PDA

Просмотр полной версии : Переделка БОШ KSU445204O на контроллер 974



Виктор Дубовицкий
20.04.2009, 18:47
Можно с умельцами проработать вопрос по замене неработающей платы управления БОШ на контроллер 974.

Несколько вопросов:
1. Сколько датчиков поставляется с контроллером? 1...2?
2. Если один датчик поставить в морозильную камеру, а второй- в нижнюю камеру охлаждения?
3. По первому датчику управлять компрессором.
4.По второму датчику управлять шторкой вентиляции нижнего отделения. Правда, для этого нужно довесить кое-чего, поскольку для этого контакта одного не хватит. Там ведь геркон есть, его тоже пристегнуть надо. Ну это несложно, понапрягаемся. Возможно, таймер дополнительный потребуется для 20...40 секундного включения моторчика. Для того, чтобы шторку открыть. Прохронометрировать, сколько времени потребуется для полного открытия. А закрывать (останавливать)по срабатыванию геркона. Таймер ведь в контроллере один, он для вентиляторика пригодится.
5. Каковы временные дела: На холод-сколько?, На паузы сколько? На разморозку сколько?
Я думаю- на мороз- 3 часа, на паузу- 40 минут, на разморозку- 40 минут. Кто раскритикует идею?

Идея родилась потому, что по- моему так дешевле. Контроллер кажется 1000 р. стоит. И главное- надёжней. У БОША блок не имеет трансформатора питания. Помехи убивают и будут убивать электронику. Отдать несколько т.р. и на неделю спокойствия- это нерентабельно. Ребята, прошу помощи. Чем активней разбомбите идею, тем больше будет толку.

Coolmaster
20.04.2009, 19:14
идея интересная, у меня тоже была такая мысля, но к сожалению клиенты не одобрили этот вариант. может в силу того, что это не обычно, а может тупо денег пожалели. кстати, у нас 974 не так и дешево стоит - порядка 50 евро+работа и выходит очень даже кругленькая сумма. :lol:

Александр Геннадьевич
20.04.2009, 19:27
А если сравнить с новой платой за 10круб то очень интересно :lol:

Виктор Дубовицкий
20.04.2009, 19:41
Упак реле напряж от 1 шт
Температурные контроллеры ELIWELL
60 + ID-961 с оттайкой 10А 220В с 1 пластик. датчиком Италия 630,0
60 + ID-961 Steel 10А 220В с 1 сталь датчиком Италия 650,0
40 + ID-974 10А 220В с 2-мя пласт датчиками Италия 920,0
40 + ID-974 Steel 10А 220В с 2-мя сталь датчиками Италия 950,0


Копия прайс листа компании Формат листа нарушился, но название и цену можно прочитать


К сожалению на мой заказ ответили, что на сумму не менее 100т.р. принимают. Мелких не видят в упор.

Холодно
20.04.2009, 21:38
Можно с умельцами проработать вопрос по замене неработающей платы управления БОШ на контроллер 974.
.
Оч интересно. Мне бы схемку этого боша, такие еще не переделывал.
Я чет не понял, там что МЕХАНИЧЕСКАЯ шторка подает холод в другую камеруу???
Первый раз слышу. Интересно..

Виктор Дубовицкий
20.04.2009, 22:32
Двухкамерный Бош.
http://s59.radikal.ru/i164/0904/b5/9e212fa777ee.jpg (http://www.radikal.ru) Такая схема. Не очень та. Вентилятора компрессора нет. [/img] И в натуре на один симмистор больше.

Виктор Дубовицкий
20.04.2009, 22:38
Вентилятор около испарителя. Периодически включается. По температуре внизу, открывается или закрывается шторка. Поток холодного сверху вниз идёт. Там ещё тэн стоит, отогревает шторку, чтобы не примёрзла. Характеристики и периодичность включения тэна не знаю. Он вмазан в пенополистирол с фольгой алюминиевой. Температуры большой не может быть. +70 полистирол не держит уже.

Vasia
20.04.2009, 22:39
Несколько раз переделывал Боши разной модификации. В Вашем случае ничего особенного не мудрите, себе дороже. В нижней камере отсоединяю моторчик на шторке. Просто фиксирую отверствие примерно 5-7 мм. Этого достаточно. Температуру делаю в камере хранения на стекле внизу не менее +1, при температуре в НТО -22. Если заказчик посчитает что это в Х/К холодно, повышаете температуру в морозилке -21:-20:-19. Соответственно в Х/К +3:+4.

Виктор Дубовицкий
20.04.2009, 22:44
http://i048.radikal.ru/0904/58/2a5f2625b69c.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s46.radikal.ru/i113/0904/5b/e5f775c8156e.jpg (http://www.radikal.ru)

Такой вот блок управления.

Виктор Дубовицкий
20.04.2009, 22:48
Несколько раз ...

Спасибо большое. Это конечно упростит задачу. А саму идею использовать 974 как Вам?

