PDA

Просмотр полной версии : Стинол-107 -- не работает холодильная камера.



Гарик
17.04.2009, 15:13
Стинол-107.помогите советом-не работает холодильная камера(+13+15 внутри).При этом морозилка работает.И очень долго работает компрессор-нет пауз как при нормальной работе.И стал шуметь вентилятор в морозилке- не сразу,а через несколько дней работы.

Ice
17.04.2009, 16:27
Вероятнее всего - проблемы с агрегатом (недостаточная холодопроизводительность). Это к мастеру.
Если хотите непременно сами покопаться - проверьте, не включены ли нагреватели оттайки системы No Frost во время работы компрессора.

Александр Геннадьевич
17.04.2009, 16:28
Похоже на утечку фреона. Дорога в сервис...

Начинающий
17.04.2009, 20:02
Что интересно, и стал шуметь вентилятор . . .
Гарик, сколько лет холодильнику?

Михген
17.04.2009, 20:53
Такие вещи, недостаток в холод. камере, шум вентилятора, происходят и тогда, когда с оттайкой проблемы, шуба на мороз.испаре и не "дотягивает" плакса. Несколько раз такое встречал, делаешь оттайку и плакса начинает работать правильно

Начинающий
17.04.2009, 21:03
Михген, вроде ты говорил, если с оттайкой проблемы, за несколько дней все вылезет.

Михген
17.04.2009, 21:12
Пока происходит что?Нехватка в хол.камере, долгая работа мотора, шум вент-ра- еслт в такой последовательности, то все логично, по-нарастающей.Оттайка (т.е. ее отсутствие) проявляется на 7-10 день.

Начинающий
17.04.2009, 21:27
Михген, что то логики нет, "нехватка", оттайка . . .

Ice
17.04.2009, 22:02
Такие вещи, недостаток в холод. камере, шум вентилятора, происходят и тогда, когда с оттайкой проблемы, шуба на мороз.испаре и не "дотягивает" плакса.
Что-то не доводилось сталкиваться с тем, чтобы проблемы плачущего были связаны с забитой льдом системой No Frost. Другое дело, если ТЭНы одновременно с компрессором работают... а просто из-за забитого испарителя морозилки вроде не должно проблем быть с плачущим - лед проморожен и лишнего тепла к испарителю МК не поступает, от чего тогда проблемы с плачущим возникнуть могут?

Михген
17.04.2009, 22:34
Прихожу на такой хол-к, скрежет вент-ра сподвиг проверить, что в испаре мороз.кам.Шуба.

Александр Николаевич
17.04.2009, 22:48
Стинол-107.помогите советом-не работает холодильная камера(+13+15 внутри).При этом морозилка работает.И очень долго работает компрессор-нет пауз как при нормальной работе.И стал шуметь вентилятор в морозилке- не сразу,а через несколько дней работы.
Все признаки утечки, как было сказанно - дорога в мастерскую.

Начинающий
17.04.2009, 23:32
Ice, какие ТЭНЫ, они в принципе не могут работать с компрессором, переключающий контакт . . .

Ice
17.04.2009, 23:40
Ice, какие ТЭНЫ, они в принципе не могут работать с компрессором, переключающий контакт . . .
Пользуясь Вашей терминологией... Этот самый переключающий контакт в редких случаях все же запитывает одновременно ТЭНы и компрессор. Сами догадаетесь, в каком случае это происходит? :)

вьюга
17.04.2009, 23:42
Если хотите непременно сами покопаться - проверьте, не включены ли нагреватели оттайки системы No Frost во время работы компрессора.
Я бы уточнил порог включения ТЭНов по температуре - без этого вероятность найти этот дефект весьма низка...

вьюга
17.04.2009, 23:43
Ice, какие ТЭНЫ, они в принципе не могут работать с компрессором, переключающий контакт . . .
Начинающий, могут, но для этого нужны условия

Александр Николаевич
17.04.2009, 23:45
Ice, какие ТЭНЫ, они в принципе не могут работать с компрессором, переключающий контакт . . .
Ещё как могут, не так и часто встречал, но раза три из-за этого менял таймер.

