PDA

Просмотр полной версии : Про интернет-консультации клиентов



Ice
05.08.2009, 13:04
На форуме с новой силой разгорелся давний спор двух идеологий. Никак не удается прийти к единому мнению относительно вопроса "консультировать или не консультировать клиентов, забредающих на форум в поисках знаний для дальнейшего самостоятельного ремонта холодильника".
Вот примерные аргументы сторон:
1. Надо консультировать, т.к. это помощь ближнему, а ближним надо помогать. Чисто по-человечески.
2. Не надо консультировать, т.к. помогая клиенту самостоятельно отремонтировать холодильник, мы тем самым, лишаем заработка своего коллегу, который теряет потенциального клиента.

Я специально не стал углубляться в дебри аргументации. Думаю, в общих чертах понятно. Прошу высказываться, желательно по существу и аргументированно.
Сообщения, содержащие грубость и переходы на личности будут удаляться.

zandoff
05.08.2009, 13:50
Мысль, что помогая клиенту, мы лишаем куска хлеба коллегу, в корне не правильна. Человек который роет интернет в поисках информации по самостоятельной починке, к мастеру обращатся не будет. Луще он сломает и выкинет свой бедный холодильник. Такой человек - не клиент.
А консультировать таких людей или нет, думаю, каждый волен решать сам. Без давления со стороны.

zenzel
05.08.2009, 13:59
надо выразить суть точнее

"консультировать или не консультировать клиентов, забредающих на форум в поисках знаний для дальнейшего самостоятельного ремонта холодильника".

иначе теряется смысл.

Ice
05.08.2009, 14:06
Человек который роет интернет в поисках информации по самостоятельной починке, к мастеру обращатся не будет. Луще он сломает и выкинет свой бедный холодильник. Такой человек - не клиент.
Это распространенная точка зрения. Но описанный случай, как ни крути, является частным случаем, имхо. Есть много примеров, когда клиент не найдя ответа в интернете, обращался к специалистам. Вероятность обращения в сервис после неудачи в интернете пропорциональна стоимости холодильника и сложности ремонта. Дорогой холодильник, у которого вышел из строя модуль управления мало шансов починить самостоятельно (в смысле, отремонтировать модуль паяльником), но выбрасывать из-за этого холодильник будет далеко не всякий клиент. Он скорее обратиться в сервис, где ему заменят модуль (если этот модуль он не сможет купить "без установки"). Кстати, этому есть подтверждения и на форуме.
Другое дело, что клиент, перерывший весь интернет, уже по определению является несколько специфическим и неудобным. Но это только если есть другие клиенты. Если других нет, то и такому будешь рад :)

Ice
05.08.2009, 14:10
надо выразить суть точнее

"консультировать или не консультировать клиентов, забредающих на форум в поисках знаний для дальнейшего самостоятельного ремонта холодильника".

иначе теряется смысл.
Я думаю, что и так ясно из контекста. Впрочем, можно и поправить, чтобы неоднозначность убрать.

Ice
05.08.2009, 14:13
Позволю себе пару соображений высказать.
Интернет - среда весьма специфическая. Появился он относительно недавно, и, вероятно, не все еще привыкли и осознали потенциальные возможности и опасности такого легкого открытого обмена информацией.

Давайте рассмотрим какого-нибудь среднестатистического холодильщика. Что позволяет ему зарабатывать деньги своей профессией? У него есть ноги, значит он может самостоятельно добраться до неисправного холодильника (например, находящегося на дому у клиента). У него есть руки, значит, потенциально, он способен орудовать инструментом. Ну и голова, чтобы, как минимум, ногами-руками двигать по необходимому алгоритму. Еще у него несомненно есть общие навыки обращения с инструментом. Но, у большинства других людей тоже есть ноги-руки-голова, и очень многие могут весьма неплохо обращаться с обычным инструментом, но они почему-то не могут зарабатывать деньги ремонтом холодильников. Т.е. потенциально-то могут, в будущем, но вот без подготовки встать утром и решить - сегодня я буду зарабатывать деньги ремонтом холодильников, как-то не получается. Более того, эти обычные люди (за редким исключением) не могут даже свой собственный холодильник отремонтировать, даже термостат заменить или ПЗР. Почему? Потому что у них нет информации, как отремонтировать холодильник. Все есть - ноги, руки, голова, навыки обращения с инструментом. У большинства даже есть успешный опыт ремонта техники (от крана на кухне, до двигателя внутреннего сгорания). Но вот информации, как ремонтировать холодильник у них нет.
Т.е. если немного упростить ситуацию, то холодильщик может зарабатывать деньги только потому, что владеет информацией о том, как ремонтировать холодильник, а обычный человек такой информацией не владеет. По большому счету, вот и вся разница. Выходит, что если у всех людей будет информация о том, как ремонтировать холодильник, то холодильщик практически не сможет зарабатывать деньги.
Естественно, реальный мир не так наивен, как текст выше. Но, в общем и целом, надеюсь, посыл ясен.
Мне могут возразить, мол, у холодильщика есть специальный инструмент, который невыгодно покупать для ремонта одного единственного собственного холодильника. Справедливое возражение? Да, но только в нашем, обычном мире. Если рассматривать вымышленный мир, описанный выше; мир, в котором у каждого есть информация "как ремонтировать холодильник", то и специальный инструмент не будет проблемой для владельцев холодильников, я думаю.

zenzel
05.08.2009, 14:26
Можно добавить, что специалист посвятил этому ремеслу жизнь и поэтому может диагностировать и устранить любую неисправность.

Но мы живем не только в мире нета , но и в мире денег. Работа это бизнес.

Конечная цель любого бизнеса – максимальное извлечение прибыли. А благотворительностью следует заниматься в частном порядке, или со своего личного ресурса не в ущерб деятельности коллег по цеху.

Ice
05.08.2009, 15:02
Можно добавить, что специалист посвятил этому ремеслу жизнь и поэтому может диагностировать и устранить любую неисправность.
Т.е. другими словами, у него есть информация, как ремонтировать холодильник. Об этом у меня есть :)

geo
05.08.2009, 15:40
Каждый мастер с получением опыта в работе холодильщиком должен проводить анализ полученых результатов, полученых в результате проведеной им работы. Один из видов анализа: анализ мониторинга "среднестатистической клиентуры", второй- анализ среднестатического вида ремонта, выполненного мастером. Исходя из полученных данных для себя вывел: меньше десятой доли процента, что я потеряю установку терморегулятора! И это для мегаполиса с развитой интернет сетью! Я готов платить гораздо большую цену в обмен на ГРОМАДНЫЙ ОПЫТ, и удовольствие, полученное в результате присутствия на Вашем форуме. В ВАШЕМ лице получил старшего наставника, и теперь за работу берусь смелее, зная о возможной потдержке со стороны. Спасибо постояльцам форума :hi:
А про консультации клиентуры- если он нас нашел, то найдет и другие форумы, и все равно получит ту информацию, которую искал, а мы будем сидеть в информационном голоде, обмениваясь только необходимой друг другу информацией. Давайте быть добрее, если человек решил решить проблему через интернет- наверное нужда, так как проще решить проблему вызвав на дом мастера, который квалифицированно и быстро, с гарантией отремонтирует холодильник. Всегда стараюсь оставить клиента удовлетворенным качеством и сроками выполненной работы. По сути они сами себя наказывают: увелечение сроков ремонта (это не телевизор, посиди неделю без холодильника), риск неправильной дефектации и диагностики, риск некачественного ремонта, риск покупки несоответствующей зап. части....... что это?:нужда- сочуствую; тщеславие, типа- я это могу- да пожалуйста, только буть прилежным учеником, уважающим своего учителя, и отнесись с благодарностью на ЛЮБОЙ ответ, так как здесь никто никому не должен, и если ответили, уже хорошо- оказали внимание. Приятнее находится на оживленном ФОРУМЕ, давайте уважать друг друга :hi:

zandoff
05.08.2009, 16:00
Выходит, что если у всех людей будет информация о том, как ремонтировать холодильник, то холодильщик практически не сможет зарабатывать деньги.
Ну, это касается не только холодилщиков. У нас показывали по телеку чудака, который сделал себе протезы зубов. Чтобы не платить стоматологу. :mrgreen:

zenzel
05.08.2009, 16:36
Можно добавить, что специалист посвятил этому ремеслу жизнь и поэтому может диагностировать и устранить любую неисправность.
Т.е. другими словами, у него есть информация, как ремонтировать холодильник. Об этом у меня есть :)

Почему вопрос поставлен только о владении информацией? Это в корне неверно.
Я за свободный доступ к учебникам, справочникам. Без этого прогресса не будет. Но я и за гильдию ремесленников, в которой мастером может быть специалист с опытом и образованием, выслужившийся из подмастерьев . Так было на Руси…

Каждый из нас в той или иной мере обладает специфичными навыками, годами выработанным алгоритмом поиска неисправности. А ламер по сути использует информацию не в чистом виде, а переработанную и осмысленную носителями этих знаний, т.е. холодильщиками. Он не обращается к общеобразовательным ресурсам, которые в избытке, а требует персональных пояснений, типо:
« Пацаны, маякните мне какая фуська у меня накрылась, где ее дешевле купить и как правильно втулить. Кто не поможет тот козел».
Или: «напишите мне диплом, я хочу быть вашим начальником».

Сам он, в отличии от чайников, не способен в короткие сроки переработать информацию в полноценные знания и использовать уже их в практических целях. И в отличии профессионалов, постоянных пользователей, он прекрасно осознает, что паразитирует на сообществе прикрываясь надуманным лозунгом.
Чайнику, конечно, можно помочь. В большинстве случаев он и сам справится с ситуацией не превращая ее в проблему.

Ice
05.08.2009, 18:04
Почему вопрос поставлен только о владении информацией?
Термин "информация" у меня использован в самом широком смысле, а не только знания, изложенные в учебниках и сервис-мануалах. Опыт мастера, нарабатываемый годами тоже входит в это понятие.

Александр Геннадьевич
05.08.2009, 19:00
Считаю что консультации и помощ в ремонте с нашей стороны нужны людям. Действительно если у человека нет возможности вызвать мастера (удаленность от мастерской) нормальная голова и руки способные держать инструмент, то почему бы и нет...

payl
05.08.2009, 19:43
Считаю что консультации и помощ в ремонте с нашей стороны нужны людям-----------с первым согласен-но не далее названия возможно неработающей детали---------со вторым в корне не согласен-за исключением -нет возможности вызвать мастера (удаленность от мастерской).

payl
05.08.2009, 19:50
Пример из моей практики-одна треть вызовов в магазины или рестораны связаны с проблемой(форум открытый и описывать ее не буду) легко решаемой силами самого заказчика.И вот допустим этот заказчик заходит на форум, и тут ему дают рекомендации как ее решить.Результат-заказчик решает проблему, а я теряю заказчика и соответственно деньги.

zenzel
06.08.2009, 12:54
Я не думаю, что удаленность от мастерской или от мастера =это весомый аргумент, это надуманная причина на которую ссылаются многие ламеры требующие квалифицированной Интернет-помощи. Побудительный мотив у всех один – сэкономить гроши. Крайний Север рассматривать не будем.
Если в вашем райцентре нет специалиста, то значит не возникла предпосылка для его появления, т.е. для него нет достаточно регулярной работы выполняя которую он мог бы содержать себя и свою семью. Как только они возникнут- специалист появится. И эта работа должна складываться не только из вредных для здоровья паек, заправок и замен моторов, но и всего остального, что наполняет карман.
Я уверен, что ни один мастер, ратующий за бескорыстную Интернет-помощь братьям человекам не консультирует часами своих потенциальных клиентов в своей мастерской или по рабочему телефону на предмет квалифицированного самостоятельного ремонта техники, а почему-то предпочитает это делать с чужими.
Zandoff немного лукавит, на сайт где он «пользователь наделенный полномочиями..» потенциальный клиент просто не попадет, он просто не пройдет регистрацию и следовательно «поэтапной помощи» не получит.
Здесь нужно выработать принцип следуя которому в конце общеполезной дискуссии с участием адекватного и вменяемого Просителя рекомендовать ему обратиться к мастеру из списка, а не «рубиться на лычку» отвечая на тупой вопрос: «а чё я в руках диржу, на ней написана 54, 55, 57, 59, или я чёта ни то взял? Или кверх нагаме глижу».

Sерый
06.08.2009, 13:26
Т.е. если немного упростить ситуацию, то холодильщик может зарабатывать деньги только потому, что владеет информацией о том, как ремонтировать холодильник, а обычный человек такой информацией не владеет. По большому счету, вот и вся разница. Выходит, что если у всех людей будет информация о том, как ремонтировать холодильник, то холодильщик практически не сможет зарабатывать деньги.

Позвольте с Вами не согласиться


Естественно, реальный мир не так наивен, как текст выше.


А вот здесь я с Вами полностью согласен

может быть хватит ломать копья по этому спору. Обе стороны по-своему правы. Если отказаться от предоставления информации, то нах. все форумы нужны. И чисто по человечески хочется помочь адекватному россиянину в решении хоть каких-то его проблем.
С другой стороны если мы подсказали торговцу(кладовщику и т.д.), что надо в жаркую погоду всего лишь помыть конденсатор и его проблема решиться(пример), то оставили без дохода местного холодильщика, кстати тоже россиянина. Что тоже не есть хорошо.
Какой выход из данной ситуации? -да его просто нет.
Это примерно такой же вопрос как : "что лучше добро или зло?"
Я отвечаю , что зло лучше и попробуйте со мной поспорить, стою на своём.
Хотя по-жизни я добрый человек.

ЮРИЙ ПОПОВ
06.08.2009, 14:07
я так понимаю,что многие из нас могут сами отремонтировать ДВС и провести в доме свет и воду.и еще множество людей ищущих инфу по тем или иным жизненным проблемам могут что-то сделать своими руками.и находят.и делают.потому,что "Я МУЖИК !Я МОГУ! Я СДЕЛАЮ!"
но все-ли из вас возьмутся за ремот машины?или за ремонт в доме?нет.зачем?специалист сделает и быстрее и качественней.и многие это понимают.обращаются и делают.
знать и уметь всё невозможно,но мастерству нет совершенства :lol: а замененный клиентом терморегулятор или ПЗР,на мой взгляд, не такой и большой урон для бюджета мастера.(конечно,если мастер других заказов не берет и ничего больше не умеет ,то дело дрянь...)

zandoff
06.08.2009, 15:32
Zandoff немного лукавит, на сайт где он «пользователь наделенный полномочиями..» потенциальный клиент просто не попадет, он просто не пройдет регистрацию и следовательно «поэтапной помощи» не получит.
Я не агитирую за "помощь ближнему" Отнюдь. Я выступаю за право каждого решить самому что ему говорить, а что нет. Без давления со стороны.
На рмбт.ru такой проблемы не существует, потому что форум этот для мастеров а не для клиентов. Это красной строкой выделено в правилах. Поэтому, клиентские вопросы являются нарушением правил.
Если такое правило будет введено здесь,- я только за.

Ice
06.08.2009, 17:54
Т.е. если немного упростить ситуацию, то холодильщик может зарабатывать деньги только потому, что владеет информацией о том, как ремонтировать холодильник, а обычный человек такой информацией не владеет. По большому счету, вот и вся разница. Выходит, что если у всех людей будет информация о том, как ремонтировать холодильник, то холодильщик практически не сможет зарабатывать деньги.

Позвольте с Вами не согласиться


Естественно, реальный мир не так наивен, как текст выше.


А вот здесь я с Вами полностью согласен

Sерый, ну так, я и не описываю реальный мир :) Просто, фантазии на тему. Кстати, если не сложно, не могли бы Вы указать на нестыковки в моем тексте. Вы считаете, что холодильщики чем-то еще отличаются от обычных людей, кроме обладания информацией (в широком смысле слова) "как ремонтировать холодильник"?



Это красной строкой выделено в правилах.
Можно, конечно, пункт 1.2 в Правилах в красный цвет перекрасить... Но, боюсь, это ничего не изменит :)

2vlad
07.08.2009, 00:40
Есть предложение(возможно компромиссное :) )...Помощь "клиентам" ограничить диагнозом поломки(насколько это возможно через интернет).Ведь, как правило, самое увлекательное и трудное - поставить правильный диагноз,а устранение неисправности для мастера - это наезженная колея(замена компрессора ,термостата и др.) и вопросов не вызывает.Для немастера останется выбор - либо к мастеру, либо рисковать самому, с тратой сил и времени на поиски запчастей, без гарантий( Уже без наших подсказок. Ну пусть "клиенты" сами чистят дренажи, меняют лампочки,кнопки,разморажив ают No-frost). Возможно диагноз (через интернет)будет не один и "клиент" поймёт, что окончательное решение должен принять именно мастер(а мы должны его к этому подтолкнуть :) ). И справедливость будет соблюдена - человека не разведут как лоха (на диагнозе), и нам хоть какая, а гимнастика для ума... А "мАстерские" вопросы решать в "профессиональном разделе".
Немного скомкано получилось.., но идея думаю ясна...Обсудим?

geo
07.08.2009, 02:35
2vlad, есть логика, надо развивать.

вьюга
07.08.2009, 23:55
... Если отказаться от предоставления информации, то нах. все форумы нужны. И чисто по человечески хочется помочь адекватному россиянину в решении хоть каких-то его проблем.
С другой стороны если мы подсказали торговцу(кладовщику и т.д.), что надо в жаркую погоду всего лишь помыть конденсатор и его проблема решиться(пример), то оставили без дохода местного холодильщика, кстати тоже россиянина. Что тоже не есть хорошо.