Vasia
20.04.2009, 22:59
Я их ставлю уже давно. Боюсь быть не точным, но года три как минимум. Ставил на Бош, Самсунг, LG. Сегодня принял LG , завтра буду смотреть. На первый взгляд похоже на транс. Если ничего не подберу, буду ставить Eliwell/

robocop
21.04.2009, 22:21
Умельцам,которые измываются таким образом над техникой,надо отрубать....и близко не подпускать к технике...ИМХО

Виктор Дубовицкий
21.04.2009, 22:33
Умельцам,которые измываются таким образом над техникой,надо отрубать....и близко не подпускать к технике...ИМХО

Если Вы в курсе- поделитесь. Такие выражения несколько неожиданны. Не нужно восседать на Олимпе. Мы здесь потому, что выбора у многих из нас нет.

Виктор Дубовицкий
24.04.2009, 13:31
http://s58.radikal.ru/i161/0904/62/70a72540d323t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0904/62/70a72540d323.bmp.html)

Обещал в личку выдать схему модернизации холодильника БОШ. Для общего обозрения будет лучше. Схема моя, куда хочу...

WARNING
25.04.2009, 00:19
Виктор Дубовицкий, а положение заслонки кому-то в схеме тоже надо контролировать, а то будет туда-сюда ее гонять Ваш проц.

Начинающий
25.04.2009, 00:34
robocop, вообще, кто поставил вентилятор в МК, честь ему и хвала за бездарность (как и всем повторившим).
Решается проще, надежнее и т.п. , может это никому не надо.

Виктор Дубовицкий
25.04.2009, 00:41
Виктор Дубовицкий, а положение заслонки кому-то в схеме тоже надо контролировать, а то будет туда-сюда ее гонять Ваш проц.

В данном варианте это невозможно. В контроллере не хватает функций. У него 2 температурных датчика, а в холодильнике-3. Для этого нужен ещё какой-то аппарат, по принципу термостата и с таймером регулировать заслонку. По его команде включается движок заслонки, отрабатывет по таймеру 10 секунд до приблизительно полного открытия. Когда температура опустилась ниже задания, заслонка закрывается до срабатывания геркона. Так будет выбираться ошибка, не будет накапливаться. Поскольку 10 секунд-это не совсем правильно, да и условия разные. Выдержка времени будет плыть. В холодной среде, в тёплой- движок работать будет с разными скоростями. При тысячекратном повторе ошибка будет большой. А по сигналу геркона если заканчивать цикл, тогда ошибка не растёт. Тут подсказали ребята, что можно не управлять заслонкой. Если что, можно немного поиграть температурой верхнего отделения. 18 градусов или 24 не очень большая разница. А для низа это уже что-то значит. Кроме того, в руках есть ещё возможность уменьшить или увеличить время работы вентилятора. Это ведь программная вещь.

Виктор Дубовицкий
25.04.2009, 00:50
robocop, вообще, кто поставил вентилятор в МК, честь ему и хвала за бездарность (как и всем повторившим).
Решается проще, надежнее и т.п. , может это никому не надо.
Дорогой товарищ, Вы почему-то всё загадками ... Расскажите. Как, Вы знаете? Или только думаете, что знаете?

Начинающий
25.04.2009, 09:02
Виктор Дубовицкий, вы представляете работу электрической машины на 220 при градиенте температур в 40 градусов с низкой -20?

Вентилятор можно поставить на (точнее внутри) перегородки, там все равно каналы воздушные идут или на выходе в ХК, там совсем другие условия. А по сути - для вентилятора требуется арктическое исполнение (и еще подводное), подшипники, сальники, обмотка, изоляция и т.п.

Начинающий
25.04.2009, 09:21
И еще, для полнты картины, вентилятор должен быть более эффективный, т.е. центробежный с улиткой, а не этот уродский. Длинная ось, в потоке только вертушка, а двигатель (уже давно подобные двигатели магнитные, детские игрушки, типа вертолета видели, размер меньше в раз 5 и эффективность в разы выше) находится не в потоке, а вне.

Холодно
25.04.2009, 10:54
А дополнительное реле не нужно. Ток коммутации 974 вполне выдерживает.
У меня на даче этот 974 запускает без дополнительного реле калорифер на 1500 ватт!!
И работает 4 сезона подряд уже. Все до сих пор живое. :)

На работе таких контроллеров у нас десятки. Все коммутируют напрямую.
Нет не одного паленого реле. Все неисправности которые были это сгорание внутреннего трансформатора и то 2 раза только. :)
Надежная вещь!

Начинающий
25.04.2009, 12:22
Холодно, а у Вас электричество на даче бесплатное? Или приблуда стоит?
Да, контакты реле плохо держат индукционные нагрузки (дугу между контактами не погасить), на постоянке ставится диод, а на переменке - даже не знаю, по уму - двойной разрыв делается, самое простое. Но на практике, почти не встечал, только на особой технике.

Холодно
25.04.2009, 18:50
Да не бесплатное. Но протапливаем сперва газом а поддерживаем тепло калорифером. Он включается за ночь раз 5 и все.
А газ кислород хавает.

