PDA

Просмотр полной версии : Стинол RF-345



Serge
29.07.2009, 09:44
Прошу помочь советом. Проблема появилась после разморозки.
Жена разморозила, промыла, затолкала обратно продукты, включила
(хотя надо было дать поработать пустому). Смотрю, компрессор работает не отключаясь. В МК -26 град., в ХК +8, терморегулятор - на 2,5. Первым делом - терморегулятор. Купил К59-L1275 2,5 м (хватило бы и 1,3 м). Вчера вечером поставил, включил пустой. Стали понемногу загружать. Когда регулятор на 2,5 - не отключается. Начинаешь медленно переводить его в сторону уменьшения - отключается на 2. В ХК не так холодно как раньше (МК -26 град). Задняя стенка выше верхней полки покрывается инеем, ниже - заметно теплее. В чём причина? Утечка хладоагента или засорение
испарителя ХК? Или чего-то другого. Помогите разобраться. Если уж не устранить самому - придётся вызывать мастера. Заранее благодарен ответившим.

Михген
29.07.2009, 11:18
Такая проблема после разморозки- чаще всего утечка по низкой стороне (испарители) в запененной части агрегата.Нужен мастер, срочно.

вьюга
29.07.2009, 17:05
А Вы бы не торопились - поставьте на 1 и погоняйте груженый примерно сутки. Начнет выключаться - добавьте "по вкусу". Не забывайте, что продукт должен промерзнуть не только снаружи но и внутри. Вдобавок - лето...

Александр Николаевич
29.07.2009, 17:43
поставьте на 1 и погоняйте груженый примерно сутки. Начнет выключаться - добавьте "по вкусу". Не забывайте, что продукт должен промерзнуть не только снаружи но и внутри. Вдобавок - лето...
Рекомендация правдоподобна, добавлю что не помешает отодвинуть холодильник от задней стенки подальше и почистить сзади "чёрную решётку" от пыли если она там есть...

вьюга
29.07.2009, 20:32
и почистить сзади "чёрную решётку" от пыли если она там есть...
А что, липецкие Стинолы есть без решетки?

2vlad
29.07.2009, 21:03
и почистить сзади "чёрную решётку" от пыли если она там есть...
А что, липецкие Стинолы есть без решетки?...и без пыли... :roll:

Александр Николаевич
29.07.2009, 22:14
липецкие Стинолы есть без решетки? бывает что пыль протрут на компрессоре и сам шкаф где доступно, а конденсатор почистить боятся (а то током стукнет!) :D , а "решётка" что бы понятно для пользователя... ;)

Александр Николаевич
29.07.2009, 22:15
и без пыли... :roll:ага, вспомнил, видел без пыли... на новых, кажется... :mrgreen:

Алексей Вячеславович
29.07.2009, 22:17
Все правильно, но при обмерзании верхней части испарителя - почти 100% утечка.... тем более после оттайки, как заметил Михген.
При ручной оттайке холодильник стоит, давление в испарителе выравнивается с конденсатором, и как следствие более быстрая потеря хладогента.

Александр Николаевич
29.07.2009, 22:42
Все правильно, но при обмерзании верхней части испарителя - почти 100% утечка.... тем более после оттайки, как заметил Михген.

Возможно и утечка, но... "Начинаешь медленно переводить его в сторону уменьшения - отключается на 2."

Александр Николаевич
29.07.2009, 22:46
Я в таких случаях прежде чем выезжать на определение по телефону клиенту всегда говорю -включите до моего прихода пустой, не открывайте, на среднем положении... и прочее, что экономит время на лишние сомнения при проверке.

Алексей Вячеславович
29.07.2009, 23:03
Дайте поработать ему пару дней.... все проясниться... если испаритель будет по прежнему обмерзать на половину, (и раз отключается, то термостат еще находится в рабочей зоне) температура в камере все равно повысится.... продукты будут плохо храниться...

