PDA

Просмотр полной версии : Характеристики термостата ТАМ113 (г. Орел)



Джон
22.04.2007, 17:55
Привет из Владивостока!
Необходимы температурные характеристики орловского термостата ТАМ113. У него разные диапазоны для разных исполнений.
Помогите, плиз - завтра надо заканчивать переделку ноуфроста с электроники на механику, а в магазине ничего внятного сказать не могут по характеристикам.

Wadim
22.04.2007, 18:07
<pre>
Терморегуляторы ТАМ-113
Температурные характеристики:

ТАМ-113-1 -5..........-20
ТАМ-113-2 -10.......+10
ТАМ-113-3 +5........+15
ТАМ-113-4 -15.......+5
</pre>

Джон
22.04.2007, 18:21
Спасибо!
Откуда дровишки? В смысле, данные верные?

Wadim
22.04.2007, 18:27
Доверять можно.
Данные из техпаспорта на термостат.

Джон
22.04.2007, 18:46
Спасибо, а можно сам документ целиком посмотреть?

Wadim
22.04.2007, 18:51
У меня сканера нет, а техпаспорт бумажный. Да и нет там ничего интересного кроме температурных характеристик.

Джон
22.04.2007, 18:56
Ок, понял. Спасибо.

Александр
24.04.2007, 00:45
ТАМ113 - это "воздушник", в смысле, с балоном на конце капиллярки?

Wadim
24.04.2007, 10:56
ТАМ113 - это "воздушник", в смысле, с балоном на конце капиллярки?
Именно. Удобный термостат для "творчества" типа переделки холодильников с электроники на механику.

Джон
24.04.2007, 11:40
Именно. Удобный термостат для "творчества" типа переделки холодильников с электроники на механику.
Ну не только для творчества. Стотринадцатые можно использовать и в качестве замены для штатных "воздушников" в некоторых ноуфростах. Правда, желательно заранее знать градуировку ручки регулировки. Иначе придется долго и мучительно настраивать термостат прям на холодильнике. У меня все никак руки не дойдут экспериментальным путем градуировку выяснить.

Джон
24.04.2007, 11:43
ТАМ113 - это "воздушник", в смысле, с балоном на конце капиллярки?
Если я ничего не путаю, это раньше он был с балоном. Теперь просто капиллярка в спираль свернута на конце. Надеюсь, на характеристиках это не отразилось.

Ice
24.04.2007, 12:43
У меня все никак руки не дойдут экспериментальным путем градуировку выяснить.
Для ТАМ-113-2 могу помочь с градуировкой. Остальные исполнения (1, 3, 4) сами анализируйте.
P.S. Данные для старого (с балоном) термостата. Про новые со свернутой капилляркой - изменились или нет характеристики, не знаю.
P.S. В принципе, по рисунку видно, что более-менее линейная шкала. Думаю, у остальных исполнений не трудно градуировку предположить будет.

Джон
24.04.2007, 17:09
Спасибо. Я как раз на второе исполнение термостата глаз и положил. Диапазон (-10.......+10) как раз подходит для большинства моих задач.

Ice
26.04.2007, 17:21
Джон, ну как переделка? Удалась?
И какой конкретно холодильник переделывали, если не секрет?

Джон
26.04.2007, 18:35
Удалась вроде, посмотрим, как работать будет :)
Холодильник - Daewoo FR540. Обычно при переделке я один термостат ставлю (в морозильную камеру), но в этом случае колебания температуры в холодильной камере получаются слишком серьезные, хозяева иногда жалуются. Поэтому решил на этот раз отдельный "воздушный" термостат на ХК поставить, ТАМ113-2. Он у меня управляет вторым вентилятором (который в ХК воздух гонит). При чем, я сделал как и должно быть в оригинале (под управлением электроники) - вентилятор ХК включается даже тогда, когда компрессор отключен. Естественно, если включается оттайка, то вентилятор не включится.
Если непонятно объяснил, могу схему выложить.

Wadim
26.04.2007, 21:59
Если непонятно объяснил, могу схему выложить.
Выложи, если не сложно. Никак не врублюсь, как ты обеспечиваешь невключение вентилятора ХК во время оттайки и при этом его включение при отключенном компрессоре.

Ice
26.04.2007, 22:23
невключение вентилятора ХК во время оттайки и при этом его включение при отключенном компрессоре
Думаю, переносом основного (низкотемпературного) термостата вплотную (по схеме) к компрессору.

Джон
26.04.2007, 22:50
Думаю, переносом основного (низкотемпературного) термостата вплотную (по схеме) к компрессору.
Да, именно так. В принципе, можно было и не заморачиваться с включением вентилятора во время паузы компрессора. Но, раз уж я пошел на установку дополнительного термостата ради более точного контроля температуры в ХК, то глупо не включать его во время пауз, тем более, что это достигается только незначительным изменением схемы, т.е. без применения дополнительных деталей.
Прикрепляю схему, естественно, на ней только основное. Всякие дверные выключатели света/вентиляторов добавляйте по вкусу :)

Ice
27.04.2007, 11:55
раз уж я пошел на установку дополнительного термостата ради более точного контроля температуры в ХК, то глупо не включать его во время пауз
Клиенты на постоянные щелчки термостата не жалуются? Он же достаточно часто должен включаться-выключаться. А при отсутствии фона в виде работающего компрессора эти щелчки будут особенно заметны. В оригинале (электронный блок) этот вентилятор через оптрон включается, щелчков реле нет.

Джон
27.04.2007, 12:25
Клиенты на постоянные щелчки термостата не жалуются?
Все предусмотрено :)
Сам термостат я поставил внутри ХК и очень ответственно подошел к вопросу шумоизоляции, фактически, она двойная. Сам термостат заключен в "мягкий корпус" из звукопоглощающего материала, плюс пластиковая коробка, которая в ХК теперь роль панели управления выполняет, тоже изнутри звукопогл. оклеена. Плюс "мягкий" подвес термостата, чтоб по корпусу холодильника звук не передовался.
Получилось весьма достойно.

Wadim
02.05.2007, 11:22
Джон, спасибо за картинку. Подобная схема и в серийных холодильниках иногда применяется.

rex
29.02.2008, 22:38
Вот, кстати, заводские характеристики уже современного ТАМ113, который без балона на конце, а просто со свернутой капилляркой.