PDA

Просмотр полной версии : обмерзание трубки



toha
11.05.2009, 21:51
Холодильная витрина,ни бирки ни названия нет,но повсей видимости это Бирюсинка,т к на заклёпках они делают.Так вот,прубка за клапаном оттайки обмерзает до самого входа в испаритель, а капиллярка нормальная,и морозит плоховато.В чём может быть причина.

Михген
11.05.2009, 22:07
Может, клапан дросселирует?Не до конца перекрывает?

zenzel
11.05.2009, 22:09
Вероятно пропускает клапан оттайки, Но может фреон в эту часть трубки попадает с испарителя- тогда все нормально.

лесник
11.05.2009, 22:27
Много раз наблюдал это на прилавках с газовой оттайкой. Не знаю, как правильно объяснить, то ли фреон туда опускается, то ли еще что, но клапан не причем. Т.е все нормально.

toha
11.05.2009, 22:45
Может, клапан дросселирует
У меня тоже была такая мысль,игла неплопно перекрывает,и за клапаном идёт дросселяция.Просто за столько времени работы это первый случай.
Но может фреон в эту часть трубки попадает с испарителя- тогда все нормально.
Но как он может попасть в трубку?

Мурат
11.05.2009, 22:50
Скорее всего клапан дросселирует. А как с перегревом toha?

toha
11.05.2009, 22:57
На конденсаторе греются два калоча.

Мурат
11.05.2009, 23:00
если есть шредер, проверь давление всасывания. какой фреон?

toha
11.05.2009, 23:05
Да вот дело то и том что нет клапана, а фреон 22.

Мурат
11.05.2009, 23:12
22-й хорошо перегреваеться. Может утечка? или капилярка забивается? может поэтому через клапан и дросселирует.

K-rts
11.05.2009, 23:31
Был похожий случай, оказались шарики из фильтра в клапане!!!
И не всегда закрывался нормально. Как туда могли попасть даже не представляю. Фильтр данфосовский поставил (раньше обычный стоял) + продувка и промывка всей системы, а собирался клапан менять, уже пол года пашет, до меня 2 фирмы были, единственное, что смогли так это сделать из низкотемпературной камеры(-15) среднетемпературную (0).

toha
12.05.2009, 00:13
Найти причину можно, повозишись,но это в мастерской,но проблема в том, что холодильник в магазине,магазин круглосуточный,днём там невозможно работать, продавцы через тебя перепрыгивают,короче никакой нормальной работы.Вот и хотелось узнать что конкретно барахлит.

Мурат
12.05.2009, 00:16
поэтому и берём подороже за работу. выдвинь хол-ник в зал на метр.

K-rts
12.05.2009, 00:24
Найти причину можно, повозишись,но это в мастерской,но проблема в том, что холодильник в магазине,магазин круглосуточный,днём там невозможно работать, продавцы через тебя перепрыгивают,короче никакой нормальной работы.Вот и хотелось узнать что конкретно барахлит.
Так я нашел не в мастерской! В мастерскую вообще ничего не вожу, со всем разбираюсь на месте.

генрих
12.05.2009, 00:45
оттайки обмерзает до самого входа в испаритель, а капиллярка нормальная,и морозит плоховато.В чём может быть причина.
Если участок от клапана до испарителя короткий, то это нормально. Вообще проверяй температуру трубки до клапана. Когда он не держит, труба тёплая. Странно что два калача горячие, попробуй отцепи вентилятор(если он есть) пойдёт прогрев дальше или нет.

toha
12.05.2009, 00:47
K-rts, Ну ты представляешь,это не супермаркет,а мини магазин, только присел работать,а им как назло надо что-то взять,и вот ы как ванька всань сядь,ни какой работы.Я тоже делаю на месте,но вот с такой проблемой сталкиваюсь впервые,поэтому и хочу узнать поконкретней причину.

Мурат
12.05.2009, 00:55
тяжёлый случай, ночью поработай и сними за ночные.

toha
12.05.2009, 00:58
генрих, От нагнетательной трубки до клапана 5-7 см,она горячая,от клапана см 10 и начинает обмерзать,знаешь когда перезаправишь отсос начинает обмезать,прямо балда такая,а от клапана до испарителя трубка где-то с.м 50-60.Да вентилятор там есть,и вот ещё, на блоке выдаётся ошибка AH и горит значёк вентилятора красным.

toha
12.05.2009, 01:01
Мурат, Уже не раз приходилось работать по ночам,но они же не могут спокойно растаться с деньгами.

toha
12.05.2009, 01:23
Да вот ещё что,клапан этот вставлен не так как на Оке-6,а так,от компрессора прямо нагнетание идет на конденсатор, а в трубку впаяна трубка,которая идёт на клапан,а из клапана уже на испаритель.

K-rts
12.05.2009, 01:42
Незнаю как на ОКЕ 6, не сталкивался, а в торговом так она и идет, от тройника перед кондером. Проверь не поступает ли напруга при заморозке на клапан (возможно неисправен блок управления, т.е. рэлюшка, в нем).
Самое главное прощупай температуру входа и выхода из клапана, она должна быть одинаковой, если выход холоднее (хоть чу-чуть, то неисправен клапан).
Клапана (данфос например, редко летят) попробуй разобрать и продуть его, посмотри на состояние пружины, уплотнения, есть ли ржавчина (придется опорожнять систему от газа).

Мой совет:
1. купи в магазине (а лучше одолжи, возьми в залог похожий клапан), купи хороший фильтр (бери данфос) .
2. отрежь старый фильтр.
3. разбери клапан.
4. Продуй систему со всех сторон.
5. Проверь качество клапана(собери и давани его, очков под от 15.)
6. или замни или собери старый клапан.
7. припаяй новый фильтр.
8. отвакуумируй систему (лучше часок-другой :D )
9. заправляй по манометру( ни каких весов!!!)

Это если хочешь быстро и на месте, не вскрывая систему неполадку не уберешь, (только если пережать трубку и сделать альтернативную оттайку).