PDA

Просмотр полной версии : Инверторы, как они работают?



vladice
07.04.2009, 11:31
Много однообразной информации об инверторах в основном для потребителя от того все в «каше»,а меня интересует чего у них там может поломаться, но более подробных данных не нашел. Например остались следующие вопросы:
1.Компресора работают на переменном или на постоянном токе или в зависимости от производителя на том и на том.
2.Если на постоянном как осуществляется запуск компрессора (что там стоит пусковое реле или что-то подобное?)
3.Инвертор это блок состоящий сразу из самого инвертора + усилитель + преобразователь или это разные отдельные блоки?
4.Как я понял после инвертора ток становится постоянным, затем его преобразуют в переменный с большей амплитудой (т.е с большим напряжением?)и более плавными изменениями напряжения.
В общем кто может более подробно описать работу инвертора (электрически), что бы более ясно пнимать, что там происходит. Спасибо.

Sерый
07.04.2009, 19:59
Действительно "каша"
Начни с Википедии потом погугли.
Ссылку кинуть или сам найдёшь.
Это профиль немного не наш-тут электронщики рулят :roll:

Sерый
07.04.2009, 20:02
Начни с этой: http://www.google.ru/search?q=%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B E%D1%80%D0%B0&sourceid=navclient-ff&ie=UTF-8&rlz=1B3GGGL_ruRU297RU298

Базис
07.04.2009, 20:36
Инверторы, как они работают?
Встречался с инвентором на компрессорах "Дорин" от 3 киловатт и выше. принцип работы: меняет частоту тока от 30 гц до 60 гц, тем самым меняется скорость вращения коленвала и естественно холодопроизводительность.

Холодно
07.04.2009, 23:04
Если не ошибаюсь они скважностью импульсов управляются.
Наз, регулятор скорости вращения скважностью импульсов.
Это набираем в яндексе и все станет ясно. И схемы и все будет.
Я недавно такую схему собирал для вибромассажера.
Когда на него давишь он останавливается. А схема позволяет достичь стабилизированных оборотов в независимости от нажатия. Ну можно конечно так нажать что и остановиться но тут уже моща движка сдает. :)

лесник
07.04.2009, 23:49
Если не ошибаюсь они скважностью импульсов управляются.
Наз, регулятор скорости вращения скважностью импульсов.
Это набираем в яндексе и все станет ясно. И схемы и все будет.
Я недавно такую схему собирал для вибромассажера.
Когда на него давишь он останавливается. А схема позволяет достичь стабилизированных оборотов в независимости от нажатия. Ну можно конечно так нажать что и остановиться но тут уже моща движка сдает. :)
Ошибаешся...

Sерый
08.04.2009, 07:06
vladice, Базис, Холодно, давайте ка разберемся, а то вы как в той басне: каждый о своём.


Инвертор это блок состоящий сразу из самого инвертора + усилитель + преобразователь или это разные отдельные блоки?

Понизить или повысить переменный эл.ток и сделать его постоянным - элементарная задача (трансформатор+диодный мостик).
Понизить ппостоянный ток,тоже без проблем; а вот повысить(с 12 до 220) и сделать его переменным до недавнего времени рядовому обывателю было нереально. Сейчас этих инверторов большой выбор. Удобная штука- 220в. в машине -это вещь.


Встречался с инвентором на компрессорах "Дорин" от 3 киловатт и выше. принцип работы: меняет частоту тока от 30 гц до 60 гц, тем самым меняется скорость вращения коленвала и естественно холодопроизводительность.


Базис, ты встречался с инвертором,но в твоём случае это изделие называется частотный регулятор. Хорошая штука,только дорогая. Её цена доходит до стоимости самого компрессора.

И вообще вопрос поставлен не очень корректно "Инвертор"-это общее название, переводится как пробразователь.Ну а преобразовывать можно всё что хочешь.

vladice
08.04.2009, 12:27
Спасибо за ссылочки.Согласен что название инвертор достаточно общее, да и вопросы не совсем корректно поставлены :oops: , но задача была разобраться именно в работе применяемых сейчас инверторов для хол.техники,кондиционеров в их характеристиках, видах поломок, их диагностики, болячки.А то какие-то общие описания типа "Экономичный, тихий, долговечный"Согласен что это вопрос скорее к электронщикам, но электроника помоему настолько входит в быт.хол.,что хош-не-хош, приходится вникать.

Холодно
08.04.2009, 13:35
Если не ошибаюсь они скважностью импульсов управляются.
Наз, регулятор скорости вращения скважностью импульсов.
Это набираем в яндексе и все станет ясно. И схемы и все будет.
Я недавно такую схему собирал для вибромассажера.
Когда на него давишь он останавливается. А схема позволяет достичь стабилизированных оборотов в независимости от нажатия. Ну можно конечно так нажать что и остановиться но тут уже моща движка сдает. :)
Ошибаешся...
В каком плане? По поводу скважности??

лесник
08.04.2009, 16:12
Не надо гадать. Надо почитать литературу, но её, к сожалению, очень мало и никто не горит желанием её выкладывать. Я тоже толком не знаю, а то, что знаю - нельзя ещё назвать информацией. Уместнее это назвать слухами. К сожалению...

лесник
08.04.2009, 21:38
Регулятор ШИМ применяется для другого типа двигателей. Здесь он не применим.

Принцип работы инвертора боле-мене описан здесь:
http://air.in.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=33&Itemid=14

преобразует переменный ток сетевой частоты 50 Гц после выпрямления в переменный трёхфазный ток, частоту которого можно менять в широком диапазоне, что позволяет изменять скорость двигателя компрессора почти в 4 раза.
Но толковой информации и здесь кот наплакал.

