PDA

Просмотр полной версии : Whirlpool - утечка в запененой части, надо ковырять



geo
23.04.2009, 14:18
whirlpool 2-х компр. електр. управл. утечка 7гр 134а в день в запенке. датчик управления запенен, наружную "плаксу" вешать проблематично, надо "ковырять". :???: отказался бы, да клент больно сердобольный :cry: , на новый денег нет, жена беременна. надо делать помогите плиз.
1.необходимый инструмент;
2.возможные "внештатные ситуации", кот. необходимо учитывать (вероятность перерезать датчик, пробить испаритель) и последствия;
3.последовательность действий поиска течи (инстр.-CPS790), течь маленькая-7гр сутки, но на "надковыр"в изоляции реагирует;
4.простой и качественный метод восстановления изоляции шкафа;
5.рекомендации.
инфы по вопросу мало, пригодится многим. от меня и соседа с женой и ожидаемым пополнением человеческое спасибо. :hi:

ЮРИЙ ПОПОВ
23.04.2009, 19:33
1 я пользуюсь обыкновенным ножем и широкой отверткой.вырезаю необходимый квадрат в наружнем покрытии(сотовый поликарбонат?) и начинаю пластать пену. главное не спешить и не лезть в глубину.нарезаю полосы 4-5 см в ширину и 2-2,5 в глубину.стараюсь пену отламывать,за исключением крайних участков, иначе потом красоты не добится.
2 аккуратно и неспеша.
3 ну начинать надо ,пожалуй ,с подачи.сверху и вниз.продвигатся по трубе вручную(часто пена хорошо отклеивается от покрытия трубок испарителя.да,да пальчиками и ногтями.матерится в адрес завода строго обязательно! :lol: когда появится полный калач уже можно соорентироватся,где можно ножичком,а где ручками.освободил и вперед к поиску..тут советов вагон.кто мылом,кто теческателем,кто дует азотом,кто 22\404 газом.(течеискатель может и на вспенивающий агент утеплителя реагировать...)
4 я запениваю 2-3 приема,накладывая пену слоями.не толсто.перед накладкой пройтись из пулевизатора водичкой:пена быстрее схватится и будет плотнее.запениваю больше,нужной толщины( в разумных пределах).лишнее срезается либо струной ,либо ножом.я сделал такой:наподобие пчеловодческого, симетричный, обоюдоострый, ручка отгнута.потом все шлифую крупной шкуркой на бруске.покрываем клеем(пойдет обойный) на 2 раза с сушкой.клеим покрытие на клей для потолочной плитки.шов снаружи я заклеиваю широким малярным скотчем.
5.ну, дык, вроде и все... :)

zandoff
23.04.2009, 19:44
Польский вирпул?
Испаритель, скорее всего, будет стальной, штампованный. Придется менять полностью.
Для получения качественной термоизоляции лучше пользоватся двухкомпонентной пеной.

geo
23.04.2009, 21:56
ЮРИЙ ПОПОВ как быть с датчиком? Zandoff-по лейбе итальянский, с активным охлаждением (вент-тор в верхней части). Респект за ответ ;)
все ходы буду фотографировать и анализировать. начну через 3 дня, вопрос открыт, жду мнений, плиз пишите, кто как работает, все с этим сталкиваемся, я- начинающий, немного стремно :shock:

Начинающий
23.04.2009, 22:32
geo, вроде возможно, но точно не знаю, испаритель ставится вверху (типа одной полки МК), да вообще проблем бы не было.
Только на продукты иногда капать будет.

geo
23.04.2009, 22:42
Начинающий, страдает эстетика, а отлючение? датчик запенен!

Начинающий
23.04.2009, 23:11
geo, датчик - это термосопротивление, правда не встречал запененных. Их немного видов, да вирполов 2х компрессорных, какой то старый вариант?

geo
23.04.2009, 23:20
5-и летний, управление электронное. плата сверху. проводка под крышу, крыша на пене, несьемная.

