PDA

Просмотр полной версии : Стинол 107Е (1997г) -- рычит вентилятор



Ярослав
08.07.2009, 07:33
Испаритель слегка в инее. Холодит нормально. Очень громко шумит вентилятор. Похоже на вибрацию. Как добраться до вентилятора? Может его надо смазать или заиенить?

Александр Геннадьевич
08.07.2009, 08:52
Смазывать бесполезно. Только замена.

payl
08.07.2009, 09:38
Только к мастеру-сами порежете руки и можете поломать трубки.Мастер поменяет.

vitalik13
08.07.2009, 14:43
Может вопрос не совсем в тему, но близок:
у меня вентилятор не работает, замена его стоит как пол цены холодильника, поэтому не вижу смысла в данной операции. возникла идея превратить холодильник Ноу-фрос в обычный. Если обойти в цепи таймер и тепловое реле(а проще говоря исключить их из цепи), я достигну желаемого результата?

Ярослав
08.07.2009, 15:05
Спасибо за советы. Я сейчас уже снял решётку испарителяи, думаю, он работает как обычный, без саморазморозки. Но таймер не отключил. Надо попробовать. А может нельзя так делать?

Ice
08.07.2009, 16:16
Если обойти в цепи таймер и тепловое реле(а проще говоря исключить их из цепи), я достигну желаемого результата?
Если под желаемым результатом имеется в виду нормальная работа холодильника, то не достигните. Для переделки "NoFrost -> обычный" придется поменять и испаритель, как минимум.

Ярослав, может, лучше мастера вызвать? Как показывает практика, у нехолодильщика мало шансов корректно произвести ремонт стинольного No Frost.

Ярослав
08.07.2009, 16:23
Понял. Спасибо, друзья! Обязательно вызову мастера. Конечно, если испаритель без No Frost наморозит льда , то разморозить его будет нечем.

vitalik13
08.07.2009, 16:38
Конечно, если испаритель без No Frost наморозит льда , то разморозить его будет нечем.
что значит нечем? отключил холодильник и он сам оттаил. :D

vitalik13
08.07.2009, 16:40
Если под желаемым результатом имеется в виду нормальная работа холодильника
Почему нет? хотелось бы услышать обоснование, чем данный вариант будет отличаться (по принципу работы) от схемы без ноу-фроста?

Для меня нормальной будет работа холодильника если в морозилке будет хотя бы -10, а не около нуля как сейчас.

Ярослав
08.07.2009, 16:41
Оттаит конечно, Но ждать придёся долго. Ипаритель ребристый и его так запакует льдом...

vitalik13
08.07.2009, 16:50
а мне надо чтобы холодильник работал всего 5 месяцев в году, так что за оставшиеся 7 точно оттаит :)

Ярослав
08.07.2009, 16:54
:bugaga: Вам Легче! Спасибо за поддержку!

Ice
08.07.2009, 22:31
Почему нет? хотелось бы услышать обоснование, чем данный вариант будет отличаться (по принципу работы) от схемы без ноу-фроста?

Долго объяснять, а на форуме это уже обсуждалось, если память мне не изменяет. Если коротко, то Ярослав прав - через ~неделю испаритель полностью забьется снегом и никакой речи о минус 10 гр. уже идти не будет независимо от наличия/исправности вентилятора.

вьюга
13.07.2009, 22:53
Может вопрос не совсем в тему, но близок:
у меня вентилятор не работает, замена его стоит как пол цены холодильника, поэтому не вижу смысла в данной операции. возникла идея превратить холодильник Ноу-фрос в обычный. Если обойти в цепи таймер и тепловое реле(а проще говоря исключить их из цепи), я достигну желаемого результата?
Не понял: замена компрессора в Ваших краях получается дешевле, чем замена вентилятора??? :bugaga:
И второе: достаточно отключить только один вентилятор, и Вы опять получите те же минус 5, а за счет "выпадания" оттайки на пятый день в довесок получите глыбу льда из испарителя, которая даже с феном на 2 кВт плавится нескоро.

joker
14.07.2009, 01:21
Может вопрос не совсем в тему, но близок:
у меня вентилятор не работает, замена его стоит как пол цены холодильника, поэтому не вижу смысла в данной операции. возникла идея превратить холодильник Ноу-фрос в обычный. Если обойти в цепи таймер и тепловое реле(а проще говоря исключить их из цепи), я достигну желаемого результата?
Не понял: замена компрессора в Ваших краях получается дешевле, чем замена вентилятора??? :bugaga: .
Наверно просто у них очень дешовые холодильники! :bugaga: А запчасти как раз очень дорогие!

Ice
14.07.2009, 12:25
Наверно просто у них очень дешовые холодильники! А запчасти как раз очень дорогие!
Не запчасти дорогие, а услуги мастера. Чего всем здесь присутствующим и желаю. :)

Ice
15.07.2009, 17:05
Немного почистил тему. vitalik13, не нарушайте Правила форума (пункт 5.7).

