PDA

Просмотр полной версии : Стинол 2-х компрессорный



Anstep
17.04.2009, 14:17
Мы люди не местные, помогите кто чем сможет :)

Вобщем, заработал вчера проблему.
Чистили утром вентиляцию и накидали мусора за холодильник и естественно между ним и его теплообменником.
Отвинтил одну сторону теплообменника, чуток оттопырил его чтоб только рука проходила и повыковыривал каменюги и прочий хлам. Трубки вроде не напрягались особо. Попутно сдернулись 2 шланга слива.
Все водрузил и привинтил. Но какой шланг был с открытым сливом, а какой с неким колпаком, так что и отверстия-то не видать, не запомнил.
Вобщем включил, а морозильник не завелся, только холодильник.
Порыскал, ничего не нашел, а он возьми мин. через 5 и включись. Ну и забили. А потом гляжу, не выключается гад. Молотит постоянно, мороз есть. Останавливается на пару минут в самом теплом положении.
Агрегат покупался порядка 2000-01 года. На "крыше" 2 фонарика и 2 крутилки. Морозильник с но фростом. Пока вынимал - ставил, шкаф сильно качал. Ковырялся порядка полутора часов и ящики с харчем стояли вне морозилки. Отпотели естественно.
Может быть из-за того что ему достался открытый слив и тепло через него заходит? Шланг см 30 и после выхода спускается вертикально, сечением с палец.

ЮРИЙ ПОПОВ
17.04.2009, 14:28
шланг с открытым сливом для отверстия по-выше(холодильное отделение),с колпаком-на морозилку.

вьюга
17.04.2009, 14:52
проверяйте груженый до следующего дня, можно спокойно проверить сутки, тогда будет результат. Не забывайте - шкаф груженый.

Anstep
17.04.2009, 15:02
шланг с открытым сливом для отверстия по-выше(холодильное отделение),с колпаком-на морозилку.

это принципиально важно, или как?
а то уж больно трудно его выковыривать/заталкивать :)

Ice
17.04.2009, 15:08
а то уж больно трудно его выковыривать/заталкивать
А почему просто клапан-колпачок не переставить на нужный шланг?

ЮРИЙ ПОПОВ
17.04.2009, 15:08
колпак для того и есть ,чтоб в морозилку не тянуло наружний воздух.он выполняет функцию клапана.попробуйте,если не загрубел, переставить его шланг морозилки

Anstep
17.04.2009, 15:24
а то уж больно трудно его выковыривать/заталкивать
А почему просто клапан-колпачок не переставить на нужный шланг?

да я про шкаф в целом :)

Anstep
17.04.2009, 15:26
колпак для того и есть ,чтоб в морозилку не тянуло наружний воздух.он выполняет функцию клапана.попробуйте,если не загрубел, переставить его шланг морозилки

он весьма хрупкий на вид, задубел пошоже.
если ломанется, чем заменять?
пробку с дыркой? а диаметр ?

Ice
17.04.2009, 16:23
пробку с дыркой?
Нет, пробку с дыркой не надо :)
Заменять таким же или просто "забить" на это дело, если новый не найдете.

Александр Геннадьевич
17.04.2009, 16:26
Заменить мона резиновым напальчником предварительно сделав надрез

Начинающий
17.04.2009, 20:13
Это точно, задубевши и не работал, а тянуть там почти ничего не будет, пока дверка не открыта . . .

Дверка то открывается, иногда (и уже не надо ничего).

мастер Бо.
18.04.2009, 21:28
Заменить мона резиновым напальчником предварительно сделав надрез
А он пердеть не будет?(очень RL33 самсунги этим грешат)
Лучше просто выкинуть и не париться.
З.Ы.
Я одному особо любопытному клиенту в шутку с серьёзным лицом сказал что подойдёт презерватив...
Он снарядил жену, принесла. Пришлось вешать.
Кто из Питера, увидите - громко не смейтесь.