Виктор Дубовицкий
25.04.2009, 19:07
Виктор Дубовицкий, вы представляете работу электрической машины на 220 при градиенте температур в 40 градусов с низкой -20?

Вентилятор можно поставить на (точнее внутри) перегородки, там все равно каналы воздушные идут или на выходе в ХК, там совсем другие условия. А по сути - для вентилятора требуется арктическое исполнение (и еще подводное), подшипники, сальники, обмотка, изоляция и т.п.

Конечно, перепад в 60 градусов- зверские условия. Однако, если холодильник не сачкует и настроен правильно, то +40 там нет. При оттайке кажется, температура испарителя нагревается до +10 градусов Цельсия. Именно для этого ставится второй термометр. И минус 22 получается всё равно много, но не 60. И чтобы не было перегрева, я собираюсь всего только второй применить здесь, а не для нижнего отделения. Если бы было 3 термометра! Следующее. Вентилятор в БОШЕ есть уже. Плохой, осевой, весь в полистироловых держалках. Что поделаешь, бедный ресурсами народ. У нас ведь железа завались, и мы его куда попало и в неимоверных количествах... Повесим ответственность на немцев. как есть оставим.

Виктор Дубовицкий
25.04.2009, 19:16
А дополнительное реле не нужно. Ток коммутации 974 вполне выдерживает.
У меня на даче этот 974 запускает без дополнительного реле калорифер на 1500 ватт!!
И работает 4 сезона подряд уже. Все до сих пор живое. :)

На работе таких контроллеров у нас десятки. Все коммутируют напрямую.
Нет не одного паленого реле. Все неисправности которые были это сгорание внутреннего трансформатора и то 2 раза только. :)
Надежная вещь!

Здесь учесть нужно, что 974 контроллер российского производства, с током контактов реле выходного 3 А. А не 10, как у капиталистов.
Иещё, в паспорте рекомендуют при мощности нагрузки более 200 Ватт использовать мощное реле. Или симистор.
На индуктивной нагрузке в момент пуска двигателя ведь 5 кратный ток. Менять реле, находящееся внутри блока (!!!)- мне что, жаль что ли ещё релюшку поставить? Развяжу цепи и нехай!
Калорифер- активная нагрузка, там такие вещи ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. И токи самоиндукции, естественно практически отсутствуют.

Виктор Дубовицкий
28.04.2009, 11:45
http://s48.radikal.ru/i121/0904/96/d60126f010b7.jpg (http://www.radikal.ru)

Такая вот машина. Лохонулся я. Думал- один компрессор, такая индикация, следовательно, принципиальная схема простая, не то, что с цифирной индикацией.
Оказалось- нет. Примитивная показуха, а внутри навороты. Да ещё и безбашенный блок питания контроллера через кондёр. Все помехи- внутрь!

robocop
28.04.2009, 16:05
Виктор Дубовицкий
:hi: кулибиным...

Начинающий
28.04.2009, 22:01
Виктор Дубовицкий, вообще, можно обычный термостат поставить, штука надежная . . .

Холодно
28.04.2009, 22:14
Не понял, так компрессора ДВА??
Тогда без второго контроллера никуда.

Типа того.

http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140330319/xlarge/151466560.jpg

WARNING
28.04.2009, 22:34
Виктор Дубовицкий, а стоило-ли тему МУТИТЬ,если только сейчас компоновку изучил,а то поначалу подробно описывал о тенах,заслонках и т.д. и только сейчас ЗАМЕТИЛ, что ТАМ 2 МОТОРА... :???:

Виктор Дубовицкий
28.04.2009, 22:35
[quote="Холодно"]Не понял, так компрессора ДВА??
Тогда без второго контроллера никуда.

Типа того.



Да нет, конечно, компрессор один.
Хорошо, что клапанов переключающих нет.
Один компрессор, два отделения- нижнее- охлаждения и верхнее-заморозки.
Три термометра.
Такой вот набор был. Будет пока 2 термометра. Третий и таймер буду собирать сам. Управлять температурой в нижней камере. Без индикации. Настрою по переносному цифровому термометру, и пусть будет так.

Кажется всё уточнили и пояснили.

Виктор Дубовицкий
28.04.2009, 22:44
Виктор Дубовицкий, а стоило-ли тему МУТИТЬ,если только сейчас компоновку изучил,а то поначалу подробно описывал о тенах,заслонках и т.д. и только сейчас ЗАМЕТИЛ, что ТАМ 2 МОТОРА... :???:





Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 17
Откуда: Пенза Добавлено: 20 Апр 2009 17:47 Заголовок сообщения: Переделка БОШ KSU445204O на контроллер 974

Можно с умельцами проработать вопрос по замене неработающей платы управления БОШ на контроллер 974.

Несколько вопросов:
1. Сколько датчиков поставляется с контроллером? 1...2?
2. Если один датчик поставить в морозильную камеру, а второй- в нижнюю камеру охлаждения?
3. По первому датчику управлять компрессором.
4.По второму датчику управлять шторкой вентиляции нижнего отделения. Правда, для этого нужно довесить кое-чего, поскольку для этого контакта одного не хватит. Там ведь геркон есть, его тоже пристегнуть надо. Ну это несложно,


Это цитата первого моего сообщения. О втором компрессоре где речь? Потом- схему приводил, там ОДИН компрессор. Доработка схемы- один компрессор. Сколько ещё нужно писать, чтобы было понятно?