переключающий контакт . . .
Что бы отпали сомнения разберите и посмотрите контактную группу таймера.

вьюга
17.04.2009, 23:50
Так он не увидит - это надо пару дней просидеть, без амперметра, и вычислять что за фихня получается... :lol:

Ice
17.04.2009, 23:53
Ещё как могут, не так и часто встречал, но раза три из-за этого менял таймер.
Я тоже не часто, но встречал.


Так он не увидит - это надо пару дней просидеть, без амперметра, и вычислять что за фихня получается...
Бывают очень наглядные случаи. Когда внутри таймера ледяной "кирпич" :)

Александр Николаевич
18.04.2009, 00:01
Бывают очень наглядные случаи. Когда внутри таймера ледяной "кирпич" :) Не только внутри таймера, а сам таймер не видно - только лёд. :D Эти случаи очень редкие но бывают.

Ice
18.04.2009, 00:05
Эти случаи очень редкие но бывают.А под более частыми имеете в виду поломку (или расплавление) маленького пластикового сепаратора (или как его еще корректно назвать?), ответственного за разведение контактов?

Александр Николаевич
18.04.2009, 00:43
А под более частыми имеете в виду поломку (или расплавление) маленького пластикового сепаратора (или как его еще корректно назвать?), ответственного за разведение контактов?
Нет, я имею ввиду редкий случай на Стинол с заменой таймера, а причина были разные - и оплавленный "сепаратор" с плохими контактами, и контактная пластина теряла жёсткость от нагрева при плохом контакте (при внешнем осмотре исправного сепоратора ).

Гарик
18.04.2009, 02:01
Холодильнику больше 10 лет.Перестал то работать месяц назад.Обычно раньше помогало-замена терморегулятора.В это раз тоже поменял-но деффект так и остался.И что характерно,когда посоветовали оттаить его-то в морозилке была вода.постоял он1-2суток-включил в работу,все пошло вроде-но в ХК как было +13,так и осталось.Единственно,на 3-й день появилось немного капелек на стене ХК.Кстати до того,как умереть было много льда внизу в ХК(2-3 см).Это не может быть связью????Что проверил-ТЭНЫ-рабочие(прозванивал по сопротивлению), блок таймера-проверил(и двигатель работает и контактные группы).Но что интересно,когда все собрал и начал делать измерения,то обратил внимание,что на двигатель таймера напряжение(220)не идет и он стоит.А ведь как я понял-таймер(двигатель) должен работать постоянно-как только включил холодильник в сеть.И еще вопрос-по тепловому реле,которое стоит в МК-там выходит 4 провода(2 коричневых,желтый и синий)-как они должны звониться????Из-за него не может быть проблемы?Заранее всем спасибо за помощь!

Начинающий
18.04.2009, 08:04
На двигатель таймера (контакт 1) питание поступает через терморегулятор, второй контакт - компрессор и вентилятор, третий к датчику реле температуры, 4 к тенам. Прямого поступления напряжения нет, все через внешние контакты.

Таймер проверяется просто, вручную крутим, должно быть два близких щелчка. Один громкий и второй (рядом - потише). Сепоратор, хотя так написано - вообще это кулачковый механизм. Наверное одновременно замкнуть 2, 3 и 4 контакты можно (и нагреватели и компрессор заработают в паре).

Нагревателю, при всем желании не пересилить испаритель. А вообще, вечного ничего нет, пришло и время этого холодильника - он "захотел" в ремонт. Возможно - компрессор умирает, может утечка.
Трубку всаса потрогали - если теплая, вероятно утечка, а она добьет и компрессор.

Александр Николаевич
18.04.2009, 16:31
Не только внутри таймера, а сам таймер не видно - только лёд.

Вот сегодня подобный случай, размораживали холодильник один день до моего прихода, правда с закрытой дверью и как видно таймер ещё не оттаял.

