Просмотр полной версии : Стинол-104, перегорает ТПП на испарителе...
madmax72
03.07.2009, 12:24
Добрый день! Прошу помочь со следующей проблемой с 2-хкамерным Стинол-104 (морозилка сверху + ХК в середине, NO FROST) - пару дней назад отключился холодильник, сигнальная лампа не горела, путем прозвонки всех электрических цепей выяснилось, что не работает ТПП, прикрученный в морозилке к испарителю - купил-поменял его, заодно и терморегулятор, ибо старый доверия не вызывал, хотя вроде бы и был рабочий. Холодильник завелся, проработал до первого отключения таймером часов 5, охладил все внутри, однако показалось, что довольно горячие ТЭНы, расположенные между МК и ХК - это чувствовалось. Причем, по моему мнению, ТЭНы должны включаться лишь тогда, когда не работает компрессор - вроде бы смысл системы NO FROST в этом. Несколько раз компрессор снова включался и работал. В итоге холодильник снова погас - сигнальная лампа не горит - опять вылетел ТПП, судя по всему. Ищу причину - не ТЭНы, ли - тут они, судя по всему, фигачат не переставая - может быть, в этом и причина неисправности? Что еще может быть, ибо своим повышенным вниманием к ТЭНам могу сбить с толку?...
madmax72
03.07.2009, 20:41
Таймер - как проверить его работу?
Посмотри тут
http://www.stinol-repair.ru/timer_1.html
низкое напряжение, переноски - вот еще причины.
меняй термо -предохранитель в месте таймером оттайки. :hi:
madmax72
05.07.2009, 17:32
Напряжение на входе меряли - 220-225В примерно, так что в норме. Спасибо за ответы - поменяю предохранитель с таймером.
А вот про контур двери морозильника - что он горячий - это нормально? У меня дома точно такая же модель холодильника - и на нем совершенно не чувствуется тепло этого контура...
А вот про контур двери морозильника - что он горячий - это нормально?
Это нормально
Я смотрю, холодильщики весьма изощренно издеваются над madmax72 :)
У меня не получилось иначе интерпретировать отсутствие совета проверить ТЭН испарителя при таких вводных данных.
Давайте, что ли, еще и вентилятор посоветуем сменить. Заодно с таймером :)
Александр Геннадьевич
06.07.2009, 18:41
Давайте, что ли, еще и вентилятор посоветуем сменить. Заодно с таймером :)
Вентилятор меняется в комплекте с кнопкой включения, а это уже перебор :mrgreen:
madmax72
06.07.2009, 20:03
Сейчас поменял таймер и перегоревший ТПП - холодильник пустился с полпинка - посмотрим на его поведение... :)
Как ТЭН испарителя проверить? Он либо сгорел, либо работает. И вот не могу понять, почему ТПП сгорело - или его можно как-то проверить? Или пора тормозить холодильник? :)
Проверь звониться спираль сопр точно не помню думаю гдето до 500-а ом. И проверь пробой на корпус. А предохранитель скорей всего сгорел в режиме оттайки из-за того,что таймер оттайки вовремя не отключил тен.
Посмотри ещё раз тут
http://www.stinol-repair.ru/table_2.html
Александр Геннадьевич
06.07.2009, 20:27
Ну если серьёзно то когда перегарает ТЕН испарителя то в режиме размораживания греет только тен поддона(каплепадения) а тк таймер запитывается через грелку испарителя которая сгорела он просто стоит. При достижении темп +70-75гр ТПП сгорает . Замерьте сопротивление ТЕНа испарителя - 230ом
CatlVan спасибо за ценную информацию.
madmax72
07.07.2009, 16:13
Спасибо за участие, уважаемые форумчане - вроде бы все заработало - уже сутки холодильник трудится, не покладая компрессора! :)
Я надеюсь замена теплушки и таймера разморозки сыграла свою роль. :hi:
Я смотрю, холодильщики весьма изощренно издеваются над madmax72 :)
У меня не получилось иначе интерпретировать отсутствие совета проверить ТЭН испарителя при таких вводных данных...
Да вроде нормальные данные:
Холодильник завелся, проработал до первого отключения таймером часов 5, охладил все внутри, однако показалось, что довольно горячие ТЭНы, расположенные между МК и ХК - это чувствовалось. Причем, по моему мнению, ТЭНы должны включаться лишь тогда, когда не работает компрессор - вроде бы смысл системы NO FROST в этом.