WARNING
28.04.2009, 22:52
:???:У меня тоже не много сообщениий, но...всеж.

WARNING
28.04.2009, 22:55
Такая вот машина. Лохонулся я. Думал- один компрессор, такая индикация, следовательно, принципиальная схема простая, не то, что с цифирной индикацией.
Оказалось- нет. Примитивная показуха, а внутри навороты. Да ещё и безбашенный блок питания контроллера через кондёр. Все помехи- внутрь! :???:

zenzel
28.04.2009, 23:12
Аффтар, ты походу большой любитель изящной словесности. Задал много вопросов, но в тоже время не удосужился рассмотреть свой холодос cj dct[ cnjhjy и изучить, а главное понять принцип действия контролера ID-974.
Простой дружеский совет - начни именно с этого и не парь моск коллегам некорректными вопросами.

payl
28.04.2009, 23:22
cj dct[ cnjhjy-перевод-со всех сторон.

Виктор Дубовицкий
29.04.2009, 21:24
со всех сторон
Спасибо, догадался. Не поленился клавку переключать туда-сюда.
Шпрехен зи дойч, так сказать.
За пожелания тоже плиз. Чем почти 62 года занимаюсь в своей жизни. Ну, если детский сад вычесть.
Ускоренные курсы под водительством препода- верный курс. Если препод- толковый.

Железок электрических нынче много, границы распахнуты, не то, что в пору моей работы в конструкторах. Выбирать оч. долго можно. А мне недосуг. Да и работа разовая, профессию поздно приобретать.
В холодильных машинах неучён. Понимать самому сложно.

На то и форум, чтоб не олушить самостоятельно.

Виктор Дубовицкий
08.05.2009, 21:04
http://s49.radikal.ru/i125/0905/85/d6d3197ca620.jpg (http://www.radikal.ru)

Докладываю результаты.
Чтобы не портить блок холодильника, пришлось сделать его свой вариант. Результаты на рисунке.

zenzel
08.05.2009, 21:35
Эстетичней и проще закрепить его сзади холодильника, но и так ничего. Хозяин наверно прется от циферок?

Sерый
08.05.2009, 21:45
Спасибо большое. Это конечно упростит задачу. А саму идею использовать 974 как Вам?
На мой взгляд 985 й поинтересней будет.. Возможностей больше.
p.s. сам не пробывал.

Виктор Дубовицкий
08.05.2009, 23:40
Эстетичней и проще закрепить его сзади холодильника, но и так ничего. Хозяин наверно прется от циферок?

Я и есть хозяин. На пенсии, ремонт у спеца не получается. Мастерские не брали. Частников не нашёл. Живу в селе, в город возить искать мастеров пустое. Поскольку сам кое- что ... решился вот, с вашей помощью разобрался. Теперь вот работает. Правда, не все функции. Нет регулировки внизу, и нет ускоренного включения от открывания дверей. Буду искать идеи и думать. Спасибо всем, ребята!

payl
09.05.2009, 00:13
Виктор Дубовицкий, -судя по фото стоит Овен 974-аналог эливел ID 974-не самый лучший по надежности-неужели не могли найти оригинал?разница в цене небольшая.

payl
09.05.2009, 00:18
Хозяин наверно прется от циферок?
прутся обычно хозяева (не славяне) магазинов-особенно когда блок на прилавке убираеш в короб с прозрачной затемненной крышкой (стандартная коробка для двух автоматов).

WARNING
09.05.2009, 00:43
Виктор Дубовицкий, перечитал все заново и всплыл вопрос - А ЧТО СООБСТВЕННО ПРОИЗОШЛО с родным блоком? Почему возникла идея такой переделки? :???:

Виктор Дубовицкий
09.05.2009, 11:47
Виктор Дубовицкий, -судя по фото стоит Овен 974-аналог эливел ID 974-не самый лучший по надежности-неужели не могли найти оригинал?разница в цене небольшая.

Если бы была возможность взять итальянский, конечно, я бы предпочёл импорт. На московскую фирму заказ отправил, они быстро, спасибо им за уважение и оперативность, ответили, что только с оптовиками торгуют. Поискал в Пензе. Нашёл такой только. Может быть у фирмачей по обслуживанию можно было найти, но я не стал. Купил в магазине, без дополнительных накруток и хлопот по розыскам. Я с детства занимаюсь радио. у меня полно всяких штучек-дрючек. Релюшек натолкал, изолировал этот блок ото всех цепей, если что случится, пусть отлетают контакты не у блока, а у релюшек.
И с точки зрения помех получше будет, всё-таки, в блок ничего с 220 вольтами не входит.
Приходится обходиться тем, что есть.

Виктор Дубовицкий
09.05.2009, 12:04
Виктор Дубовицкий, перечитал все заново и всплыл вопрос - А ЧТО СООБСТВЕННО ПРОИЗОШЛО с родным блоком? Почему возникла идея такой переделки? :???:

Проблема общеизвестная. Качество сети 22о вольт. В селе у нас это ещё хлеще, чем в городах. Примерно год назад забарахлил. Постоял с неделю, заработал. Через несколько месяцев опять. Стоит, моргает всё. Компрессор на 5...15 секунд включится. и всё. До того доходит, что тепловая защита его выключает. Одновременно, похоже и разморозка включается и холод. Через 10...20 минут в нём как в бане. Сошёл с ума контроллер, или ещё что, не знаю. В мастерские в Пензе не берут. Запененные им не нужны. Частников не нашёл. По инету- дорого плату новую искать. Разные цифры называли, даже 8...10 т.р. Недостаток останется- питание платы через конденсатор гасящий. Через ёмкость вся параша напрямик чешет без задержек. Ремонт и дорогой и не надолго. Увидел в инете упоминание о 974 контроллере. Заинтересовался, поискал. Дозрело в башке. Поспрашивал, дали инфу ещё. Вот и отчаялся сам ремонтировать. Вышло дешевле, в 1,1т. р. обошлось. Не считая собственного труда и мелочи, которая была.

payl
09.05.2009, 19:53
сам ремонтировать. Вы молодец!!!

Виктор Дубовицкий
09.05.2009, 23:21
Голь на выдумки хитра.

Виктор Дубовицкий
10.05.2009, 15:22
Насчёт установки 974 контроллера сзади. Не хорошо по двум причинам: первая- провода нужно как-то вытаскивать к этому варианту, и второе- всё-таки цифирьки видеть- шик.
Я использовал всю проводку без изменений, не потрошил пену и проч. Отрезал датчики в морозильной камере и на испарителе, и припаял те, что даются в комплекте с контроллером. Поставил разъёмы вместо тех, которые были на блоке управления. Таким образом, у меня получилось, что один блок я отстыкую, и другой подстыкую на разъёмах. Просто и удобно для последующих возможных разных вариантах. Либо доработать мой блок, либо поставить родной бошевский в случае, если его удасться дешёвым образом восстановить. Чем чорт не шутит, возможно появятся программы прошивки контроллера боша, и я смогу поправить программу с помощью компьютера и программатора. Правда, во втором случае придётся восстанавливать родные датчики.

Михген
10.05.2009, 19:11
Виктор Дубовицкий, Вы же понимаете, что ,если, программы появятся в свободном обращении, то стоимость плат обвально упадет. Производители никогда на это не пойдут.Вы уверены, что у вас полетел процессор. а не переферия?

Виктор Дубовицкий
10.05.2009, 20:21
Хакеры на что? Если они могут ломать операционки, антивирусы и проч., то почему не смогут и программу контроллера?. Понятно, потребителей гораздо меньше этого взлома, чем комповых.
Я нашёл тестовый режим, прогонял отдельно компрессор, вентилятор, шторку. Оттайку не нашёл, как включить. Всё это работает. После того, как установил 974 контроллер, он у меня 2-е сутки работает. Разбираюсь с программой управления 974 контр. Временные режимы коректирую. При минус 17 градусов в морозильной камере и постоянно открытой шторке , у меня в нижней камере +2 градуса. Вентилятор работает синхроно с компрессором. Если сумею достать термометр на один канал, зарегулирую и нижнюю камеру. Можно ещё и таймером на 2 уставки(работа-пауза), задействовать регулировку по таймеру. Если слишком холодно, то можно уменьшить время работы вентилятора. Для этого перепрограммировать вентилятор- сделать его работу постоянной, но через дополнительный таймер управления.


Я старый уже и не смогу поднять программирование контроллеров, но ведь на мне свет клином не сошёлся. Можно свою программу составить, которая будет работать УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО. Главное в этом деле- понять технологию работы холодильника. И эту свою программу грузить в контроллер. Вряд ли там стоит защита от перепрограммирования. Поскольку на краю платы есть 4 контактных площадки, они явно для 485 интерфейса, стало быть, это возможно.

Михген
10.05.2009, 21:57
Виктор Дубовицкий,
Вы уверены, что у вас полетел процессор.?

Виктор Дубовицкий
10.05.2009, 22:36
Виктор Дубовицкий,
Вы уверены, что у вас полетел процессор.?

Так всё без него работает! А с ним- не прёт программа. Оттайка работает одновременно с компрессором. Периодически включаются и выключаются все светодиоды, через 5...15 сек. выключается компрессор, включается снова, далее его выключает тепловая, поскольку включение происходит на высоком давлениив системе. Движок не любит такое. Через 10...15 минут в холодильнике тёплая баня. С 974 контроллером всё в порядке. Отлаживаю временные данные, чтобы добиться минимальной работы компрессора и нужной температуры в нижнем нерегулируемом охлаждающем отделении. Начал с минус 20, многовато, сейчас минус 18. 974 контроллер ещё не знаю, как работает, но мы и не такие орешки раскалывали. Всё придёт со временем. Наблюдаю. Записываю. Кое-что уже получается.