Александр Николаевич
18.04.2009, 17:01
А ведь как я понял-таймер(двигатель) должен работать постоянно-как только включил холодильник в сеть.
Нет, ошибаетесь, на тёплом холодильнике таймер у Стинол не работает, на него подаётся питание через тепловое реле которое реагирует примерно при -10С.



И еще вопрос-по тепловому реле,которое стоит в МК-там выходит 4 провода(2 коричневых,желтый и синий)-как они должны звониться????
Жёлтый с коричневым звонится постоянно - плавкий предохранитель.
Синий и коричневый - тепловое реле, происходит замыкание контактов при -10С, размыкание при +10С

мастер Бо.
18.04.2009, 21:51
А зачем смотреть детали NO FROST(а) если, судя по описанию болезни, нарушилась циркуляция газа.
Долго не отключается-холод до терморегулятора не достаёт(об этом и неравномерное обмораживание испарителя говорило)
И конденсатор сзади наверно не особо тЁпел
Скорее всего сгнила обогревалка перемычки.
Врача на дом, пусть перепаяет напрямую(из нагнетания компрессора сразу в конденсатор да фильтр заменит).
Если не поможет, то есть ещё одно средство "... моча молодого поросёнка ..." т.е. на помойку цивилизации, он же однокомпрессорный-плачку в хол.камеру не повесишь.

Михген
18.04.2009, 22:12
Врача на дом, пусть перепаяет напрямую(из нагнетания компрессора сразу в конденсатор
, Это не врачи так лечат, а коновалы.Кондюк обрезать-ума не надо.А если хочешь деньги за правильную работу получить, возьми среднней величины кондюк, да и разрежь аккуратненько его пополам, да и за место петли ввари, да на хомутиках красиво закрепи, вот тогда и спасибо за дело тебе скажут.А то задолбали "отрезальщики".мастер Бо., к чему приводит уменьшение конденсатора? А летом?

Ice
18.04.2009, 22:24
На двигатель таймера (контакт 1) питание поступает через терморегулятор
Через что, через что? Поступает питание на первый контакт таймера? :)


Нагревателю, при всем желании не пересилить испаритель.
Что значит в Ваших терминах "пересилить"? Не расплавит, конечно, но проблемы с плачущим испарителем создать вполне может (практика это подтверждает). Все же, четверть киловатта оба ТЭНа в сумме дают.

Тумблер
18.04.2009, 22:36
Врача на дом, пусть перепаяет напрямую(из нагнетания компрессора сразу в конденсатор
, Это не врачи так лечат, а коновалы.Кондюк обрезать-ума не надо.А если хочешь деньги за правильную работу получить, возьми среднней величины кондюк, да и разрежь аккуратненько его пополам, да и за место петли ввари, да на хомутиках красиво закрепи, вот тогда и спасибо за дело тебе скажут.А то задолбали "отрезальщики".мастер Бо., к чему приводит уменьшение конденсатора? А летом?
Мне кажется, на заводе кондер с запасом рассчитывают. Да и сами производители некоторые в случае утечки в петле обогрева советуют эту петлю удалять и ни о каких дополнительных кондерах речь не идет.

мастер Бо.
18.04.2009, 22:38
Как учили - так и работаем(если конденсатор скрытый то деваться не куда приходится и новый снаружи крепить, один раз даже два на "национале")
Фотку предлагаемого способа в студию, буду рад перенять всё положительное.
Обрезанных перемычек видел немеряно, ввареных кондюков ни разу
Ещё вопрос, в познавательных целях: чем задолбали?
З.Ы.
Если фотки нет и не предвидиться можно снова о NO FROST(е) поговорить.

Александр Николаевич
18.04.2009, 23:15
Если не поможет, то есть ещё одно средство "... моча молодого поросёнка ..." т.е. на помойку цивилизации, он же однокомпрессорный-плачку в хол.камеру не повесишь.
Я извиняюсь конечно, Но это за каким таким менять плачку??? :shock: Испаритель в запенке выполнен из медных трубок и что бы он дал утечку я ещё ни разу не встречал!!! За исключением 2х компрессорных где капиллярка впаянна в плачущий и то до этой пайки добраться и устранить утечку нет проблем. А Вы - сразу не помойку, моча молодого поросёнка ... Рано хоронить его, если шкаф в хорошем состоянии от ещё не один год верой и правдой прослужит!!!
А про NF - это мы немного отвлеклись от темы...

мастер Бо.
18.04.2009, 23:31
Я и не предлагал плачку менять(как это сделать на одномоторном) я к тому что если перемычку удалят, фильтр заменят и компрессор в порядке окажется(и паял человек с руками), где её - утечку искать? Хотя один раз видел выход газа по испарителю морозилки NO FROST в стиноле даже течеискателя не нужно было(нашёл практически случайно) выключил и зашипело.
З.Ы.
На счёт скрытых испарителей спорить не буду видел его только один раз (был в виде пластинки) когда на помойке расковырял предварительно убитый мною же "сименс "( переводил его на механику и отверстие под винт крепления колбы терморегулятора не проплавлял нагретой скрепкой, как после этого случая, а ножичком и шилом"как учили".
Пришлось людям, в качестве компенсации, из запасов "вирпул" подогнать.

Александр Николаевич
18.04.2009, 23:36
Я и не предлагал плачку менять(как это сделать на одномоторном) я к тому что если перемычку удалят, фильтр заменят и компрессор в порядке окажется(и паял человек с руками), где её - утечку искать? Хотя один раз видел выход газа по испарителю морозилки NO FROST в стиноле даже течеискателя не нужно было(нашёл практически случайно) выключил и зашипело
Так и я про тоже - что утечку в Стинол всегда легко устранить, и не обязательно на свалку холодильник если шкаф свежий.

Александр Николаевич
18.04.2009, 23:40
я к тому что если перемычку удалят, фильтр заменят и компрессор в порядке окажется(и паял человек с руками), где её - утечку искать?
В этом случае утечка редко встречается, но бывает в испарителе морозильной камеры, она и там легко устраняется.

Михген
19.04.2009, 00:38
мастер Бо., на той странице ответить не удалось.Начну с примера- после начала продаж Либхера в Питере, где-то год работали вдвоем с электронщиком по торантии, в сервисе, потом радость-взяли суперопытного. стаж более 30 лет и начались потихоньку скандальные повторы.Стоили поначалу холодки от 45тыс., покупали не работяги и как-то нач-к попросил разобраться с повтором того мастера, он уже 3раза переделывал, но жалобы продолжались.Увидел-2-х моторник, была утечка в петле, обрезана и 2 раза потом перезаправлен, жалоба-появившийся громкий звук мотора, длительность работы.Когда развернул, хозяин был рядом, увидел пайки и говорит :так, мне уменьшили конденсатор(на той модели снаружи калача4-5. остальное было в запенке), тем самым увеличили нагрузку на мотор, отсюда все мои последующие беды.Ну, не повезло, грамотный по теме оказался.Пришлось извиняться за коллегу. вешать наружку, оно мне надо? И таких моментов за время появления петель в холодильниках, после их обрезания встречалось не раз. Поэтому и написал, что задолбало.Согласен, есть холодильники, где одного наружнего и без петли. впритык, но может хватить. но если заниматься импортом. это будет не корректно.Если во время работы делаешь все по максимуму, то при повторе ты уже знаешь-скорее всего, проявилось что-то еще, а не из-за твоих недоделок.Работать легче.

Михген
19.04.2009, 01:01
И еще насчет того, что так учили.У того мастера сын тоже в профессии, он будет работать. как папа,( хороший мастер, но по однокамерным), если не обойдет папу по знаниям.Как-то в соседнем, с нашей фирмой, магазине, продающем импорт, попросили разобраться с холод-ком, их мастер заболел.На моторе была одета релюха от барановича и припаены провода , один к тепловому контакту, а второй к среднему,на пусковую.Спрашиваю, какой долб--б это сотворил, в ответ-наш мастер, он в холодильном институте преподает.Я им посоветовл выяснить, что он там преподает, может, физ-ру?