Сегодня с бригадиром выехали на холодос. Хозяин с порога начал жаловаться на СМА (13 мес и уже сам поменял подшипник). На вопрос менялся ли сальник, ответил, что нет. В руках у него обширное руководство от сайта Elremont :hi: . Нафик такой ремонт нужен, если через полгода может залить от верха до низа всю машинку, а ему сейчас дорого заменить ТЭН? (официально, по квитанции БО-3).
Буквально на днях в районе ЧП: ребенок включил СМА и полез туда - его убило током, другой это понял, выскочил к мамке, которая подходила к дому - его насмерть сбивает машина, мать увидев это падает от разрыва сердца. Муж придя домой и узнав о случившемся - покончил с собой... Так пусть лучше владельцы заземление делают, а не меняют подшипники без сальника.

Алексей Вячеславович
08.08.2009, 07:39
Делиться или нет информацией - вопрос серьезный, однако я вот зарегистрировался недавно, и в соответствии с правилами форума, чтоб попасть в проф раздел должен дать 25 подробных консультаций..... Так что особого выбора не остается...

вьюга
15.08.2009, 16:59
Делиться или нет информацией - вопрос серьезный, однако я вот зарегистрировался недавно, и в соответствии с правилами форума, чтоб попасть в проф раздел должен дать 25 подробных консультаций..... Так что особого выбора не остается...
Вячеславович, иногда достаточно подробно перечислить варианты дефекта, чтобы все поняли, что Вы не новичок в этом деле.

Не мастер
17.08.2009, 18:26
payl прав на все 100 .
Тема пришёл мастер назвал цену , клиент на форум ( помогите , спасите ), Вы ему так то и так то . Он делает и всё работает , а потом за следующую работу клиент говорит за что такие деньги , тут делов на 3 рубля , почему так дорого . а то и сам сделает . А знание , а время на него потраченное !!!
Хорошо хоть цены на работу не кто не называет !!!
Смог мастер кино крутануть молодец , значит заработал , а если повтор , хорошо если на ноль выйдет .

Yahoo!
26.08.2009, 13:31
Ice, было бы интересно услышать и мнение администрации форума на сей счет.

Ice
26.08.2009, 15:58
Ice, было бы интересно услышать и мнение администрации форума на сей счет.
Я его уже как-то высказывал на форуме (сейчас эта тема находится в закрытом профразделе).
Я (в том числе, и как представитель администрации форума) считаю, что консультировать клиентов на форуме следует предельно осторожно - можно реально лишить коллегу заработка. И такое уже неоднократно случалось, когда мастер приезжает на заявку, а его "разворачивают" со словами "я уже все сам сделал... на форуме нашел". К сожалению, клиент и холодильщик, как ни крути, находятся по разные стороны баррикады.
Но бесполезно бороться с интернетет-консультациями как с явлением, запрещая их на отдельно взятом форуме. От этого ничего не изменится. Тут надо либо все форумы закрывать от клиентов (что вряд ли произойдет), либо ждать, когда холодильщики сами осознают необходимость соблюдения профессиональной этики.
Именно по причине описанной выше бесполезности запретов, консультации клиентов пока не запрещены на форуме (есть, правда, пункт 5.7 в Правилах).
Это, что касается обсуждаемого вопроса.
Но есть и еще одна проблема, связанная с присутствием на форуме клиентов. Они, как правило, не читают и не соблюдают правила форума. От них очень много "мусора", который мне, как модератору, приходится за ними вычищать. Удовольствие ниже среднего, доложу я вам. Кроме того, за редким исключением, клиенты в высшей степени потребительски относятся к форуму и его постоянным пользователям, администрации это не может нравиться.