ЮРИЙ ПОПОВ
24.04.2009, 05:35
как быть с датчикому меня опыт по стинолам и атлантам :lol: там запененных датчиков нет.но ежлив аккуратно ,то какая разница!?

geo
24.04.2009, 15:14
приступил к вскрытию. решил начать с "популярного" места- вход капилляра в испаритель. аккуратно добрался до места, испаритель сальной, штампованный похож на фото zandoff, жаль мой фотик разрядился :( чернючий, в окислах. с ходу дырка :shock: , типа повезло :lol: ну подготовлю место, будем клеить, через 5 см. по ходу выштамповки 2-я дыра :???: где 2-я, там и 20-тая. надо ставить наружную плаксу. где же датчик :?: вскрываю по верхней кромке испарителя, ест-но нахожу +2-е дырки :mrgreen: , проводку холодильника и все :o как он контролирует температуру в ХК :?: не понял :???: лезу ХК: вентилятор, плафон лампы. в плафон лезть смешно :bugaga: , а на вентилятор тока его привод из пены крыши :hi: правда есть выштамповка в пластике крыши, но что-то близко к плафону, не логично. whirpool ARZ 519/G лейб италия 4 штуки, а г-но редкое :tease: , кстати, брали новым, а компрессора разные :roll: предпродажный ремонт?

ЮРИЙ ПОПОВ
24.04.2009, 15:19
предпродажный ремонт
легко..одно время работал в эльдорадо...дальше продолжать рассказывать нет смысла. :lol:

geo
24.04.2009, 15:40
1. как происходит контроль температуры в ХК
2. ньюансы при навесе пласксы (длина капилляра, оттай пластины)
3. вероятность откланения темп. режимов, в сл. откланения процедура регулировки
жду мнений, вопрос открыт. респект и уважуха хорошим людям

Михген
24.04.2009, 23:07
Практически, во всех электронных хол-ках в хол.камере стоит 2 сенсора.Один- объемник, второй -оттайки, крепится на испар.Посмотри в камере, нет ли на стенках обозначения(уголками выштамповано) прямоугольника?Так обозначают запененные сенсоры.По поводу ньюансов-я беру подходящий по размеру, обычно, с трубопроводом и не парюсь, главное не вешай вплотную к стенке, замучает громким треском,

Начинающий
24.04.2009, 23:07
ЮРИЙ ПОПОВ, что то ты озадачил, пару слов (проблемы понятны, может что то не знаю, я в этой системе).

Михген
24.04.2009, 23:12
Начинающий, не стоит обсуждать такие вещи в открытом пространстве.Мы же не знаем, кто читает, даже зарегистрированных молчунов-целая толпа.

WARNING
25.04.2009, 00:02
Михген, в этой модели ХК ведется одним сенсором, который никто не мешает установить на нужное место(новое) при смене плач.испарителя. Делалось не раз мной,эстетика на УРОВНЕ, даже все продолжает упр-ся электроникой.geo, все нюансы готов дать в ЛС. :hi: На других форумах типа HOLOD...UM повторяться не стану...

Начинающий
25.04.2009, 00:13
Михген, я тебя понял. Твою штуку не могу толком проверить, переходника на баллон нет. Но пользоваться, надеюсь будешь.
Давай в личину, но что то меняется.

geo
25.04.2009, 00:17
Практически, во всех электронных хол-ках в хол.камере стоит 2 сенсора.Один- объемник, второй -оттайки, крепится на испар.Посмотри в камере, нет ли на стенках обозначения(уголками выштамповано) прямоугольника?Так обозначают запененные сенсоры.По поводу ньюансов-я беру подходящий по размеру, обычно, с трубопроводом и не парюсь, главное не вешай впл
отную к стенке, замучает громким треском,
в том то и дело, зачистил по верху крыши по периметру до пластика, кроме проводки ниче нету. не вплотную к стенке:- укорачивать полки стекло?

Начинающий
25.04.2009, 00:23
geo, перед тем как курочить холодильник, шаги продумываются, ну как и во всем. Хотел пример привести, но круто, не поймут.

WARNING
25.04.2009, 00:30
geo, фото от ZANDOFF , правая сторона. верхняя треть под скобой, там и спрятан сенсор ХК. И стекла полок резать нет необходимости все вмещается эстетично.

Михген
25.04.2009, 00:32
Да, нет ничего укорачивать не надо.Хватит 0,5-0,7см, главное не вплотную, испар останется над сливной полочкой.А по датчику. как то раз тоже не нашел, взял с такими же параметрами, пустил провод по крыше(шкаф был железный) и завел к плате, под "морду".Сделать то по-любому можно

Михген
25.04.2009, 00:34
в этой модели ХК ведется одним сенсором,
да встречаются обделенные холод-ки. но зато с переделкой заморочек меньше.