Проверять теплые на ощупь ТЭНы??? :?:
Я смотрю, холодильщики весьма изощренно издеваются над madmax72 :)
У меня не получилось иначе интерпретировать отсутствие совета проверить ТЭН испарителя при таких вводных данных...
Да вроде нормальные данные:
Холодильник завелся, проработал до первого отключения таймером часов 5, охладил все внутри, однако показалось, что довольно горячие ТЭНы, расположенные между МК и ХК - это чувствовалось. Причем, по моему мнению, ТЭНы должны включаться лишь тогда, когда не работает компрессор - вроде бы смысл системы NO FROST в этом.
Проверять теплые на ощупь ТЭНы??? :?:
Александр Геннадьевич уже высказался на тему проверки ТЭНа испарителя:
Ну если серьёзно то когда перегарает ТЕН испарителя то в режиме размораживания греет только тен поддона(каплепадения) а тк таймер запитывается через грелку испарителя которая сгорела он просто стоит. При достижении темп +70-75гр ТПП сгорает . Замерьте сопротивление ТЕНа испарителя - 230омИменно эту ситуацию я в виду и имел. На практике, при перегорании термоплавкого предохранителя в Стиноле, в 90+% случаев неисправность развивается по описанному Александром Геннадьевичем сценарию. Конечно, может и таймер заклинить на выходе из оттайки. Но в те времена, когда ТЭНы были "распараллелены" в стинольной схеме проводки, применялись весьма надежные таймеры. А при параллельной схеме включения нагревателей, заклинивший таймер к перегоранию ТПП не приводит.
P.S. А касательно того, что клиенту что-то там показалось про горячие ТЭНы, так любой из нас может такого рассказать относительно клиентских "показалось"... :) В данном конкретном случае, нехолодильщик мог и не понять, какой конкретно из нагревателей привел к такому разогреву.
... На практике, при перегорании термоплавкого предохранителя в Стиноле, в 90+% случаев неисправность развивается по описанному Александром Геннадьевичем сценарию. Конечно, может и таймер заклинить на выходе из оттайки. Но в те времена, когда ТЭНы были "распараллелены" в стинольной схеме проводки, применялись весьма надежные таймеры. А при параллельной схеме включения нагревателей, заклинивший таймер к перегоранию ТПП не приводит.
P.S. А касательно того, что клиенту что-то там показалось про горячие ТЭНы, так любой из нас может такого рассказать относительно клиентских "показалось"... :) В данном конкретном случае, нехолодильщик мог и не понять, какой конкретно из нагревателей привел к такому разогреву.
Я ежегодно натыкаюсь на случай, когда одновременно работают ТЭНы и компрессор. Естественно виноват в такой ситуации механический таймер. И всегда такие аппараты включены через переноску.
Наиболее легкий доступ к ТЭНу испарителя, он вИдим, и у меня есть уверенность, что именно его щупал заказчик. К тому же ТЭН не сгорит, если таймер завис на оттайке, а вот в моем случае ТЭНы работают постоянно, вне зависимости от положения кулачка таймера, единственный ограничитель там - биметалл. В этом случае ТЭНы постоянно (ну или почти) находятся под напряжением - раз, и имеют за счет длительного подключения все шансы пострадать при отклонениях питающей сети, два.
вьюга, никто не спорит, что есть масса возможных сценариев развития неисправности, которая приводит к срабатыванию плавкого предохранителя. Однако, самым распространенным из этих сценариев (и с большим отрывом) остается описанный Александром Геннадьевичем. К тому и пост мой был, что при перегорании ТПП грех холодильщику не проверить нагреватель испарителя. Вне зависимости от того, что расскажет о своих изысканиях клиент, слабо представляющий себе алгоритмы работы NF.
Алексей Вячеславович
29.07.2009, 19:39
ТПП работает и как предохранитель от КЗ (желто-коричневая линия)
Возможно (и даже очень вероятно) сгорел тен каплепадения в поддоне и сгорел так что закоротился на поддон.... Включили холодильник... он работает... подошло время оттайки, а с ней и КЗ. Может быть конечно и тен оттайки испарителя... но это мало вероятно.. они сгорают по "тихому".
А вот тены каплепадения выгорают еще как... Тем более madmax72 поменял ведь и таймер, поэтому холодильник немного поработал. Оставил бы старый таймер, и тогда новый ТПП (ТАБ по нашему) сгорел бы сразу при включении :!:
ТПП работает и как предохранитель от КЗ (желто-коричневая линия) Сомнительное утверждение... ТПП(ТАБ) - термоплавкий предохранитель.
Но в первых схемах Стинолов утверждалось, что он на 10А, что немало электриков ввело в заблуждение: они с ходу (в смысле уже когда определялись что и где :lol: ) совали в разъеме для ТПП(ТАБ) проволочку...
Алексей Вячеславович
29.07.2009, 22:08
Сомнительное утверждение... ТПП(ТАБ) - термоплавкий предохранитель.
Не ужели ни разу не встречали сгоревший ТАБ при коротыше например компрессора (при полном, а не витковом...)????
:mrgreen:
Не ужели ни разу не встречали сгоревший ТАБ при коротыше например компрессора (при полном, а не витковом...)????
:mrgreen:Не встречалось или не попадалось... :((
На днях привезли Стинол на ремонт. До меня надомники меняли ТЭН Н-50, ТЭН капельный. После этого меняли ТПП ТАБ-2 4(!!!) раза с периодичностью - один раз в 3 месяца. Опустили руки - клиент привез в стационар. Проверяю таймер включая одновременно с новым. Находится и выходит из оттайки оба одновременно. В схеме после отключения Н-50, капельный продолжает греть и создает довольно таки не малую температуру. Возможно из за перегрева и оплавлялся предохранитель. Рисковать не стал. Просто переделал эл.схему по принципу х-ков Самсунг. Таким образом снял проблему.
Александр Николаевич
29.07.2009, 22:28
Не ужели ни разу не встречали сгоревший ТАБ при коротыше например компрессора (при полном, а не витковом...)????
:mrgreen:
Вообще то и я невстречал, только в паре с ТЕНом... а Стинолов встречалось в своё время очень немалое колличество.
Александр Николаевич
29.07.2009, 22:37
В схеме после отключения Н-50, капельный продолжает греть и создает довольно таки не малую температуру. На Стинол есть разное подключение ТЕНов, в том числе и Ваш случай, когда отключается ТЕН испарителя, то вместе с таймером в режиме оттайка начинает работать ТЕН поддона каплепадения, в этот момент тепловое реле испарителя уже в отключенном состоянии, да и крепится на испарителе а не на поддоне в одном корпусе с термоплавким предохранителем. Не думаю что из-за такого подключния ТПП может сгорать.
Алексей Вячеславович
29.07.2009, 22:46
Однако..... Толи у нас Стинолы из другого Липецка... Я несколько раз встречал ...
раз с компрессором, и пару раз как раз с тенами каплепадения.
да и крепится на испарителе а не на поддоне в одном корпусе с термоплавким предохранителем.
Конечно, крепится всегда на испарителе.
На Стинол есть разное подключение ТЕНов
Тэны подключаютя всегда одинаково, а ТПП бывает до термостата и после
Не думаю что из-за такого подключния ТПП может сгорать.
Тем не менее,причины почему оплавляется предохранитель, другой не вижу. Хотелось бы прочитать вашу версию.
Не ужели ни разу не встречали сгоревший ТАБ при коротыше например компрессора (при полном, а не витковом...)????
раз с компрессором, и пару раз как раз с тенами каплепадения.
Тоже ни разу не встречал.
С закоротившим компрессором еще можно с натягом поверить, теоретически. Но как Вы себе представляете коротыш нагревателем поддона? Может, конечно, перехлестнуться шнур нагревательный, но скорее он сам обгорит в этом месте без последствий для термоплавкого предохранителя. Другое дело, что, действительно, частенько можно наблюдать сработавший термоплавкий предохранитель и при этом обгоревший и даже с разрывами нагреватель поддона. Но тут не надо путать причину со следствием - ТЭН испарителя перегорел и нагреватель поддона сильно перегрелся и пострадал пока дело дошло до срабатывания защиты.
Александр Николаевич
30.07.2009, 02:39
Тэны подключаютя всегда одинаково.
На Стинол встречаются вот такие исполнения...
Александр Николаевич
30.07.2009, 02:48
Хотелось бы прочитать вашу версию.
ТПП сгорает из-за повышенной температуры испарителя которую должен контролировать дефрост-термостат (TR-тепловое реле электронагревателя испарителя). Рдные схемы на Стинол никогда не приходилось переделывать, менял вышедшее из строя и всё работало без притензий. Проблем с постоянным сгоранием ТПП не встречал.
madmax72
30.07.2009, 16:04
Фига се дискуссия! :shock: А ведь началось все с простого незатейливого вопроса! :mrgreen:
Powered by vBulletin® Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot