PDA

Просмотр полной версии : Стинол (no frost) не выходит из оттайки



Царьков Владислав
12.07.2007, 23:20
Столкнулся с такой неисправностью: холодильник работает нормально, пока не останавливается на оттайку. После срабатывания таймера всё отключает (кроме лампочки освещения) и потом не включается. Поменял таймер, плавкую вставку с т.датчиком (ТЭНы оба не прозваниваютса). По схеме никак не пойму, даже если я поменяю ТЭНы, как попадёт напряжение на привод реле времени после оттайки? Подскажите пожалуста.

Yahoo!
12.07.2007, 23:50
ТЭНы должны быть исправны, иначе таймер не выйдет из оттайки. Если коротко, то ситуация следующая. После щелчка таймера и начала оттайки моторчик таймера обесточен (т.к. контакты биметалла замкнуты), это хорошо видно по принципиальной схеме (http://www.stinol-repair.ru/diagram_stinol_107.html) - мотор таймера как бы "почти" закорочен малым сопротивлением обмоток компрессора. А как только биметалл размыкается, нижний (по схеме) вывод моторчика таймера отключается от нейтрали и на него поступает питающее напряжение (фаза) с замкнутых контактов 3 и 4 таймера, через нагреватели. Соответственно, если нагреватели неисправны, то из оттайки таймер не выйдет.
Немного сумбурно изложил, звиняйте, тороплюсь. Если не понятно, спрашивайте, изложу подробней. Но лучше сами над схемой помедитируйте - очень помогло мне в свое время. Удачи.

Шурик
13.07.2007, 01:24
Уже всё сказанно! Меняйте тены если оба не прозваниваются и всё будет ОК! С заменой остального Вы конечно же поторопились. :(

Царьков Владислав
13.07.2007, 18:28
Холодильник работает. Спасибо за помощь, а то я уже запутался. Я понимаю как фаза идёт на таймер, но не понимаю, как ноль попадает туда (может быть, через цепь NF вентилятора?). И главное, начинать ремонт холодильника с определения сопротевления приборов (по таблице Стинол) или, как всегда - что знаеш то и делаешь?

Yahoo!
13.07.2007, 23:00
http://www.stinol-repair.ru/img/2.gif



Я понимаю как фаза идёт на таймер но не понимаю как ноль попадает туда
После того как биметалл разомкнулся от тепла нагревателей, фаза приходит на нижний (по схеме) вывод моторчика с четвертого вывода таймера через нагреватели. Нейтраль приходит на верхний вывод (по схеме) моторчика через обмотки компрессора (имеющие низкое сопротивление).
На всякий случай, уточню очевидное (чтобы у Вас не было непоняток с чтением принципиальной схемы): во время оттайки контакты 2 и 3 таймера разомкнуты, а 3 и 4 замкнуты.

alp
26.11.2009, 13:09
2 Yahoo! и всем!

После того как биметалл разомкнулся от тепла нагревателей, фаза приходит на нижний (по схеме) вывод моторчика с четвертого вывода таймера через нагреватели
Вопрос: а как она (фаза) туда попадает (на 4 контакт) ?
Биметал (в ТН) разомкнут - я так понял...

Ice
26.11.2009, 13:15
а как она (фаза) туда попадает (на 4 контакт) ???
Таймер в режиме оттайки находится, поэтому его 3-й и 4-й контакты замкнуты. Тот факт, что на 3-м контакте таймера есть "фаза" для Вас очевиден или нет?

alp
26.11.2009, 13:36
А когда разрывается цепь 3-4 в ТН1? вообще диаграмма работы существует? в документированном виде - это вопрос!
И, надо полагать, ТН1 и TR работают совершено не связанно?
А конкретно у меня сгорел R1 и все выключилось, а TF цел! TH1 не могу без холода проверить, и я вынул ТПП не пометив выводы на 6 контактных сборках... Сейчас надо монтажную схему найти или разбираться с логикой работы.

Ice
02.12.2009, 21:20
А когда разрывается цепь 3-4 в ТН1
Когда это происходит, то фаза туда уже не попадает. Только, с какого перепугу цепь 3-4 в ТН1 (это термостат) разорвется на фоне выключенного компресора?


И надо полагать ТН1 и TR работают совершено не связанно?
Это два разных прибора. Никакой мистической связи (кроме обозначенной на схеме) друг с другом не имеют.


А конкретно у меня сгорел R1 и все выключилось,а TF цел! TH1 не могу без холода проверить и я вынул ТПП не пометив выводы на 6 контактных сборках...Щас надо цоколированую схему или разбираться со логикой работы.
Вызывайте мастера. Сами Вы еще долго будете разбираться.