемах, лампочка (особенно, маломощная) не всегда будет полноценной альтернативой.


Остальное зависит от опыта электронщика
При достаточном опыте эта тема не возникла бы :)

P.S. Предыдущее сообщение я первоначально оставил под ником администратора форума (забыл разлогиниться, после работ по администрированию форума). Сейчас уже все переправил на свой ник (Ice). Надеюсь, никому неудобств не причинил :)

WARNING
29.08.2009, 21:43
geo, ты просил намекнуть для своего электронщика, НАМЕКАЮ - при нестабильном низковольтном питании всей платы и ес-но контроллера, оный будет формировать рваные (с большой скважностью) импульсы на открытие ТРИАКА, соот-но мотор получает 130 -160 В ,далее закон ОМА, далее вышибание защиты. Как работает и как проверить ТРИАК электронщик - холодильщик должен знать, вот и пусть ищет проблему по этому НАМЕКУ. :hi: И маломощная лампочка здесь СОВСЕМ не помощник. :lamp:

Sерый
29.08.2009, 21:53
оный будет формировать рваные (с большой скважностью) импульсы на открытие ТРИАКА, соот-но мотор получает 130 -160 В ,далее закон ОМА, далее вышибание защиты. Как работает и как проверить ТРИАК электронщик - холодильщик

WARNING,

ну вы ,блин, мужики даёте :shock:
Не надо ругаться в этом доме :D и где вас только этим словам научили :D
попроще никак,нельзя?

WARNING
29.08.2009, 22:25
Sерый, а это и не ругань, а ЗАКОНЫ физики, и электротехники которые и нужно знать, чтоб разруливать проблемы возникающие с электронными блоками в холодильниках после скачков U, или некомпетентного вмешательства как хозяев, так и со стороны коллег.

geo
01.09.2009, 13:17
WARNING, твой намек для моего электронщика оказался прозрачным, отдал ему вторую аналогичную подпаленную плату- разбирайся. Клиентам же поставил 961 контроллер, довольны :D

khimik
16.09.2009, 19:31
Привет! Был аналогичный случай, отдал плату электронщику он поменял конденсатор и симистор. На симистор поставил радиатор. Народном не было,по этому он и перегревался.

682410
28.11.2009, 19:28
меняй КОЛ