Холодно
18.04.2009, 22:50
Термостат точно не глючит? А почему дохнут после разморозки.

Пока холодно в холодильнике давление в каппилярке ТЕРМОСТАТА не сильно высокое.
Каппилярка ТЕРМОСТАТА изрядно прогнила, размораживаем, пошло тепло и давление поднялось сильно, пробило гниль.

Вытащи из под держателя капилярку/датчик термостата и осмотри ее.
Быстрее всего дырявая.
Как раз за столько лет она запросто прогниет.
У меня таких холодильников несколько было 2 из них у меня на кухне стоят.
Подарили. Мастера по телефону сказали что менять компрессор надо. :lol:
Я домой приволок быстро нашел термостат дохлый с прогнившей капиляркой потому как уже такое попадалось.

Ice
18.04.2009, 22:55
Холодно, а при чем тут термостат-то? Зачем вытаскивать капиллярку из держателя и проверять?

Начинающий
19.04.2009, 08:45
По поводу термостата, один раз появилась мысль восстановить, может кто знает марку фреона, каким они заправляются?

И еще небольшую трещину в районе слива каким материалом лучше заделать, что бы видно не было?

вьюга
19.04.2009, 09:26
По поводу термостата, один раз появилась мысль восстановить, может кто знает марку фреона, каким они заправляются?

в самых первых использовали R12.
Потом в ТАМ стали использовать смесь R134a + R600a (написано на корпусе).
В современнных и импортных было упоминание: парозаменитель...

Но... если трубка (или где еще) имеет микроутечку (а там доза в несколько грамм), то Ваши хлопоты потянут намного дороже его стоимости в магазине. А с учетом повторного выезда - вообще и "ноля" не будет от такой деятельности. Если бы менять готовыми сильфонами и потом настраивать - другое дело. А так - и длина сильфона уменьшится. У Орск 112, например стоит ТАМ-133 длиной 1,3 метра, что хватает тютелька в тютельку, после ремонта туда восстановленный термостат "не покатит".

Начинающий
19.04.2009, 10:29
вьюга, иногда надо восстановить холодильник, заказанный термостат ждать можно месяц, донора нет. Новые термостаты по пайкам текут.

Холодно
19.04.2009, 10:53
Холодно, а при чем тут термостат-то? Зачем вытаскивать капиллярку из держателя и проверять?

Ну как. Anstep написал, включил холодильник, а морозильная камера не завелась. 2 термостата 2 компрессора. Не завелся компрессор.

1 мог сдохнуть. Яж писал что у меня такое было на 4-х холодильниках.
Все 4 примерно 2000-2002 года.
Сгнила капилярка термостата под держателем, там гамна какого то набралось от продуктов активного к алюминию.
Я держатель снял, а там гнилой алюминий и микродырка в капилярке, от нагрева (разморозки) пробило гнилое место от расширения фреона.

Холодно
19.04.2009, 10:55
Надо запустить компрессор напрямую без всяких там заморочек.
Кусок провода с вилкой найти и запустить. Я это делаю в первую же очередь когда на ремонт зовут и говорят мол не жужжит.
Я тут же снимаю с реле крышку и в розетку прямоходом, если запустился ищу дальше если нет то все.
Или реле или кондер или компрессор.

Начинающий
19.04.2009, 11:20
Холодно, а вот заклинивший компрессор (обмотки целы), специально распилили, немного масла на поршень с двух сторон, ручную крутанули и в сеть - работает как часы, правда обмотки потом сгорели. Потом пытался стронуть другой заклинивший, два диода и сеть, и переворачивал и т.п. Так и не заработал, правда напряжение повысить не было возможности. Может у кого то получалось?

Холодно
19.04.2009, 11:24
Я пока не заморачивался с восстановлением компрессоров. Думаю нет смысла, стоят копейки. Если тока с промхолода огромные компрессоры.
Там уж как мотор от авто перебрать. :)

Начинающий
19.04.2009, 11:30
Холодно, иногда переводим бытовой на 134 газ, обычно при отказе компрессора (600), ставим компрессор меньшей производительности, но под 134. Работает не хуже. А такое нормально?

K-rts
19.04.2009, 13:26
Холодно, иногда переводим бытовой на 134 газ, обычно при отказе компрессора (600), ставим компрессор меньшей производительности, но под 134. Работает не хуже. А такое нормально?
Если грамотно сделать, то конечно нормально!
Тут знакомый попросил посмотреть его холодильник, 2 раза ремонтировали (меняли компрессора) так вот родной на 12а был, после поменяли на 134а (бирочку толковый мастер повесил, с датой замены, фреоном и весом!) а потом на 600а, причем капилярка родная, фильтр тоже родной :!:
Шумит громче чем в ванной вода.

Начинающий
19.04.2009, 14:23
K-rts, я поначалу добавлял около 50 см КТ от 134, потом ограничился меньшей производительностью компрессора.
Украинские компрессора на 600 такая бяка.

K-rts
19.04.2009, 14:29
Украинские компрессора на 600 такая бяка.
Конечно бяка, у них горилка хорошая, поэтому все остальное бяка :lol:

Холодно
19.04.2009, 15:00
Холодно, иногда переводим бытовой на 134 газ, обычно при отказе компрессора (600), ставим компрессор меньшей производительности, но под 134. Работает не хуже. А такое нормально?
Я пробовал как то на родном 600м компрессоре фреон махнуть на 12-й.
Вообще не было холода никакого налил аж грамм 100.
А когда вырубил холодильник из сети потом компрессор запускаться не мог. Клина ловил. Ну короче наверное заменим компресор на 12-й и туда 12й зальем. Впереди эксперемент.

K-rts
19.04.2009, 15:06
Я пробовал как то на родном 600м компрессоре фреон махнуть на 12-й.
Вообще не было холода никакого налил аж грамм 100.
А когда вырубил холодильник из сети потом компрессор запускаться не мог. Клина ловил. Ну короче наверное заменим компресор на 12-й и туда 12й зальем. Впереди эксперемент.
Помню был разговор, мы тебя отговаривали всем форумом, мол не е...и мозги себе, меняй компрессор и будет тебе счастье!

Александр Геннадьевич
19.04.2009, 17:13
Холодно, иногда переводим бытовой на 134 газ, обычно при отказе компрессора (600), ставим компрессор меньшей производительности, но под 134. Работает не хуже. А такое нормально?
Если переводить при замене мотора то на 12й. Параметры агрегата полностью одинаковы.

Михген
19.04.2009, 17:15
Когда холодильник по мотору, и он гарантийный, приходится ставить такой же, но, если-платный, перевожу на 12-й, ставлю Данфосс.Было всего пара случаев, когда клиенты особо оговаривали мотор на тот же(600-й) газ.


Украинские компрессора на 600 такая бяка.
Как пришла мысль связаться с этим?Я так понимаю, Вы обслуживаете новый импорт.

Холодно
19.04.2009, 22:22
Холодно, иногда переводим бытовой на 134 газ, обычно при отказе компрессора (600), ставим компрессор меньшей производительности, но под 134. Работает не хуже. А такое нормально?
Если переводить при замене мотора то на 12й. Параметры агрегата полностью одинаковы.
Вот это оч интересно!!
То есть стопудово если на 12-й то параметры по мощи одинаковые?
А под 134 меньшей. А вот на сколько процентов меньшей??
Оч важно.

Ice
19.04.2009, 22:42
Холодно, а при чем тут термостат-то? Зачем вытаскивать капиллярку из держателя и проверять?

Ну как. Anstep написал, включил холодильник, а морозильная камера не завелась. 2 термостата 2 компрессора. Не завелся компрессор.

Холодно, имело смысл прочитать первое сообщение темы до конца :)

Холодно
20.04.2009, 18:36
Да, чет тормоз я. или ветка с толку сбила.