PDA

Просмотр полной версии : Siemens KG36V610 - не запускается компрессор



просто Дмитрий
09.06.2009, 01:56
Холодильнику около трёх лет.
Началось с того, что я заметил, что компрессор иногда не запускается сразу, а после двух - трёх попыток. (Попытка - кратковременная подача напряжения на компрессор, затем индикаторы на панели управления гаснут, через несколько секунд загораются, цикл повторяется). Потом попыток стало больше. Потом перестал запускаться, одни только попытки. Замена "таблеток" в пусковом реле помогла только в первый раз и не надолго. После месяца простоя в отключенном состоянии заработал снова. Дальше история повторилась.
Вызвал мастера. Он проверил схему управления, повесив вместо компрессора лампу накаливания. Лампа вспыхивала, а затем выключалась. Тогда он подключил заведомо исправный компрессор. Он повел себя также, т.е. делает попытку завестись, но потом отключается.
Подозреваю либо термодатчики либо схему управления, но не знаю зависимости сопротивления датчиков от температуры в первом случае и не имею ни схемы, ни методики поиска неисправности, во втором случае.
Буду рад любой помощи. Спасибо!
ЗЫ: Я не являюсь профессиональным холодильщиком, на которых ориентирован этот форум, но, волею случая, вынужден становиться (пусть и не профессиональным), потому отдаю себя на волю модератору. В случае немедленного удаления темы прошу просто уведомить (чтоб не мучился).
С уважением, просто Дмитрий.

лесник
09.06.2009, 12:40
Попробуем по порядку:

....(Попытка - кратковременная подача напряжения на компрессор, затем индикаторы на панели управления гаснут, через несколько секунд загораются, цикл повторяется). Потом попыток стало больше. Потом перестал запускаться, одни только попытки. Замена "таблеток" в пусковом реле помогла только в первый раз и не надолго. После месяца простоя в отключенном состоянии заработал снова. Дальше история повторилась.
Индикаторы на панели должны вести себя так или нет? Скорее всего нет. Вполне возможно, что идет просадка напряжения, в результате чего и гаснут индикаторы.

Вызвал мастера. Он проверил схему управления, повесив вместо компрессора лампу накаливания. Лампа вспыхивала, а затем выключалась. Тогда он подключил заведомо исправный компрессор. Он повел себя также, т.е. делает попытку завестись, но потом отключается.
А как вели себя в это время индикаторы? Неисправность можно поискать и на лампе, зачем компрессор мучить.

Подозреваю либо термодатчики либо схему управления, но не знаю зависимости сопротивления датчиков от температуры в первом случае и не имею ни схемы, ни методики поиска неисправности, во втором случае.
Есть мысль померить напряжение в сети, затем - напряжения!!! на плате управления. И поискать толкового электронщика.

просто Дмитрий
09.06.2009, 14:15
Индикаторы на панели должны вести себя так или нет? Скорее всего нет. Вполне возможно, что идет просадка напряжения, в результате чего и гаснут индикаторы.


Нет, конечно, они должны уверенно гореть дальше, а компрессор - завестись. Просадку попробую выследить с подключенным компрессором, но заведомо исправный давал тот же результат, так кто тогда может просаживать?


А как вели себя в это время индикаторы?

А вот этого не догадался посмотреть :oops: . Поставлю лампу - проверю. Спасибо!


Есть мысль померить напряжение в сети, затем - напряжения!!! на плате управления. И поискать толкового электронщика.

Напряжение в сети посмотрю, а где мерять напряжения на плате управления? Полагаю - на выводах микросхемы и на разъемах? А потом показать толковому электронщику (скорее всего себе самому :roll: )? Была бы принципиальная схема - это могло бы помочь. Хотя описание контроллера я, скорей всего, найду.
А как проверить симисторы без выпаивания?

лесник
09.06.2009, 16:34
Напряжение в розетке надо померять в момент включения нагрузки, т.е компрессора (лампы). Можно попробовать включить компрессор в сеть напрямую, минуя плату автоматики, если, конечно, компрессор допускает такое включение. Или замкнуть выводы А и К на симисторе (если он есть).
На плате замерить на мосту и на стабилизаторе (стабилизаторах). Напряжение можно узнать по маркировке на элементах.

Ice
10.06.2009, 17:35
ЗЫ: Я не являюсь профессиональным холодильщиком, на которых ориентирован этот форум, но, волею случая, вынужден становиться (пусть и не профессиональным), потому отдаю себя на волю модератору. В случае немедленного удаления темы прошу просто уведомить (чтоб не мучился).
Сейчас, в большинстве случаев, темы не удаляются, а переносятся в раздел "Мусорная корзина". Перенос производится, например, в случае, если автор темы неспособен четко и подробно на понятном холодильщику языке объяснить суть проблемы. Темы в "Мусорную корзину" не переносятся только из-за того, что автор темы не является профессиональным холодильщиком. Но, как показывает практика, у нехолодильщика значительно меньше шансов создать корректную тему, чем у холодильщика.