мастер Бо.
19.04.2009, 06:57
Так надо смотреть - можно ли обойтись одним конденсатором или придётся ещё вешать(тут опыт требуется) и всегда можно клиента соответствующе предупредить чтобы избежать проблем в последующем(и тут опыт требуется что говорить, а что не стоит а то у человека в голове мозги грется будут и он подумает "раз всё так сложно куплю ка я новый").
Тот "националь"о котором я раньше говорил по словам хозяев достался им давно изначально уже не морозящий.
Выход фреона однозначный (когда вскрыл систему он даже не квакнул).
Убрал петлю сразу повесил конденсатор, кроме внутреннего был ещё один под холодильником, на нём стоял поддон для приёма талой воды.
Его я оставил через некоторое время повтор(мало холода в хол.кам.), приезжаю ноу фрост непричём, опять выход.
Убрал и поддон повесил ещё один конденсатор.
Всё, больше не звонили(позвонили бы обязательно, была предоставлена гарантия и заранее оговорена сумма возврата).
Отсюда мораль: чтобы не работать "как учили" надо работая учиться.
Однажды был вызов на холодильник сайт бай сайт по словам хозяина тоже взят с выставки изначально не работающий. Модель вроде "лджи", точно уже не помню навороченный до невозможности - льдогенератор, ноу фрост электронный, конденсатор скрытый, подключён к интернету(охранник передо мною выёживался-хозяина поначалу изображал музыку и видео закачивал)
Мы уже 5-е или 6-е кто приехать согласился, остальные отмазывались, про такое чудо враждебной техники узнав.
Поломка банальная - трещинка в каппилярке, сразу в 3см. после фильтра.
З.Ы.
Кстати на счёт физры, её я тоже могу преподавать(красный диплом СПбГУФК Лесгафта на этот случай имеется и некоторый опыт работы)
А то вдруг ядерная зима и отсутствия спроса на холод.:mrgreen:

Начинающий
19.04.2009, 09:11
мастер Бо., такой сайт бай сайт (деу) сейчас стоит на прогоне, недели две, он новый, но уже списан. Хочу проверить работу льдогенератора, а до воды далеко. Если наверх емкость с водой поставить, будет ли работать льдогенератор или надо большее давление?

вьюга
19.04.2009, 09:12
...хозяин был рядом, увидел пайки и говорит:
- "так, мне уменьшили конденсатор (на той модели снаружи калача 4-5. остальное было в запенке), тем самым увеличили нагрузку на мотор, отсюда все мои последующие беды". Ну, не повезло, грамотный по теме оказался. Пришлось извиняться за коллегу...
По импортным не скажу, но в отечественных удаление контура при хорошем вакуумировании, не вызывает серьезных отклонений:
- чуть хуже прогрев конденсора (последние два калача прохладные)
- чуть выше давление всасывания (до нуля, в норме дает разрежение)
- у Атлантов всего пару раз был конденсат на перемычке
- шум практически не меняется.

Начинающий
19.04.2009, 09:22
вьюга,
чуть хуже прогрев конденсора (последние два калача прохладные)
- чуть выше давление всасывания (до нуля, в норме дает разрежение)

А может это от того, что немного меняется (уменьшается доза заправки), другими словами, без петли надо заправлять чуть меньше хлодона.

Гарик
19.04.2009, 15:48
Спасибо за грамотные советы-особенно за фото теплового реле и как он прозванивается.Похоже он исправен.Но не проверял,сегодня Пасха-грех работать....Всех с праздником!!!!А вот терморегулятор как проверить-хотя я поставил новый(и звонится как старый).Или эти симптомы только для вызова мастера-заправлять.А если утечка-я сам ее смогу найти,или только к спецу???Заранее спасибо за помощь...

Михген
19.04.2009, 17:17
Отсюда мораль: чтобы не работать "как учили" надо работая учиться.
+5, причем, этот процесс постоянен.

мастер Бо.
19.04.2009, 21:53
Если наверх емкость с водой поставить, будет ли работать льдогенератор или надо большее давление?
Про льдогенератор ничего сказать не могу потому как к сожалению не знаю.

