PDA

Просмотр полной версии : Реставрация компрессоров: проблемы и решения.



Мурат
10.05.2009, 01:07
За сезон в мастерской набирается большое количество вышедших по тем или иным причинам из строя компрессоров. В период затишья начинается реставрация компрессоров. Нюансов много, проблем с взаимозаменяемостью деталей и запчастей тоже. Пишите, будем решать.

toha
11.05.2009, 21:36
Мурат, Реставрация компрессоров,это больша-а-а-я головная боль,это во времена дефицита этим занимались.Сейчас компрессоров разных валом,купил новый,поставил,и нет головных болей.Лучьше разрезал,медь в одну метал в другую сторону,потом сдал и купил новый компрессор.

Мурат
11.05.2009, 22:04
toha, иногда бывает минимум нагнетательная трубка внутри переламывается. Механизм практически без выработки, обмотка не хрустит, до и масло, как правило, прозрачное. Грех такое добро утилизировать.

МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС
12.05.2009, 06:25
и масло, как правило, прозрачное.
Согласен, в большинстве компрессоров масло чистое. Даже бывает жалко выбрасовать. Но вот технологии реставрации не имею. Кстати, за сезон их десятками скапливается, я их в лом сдаю, а потом праздник семье закатываю. Благо, недавно медь опять в цене подскочила, УРА!

ЮРИЙ ПОПОВ
12.05.2009, 06:44
кое-что конечно можно и наверно нужно :) но ,пожалуй, не стоит братся за малораспостраненные в данной местности марки:у нас вот данфоссов еще мало.ну что толку,что я его "пильну"? будет 3-4 штуки можно взятся. а пока "пластаю" старые КВ (ХКВ). в основном на металл.
дефектация тож дело с ньюасами:сгореть могут и из-за напряжения, такой грех не востанавить.а если на роторе\статоре следы натиров:"башмачил",смысла востанавливать нет.даже проточка ротора не поможет. кстати,у нас в регионе контора есть в которой этим делом занимаются,они ротор протачивают на 0.25 при любом ремонте.наверно,для облегчения последующей центровки.

zenzel
12.05.2009, 10:53
наверно,для облегчения последующей центровки.
для предотвращения "прилипания" и увеличения пускового момента.

Мурат
12.05.2009, 16:32
ЮРИЙ ПОПОВ, вот заметил, что люниты, текумсехи, асперы и земы идентичны. обмотки и корпуса подходят друг к другу в ноль. единственная проблема пускачи и теплушки. их маркировка и соответствие. у нас в основном на китайские и данфоссы продают в городе.

arctic
16.05.2009, 12:15
восстанавливали когда-то.когда провод был натурально ПЭТ -155.ротора правда не протачивали-ограничивались заменой вала.ХКВ и по сей день реставрированные трудятся.
С импортными проблемней,не всегда получалось.
сейчас просто выбрасываем,если кому надо-могу отправить бандеролькой.
а ваще народ прав,лучше новый ,поставил и забыл

Seeker413
23.05.2009, 00:01
Уважаемые профессионалы!
Попался мне в руки холодильный агрегат от торгового холодильника.
Марку не знаю, уж очень плачевное состояние холодильника.
Вопрос о востановлении холодильника не стоит, компрессор мне нужен для других целей. Но перед тем как приступить к опытам по проверке работоспособности хотелось бы послушать мнение профессионалов.
Проблема заключается в том, что попался мне холодильный агрегат с конденсаторным пуском. К моему сожалению, у меня нет опыта подключения такого агрегата к сети.
На мотор-компрессоре нет ни каких опознавательных знаков - шильдиков, выбитых надписей, наклеек - ничего.
Пуско-защитное реле внешне похоже на РТКХ от мотор-компрессоров горизонтального типа, но у этого не два а пять разъёмов. На наклейке еле видны буквы толи РТХ-12 толи РТП-12.
Ещё есть коробка с конденсаторами. На крышке коробки есть электрическая схема. Но к сожалению разобраться по ней "своих мозгов" не хватает. Так как не все компоненты присутствуют (нет охлаждающего вентилятора - по схеме М2), не могу понять как подключить 220 v. Может надоумите?
P.S. Конденсаторы С7 типаМБГО-1 общей ёмкостью 80 мкФ, а без обозначения типа МГБЧ-1 ёмкостью 2 мкФ. Номинала резистора не знаю.

K-rts
23.05.2009, 00:07
Вот это шляпа, так шляпа :bugaga:

Seeker413
23.05.2009, 00:11
Вот это шляпа, так шляпа :bugaga:
А по конкретней можно :???:

K-rts
23.05.2009, 00:14
Поконкретней, посмотри нумерацию на самой рэлюшке, схема где-то есть, но надо искать. Давай утром найду выложу.

Seeker413
23.05.2009, 00:23
посмотри нумерацию на самой рэлюшке

И что мне это даст если в башке пусто? :cry_strong:


схема где-то есть, но надо искать. Давай утром найду выложу.

Заранее спасибо, но желательно с коментариями :cry:

K-rts
23.05.2009, 00:28
На схеме же нарисовано, на 9-10 вешаешь пусковой кондер, на 12-14 подаешь 220В и все, осталось только найти их (номера проводов) на рэлюшке.

K-rts
23.05.2009, 00:33
Только 13 не трогай, он идет на запуск вентилятора, лучше отрежь его, чтоб не смущал.

лесник
23.05.2009, 00:49
Компрессор серии ВВР, фреон 12-й.
Принципиальная эл. схема и схема эл. соединений:

Seeker413
23.05.2009, 21:34
На схеме же нарисовано, на 9-10 вешаешь пусковой кондер

Это понятно, на это мозгов хватило :)


на 12-14 подаешь 220В и все,

А номер 1 от 14 отсоединить? И куда безымянный кондер (2 мкФ) девать? Исключить?


осталось только найти их (номера проводов) на рэлюшке.

На них (проводах) кембрики с номерами. ;)


Только 13 не трогай, он идет на запуск вентилятора, лучше отрежь его, чтоб не смущал.

Спасибо. Поэспериментирую. :D
О результатах отпишусь - если интересно!

Seeker413
23.05.2009, 22:06
Компрессор серии ВВР, фреон 12-й.
Принципиальная эл. схема и схема эл. соединений:

Спасибо за инфу. Shem1_1 один в один как на крышке коробки с конденсаторами. Я просто нарисовал попроще (без заземления и т.п.)
Сравнив Shem1_1 и Shem2 внес изменения в последнюю. Зацените, правильно ли?

лесник
23.05.2009, 22:39
Эти листочки лежали много лет, пока, наконец-то, хоть кому-то понадобились. В результате их отсканировал.
Схема включения типовая CSIR

ref65
24.05.2009, 00:00
Конденсатор 2 мкф не нужен, он от обдувочного мотора конденсатора .

Seeker413
24.05.2009, 00:08
Конденсатор 2 мкф не нужен, он от обдувочного мотора конденсатора .

Я так и подумал ;)

ref65
24.05.2009, 10:56
Компрессора ВСр400 не надёжные . Пять проводов вечно стремятся соскочить с релюшки из за вибрации и дубового кембрика , само реле тоже. Компрессор ротационный , сломались пружинки под пластиной и нет компрессии. Иногда пластина залипает и удар молотком по компрессору возвращает его к жизни :lol: . Сопротивление обмоток - одна 4-5 Ом , вторая 28 . Но могу ошибиться - давно не попадались .

zenzel
24.05.2009, 20:30
Компрессора ВСр400 не надёжные

Сомнительное утверждение.
Во всех столовых в ШХ-0,4 с этим компрессором повара всегда на ночь ставили сорокалитровую кастрюлю с горячим компотом и к утру он охлаждался.
Какой современный компрессор выдержит такую ежедневную пытку в течении нескольких Лет?

ded t
26.05.2009, 01:53
Это ВСр-400 или ВВр-1000 единственный совдеповский промышленный агрегат работавший на 220. Устанавливался 1( ШХ-0.4) 2 (сатурарор(автомат газ воды)). Схема на крышке простая и понятная. Если на пальцах средний (где 3) и левый ( где 2) на конденсатор. Крайние (где 3) рабочая и общая. Вот этот точно не посоветую разбирать (после вскрытия перестает качать). Стоит на одной :!: пружине. А зачем он вам он же ротационный.