Михген
25.04.2009, 00:38
Кстати, что-то я отвлекся- на Вирпулах плата с колодкой датчиков в моторный отсек засунута.geo, если на твоем так и датчик действительно один, то это подарок для первого раза.

geo
25.04.2009, 00:39
Начинающий, извините за туфтологию, я-начинающий, по крайней мере, в этом аспекте. понимаю, буду сталкиватся с такими вопросами регулярно, клиент- сосед, понимающий, делаю себе в убыток. каждый шаг взвешиваю поэтому и советуюсь. был бы как пример- "покурочил" и послал, критику воспринимаю, кабы дельных советов :hi:

geo
25.04.2009, 00:55
geo, фото от ZANDOFF , правая сторона. верхняя треть под скобой, там и спрятан сенсор ХК.
на фотке вокруг проводки действительно че-то навито, я наблюдал тупо проводку, кот-я выходила на клеммник у компрессоров. че интересно, наблюдал как крепится сенсор в МК:- так же и в механике- на средней полке, только приходит проводка. как она туда попала? или по проводке холодильника, или по боковой стенке. спускается со стороны задней стенки один шнур в запенке. смотрел везде (по задней стене, периметру крыши и спустился по проводке на длину испарителя ХК).

Начинающий
25.04.2009, 08:52
geo, если хочешь могу на мыло прислать типовую технологию ремонта в запенке, часть вопросов отпадет.

Холодно
25.04.2009, 11:05
Даа, нам бы портативный рентгеновский аппарат для поиска локрингов за пеной. :) А может ультразвук медицинский прокатит?

Начинающий
25.04.2009, 12:11
Холодно, что то не понял, целину пашете? Схемы вроде есть, размеры и расположение. По некоторым проблемно, но при желании, если каждый приложиться, создать базу не сложно.

Кстати, польза для каждого вырастает в некоторой прогрессии.

geo
27.04.2009, 01:11
1. как происходит контроль температуры в ХК
2. ньюансы при навесе пласксы (длина капилляра, оттай пластины)
3. вероятность откланения темп. режимов, в сл. откланения процедура регулировки
жду мнений, вопрос открыт. респект и уважуха хорошим людям

geo
27.04.2009, 01:32
найти подходящий испаритель оказалось проблема(40 * от43 до 48см) есть мысль развернуть испар от днепр2. по сенсору никто не ответил. по каким вопросам париться. очень интересует вероятность откланения темп. режимов

Начинающий
27.04.2009, 21:28
geo, по уму надо занать объем камеры, производительность компрессора, параметры конденсатора и тогда можно что то подобрать, что бы работало долго.

geo
07.05.2009, 02:25
как же производится типичный нанвес "плаксы"( расчет допустимой охлаждаемой площади испарителя). где крепеж сенсора в данном случае?

2vlad
07.05.2009, 23:42
как же производится типичный нанвес "плаксы"( расчет допустимой охлаждаемой площади испарителя). где крепеж сенсора в данном случае?"Джентельменский" набор для навески испарителя...

2vlad
07.05.2009, 23:51
А это, - уже готово...

Михген
08.05.2009, 00:15
2vlad, на этом испаре можно выкусить заднюю часть обжимки отсоса и загнуть отсос за контуром края плаксы-тогда дырка с отсосом не "мозолит"глаз хозяйки, саморезы-с белой шляпкой, все,- хозяйская рука сама стремится за кошельком.Я не хочу сказать, что у тебя плохо, просто, когда я добавил, то, что написал, стало выгоднее.

2vlad
08.05.2009, 00:53
2vlad, на этом испаре можно выкусить заднюю часть обжимки отсоса и загнуть отсос за контуром края плаксы-тогда дырка с отсосом не "мозолит"глаз хозяйки, саморезы-с белой шляпкой, все,- хозяйская рука сама стремится за кошельком.Я не хочу сказать, что у тебя плохо, просто, когда я добавил, то, что написал, стало выгоднее.Там не "дырка" - полиэтиленовый колпачёк(в нём отв. только для трубки). Саморезы нерж.(не белые),блестят красиво и время на них не действует. :) .Вообще если позволяет место за испарителем,лучше там оставить кусок от всас. трубы.15-20см и отверстие "выходное" сделать за испарителем.

