Просмотр полной версии : Хладагент "смесь С1"
Константиныч
03.04.2009, 23:16
Попался морозильник Саратов лет 5 М.К.-СК на смеси С1 это R152+R600a мотор работает пост. не морозит заправка полная утечки нет капилярка чистая клина нет вырезаю компрессор -полная потеря подачи заменил на СК 2 года раб нормально слышал от коллег что с С1 часто бывает почему не пойму.
Начинающий
04.04.2009, 00:20
Что за смесь С1? Интересуют параметры, хотя бы
приблизительно. Саратов вроде стоит на очереди, маленький такой.
.. морозильник Саратов лет 5 М.К.- СК на смеси С1 это R152+R600a мотор работает пост. не морозит заправка полная утечки нет капилярка чистая клина нет вырезаю компрессор - полная потеря подачи
Ну и что неясного?
Компрессор под 12-й, а работает на какой-то смеси. Проблемы такого плана вылезают при перегрузке системы - высокая окружающая температура, грязный конденсор, длительная работа с теплым продуктом. Вот тут и проявляется разница между родным и суррогатом.
Константиныч
04.04.2009, 08:03
вьюга, Смесь специально разработана для замены 12-го безизменнений см-Москва "колос" 1998г Бабакин Выгодин "Современные холдордильники и морозильники"
вьюга, Смесь специально разработана для замены 12-го без изменений, см. - Москва, "Колос" 1998 г. Бабакин, Выгодин "Современные холодильники и морозильники"
Возможно и разработана для замены без изменений, но пригодна для случаев штатной эксплуатации. А в случае увеличения давления и температуры нагнетания сверх расчетных идет перегруз на клапанах. Разработчик-то испытывает "замену" при штатных режимах.
Бросилось в глаза - при покупке в кредит хозяин готов терзать сервис по любому мизерному поводу (аппарат куплен дороже возможностей), но даже не пытается выслушать мастера по поводу самостоятельной проверки параметров эксплуатации, и даже иной раз книжку РЭ не желает открыть.
И может заявить - "так что - я на него молиться теперь должен??? :shock: ".
Естественно - выход за пределы режима эксплуатации может сказаться (в том числе и впоследствии) на ресурсе компрессора.
Начинающий
06.04.2009, 21:17
Если посмотреть по параметрам, то к 12 газу ближе 134, первый CFC. второй - HFC.
R152a или без а? По идее это HFC, а 600 газ - НС (изобутан, горючий газ). Что то не все вяжется, какое там масло в компрессоре?
Смесь С-1, по параметрам может получается, но вопрос масла - может и масло под эту смесь придумали?
Powered by vBulletin® Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot