PDA

Просмотр полной версии : Повышенный шум в STINOL-107E



stiamag
16.07.2007, 14:53
Повышенный шум в STINOL-107E, который прекращается при открывании МК. В эксплуатации с 97года. Шум такой, как от вентилятора печки в Жигулях, если кто в курсе. Я так понимаю, это вентилятор. Но основная проблема заключается в недостаточном охлаждении ХК. Если раньше задняя стенка равномерно покрывалась тонким слоем инея, то теперь он не образуется. Ну и время работы 1-1.5ч при простое 15-20м. Снял вентилятор, а он в идеальном состоянии, с заводской смазкой. Есть правда небольшой осевой люфт. Ну, отревизировал слегка, проверил, установил на место, а результат нулевой. Или он обмерзает? Есть ли смысл его замены? Я бы не парился, но, к сожалению, спецов по Стинолам у нас нет. А везти за 350км, при этом жить без холода..... Буду рад любому совету.

Константин Александрович
17.07.2007, 05:49
А везти за 350км,при этом жить без холода..... а придётся наверное, это во первых, а во вторых - неужели нет в вашем населенном пункте ни одного мастера-холодильщика? Не обязательно по Стинолам.

Wadim
17.07.2007, 11:33
Я так понимаю,это вентиляторВ общем, правильно понимаете, но только, при чем здесь:
проблема заключается в недостаточном охлаждении ХК.Если раньше задняя стенка равномерно покрывалась тонким слоем инея,то теперь он не образуется.Ну и время работы 1-1.5ч при простое 15-20м.Это уже из другой оперы, при чем, опера не очень хорошая :(

а придётся наверное
По ходу, да. Желательно чтобы спец глянул. Если руки чешутся самостоятельно поковыряться, то меняйте вентилятор. Но есть опасность, что не в нем дело, а в намерзании льда на испарителе, за который крыльчатка задевает, тогда замена вентилятора ничего не даст.

stiamag
17.07.2007, 18:48
неужели нет в вашем населенном пункте ни одного мастера -холодильщика? Не обязательно по стинолам.
Есть и даже два, но за Стинолы они категорически не берутся. :o :(
Фреон закачать, термостат поменять - это да, а NO FROST - вези за 350 верст. Я уже сам думаю, а не заняться ли мне ремонтом холодильников.

а в намерзании льда на испарителе, за который крыльчатка задевает, тогда замена вентилятора ничего не даст.
нет, крыльчатка не задевает, визжит в подшипниках, я полагаю, при обмерзании вентилятора смазка загустевает.
Если утечка, то в МК также было бы недостаточно холода, а в ней идеально. Я так понимаю, это функция вентилятора гнать холодный воздух в ХК, или я не прав?

Wadim
17.07.2007, 20:15
Есть и даже два,но за стинолы они категорически не берутся
Круто. Тогда:

а не заняться ли мне ремонтом холодильников.
:)

нет крыльчатка не задевает,визжит в подшипниках,я полагаю при обмерзании вентилятора смазка загустевает.
Не думаю, что имеет смысл заморачиваться со смазкой. Меняйте вентилятор лучше, если есть где купить.

Если утечка,то в МК также было бы недостаточно холода
Как раз, с морозилкой в случае частичной утечки все будет ОК.
Я так понимаю,это функция вентилятора гнать хол. воздух в ХК,или я не прав?
не правы.

stiamag
18.07.2007, 20:03
Меняйте вентилятор лучше, если есть где купить
Ну есть инет, почта есть, но есть ли смысл его менять, если охлаждение от него не зависит. Визг его меня мало интересует, т.к. стоит он в отдельном помещении.

Wadim
19.07.2007, 10:55
но есть ли смысл его менять, если охлаждение от него не зависит.
Для ХК не зависит. Для морозилки очень даже зависит :)
Если не охота менять, можете попробовать смазать. Это не сложно. Там фетровые вкладыши вокруг передней и задней бронзовых втулок-подшипников. В эти вкладыши и надо жидкого масла накапать. Плюс, иногда необходимо грязь с оси снять (в месте контакта с втулками).
Не факт, конечно, что после смазки он тише работать будет, но попробовать можно.
А с ХК надо отдельно разбираться, почему не промораживает плачущий испаритель.