Гошша
26.08.2009, 23:50
Привет форумчане! Уважаемые, кто хочет(и умеет!) - тот найдет как ни крути. А нас потом позовут,если что... Сам рыл инет в поисках нового, Вас читал, и другим помогу чем смогу из своего опыта. И всё равно учусь и Вы учитесь у других(не будте ханжами). Клиент был и будет, а людям с головой надо помогать. Это моё мнение, а Вы???

joker
27.08.2009, 01:09
Не мастер, Полностью согласен ! Просто наша страна отстает от других стран по развитию инета в домах! Года 3-5 назад не в каждом доме, квартире можно было увидеть комп! А сейчас почти у каждого второго дома комп с быстрым инетернетом! И не все знают что можно получить квалефицированую помощь на форуме!
На своем опыте уже пару раз сталкивался с тем что мне распичатки с форумов тыкают и начинают расказывать что у них поломалось и как надо ремонтировать! Мы сами себе мешаем зарабатывать!
Большая часть новичков на форуме чтоб попасть в проф раздел много чего выкладывают клиенту!
И правильно Ice писал наша и любая работа зависит от инфы! Нет сложной работы есть не желание работать и не имение информации! Ведь почти все из нас платили деньги за книги, за знания! Каждому это чего то стоило ! Так зачем её дарить на права и на лево? Я лично против онлайн консультаций!

Наталья Донецкая
23.09.2009, 20:50
Аналогичный спор я слышала между двумя докторами.Они утверждали, что если начать давать бесплатные советы, то пациенты перестанут ходить в больницу и они остануться без средств.(Да, и аппендикс себе сами удалят) .:):):)
Вы же понимаете, что того, кто хочет научиться ремонтировать сам, научит если не вы, то другой более гибкий специалист.Хороший специалист без клиентов не останется никогда.Поверьте.А кого "давит жаба", тот и коллеге не поможет, т.к. побоится что из-за его добрых советов все клиенты перебегут к конкуренту.Господа, будьте гибкими и не прячте от народа то, что не вы сами придумали.Практические навыки все равно приходят НА ПРАКТИКЕ, а не от советов полученных в интернете.

Ice
24.09.2009, 14:15
Наталья Донецкая, Вы озвучили классические доводы человека, заинтересованного в бесплатном получении закрытой информации. У всех подобных людей в подобных ситуациях они примерно одинаковые. Хотя, в Ваши можно еще добавить немного про "помоги ближнему и тебе воздастся" :)
К сожалению, подобные разговоры не имеют ничего общего с действительным положением дел в нашей области. Тут профессионалы-то во мнениях расходятся.

payl
24.09.2009, 15:46
Наталья Донецкая, Практические навыки все равно приходят НА ПРАКТИКЕ, а не от советов полученных в интернете.-------достаточно напечатать 20-30 строк и клиент получит подробную информацию о ремонте наиболее часто встречающейся поломки холодильника.Если клиент умеет держать в руках отвертку-то он сам устранит неисправность,и ПРАКТИКА здесь не нужна абсолютно. Результат-неисправность устранена самим клиентом,мастер остался без заявки и соответственно без денег.

ЮРИЙ ПОПОВ
26.09.2009, 09:37
на мой взгляд есть еще один немаловажный аспект:пытливый ум
среднестатистического россиянина.во многих случаях подкрепленный и практическими навыками. на передаче "хочу все знать!" выросло неодно поколение.
а вот как за "бугром" ,мож кто просветит?наверняка у некоторых есть друзья\знакомые\родственни ки зарубежом?

joker
09.10.2009, 00:38
а вот как за "бугром" ,мож кто просветит?наверняка у некоторых есть друзья\знакомые\родственни ки зарубежом?
Мой знакомый ездил в голандию работать, так вот он говорит что там бытовую технику можно собирать на улице! Люди просто не выбрасывают а выставляют, чтоб те кто по беднее брали и пользовались! и еще одна интересная вешь если вилку обрезали значит холодильник поломаный если она на месте значит абсольтно рабочий холодос!
сам я был в прошлом году в болгарии там очень много магазинов по продаже техники б\у! Разговорился с одним хозяином магазина он говорит что у него грузовик и он сам ездиет по европе собирает технику и продает в своем магазине!
Премерно год или два назад смотрел передачу по тв про англию так там показывали свалки с горами бытовой техники! И говорили что если так пойдет и дальше то её девать будет не куда!
Просто я думаю что скоро техника будет вся одноразовая! И её все сложнее ремонтировать! И все мы можем остаться без работы!

geo
09.10.2009, 02:16
Кризис серсвису в помощь! Если в пред годах при диагноз- компрессор, многие шли за новым холодом, то щас делают все! И на 40-а летний ставят новый "горшок"! Холодильник не телевизор, неделю без него напряг! Продажа нов. хол.-в в Киеве упала раз в 7-9! Не представляю жизнь без хол-ка, у меня на 4,5 человека 500 литров зам. прост-ва!

zenzel
09.10.2009, 10:45
Золотой миллиард пока может себе позволить пожить за счет бедных и голодных. Только и всего.

мастер Бо.
21.10.2009, 23:09
Я за помощь.
Хотя бы потому что в других областях, где специалистом не являюсь, тоже хотел бы что то сделать сам. Задать вопрос и получить ответ.
Всех денег всё равно не заработаешь.
Но человек обращающийся за советом должен понимать, что не смотря на обилие всяких медицинских справочников врачи нужны для того чтобы не помереть от случайной опечатки.
Так что каждый имеет право сломать свой холодильник.

joker
22.10.2009, 01:23
Я за помощь..
Так что каждый имеет право сломать свой холодильник.
И потом вызвать мастера за тридеветь зимель и заплатить в три раза больше! :mrgreen: :bugaga: :mrgreen:

мастер Бо.
22.10.2009, 22:07
И потом вызвать мастера ... и заплатить в три раза больше!
Абсолютно верно.
Попробовал сам:
1. получилось - молодец.
2. не получилось - понял, что мы не просто так на хлеб масло мажем.
3. не получилось, сломал - понял что каждый должен своим делом заниматься (тоже опыт).

zenzel
24.10.2009, 21:12
мастер Бо., А , ты, не задумывался почему в СНГ так плохо живут люди?

Григорьевич
24.10.2009, 23:41
ZENZEL! а в России все хорошо живут?

zenzel
24.10.2009, 23:45
В России хорошо живут мастера «одного дела».

Григорьевич
25.10.2009, 00:35
Я с Вами солидарен :hi:

мастер Бо.
25.10.2009, 07:18
мастер Бо., ... почему в СНГ так плохо живут люди?
Потому что воруют. И "на спичках" экономят. Последнее больше относится к теме нашего обсуждения. Но если человек вовремя не может остановиться и при не обмерзании испарителя в хол-ке с работающим мотором лезет в термостат пускай платит дважды. Либо нам либо магазину бытовой техники.
Постоянно клиент предлагает оформить диагностику, но выполнить ремонт.
Один дядя с либхером влетел на две замены сенсора испарителя в течении 1.5 года и спрашивает, а почему бы мне не купить пучок этих сенсоров и самому не ставить в обход конторы где работаю.
На что я ему сказал потому чтобы Вы, уважаемый, мне в 3 ночи не позвонили и не сказали "приезжай, дорогой снова поменяешь. "

magna
07.01.2010, 14:53
1. Надо консультировать, т.к. это помощь ближнему, а ближним надо помогать. Чисто по-человечески.
2. Не надо консультировать, т.к. помогая клиенту самостоятельно отремонтировать холодильник, мы тем самым, лишаем заработка своего коллегу, который теряет потенциального клиента.
По моему скромному мнению, наблюдается, как минимум, четыре точки зрения.
1. zenzel - консультировать не надо.
2. Александр Николаевич - консультировать надо.
3. Ice - консультировать надо, но крайне осторожно.
4. Наблюдатели - котрые не высказывая своей точки зрения, просто наблюдают за дискуссией со стороны.
Моё мнение - я за позицию Ice. Именно в ней, мне кажется, наиболее взвешенно рассматривается вопрос.
Спасибо за внимание.

лесник
07.01.2010, 23:39
...Наблюдатели - которые, не высказывая своей точки зрения, просто наблюдают за дискуссией со стороны...
Верно подмечено.

...Моё мнение - я за позицию Ice. Именно в ней, мне кажется, наиболее взвешенно рассматривается вопрос...
Вот тут я тоже поддерживаю позицию Ice. Клиент, он ведь тоже разный бывает.

magna
08.01.2010, 00:33
Причём наблюдатели- потенциальные клиенты!

Березин Михаил
08.01.2010, 22:52
Был недавно у одной. Муж спился, а ребятишек в доме-до обеда в окошко не выкидать. Терморегулятор полетел так она его напрямую закоротила. От консервной банки прямоугольник отрезала и в штеккера. Продай регулятор говорит а поставлю я сама. Так что есть женщины в селеньях и на хуторах, что в аптеках спрашивают исключительно мазь от ожогов и ударов копыт.

magna
08.01.2010, 23:10
Честно говоря, такой женщине (язык не поворачивается назвать её клиенткой), подарил бы даром.

генрих
03.02.2010, 16:45
за помощь.
Хотя бы потому что в других областях, где специалистом не являюсь, тоже хотел бы что то сделать сам. Задать вопрос и получить ответ.
Здесь согласен, земля круглая. Должна быть мера- кому, как и сколько.

владимир алексеевич
03.02.2010, 18:44
Полностью согласен. В такой ситуации был неоднократно.

zenzel
03.02.2010, 18:51
Джентльмены, вы никогда не общались с адвокатами?
Так вот, у них принята следующая практика, в общих чертах обрисовать ситуацию, а по поводу конкретных комментариев не стесняясь говорят,
-А все остальное - за деньги.

magna
03.02.2010, 20:08
Джентльмены, вы никогда не общались с адвокатами?
Адвокаты,вообще отдельная категория граждан. В том смысле, что суки редкие. zenzel, но ведь Вы же не такой? Я в Вас почему-то верю...

Sur
03.02.2010, 21:06
Адвокаты,вообще отдельная категория граждан. В том смысле, что суки редкие.
Не согласен. Пришлось плотно пообщаться, и скажу, что хороший адвокат вызывает уважение, а дятлы... ну они везде есть

magna
04.02.2010, 00:33
Значит Вам попался какой-то особенный, нестандртный адвокат.

владимир алексеевич
04.02.2010, 06:48
На всю жизнь запомнил адвоката, который хотел развести меня на деньги. Не вышло.... Больше нет желания обращаться.

47285
15.03.2010, 20:48
Считаю что консультировать не надо. Если такой грамотный - возьми да сделай. Люди годами работали - знаний набирались.Многие не одну шишку набили . а тут умник пришел .все ему покажи да расскажи.Да еще где купить .да подешевле. Много таких умников плачутся.А у самих бабла выше крыши.

R13a
10.03.2014, 11:56
Джентльмены, вы никогда не общались с адвокатами?
Так вот, у них принята следующая практика, в общих чертах обрисовать ситуацию, а по поводу конкретных комментариев не стесняясь говорят,
-А все остальное - за деньги.
Консультация и предварительный диагноз надо делать так , чтобы в случае прямого вмешательства клиент попадал на более дорогой ремонт. К сожалению иногда после того , как консультация закончена ремонт становится бессмысленным , особенно когда РЫЛЕ меняют , от Данффоса импортнее оно и прикручивать провода туда удобнее .

R13a
14.12.2014, 19:38
Никак не удается прийти к единому мнению относительно вопроса "консультировать или не консультировать клиентов, забредающих на форум в поисках знаний для дальнейшего самостоятельного ремонта холодильника". После многочисленных последствий самостоятельного ремонта нет смысла в открытой части форума что либо им рассказывать. Хотите помочь - есть личные сообщения , а там как бог на душу положит. Кому и поможет , кому и угробит , но хотя бы для откровенных рукосуев не будет стимула мозг сношать. http://arcanumclub.ru/smiles/smile98.gif

Рома Сидоров
18.11.2017, 23:21
2. Не надо консультировать, т.к. помогая клиенту самостоятельно отремонтировать холодильник, мы тем самым, лишаем заработка своего коллегу, который теряет потенциального клиента.


Но по человечески....
Ведь на форуме многие помощь ищут помощь. Если он решил лезть сам то переубедит его только удар током. Моя (я так думаю) помощь в том что бы этого не произошло...

47285
19.11.2017, 07:57
его только удар током.
Пускай не лезет куда не знает, а то скоро все профессорами и в космосе ,и в гинекологии станут.

AleksScrew
25.11.2017, 23:04
Но по человечески....
Каждый должен кушать свой хлеб!

R13a
01.12.2017, 11:04
Каждый должен кушать свой хлеб! А некоторые с плесенью , согласно качеству проведённых работ.

AleksScrew
01.12.2017, 20:42
А некоторые с плесенью
Только проблема в том, что срут они в общий котел.

R13a
04.12.2017, 12:22
Проблема в том , что они консультируются у нас , а потом гадят , как могут , потому , что не каждый по телефону может понять , если ни разу в глаза не видел предмет разговора. В интернете всё то же самое , даже если фото прилагается. Ремонт электроники вообще не обсуждается , им заниматься должны единицы , точно знающие методику поиска и устранения неисправности , если это возможно.

yuarasedov
30.01.2018, 15:39
Я предлагаю консультировать ибо все мы должны друг другу помогать. Я например модерирую ветку по автосервису - авто Крайслер. И поверьте, чем больше толковых советов даёшь, тем больше вероятности что клиент поверит в компетентность и окажет выбор твоему сервису.

Froslti
04.12.2018, 12:50
Электронику под замену и делов, только если вздутый кондер не найдешь.