вьюга
10.05.2009, 23:10
Проблема общеизвестная. Качество сети 22о вольт. В селе у нас это ещё хлеще, чем в городах. ...

Купив аппарат такого класса можно было бы поставить ему персональный стабилизатор. Это вдвое дороже 974-го, зато все осталось бы родным - детали, алгоритм работы, температурные режимы.

Михген
11.05.2009, 00:34
Оттайка работает одновременно с компрессором
Было у меня на ДЭУ такое, там процессор был причиной.На механику перевел, но в Дэу все попроще было.

Виктор Дубовицкий
11.05.2009, 00:51
Проблема общеизвестная. Качество сети 22о вольт. В селе у нас это ещё хлеще, чем в городах. ...

Купив аппарат такого класса можно было бы поставить ему персональный стабилизатор. Это вдвое дороже 974-го, зато все осталось бы родным - детали, алгоритм работы, температурные режимы.

Да я думал над этим. Но такая хрень намечается: Они (феррорезонансные) не любят холостого хода. В это время нагрузки там внутренние самые большие. Перегревы и проч. Практически холостой ход это в паузах работы компрессора. Что там берёт блок управления? Если с переключением, то на симисторах тоже не фонтан. На том же холостом ходу токи малы, и могут быть меньше токов удержания симисторов. Это значит, что на холостом ходу стабилизатор выключит напругу. Если с переключением на реле, то мусор от сварки и проч.которого у нас полно- будет много. Причём, если без стабилизатора только провалы напруги есть, то со стабилизатором будут всплески тоже. Это ещё хуже. В общем всяко плохо. Лучше всего- это электромашинный преобразователь. Мотор- генератор. С маховичком. Но это дороже чугунного моста. Или я запудриваю себе мозги? Много читать вредно.

Виктор Дубовицкий
11.05.2009, 00:56
Оттайка работает одновременно с компрессором
Было у меня на ДЭУ такое, там процессор был причиной.На механику перевел, но в Дэу все попроще было.
Я не холодильщик. Долго не мог понять принципа ноу фроста. Только проблема с домашней машиной заставила поучиться на старость лет. Не знаю я Дэу, как он отличается или нет от бошей.
Хорошо что интернет есть. Подсказку увидел. Теперь не пропадём.
Я про механику тоже от отчаяния думал. Но это на последок, если ничего более подходящего не пришло бы в голову. Это с запененным проблема очень нехорошая. Неаккуратно получилось бы. А с привычной электрикой оказалось довольно неплохо.

Михген
11.05.2009, 14:10
Не знаю я Дэу, как он отличается или нет от бошей.
Там все проще, тем-более шли механика и точно такие же- электроника.Визуально- при переделке появляется коробочка термостата в мороз.камере.

Виктор Дубовицкий
11.05.2009, 18:43
Да я представляю, что для автоматики простого холодильника нужен капилярный термометр с электрическим контактом.

Ice
11.05.2009, 20:20
Хакеры на что? Если они могут ломать операционки, антивирусы и проч., то почему не смогут и программу контроллера?. Понятно, потребителей гораздо меньше этого взлома, чем комповых.
Все уже украдено до нас (с). Технология давно отработана нашими военными. Правда, программатором до масочного ПЗУ не добраться :) Но на оборудовании послойного изучения кристаллов (не уверен, что за давностью лет не путаю название :) ) можно попытаться восстановить программное обеспечение микроконтроллера. В голодные 90-е, имея связи, можно было уговорить спецов оборонки взять халтурку :) Сейчас, наверное, все посложнее - вроде вытаскивают науку на свет божий :) Но, даже в голодные годы стоило это весьма недешево.



И эту свою программу грузить в контроллер. Вряд ли там стоит защита от перепрограммирования.
Ну... масочное ПЗУ еще надо постараться перепрограммировать :)
А вообще, ставится защита на считывание, поставить ее проблемы для программиста не составляет. И, в случае любой коммерческой разработки данная защита ставится, чтоб шаловливые ручки не залезали.

Виктор Дубовицкий
11.05.2009, 21:55
Да, я был на курсах повышения, в СССР ещё где-то в 1978 году, что ли. По САПРу. Там говорили, что скопировали микропроцессор какой то могучий. В косых ультрафиолетовых лучах рельеф виден. Послойно стравливали кристалл. Так вот, на базе этого проца сделали эвм типа СМ 1420. На ВДНХ экспонировали. Японцы на 300 штук договор. Платить периферией. С точной механикой и оптикой у нас уже тогда напряг был. Очень выгодный контракт. На их периферии очень много ВЦ могло получиться.
Так вот, подходит какой-то чел, просится- дайте на клавке поиграю. Набрал, сволочь, пароль, и на мониторе- полный расклад-чей проц, и т.д. Полный п..ц. Срочно экспонат засекретили, все договора по боку. Мы часто баловали, пока не перешли они на субмикронные технологии. Вот здесь мы резко отставать стали. Не могли такие тонкие вещи делать.