Михген
08.05.2009, 02:12
.Вообще если позволяет место за испарителем,лучше там оставить кусок от всас.
Чаще всего места не хватит, вода будет не попадать на сливную полочку, или загибать нижний край, но это как-то

Ice
08.05.2009, 11:29
можно выкусить заднюю часть обжимки отсоса и загнуть отсос за контуром края плаксы
Лишняя нагрузка на сварной шов будет (и во время процесса "загнутия" и в течение всей последующей эксплуатации холодильника). Все же, эта самая "обжимка отсоса" там не просто так предусмотрена :)

2vlad, а изначально на этом плачущем испарителе не предусмотрено место для крепления капиллярки термостата?

2vlad
08.05.2009, 15:01
... а изначально на этом плачущем испарителе не предусмотрено место для крепления капиллярки термостата?Не предусмотрено. Чтобы оттайка проходила полностью, лучше крепить капил. термостата внизу. Навесить(испаритель) можно под небольшим углом,-сверху зазор между исп. и стенкой - больше,снизу меньше(здесь так и сделано). Циркуляция воздуха между стенкой и исп.-необходима, т.к. поверхность охлаждения(с двух сторон)-больше. Вероятно(не считал) и температура кипения будет повыше,что благоприятно скажется на холодопроизводительности. Конечно, при навеске исп. приходится учитывать множество нюансов.

Yahoo!
08.05.2009, 16:18
2vlad, респект. Хорошие фотографии, все очень аккуратно получилось. Видимо, Вам частенько приходится сталкиваться с подобными ремонтами. Если не секрет, Вы на фирме работаете или частный мастер?

WARNING
08.05.2009, 21:27
2vlad, похвально, я делал так-же, только стой лишь разницей, что терм-ат не ставил. а крепил сенсор на испаритель (т.е. оставалось электронное управление ХК), а низ плачки шел в контакте с задн. стенкой .чтоб конденсат не капал мимо желоба дренажа на полки, а стекал с нового испарителя прямо по стенке в сам желоб дренажа.

2vlad
08.05.2009, 23:46
2vlad, респект. Хорошие фотографии, все очень аккуратно получилось. Видимо, Вам частенько приходится сталкиваться с подобными ремонтами. Если не секрет, Вы на фирме работаете или частный мастер? Спасибо.Работаю в авторизованном сервисном центре. Хотя год был на "вольных хлебах". Но то густо, то пусто. Сервис даёт минимальную финансовую стабильность и свежие знания. Конечно за многолетнюю практику уже сложилась своя клиентура(довольно ветвистая) - прибавка к зарплате.Эта клиентура для души, как правило работа в выходной(когда работа нравится, она не тяготит),не спеша.Испарителей навесил...ну точно больше 50-ти. Всё отработано для конкретных моделей(2-2,5часа), с "новенькими" приходится подумать и повозиться.

2vlad
08.05.2009, 23:57
2vlad, похвально, я делал так-же, только стой лишь разницей, что терм-ат не ставил. а крепил сенсор на испаритель (т.е. оставалось электронное управление ХК), а низ плачки шел в контакте с задн. стенкой .чтоб конденсат не капал мимо желоба дренажа на полки, а стекал с нового испарителя прямо по стенке в сам желоб дренажа. Контакт со стенкой,- нехорошо. Пусть небольшой(0,5см),но зазор нужен для циркуляции воздуха. Про "электронику",- отдельный разговор.

Михген
09.05.2009, 00:00
Лишняя нагрузка на сварной шов будет (и во время процесса "загнутия"
Загиб мы видим на фото. я его смещаю всего на 1см, не думаю. что перенагружается, с начала 90-х поставлено множество плачек, отточено до мелочей.Уже много лет повторы только по некачественным деталям, но от этого не уйти, дальше, думаю, еще хуже будет.Нас всех заваливают дерьмовым продуктом в блестящих обертках.

Ice
12.05.2009, 19:46
Загиб мы видим на фото. я его смещаю всего на 1см, не думаю. что перенагружается, с начала 90-х поставлено множество плачек, отточено до мелочей.
Понятно. У каждого свои методы. Но, лично я не сторонник гнуть близко от шва. Особенно, ради сомнительного выигрыша в эстетике :) Другое дело, если гнуть необходимо (не влезает если, или еще по какой причине...).

Gin_barnaul
26.05.2009, 19:26
Все просто покупаешь плачущюю от бирюсы -22 или 18(в зависимости от хол) 3- болта под пластиковые заклшки, делаешь дырку в стенке и привариваешь к мотору и фильтру. а датчики не приходилось перемещать. (срабатывало на стиноле, атланте, аристоне всех не помню) на самсунге не выло(слижком узкий не нашел плачущей по размеру)