Михген
19.04.2009, 22:51
Как правило, открывается клапан и вода за счет давления в магистрале заливается в ванночку.Вот от этого и думай, хватит давления из канистры или нет.

мастер Бо.
20.04.2009, 15:04
А ведь как я понял-таймер(двигатель) должен работать постоянно-как только включил холодильник в сеть.
Нет, ошибаетесь, на тёплом холодильнике таймер у Стинол не работает, на него подаётся питание через тепловое реле которое реагирует примерно при -10С.
Мне кажется что и Вы ошибаетесь.
На тёплом хол-ке у стинола таймер работает стопудово.
Похоже, что таймер не работает в тот момент когда он вышел в оттайку и датчик-предохранитель замкнут.(ну и при поломках о которых и так все знают, я сейчас о них не говорю)
Всё хочу провести эксперимент по замыканию контактов датчика когда на стинолах горелые ТЭНы меняю но всё как то руки не доходят.
Встречались так же стинолы у которых коричневый провод (из датчика-предохранителя) один, общий и на датчик и на предохранитель.
А ещё были стинолы у которых отдельный датчик стоит и на вентилятор(последовательн кнопке на дверцу морозилки,
расположен на левой стороне испарителя, зеркально к датчику-предохранителю)

вьюга
20.04.2009, 16:05
На тёплом хол-ке у Стинола таймер работает стопудово.

А Вы гляньте параметры этого датчика (-10...+10 примерно) и схему включения.
Как раз эта фишка сбивает с толку, в случае дефекта переключения таймера.

мастер Бо.
20.04.2009, 18:27
...в случае дефекта переключения таймера.
Ну я же специально сказал что говорю об исправном стиноле(с исправным таймером, не горелыми ТЭНами, предохранителем и т.д.)

Александр Николаевич
20.04.2009, 22:04
На тёплом хол-ке у стинола таймер работает стопудово.
Похоже, что таймер не работает в тот момент когда он вышел в оттайку и датчик-предохранитель замкнут.
Я удивлён, посмотрите внимательно схему на Стинол и всё поймёте!!! Как может работать таймер на тёплом холодильнике когда тепловое реле электронагревателей испарителя - (TR) ещё в разрыве??? Я думал что это уже давно у всех пройденый этап (обсуждалось ни раз), удивляет, чем делать догадки проще прочитать схему!
А в момент оттайки пока TR замкнуто работают только тены, ток на моторчик таймера не поступает, и таймер не работает, поверхность испарителя нагревается и TR отключается,перестают работать тены и начинает работать таймер до режима заморозки, после запускается компрессор, а таймер опять отключается пока TR не включится при -10С и тогда таймер сново начинает работать и всё это повторяется.

мастер Бо.
21.04.2009, 01:12
Такое ощущение что идёт разговор на разных языках, пора какую нибудь холодилную латынь или эсперанто использовать.
Что есть тепловое реле, что датчик перегрева.
Признаюсь я схему не особо смотрел, но и говорил то об отключении таймера во время цикла оттайки(это на тот случай если под тепловым реле понимается терморегулятор), надо будет схему глянуть но кажется при размыкании датчика(в ходе оттайки ТЭН-липучка продолжает греть, тогда как ТЭН испарителя выключается).
Признаюсь так же ничего об отключении таймера в ходе заморозки не знал просто особой нужды не было. Первом делом на одномоторном стиноле в котором нет запуска смотрю в какой фазе таймер остановился (если в оттайке- то ищу проблемы по ноу фросту)
Если в заморозке то терморегулятор, компрессор или пусковую релюху в зависимости от того куда добраться удобнее(очень не люблю компрессора атланты у которых кроме пусковой в коробке на компрессоре еще и конденсатор прилеплен-если РКаТешку вытащить обратно весь переплюёшся пока воткнёшь )

Александр Николаевич
21.04.2009, 01:33
Что есть тепловое реле, что датчик перегрева.

Я свой пост подправил, в таком виде устроит? Торопился - каюсь, но суть я думаю была в полне понятной. Вот схема для примера...