Михген
11.05.2009, 22:04
Мы часто баловали,
Вызвали на Дженерал-Электрик, захожу на кухню-в углу стоит Зил-Москва, оглядываю помещение, Дженерала нет.Ну,думаю, дальше поведут, а хозяйка рукой на Зил показывает, подхожу, на дверях Дж-Эл. приклепано, вместо Зил-Москва, я опять свое думаю, что где-то шильду нашли и на Зила приклеили, ан нет, действительно американец оказался.Я его весь исследовал и стало понятно, откуда у нас в стране появился Зил-Москва.

Виктор Дубовицкий
11.05.2009, 23:03
Это мы могём. Если страна прикрывала жуликов, то кто и что могло противостоять беспределу? Международные обязательства не брали. С собственностью, интеллектуальной и проч. поступали как у себя на кухне. Ещё обижались, что нас пинали, где только можно.

Виктор Дубовицкий
11.05.2009, 23:09
Мы скопировали на заводе светильник у англичан шахтный головной. Только умник какой-то сделал его зеркальным. (зеркально отражённое исполнение).А украинцы, наш брат, завод в Харькове, поленились думать. Точь-в-точь. У нас по формальным признакам-патентно-чистый, мы на экспорт гнали много, а у них- молчок! А со светильниками ведь, зарядные станции... А если с ними связались, тогда и со светильниками завязаны навечно. Так вот за экспорт дерутся.

Виктор Дубовицкий
11.05.2009, 23:15
Наш завод делал холодильники. "Кузбасс" назывались. Абсорбционный. С нагревателем, без компрессора. на 90 литров, маленький. Разработали новый, "Иней". То же, без компрессора. Но на 120 литров. Красивый, несколько изобретений там... На аммиаке.
Приказали передать в Москву. Мы- шахтная автоматика, непрофильная продукция. Жаль, такой кусок хороший вырвали. В лаборатории много импортных стояли, Электролюксы, японцы. Один, помню, тоже абсорбционный, но с нагревателем газовой горелкой маленькой. Электророзжиг, автоматика электрическая. Красавец.

Михген
11.05.2009, 23:58
"Кузбасс" встречал, у нас в Питере тоже абсорбционные делали, но теперь все.А Электролюкс такой недавно привезли в сервис, где они его купили?Зато засор на них чинился-переворачиваешь и пашет сутки, а однажды компрессионный перевернутый попался, я хозяйке: вы что? А ей сосед -умелец починить пытался, ему так "Ладогу" исправили, вот он и стал главным холодильщиком в своем подъезде.

Виктор Дубовицкий
12.05.2009, 01:16
Я так понял, что у перевернутого масло гонит в систему? Из компрессора? И похоже, это не исправить без вскрытия и продувок?

K-rts
12.05.2009, 01:46
Я так понял, что у перевернутого масло гонит в систему? Из компрессора? И похоже, это не исправить без вскрытия и продувок?
У перевернутого масло вытекает. Попробуйте на машине перевернуть движок, и что будет :?:
Кирдык ёжику.

Vasia
18.05.2009, 00:51
То что касается темы. Вчера принял 2 Боша, сегодня один сделал. Выключается по температуре камеры хранения, электрическая заслонка переделана и отрегулирована. При выключении( пустой ) в НТО -20, в х/о +4: при включении в НТО -16, в х/о +6. Фото прилагаю

Vasia
18.05.2009, 19:58
Сегодня сделал еще одного красавца

Виктор Дубовицкий
18.05.2009, 21:45
Вы применяете ещё один прибор, термометр, который стоит наверху. Можно поподробней о нём? Что за фрукт, сколько стоит? Похоже, только для индикации температуры? В автоматику не включён?

zenzel
18.05.2009, 21:56
красиво смотрятся... подсолнухи :mrgreen:

payl
18.05.2009, 22:08
Вы применяете ещё один прибор, термометр, который стоит наверху. Можно поподробней о нём? Что за фрукт, сколько стоит? Похоже, только для индикации температуры? В автоматику не включён?-у меня такой же-обыкновенный цифровой термометр-с датчиком длиной около метра-цена не более 200 руб.-применяю для измерения тем. испарителя (воздухоохладителя с помощью выносного датчика) и измерения тем. камеры в месте нахождения самого прибора-у прибора два показания темп.Vasia, -красиво сделал-чувствуется рука мастера-я такой же ставил (года три назад) на морозилку стинол (так же сгорел бл.управления-но там попроще нет никаких заслонок).

Виктор Дубовицкий
18.05.2009, 22:16
Мне как-то попадал в руки приборчик такого класса, для саун. Со звуковой сигнализацией по достижению заданной температуры. Я вот думаю, может его можно приспособить для управления температуры в нижнем отделении? От зуммера взять сигнал, и что-нибудь с ним сляпать. Релюху с транзисторным усилителем, оптрон. Но убей, не помню, могёт он минус мерить, или нет. На крайний случай, в охладительной камере плюсом управлять тоже сойдёт, но опасно, можем в минус залететь, как он тогда себя поведёт?