Sерый
09.04.2009, 07:35
Имеются инструкции на частотные регуляторы Данфосс,
http://www.sharemania.ru/0124036
http://www.sharemania.ru/0136553

Начинающий
09.04.2009, 21:13
Уважаемые, вначале надо понимать принцип работы двигателя, а они разные. Дале, под кждый тип двигателя (электромеханическое устройство, преобразующее электрическую энергию в механическую), самые ЭКОНОМИЧНЫЕ двигатели - магнитоэлектрические, т.е. постоянный магнит - ротор и управляющая обмотка или система - статор *(есть варианты).
Тенденця к снижению потребления понятна, скажу просто, двигатель не имеющей магнитов (редкоземельных), скоро будет анохронизмом.
По поводу инверторов, или как Вы их там называете, это управление исполинительным механизмом, решается, (рамки надежности), по сути - это подача тока на исполнительный механзм.

Sерый
09.04.2009, 21:25
Тенденця к снижению потребления понятна, скажу просто, двигатель не имеющей магнитов (редкоземельных), скоро будет анохронизмом.
Голословно :shock:
Приведи пример применения или существования электродвигателя с постоянным магнитом мощностью хотя бы в 3 kwt. Это каких размеров и веса он должен быть?
В соотношении КПД,мощность,вес,цена - сейчас рулят ассинхронные.

Начинающий
09.04.2009, 21:46
Sерый, электричу, представляешь, только скоростную . . .
Германия, например, я никогда, не оперировал фактоми, только суть - я инженер, с опытом.
Это не тема - если хочется расслабиться, можно поговорить в "Курилке".

zenzel
09.04.2009, 22:11
Что ты расслабился уже заметно,

а то, что ты "инженер с опытом" пока не видно ;-)

Начинающий
09.04.2009, 22:59
zenzel, слушай брат, давай просто, ты мне (и всем) скажи, какой припой применяет, допустим, Ингезит или Норд?
Поговорим . . .

Флюс, пока вообще не трогаем (хотя это звенья одной цепи).
Вопросы адгезии всем не интересны, но это не все . . .

Мне даже самому интерено, но учти, факты - они и есть факты . . .

Sерый
10.04.2009, 07:12
если хочется расслабиться, можно поговорить в "Курилке".

Начинающий, не надо расслабляться,Родина в опасности!!!
Мне,честно говоря по барабану, какой припой применяют Ингезит или Норд. Я использую Харриес (процентовка зависит от ситуации) , а флюс у меня из старых советских запасов с оборонки. И меня абсолютно не волнует его спектральный анализ.



Вопросы адгезии всем не интересны, но это не все . . .


Вас интересует адгезия, то Вам сюда: http://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B 8%D0%BA&sourceid=navclient-ff&ie=UTF-8&rlz=1B3GGGL_ruRU297RU298&aq=t
или сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B3%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F

Если Вы такой высококвалиффицированно-эррудированный специалист, то помогли бы NETROMANCER решить его проблему с холодильным тоннелем.

Одно не пойму: причём сдесь инверторы?

Начинающий
11.04.2009, 11:48
Sерый,
Флюс - белый порошок, притягивающий влагу? Просто по черным металлам рекомендуется один флюс по меди другой. Проблема в том, что часто встречается заводской непропай железных трубок. Шов вроде нормальный, а вытаскиваешь - припой только по одной стороне, где пламя было, а другая сторона - одна окалина.

Не хотелось бы подобных ошибок повторять.

Михген
15.04.2009, 11:32
Похоже, есть, по теме.Наконец то достался мне хол-к, который долго ждал.No Frost, 2 испара, клапан.Так вот, характеристики мотора:
Starting method: Synchronous(three-phase)starting operation type
Rated voltage : DC 184V
Starting current: 2A
Wirewound resistor: 7.06 ом(не нашел значка)

Какие мысли по этому поводу?Эти хол-ки уже пошли в массы, и уже есть проблемы, правда, не по моторам.

Начинающий
15.04.2009, 20:45
Михген, модельку скажи. И что при первом осмотре.

Михген
15.04.2009, 22:07
Начинающий, это Toshiba GR-42, с ним все в порядке. Что можно сказать о принципе работы мотора?Тошибовцы зажались, как партизаны.

Начинающий
15.04.2009, 22:11
Михген, не понял, все впорядке, это хорошо, скажу по другому - причина вызова.

Михген
15.04.2009, 22:27
Начинающий, ,
Наконец то достался мне хол-к, который долго ждал.

Начинающий
16.04.2009, 21:57
Михген, Toshiba GR-42, компрессор одни, давай в личину.

Михген
16.04.2009, 22:06
Начинающий, я написал здесь про этот хол-к только потому. что здесь обсуждают инверторные моторы.Этот мотор меняет производительность, например, при вкл.СУПЕР.Управляется электроникой.Так вот я и спрашиваю-как назвать принцип работы этого мотора?Является ли он инверторным?

Начинающий
17.04.2009, 00:19
Михген, электрический двигатель - может быть только асинхронным, коллекторным (т.н. постоянного тока) или шаговым, есть варианты, но сути ни не меняют. Пока больше не придумали ничего.

По поводу производительности, там 3 режима (ну не больше), это двигатель потоянного тока, в отличии от обычных асинхронных, там не надо менять частоту (хотя и это широко применяется), меняется ток (вращающейся момент).

Кто назвал эти двигатели инверторными, на его совести. Это просто управляемые двигатели.

А инвертор - это преобразователь, постоянный ток в переменный, или меняющий фазу, уровень и т.п. Одно верно, вращающий момент зависит от входного напряжения.

Сделано с однй целью - ЭКОНОМИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

Михген
17.04.2009, 02:17
Ну вот, спасибо.Это то, что меня интересовало.Дальше сам.Хочу сказать, интересный экземпляр, изучаю.