Алексей Вячеславович
29.07.2009, 19:21
Замена вентилятора на Стинолах:
1. Снять переднюю пластиковую решетку и снять контакты с кнопки включения вентилятора.
2.Разобрать электрические разъемы. Один (обычно синий) провод придется выковыривать из корпуса разъема типа "папа"
3.Потянуть на себя поддон испарителя (тянуть вместе с пластиковым корпусом) с некоторым усилием он выскочит.... Разъемы проводки протолкнуть в боковые окна поддона. Полностью извлечь поддон.
4. За испарителем увидите вентилятор в пластиковом коробе. Верхние 4 самореза просто ослабить, нижние 2 придется откручивать (нужна либо очень длинная отвертка см-65, либо помучайтесь совсем короткой см 5-7)
Из алюминиевого держателя вынуть вентилятор и заменить.
5. Собрать в обратной последовательности
Кстати если не разу даже просто не видели как это все делается, то я вам сочувствую. Либо порежетесь, либо что-нибудь сломаете... Если справитесь с первого раза... То вы - ОЧЕНЬ хороший техник.

geo
30.07.2009, 00:48
На днях ситуация: стинол 102, развалилась ось крыльчатки вентилятора, под рукой была крыльчатка Самсунг. Разворачиваем на 180гр., используя стиноловскую как шаблон, обрезаем 1.5 см лишних (самсунг больше по диаметру, геометрия крыльчатки- копия), сверлом 2,5 расверливаем ось в крыльчатке- полчаем искомый результат, по креплению оси вала и качеству пластика самсунг даже круче.

joker
30.07.2009, 01:06
geo, А не проше родную поставить? Она стоит не так уж и дорого!

geo
30.07.2009, 08:33
Выбор: заказать, ждать, ехать(в Киеве с левого берега на правый и назад 2-3часа), купить(только вместе с вентилятором) или: -достать из ящика ножницы и сверло, 25мин работы, пожизненная гарантия и довольный клиент скоростью выполнения работы :hi:

Ice
30.07.2009, 10:08
2.Разобрать электрические разъемы. Один (обычно синий) провод придется выковыривать из корпуса разъема типа "папа"
3.Потянуть на себя поддон испарителя (тянуть вместе с пластиковым корпусом) с некоторым усилием он выскочит.... Разъемы проводки протолкнуть в боковые окна поддона. Полностью извлечь поддон.
Алексей Вячеславович, Вы два самореза забыли выкрутить, которые поддон фиксируют. Их на заводе иногда "забывают" поставить, но если они все же окажутся на месте, то "потянуть на себя поддон" будет очень не просто :)

Сибирячка Лена
23.08.2009, 18:49
Извините, пожалуйса, не хочется заводить новую тему, а у меня такой же холодильник. Проблема моя такова, в морозильной камере перестал работать вентилятор. То есть он не гудит, не гоняет ветер при нажатой кнопке. Всё потаяло. Включила холодильник на полную мощность, испаритель в холодильнике покрылся льдом, а в морозилке -5 градусов. Сняла панель решетчатую в морозилке, там все "внутренности" покрыты инеем, не льдом. А воздух не гоняется. Закрутила обратно. Что делать? Живу в небольшом городишке, не знаю, есть ли у нас адекватный мастер. Во всяком случае, когда несколько лет назад сгорело термореле, мастера не было. То есть были, но они не смогли определить причину, муж сам менял реле. С вентилятором сложнее, как я поняла. Какова его примерная стоимость, может проще новый холодильник купить. Всё-таки 12 лет проработал, срок немалый, я думаю. Подскажите, что мне делать, а то у меня уже истерика, столько продуктов пропадет, жалко очень.

fred
24.08.2009, 00:22
Вообще то этим должен заниматься мастер,но если некому даже термостат заменить.....Для начала просто разморозьте его оставив на сутки выключеным с открытыми дверями.Проверте вращаются ли лопасти вентилятора(проверните рукой),возможно лед заклинил вентилятор.

Сибирячка Лена
24.08.2009, 08:50
fred, большое спасибо, что откликнулись. Правда, мастера я вчера всё-же вызвала, а холодильник отключать не стала, так как продукты девать некуда, там полно заготовок на зиму. Сегодня мастер пришел, продукты в шубу, попытался снять поддон, а он не идет. Отогрела феном, потекла вода, вывалился кусок льда, и всё заработало. Сейчас "осушаю" вентилятором, просто гоняю холодный воздух, так как надо побыстрее высушить и заморозить всё обратно. Даже не ожидала, что там мог намерзнуть лед. Еще раз спасибо за отклик. И спасибо за ваш форум, даже как обыватель, почерпнула здесь для себя много нового и интересного.