Vasia
18.05.2009, 22:26
-у меня такой же-обыкновенный цифровой термометр-с датчиком длиной около метра-цена не более 200 руб.-применяю для измерения тем. испарителя (воздухоохладителя с помощью выносного датчика) и измерения тем. камеры в месте нахождения самого прибора-у прибора два показания темп
Он самый, только у меня попроще. Показывает температуру на щупе и все. В Китае стоит $1,4.

Михген
18.05.2009, 23:54
-у прибора два показания
я внутренний датчик выпаиваю и делаю два выносных

payl
19.05.2009, 00:16
я внутренний датчик выпаиваю и делаю два выносных-а я не умею паять :oops: -у меня два прибора.

Михген
19.05.2009, 10:46
-у меня два прибора.
А у меня-три прибора, по два датчика+один с сильфоном и колбой(по принципу термика)

Oguc
03.05.2010, 14:39
У меня такой-же холодильник, как и у автора темы. И года два назад столкнулся с такой-же проблемой. Холодильник перестал морозить. Моргает лампами и все. Пришлось заказать плату, а схему контроллера переделать для работы холодильника в педальном приводе. Плату ждал почти месяц. Когда пришла плата, первым делом я купил тиристорный стабилизатор "Ресанта". Да, не весть какой качественный стабилизатор, но за эти деньги - нормальный. Старую плату отдал знакомому ремонтнику, но ума он ей так и не дал. Суть в том, что вчера опять случилось тоже самое. Температура в морозильной камере поднялась до -2, в холодильной камере - до 10 градусов. Компрессор работает какое-то время, потом останавливается и контроллер мигает лампами и дергает шторкой в такт миганию ламп. Перед поломкой, около месяца начал издавать звуки, как будто скрипит кровать :lol:
Включил старую плату (которая лежала около 2-х лет) и чудо! Холодильник заработал, но как оказалось недолго :(
Уже хотел переделывать холодильник по инструкции автора, но решил испытать совет другого человека (за что ему спасибо) и поменять емкость на плате контроллера в 1мкф. Причем начал эксперимент со старой платы. И все получилось!!! Теперь все работает! Теперь у меня 2 платы))))) :D

tsg0158
17.09.2012, 08:27
Виктор ! Мне нужна цветная распиновка разъёма "В" для 2-ух камерного хол. Bosch KSU445204O , к которому подсоединяются датчики температуры.

refrac
17.09.2012, 11:49
Интересно почитать,но не более.Не нашел в этой теме ничего путнево.Я с уважением отношусь к кулибиным,но на мой взгляд это извращение.

Talissman033
25.09.2012, 00:28
Кому то может и в помощь.Значит так-Переделка Боша на Эливел 974.Открываем верхнюю крышку,отрезаем черный,фиолетовый и серый провод от блока управления Бош(перед этим выключаем из розетки)Разъем оставляем на месте.Так же из разъема датчиков отрезаем провода датчиков МК(коричневый с желтой меткой) и датчиков ХК (обычный коричневый тоненький провод без меток),сигнальный третий датчик оставляем без изменений.Соответственно синие концы находим тоже и отрезаем нужные.Разъем вставляем на место.Дальше к коричневому проводу(рядом с черным)соединяем провод и подаем на ID974(фаза) на 6 контакт,ставим перемычку с 6 на 1 контакт.Затем соединяем к синему проводу другой провод и соединяем его к 7 контакту ID974(ноль).Черный провод,который ранее отрезали соединяем к ID974 к контакту4(упр.компрессором) ,так же скручиваем фиолетовый и серый провод и соединяем его к ID974 на контакт 2(оттайка).Силовая цепь готова.Потом,отрезаем датчик МК(на испарителе)и датчик ХК (на стенке за съемной обшивкой) и соединяем вместо отрезанных ,датчики поставляемые с прибором Эливел,изолируем и закрепляем на штатные места.Собираем МК и ХК,закрываем двери.Далее на другом конце датчиков,скручиваем два синих провода и соединяем их к ID974 на 8 контакт.,коричневый(датчик испарителя с желтой меткой) соединяем на контакт 9 (Pb2),а другой коричневый провод(без меток)датчик ХК,соединяем на контакт 10(Pb1).Настройки прибора по желанию клиента.У меня в МК -22,а в ХК +4,оттайка через 3 ч,Дифферинциал-1.5 градуса,Тем-ра конца оттайки +2,Период-20мин. Уставка +4.Управление заслонкой происходит блоком Бош.Если есть вопросы-Отвечу.

Алекс1963
26.09.2012, 08:47
http://s58.radikal.ru/i161/0904/62/70a72540d323t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0904/62/70a72540d323.bmp.html)

Обещал в личку выдать схему модернизации холодильника БОШ. Для общего обозрения будет лучше. Схема моя, куда хочу...

Браво.А как насчёт льдогенератора плато сгорело.В продаже нет переделать на контроллер.

Talissman033
08.10.2012, 23:21
Алекс1963, Надо бы модель для начала...