PDA

Просмотр полной версии : Fagor 2FC-48NFX -- управление клапаном вручную



sweex
09.07.2009, 18:43
Здравствуйте, есть у кого-нибудь эл. схема х-ка Fagor 2FC-48NFX?
У него 1 компрессор+ электроклапан, который перераспределяет поток газа между морозильной и холодильной камерами. Какое напряжение поступает на этот клапан? Схему в инете найти не могу.

sonik
09.07.2009, 21:49
А в чем проблема.

sweex
10.07.2009, 05:26
Мне нужно напрямую проверить его работоспособность.

Yahoo!
10.07.2009, 12:28
Сейчас в ходу клапаны, управляемые импульсами. С платы управления приходят короткие импульсы определенной полярности. В зависимости от полярности импульса клапан переходит в одно из двух возможных состояний. Какой конкретно клапан используется в указанном холодильнике, я не знаю. Можете фотографию клапана показать?

Михген
12.07.2009, 01:38
Сейчас в ходу клапаны, управляемые импульсами
Эти клапаны в ходу уже давно, вопрос-какое напряжение идет конкретно на этом холд-ке.Я так понимаю поднятую тему.

Yahoo!
13.07.2009, 23:10
Эти клапаны в ходу уже давно
Я первый раз столкнулся в середине 90-х на Бош/Сименс электронных. Да получается, что в ходу уже давно. Если мы об одном и том же говорим. А если мы говорим об одном и том же и об этом же говорит sweex, то управляются все эти клапаны одинаково. Сетевым напряжением 220 Вольт, но полупериодами разной полярности. Соответственно, вручную можно управлять таким клапаном через подходящий по параметрам выпрямительный диод. Я именно так и управляю в случае необходимости. Главное, не держать обмотку клапана под напряжением долго. Для уверенного переключения из одного состояния в другое одной секунды более чем достаточно.
sweex, фотку клапана не приводит. Поэтому остается вероятность, что клапан другой конструкции и сетевым напряжением его можно попортить. Будут подробные фотки, можно будет сказать точнее.

Михген
14.07.2009, 00:51
Сетевым напряжением 220 Вольт,
появились другие, так же, как на Вирпулах- вентиляторы а-ля компьютерные, на 24В

robocop
14.07.2009, 07:54
Сетевым напряжением 220 Вольт,
появились другие, так же, как на Вирпулах- вентиляторы а-ля компьютерные, на 24В
Приведи пример моделей,где стоят клапана на 24 вольта.Только не общие фразы,а конкреино-бренд-модель.

sweex
14.07.2009, 19:05
Фото клапана

Ice
15.07.2009, 17:07
Будут подробные фотки, можно будет сказать точнее.
sweex, а в разобранном виде не фотографировали?

WARNING
15.07.2009, 20:18
Фото для SWEEX клапан в разобранном виде от фирмы AWECO, один черт принцип работы - ОДИН для всех производителей.

Ice
15.07.2009, 22:32
один черт принцип работы - ОДИН для всех производителей.
Так вот, Михген говорит, мол, 24-х вольтовые появились.

sweex
16.07.2009, 02:56
Сетевым напряжением 220 Вольт, но полупериодами разной полярности.

Главное, не держать обмотку клапана под напряжением долго.

Для уверенного переключения из одного состояния в другое одной секунды более чем достаточно.
('Yahoo!')
Я Вас правильно понял, что достаточно подать кратковременного сигнала определенной полярности, клапан переключится и будет в этом состоянии до следующего сигнала обратной полярности?

Yahoo!
16.07.2009, 10:44
('Yahoo!')
Я Вас правильно понял, что достаточно подать кратковременного сигнала определенной полярности, клапан переключится и будет в этом состоянии до следующего сигнала обратной полярности?
Да, поняли правильно. При этом полярность импульса однозначно определяет конкретное состояние, в которое переключится клапан (какой конкретно выход будет соединен с входом). Т.е. если повторно подать импульс, полярность которого совпадает с полярностью предыдущего импульса, то переключения в другое состояние не произойдет.

Михген
18.07.2009, 23:05
Так вот, Михген говорит, мол, 24-х вольтовые появились.
Если прочитать внимательно, то я написал о вентиляторах на 24 вольта, а по клапанам,- принес один механик клапан, на нем полустертая шильдочка-постоянный ток, на подачу полупериода 220-ть не реагирует, марку холодильника выведать не удалось.

Ice
19.07.2009, 13:16
Если прочитать внимательно, то я написал о вентиляторах на 24 вольта
Михген, вероятно, Вы писали о вентиляторах. Но два разных человека (я и Робокоп) прочитали о клапанах. Наверное, читали невнимательно :)


на подачу полупериода 220-ть не реагирует
А на что-нибудь еще реагирует? Может, механика заклинила?


на нем полустертая шильдочка-постоянный ток
Ну так, строго говоря, обычные клапаны (о которых здесь речь) тоже не должны иметь маркировки "переменный ток".

Михген
19.07.2009, 22:10
А на что-нибудь еще реагирует? Может, механика
Дело было так- есть у нас в городе место, где бывают, практически, большинство механиков, отовариваются, общаются.Приехал как-то механик, неизвестный, пытался найти замену клапана.Марку не сказал, на клапане удалось рассмотреть значек постоянного тока, он на него дал 220, говорит, что что-то произошло и клапан перестал звониться .Как пример,я привел появление вентиляторов Ноу фрост на 24 вольта и предположил, что если задают вопрос о напряжении, может есть сомнение, чем-то обоснованное.

Ice
22.07.2009, 01:10
предположил, что если задают вопрос о напряжении, может есть сомнение, чем-то обоснованное.
Понятно.