Serge
30.07.2009, 14:02
Благодарю всех, кто откликнулся на просьбу о помощи.
Конденсатор я конечно же чистил при замене терморегулятора, и от стенки х-к стоит на положенном расстоянии (для этого есть специальные упоры, вешающиеся на конденсатор). Сейчас полупустой х-к вкл. и откл. при положении рег-ра 2,5. А если в него положить всё, что было раньше - нет. Темп. в ХК +10, ниже не опускается. Позвонил по одному объявлению о ремонте, описал симптомы, попросил диагноз на вскидку. Мне высказали предположение, что утечка через стальную трубку, идущую на обогрев проёма двери. Предлагают закоротить её на конденсатор.
Что, так делают? А где же течеискатели? И вобще, насколько можно доверять ремонту по объявлениям (не организации). Не в обиду всем будет сказано. А то мне известны некоторые неудачные случаи.
Всем удачи.

вьюга
30.07.2009, 14:28
... Мне высказали предположение, что утечка через стальную трубку, идущую на обогрев проёма двери. Предлагают закоротить её на конденсатор.
Что, так делают? А где же течеискатели? И вобще, насколько можно доверять ремонту по объявлениям (не организации). Не в обиду всем будет сказано. А то мне известны некоторые неудачные случаи.
Всем удачи.
Вариантов два - либо исключить эту трубку, либо заменить весь шкаф. Течеискатели? Так их не выдают, их за свои покупать надо, поэтому не у всех они есть при такой цене.
А даверять или нет - это Ваше право, ручаться за кого-то никто не будет. Во-первых - потому что проколы бывают у всех, кто реально работает, во-вторых даже наличие стажа и профобучения не гарантирует наличие совести, в-третьих для неудачных случаев дается гарантия (если конечно дается).
Сейчас любая организация может быть от частного лица, так что разницы большой нет. Разница может быть в цене, качестве, сроках гарантии на ремонт, квалификации исполнителя, ассортименте запчастей.

Алексей Вячеславович
31.07.2009, 13:53
На счет закорачивания петли подогрева двери, то по стинолу это правильное решение... есть смысл согласиться на ремонт.

Serge
31.07.2009, 15:48
Алексей Вячеславович и Вьюга!
Не сочтите меня нытиком (скажете вот мужик - ни туда ни сюда), но
по-моему это метод "научного тыка" (или ещё можно назвать солдатской смекалкой - "вместо четырёх болтов на два прикрутил").
Если бы ко мне пришёл специалист, сказал - здесь утечка на все сто, то ради бога - перепаивай или вскрывай пену (если под ней скажем).
А не имея уверенности не хочется курочить холодильник (может
для меня он последний в моей жизни). Подожду ещё - сейчас гружёный вкл. и откл. при положении рег-ра 2,5. Надо приучать к 3.
Но в ХК по моим ощущениям всё-равно не так холодно как раньше.
Правда темп. меряю простым уличным термометром. Жену уже не один раз упрекнул в неправильном включении после разморозки. Она мне всё - успокойся, работает. Но чувствую - что то не то. Всем удачи.

Александр Николаевич
31.07.2009, 16:02
Подожду ещё - сейчас гружёный вкл. и откл. при положении рег-ра 2,5. Надо приучать к 3.
Но в ХК по моим ощущениям всё-равно не так холодно как раньше.

Продукты портятся? Не плохо бы посмотреть фото внутренней задней стенки в режиме работы холодильника. А если есть сомнения, то вызывайте специалиста, на месте всё будет понятно, на расстоянии сложно дать однозначный ответ.

вьюга
01.08.2009, 00:58
Serge, я думаю что все нормализуется, как только комнатная температура снизится хотя бы до +28, лучше если ниже. Но если хотите чтобы аппарат легче выходил на режим, то после отайки нужно дать ему поработать часа два, и только потом "грузить" . Причем не по-полной, а сначала например МК, и спустя время набивать уже ХК.

Serge
18.08.2009, 09:25
Боюсь, что у нас и не было никакой неисправности. Просто ему действительно не дали поработать поработать пустому. Примерно за неделю работа стабилизировалась, стал отключаться. Сейчас работает при положении ТР примерно 2,7. При открывании по-прежнему оттуда веет холодом. И задняя стенка покрывается замёрзшими капельками более-менее равномерно. Минус из всего этого - потратил 165 р. на новый ТР (как пишут, всё равно они служат 5-7 лет). А плюс - научился менять его (сначала не знал как и снять верхнюю крышку холодильника). Всем спасибо. :hi: