PDA

Просмотр полной версии : Схемы включений нагревательных эл-в в холодильниках Бирюса



RomaHin
01.05.2009, 08:54
Не имея под рукой инструкции по холодильнику (в которой иногда есть принципиальная схема) не допонял, как включается тен на плачке камеры хранения? :arrow:
p/s СПС

Холодно
01.05.2009, 13:11
Ставятся и еще как. ОРСК 112. У него там тэн сзади испарителя.
Испаритель по виду плачущий. Или что то я спутал. В плюсовой камере.
Только как он включается действительно вопрос, такое впечатление что это делает термостат. А больше некому собстно, таймеров нет.

Ice
01.05.2009, 13:57
Как правило, нагреватель плачущего испарителя включается параллельно контактам термостата, отвечающим за периодическое отключение компрессора в зависимости от температуры. В этом случае, нагреватель включается только в паузах работы компрессора (ток питания нагревателя течет через обмотки компрессора).

zenzel
01.05.2009, 16:33
Есть еще и нагреватель поперечины, который включен в сеть…

Э-э-э-э, не помню, наверно постоянно.

Ice
01.05.2009, 17:01
Есть еще и нагреватель поперечины, который включен в сеть…
Есть (вернее, от модели зависит), но RomaHin спрашивал именно про плачку.

вьюга
01.05.2009, 19:06
Не имея под рукой инструкции по холодильнику (в которой иногда есть принципиальная схема) не допонял, как включается тен на плачке камеры хранения? :arrow:

Вы бы модель указали, есть модели и без нагревателя.

RomaHin
01.05.2009, 19:52
вьюга, Бирюса-22 (и даже на 19-й у которой еще камера морожения сверху не отделена второй дверью 1-на общая) у нее тоже стоит тен на плач. испарителе.
Проблема такая после заправки хол-ка в камере хранения в 1-м месте стала намерзать шуба(лед) хотя термик работает как положено ТАМ-133-й проверил лично заплачет стечет включает ТЭН звонится Вопрос в том как включается (Как правило, нагреватель плачущего испарителя включается параллельно контактам термостата, отвечающим за периодическое отключение компрессора в зависимости от температуры. В этом случае, нагреватель включается только в паузах работы компрессора (ток питания нагревателя течет через обмотки компрессора). проверил в момент откл. МК не подается напряжение на ТЭН хотя как я понял должно? :arrow:
p/s СПС

2vlad
01.05.2009, 22:11
Один провод нагревателя "вешаешь" на контакт"4"(компрессорный), второй на "3" (или на 6"). Нагрев можно рукой проконтролировать. Нагреватель будет работать всегда при разомкнутых контактах термостата.

Начинающий
02.05.2009, 06:02
2vlad, вообще не понимаю - зачем?

Термостат работает по температуре камеры, она нагреется и от врешней среды, ну время будет больше, зачем это дело ускорять потребляя дополнительную энергию из сети (на питание нагревателя)?

Хотя потребитель платит и за тэн и за энергию . . .

Холодно
02.05.2009, 09:26
Ага, и холодильнику надо выработать намного больше холода из-за тэна.
Тэн свое дело теплое там делает а компрессору это все расхлебывать. :D

Константиныч
02.05.2009, 09:34
2vlad, Подключение верное но в месте крепления обогревателя с обратной стороны П.К.часто появляется дырка поэтому при ремонте я всегда нагреватель выбрасываю а датчик термостата перецыпляю в самое хол место плачки раб отлично инея перед вкл. М.К. не остается.

2vlad
02.05.2009, 21:42
:) Отвечаю...
1) Вопрос стоял:"как подключить нагреватель?"(см начало темы).
2)Если изготовитель считает нужным ставить нагреватель,значит так лучше.
3) Есть холодильные схемы(однокомпрессорные,бе з клапана) ,в которых холодильный агент подаётся сначала в испаритель холодильной камеры, а затем в морозильную. Или половина испарителя мор.кам. затем в испаритель холодильной камеры, а затем снова в испаритель мор.кам.,далее всасывание в компрессор. При таком устройстве время стоянки компрессора(до оттаивания испарителя холод.кам.) получается очень долгим. Успевает повысится температура в мор кам.
4)ТЕН - слабомощный.(в тепловом балансе погоды не делает).
5)Дырки появляются, если ТЕН имеет утечку тока ("пробит").
6)Если ТЕН снять, а трубку термостата закрепить в самом "неоттаивающем" месте Повысится температура в одной, или в обеих камерах из-за долгой стоянки(хотя жалоб может и не быть, -12 или -18 в мор кам. - кто проверяет?).
7)Так уж сложилось, что мне редко попадаются холодильники с ТЕН-ом (исп хол.кам.). Сам бы наверное заменил бы ТЕН, если имел бы в наличии, а нет, - поступил бы как Константиныч. :)

RomaHin
03.05.2009, 10:32
Константиныч, Возьму вашу информацию на вооружение т.к на мой взгляд это решение верное (особ. в моей ситуации) :arrow:
p/s CПC