Если по существу вопроса, то согласен с Лесником - по приведенным симптомам можно сделать предварительный вывод о неисправности электронного блока. Лучший выход - замена блока целиком, особенно, если в поле Вашего зрения отсутствует электронщик, профессионально занимающийся ремонтом блоков бытовых холодильников.

просто Дмитрий
11.06.2009, 00:37
Спасибо, Ise!
В свою очередь обещаю не растягивать тему надолго. Уберусь, как только дело сдвинется с мертвой точки и даже предупрежу, что тема закончена.

Насчет замены блока целиком - то опять все упирается в цену (1/3 стоимости аппарата в сборе, + дорога, + услуги, не нарушая правил форума), а моей квалификации, как инженера, должно хватить, чтобы разобраться в самой электронике с помощью Вас всех. В любом случае терять нечего (кроме компрессора).

Единственная проблема - время. В будние дни я напрочь не могу заняться делом, и эти выходные тоже заняты, поэтому прошу Лесника заглянуть в понедельник 22-го сюда и я выложу результаты своих изысканий. А пока - не смею беспокоить.

Всем спасибо за участие и помощь!

лесник
11.06.2009, 12:00
До 22-го очень далеко... Если есть возможность, сфотай и компрессор и плату (блок) с обеих сторон. Может коллективно что и сообразим.

ref65
11.06.2009, 14:13
Возможно не нужно углубляться в электронику. Ведь любой контроллер или плата имеет реле запуска компрессора и т.д. Если силовые контакты на реле подгорели ,то пуска нет , а просадка напряжения есть , что может приводить к миганию индикаторов . Как вариант ,конечно.

Ice
11.06.2009, 18:20
Ведь любой контроллер или плата имеет реле запуска компрессора
Уже достаточно давно конструкторами электронных блоков весьма широко используются симисторы вместо электромагнитных реле. Реле, конечно, тоже используются, но далеко не в "любом контроллере".

просто Дмитрий
11.06.2009, 21:08
Ise прав, управление компрессором осуществляется через симистор на выходе платы управления.

просто Дмитрий
11.06.2009, 22:29
Вот фотографии платы управления. Если качество неудовлетворительное (а оно таково) то позже скину лучше. Компрессор пока не даю - нужно пол-кухни вынести, чтобы холодильник развернуть.

лесник
12.06.2009, 00:31
Немного разрисовал входную часть, для начала вполне достаточно. Да и фото оставляет желать лучшего.
Возможно следующее: Плохой контакт в цепи клемм 1 или 4, либо частичная потеря емкости конденсатора в цепи питания контроллера, в результате чего при пуске компрессора просадки напряжения оказывается достаточно для сбоя контроллера. Т.е возможно на контроллере не хватает напряжения питания.
Для проверки компрессор можно включить в сеть напрямую или замкнуть клеммы 3-4 (см. схему).

просто Дмитрий
14.06.2009, 00:55
Огромное спасибо Лесник! Вот-ведь сам не додумался! Чует мое сердце, что это оно и есть! Завтра вечером меняю конденсатор и немедленно выхожу на связь. Именно так и должно быть - из-за потери ёмкости - потеря в напряжении и сбой в контроллере. Отсюда и погасание индикаторов.
Если это так, то завтра садимся перед мониторами, откупориваем по бутылке водки и празднуем победу ;) !
А если нет, то с горя :cry_strong:

просто Дмитрий
14.06.2009, 21:15
Многоуважаемый Лесник!!! Меня переполняет чувство благодарности лично Вам и всему личному составу сайта! От имени всего украинского народа в моем лице выражаю Вам лично и выше упомянутым величайшую коленопреклонную благодарность. Да здравствует дружба народов! Это был действительно мерзопакостный конденсатор, который я заменил на отечественный аналог на 400В, чтоб с запасом хватило, благо по габаритам встал на посадочное место. Обошлось без доработок.
Меня просто подбрасывает от радости. Еще раз огромное спасибо всем, кто проявил интерес к моей проблеме.
Как и обещал-заявляю о решении проблемы. Тему можно сбрасывать в корзину.
Лесник, сижу перед монитором с откупоренной бутылкой, но Вас нет. Один пить не могу, поэтому ограничиваюсь сердечной благодарностью за сэкономленные 130$. :hi: :cry: С большим сожалением покидаю сайт. Может еще увидимся. Ваш Дмитрий.

лесник
15.06.2009, 02:10
Надо ж... Ведь пальцем в небо... Мюнхаузен наверно... :shock: