PDA

Просмотр полной версии : Чем лучше паять - кислород+пропан или MAPP-газ?



андрей52
03.04.2009, 17:39
здраствуйте я начинающий холодильщик хочу купить инструмент для пайки что лучше кислород пропан или мапп плюсы и минусы и что экономнее?

Sерый
03.04.2009, 17:52
смотря какой вид работ. По жизни пригодится всё

Холодно
03.04.2009, 20:05
Все покупай. А вообще нормально можно только паять кислород + пропан.
И причем приличные диаметры начиная от трубки компрессора которую никаким мапом не прогреешь. А если прогреешь то и заодно все вокруг спалишь.

ref65
03.04.2009, 20:39
Кислородные баллоны - 1 л. и главное кислородный редуктор покупай в ближайшей пожарной части у компрессорщиков , потом у них и заправлять будешь . Горелку - ацетилен-кислород , а то пропан - кислородная расходует много пропана . Насадки 2 и 3 . Пропановый баллон 1 л. . Шланги разноцветные не менее 3м. И всё это в металлический чемодан от ЗИПа какого-нибудь , чтоб никакое масло не попало . Пропановую горелку тоже надо иметь - простенькую отечественную , сделать экран из металлической ложки и отжигать трубки . И никакого маппа.

2vlad
03.04.2009, 21:02
Кислородные баллоны - 1 л. и главное кислородный редуктор покупай в ближайшей пожарной части у компрессорщиков , потом у них и заправлять будешь . Горелку - ацетилен-кислород , а то пропан - кислородная расходует много пропана . Насадки 2 и 3 . Пропановый баллон 1 л. . Шланги разноцветные не менее 3м. И всё это в металлический чемодан от ЗИПа какого-нибудь , чтоб никакое масло не попало . Пропановую горелку тоже надо иметь - простенькую отечественную , сделать экран из металлической ложки и отжигать трубки . И никакого маппа. Ёмкость кислородного баллона, - в зависимости от количества капиталок в день.Начинающему лучше - 2,5л(Что бы на заказе не закончился :D )Нельзя иметь "герметичный" чемодан для сварочного стенда, - накопление "гремучей" :skull: смеси,- может ё -ударить сильно :oops:

Sерый
03.04.2009, 21:11
Пропановую горелку тоже надо иметь - простенькую отечественную , сделать экран из металлической ложки и отжигать трубки . И никакого маппа.
В восьмидесятые года только такими и пользовались.
И причем приличные диаметры начиная от трубки компрессора которую никаким мапом не прогреешь. А если прогреешь то и заодно все вокруг спалишь.
Не надо "ля ля". Хорошим МАП до 22диамера поять комфортно.

Холодно
03.04.2009, 21:19
Зачем огород городить такой?
Вот все готовое продается
В атлант-зипе.
Вот такая штука.
http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140431834/middle/150534716.jpg

И стоит 3500 всего. Подарок.
Купил 40 литров кислород, на балконе стоит.
И пропан 40л.
Из всего этого переливаю в мелкие свои.
40 литровых оч на долго хватает.
Один раз в год отвез на замену и сиди лей дома или в гараже и не парися.
Тока вот надо доработать оборудования для безопастного переливания топлива, а то все таки помещение, опасно!
Вот из редуктора переходник сделан.
http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140431834/middle/150922176.jpg

А на баллон шредер припаян. Потом берем обычный шланг для заправки фреона и льем в баллоны.

http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140431834/middle/150922356.jpg

Холодно
03.04.2009, 21:21
Закон переливания как у фреона.
Лить жидкарем, перевернув пропан вверх ногами.
А мелкий баллон открыть чтоб воздух выходил и тока жидкарь лился.
Это надо бы конечно на улице делать. Потому как вонь будет невероятная. Есл иделать под вентиляцией, дом можно взорвать. Так что советую на улице или балконе с настеж открытыми окнами.

ref65
03.04.2009, 21:36
)Нельзя иметь "герметичный" чемодан для сварочного стенда, - накопление "гремучей" Не влезай, убьет! смеси,- может ё -ударить сильно Стыд
НУ вот теперь спать не буду- 13 лет ездил с бомбой в багажнике . Завтра пойду рассверлю чемодан в дуршлак . :shock:

payl
03.04.2009, 22:02
Хорошим МАП до 22диамера поять комфортно.
-хороший припой-хорошая горелка-МАПП-нормально справляется(конечно кислород и ацетилен лучше-но все это таскать-заправлять)

Холодно
03.04.2009, 22:36
А хороший мапп это что?? Поглядеть бы для опыта своего..
Ссылочку или фотку можно?

Константиныч
03.04.2009, 22:56
Для ДХ пропан 1л фреон в таком же 1л балоне горелка с хорошей энжекцией до 10 мм паяет нормально с отражателем из нж от ложки давно отказался пламя идет в бок дозатор припой флюс фильтр все помещается в кейс 7-8кг если не мотор томожно и без машины одна фишка фреон супер сухой с точкой росы -70С

alex75
03.04.2009, 22:59
Хорошим МАП до 22диамера поять комфортно.
-хороший припой-хорошая горелка-МАПП-нормально справляется


Точно так ,согласен ;)

2vlad
03.04.2009, 23:14
НУ вот теперь спать не буду- 13 лет ездил с бомбой в багажнике . Завтра пойду рассверлю чемодан в дуршлак . :shock:Если вентиля плохо держат,- придётся рассверлить и багажник :black: .

payl
04.04.2009, 00:04
Если вентиля плохо держат,- придётся рассверлить и багажник -в жаркую погоду от 25-ти при хранение балонов с газом в багажнике будет лучше накрывать баллоны мокрой тряпкой.

ref65
04.04.2009, 00:23
Вещь конечно ,но вес ... . В стационаре да. http://www.zaovemz.ru/info/multimedia/

Начинающий
04.04.2009, 00:32
Может кто знает Мультиплазу, есть такая штука, на пояс вешается . . .

zenzel
04.04.2009, 01:05
холодно, за провакационные советы по такой впайке Шредера в баллон тебя нужно кастрировать и изолировать от общества.

Александр Геннадьевич
04.04.2009, 07:42
Вещь конечно ,но вес ... . В стационаре да. http://www.zaovemz.ru/info/multimedia/
Зимой проблемно. Надо на ночь домой таскать чтоб не замёрзла.

Базис
05.04.2009, 23:11
здраствуйте я начинающий холодильщик хочу купить инструмент для пайки что лучше кислород пропан или мапп плюсы и минусы и что экономнее?
экономичнее кислород-пропан.припои harris 0: температура плавления 710 температура растекания 802 градуса цельсия. harris 15: 640-810.harris 30: 650-750. harris 40: 640-700. harris 45: 640-680. harris 55: 620-660. мапповскую горелку использую с отражателем (очень редко в торговом холоде. большие диаметры трубы до 19-22 маппом прогреваются лучше чем маленькие 6-8 мм). в бытовом холоде использую кислород-пропан и 45 припой.

Холодно
06.04.2009, 11:36
холодно, за провакационные советы по такой впайке Шредера в баллон тебя нужно кастрировать и изолировать от общества.
Ну разъясни почему??
Чем отличается клапан родной и + еще это дополнительный на баллоне.
Не травил не разу.
Вообще у меня на даче, в ящике где стоит баллон для плитки даже нет никакого запаха что там вообще что то стоит газовое.
У остальных же вонь за квартал. :D
Уметь просто надо держать оборудование в надлежащем состоянии.
А блондинок за руль не сажать. Будет все безопасно. :lol:

zenzel
06.04.2009, 12:08
В данном случае место розовощекой блондинки в стрингах занял ты, поскольку своими необдуманными действиями выискиваешь приключения на свою изобретательную голову и еще подстрекаешь к этому некоторых малоопытных коллег.

Любое изменение конструкции потенциально опасного устройства не должно снижать его надежности в целом и безопасности. В твоем случае повышенную опасность создает наличие трубки идущей к клапану, корпус клапана лучше припаивать непосредственно к баллону 29-м серебром и тогда модернизированный баллон не будет требовать к себе особого бережливого отношения.

В целом хочу заметить, что вся конструкция лишена здравого смысла, поскольку вторично заправить можно через штатный клапан предварительно охладив баллон или просто положив на него мокрую тряпку во время заправки. В результате испарения воды с последней она будет немного охлаждать заправляемый баллон снижая в нем давление.

Холодно
06.04.2009, 13:00
Да если бы давление там какое было.
А то 3 очка да и еще 1 литр газа.
Конечно и 100 грамм сжиженного превращается в огромное взрывоопасное облако но все от аккуратности зависит.
Может конечно и так случиться. Упал газовый ключ с высоты и прям вот надо же так попал прям по баллону и не просто по баллону а по клапану моему. Его сорвало и оттуда литр газа.
ЗАкрытое помещение, и стартер в лампе искрит. Облако поднялось до это лампы и бааабаах. :D
Надо у пожарников спросить, если 1 литр газа вспыхнет, как пострадает человек рядом находящийся и комната. :D
А рисковать или нет дело каждого, точнее мозг надо включать.
Самолеты разбиваются, АЭС-ы взрываются. Мы предполагаем а жизнь располагает. :) Я больше в жизнь верю. Она сама знает что лучше. Интуиция подскажет. :D
Идея клапана не моя, я работаю с напарником, он с таким баллоном переделаным уже лет 5 ездит. Дал мне припой тем чем он паял я и припаял.
Пытался оторвать не получилось, трубка гнется и все.
С кислородом я бы не стал связываться. :D

А через стандартный штуцер не заправишь так много. Мне каца как не вакуумируй как не охлаждай но максимум 0.5 от баллона зальешь.
Я вон заправлял обычный бытовой 5 литров, замаялся, не льется туда никак, четверть заправляется и все. А морозилки огромного размера нет чтоб баллон так охладить. Зимой на балконе можно конечно. А летом? И эти 5 литров очень быстро кончаются. А уж литр то и не до конца заправленый. Вот поэтому и заморачиваюсь.

Sерый
06.04.2009, 19:33
Надо у пожарников спросить, если 1 литр газа вспыхнет, как пострадает человек рядом находящийся и комната. Радость
На 1 кг. горючего вещества 15кг.воздуха(если их перемешать) получаем адскую гремучую смесь.


А через стандартный штуцер не заправишь так много. Мне каца как не вакуумируй как не охлаждай но максимум 0.5 от баллона зальешь.
Не согласен. 1Килограмовый балон: стравливаем остатки парами,на перевернутый 50кг балон закручиваем маленький(у меня бронзовый переходник длиной 10см.) и сразу заливаем в жидкой фазе. Через некоторое время откручиваем маленький балон, стравливаем вновь с него парамими немного пропана, и тут же обливаем его жидким пропаном из большого баллона. За три захода маленький баллон заправляется на 99%. Естественно всё делаем на улице, подальше от посторонних глаз и не курим.

Александр Геннадьевич
06.04.2009, 20:12
И эти 5 литров очень быстро кончаются. А уж литр то и не до конца заправленый. Вот поэтому и заморачиваюсь.
У тя что вместо горелки - самолётная турбина???

лесник
06.04.2009, 20:25
И эти 5 литров очень быстро кончаются. А уж литр то и не до конца заправленый. Вот поэтому и заморачиваюсь.
У тя что вместо горелки - самолётная турбина???

У меня горелка пропан-кислород 5-ти кг балоны. Пропан заправляю 1-2 раза в год, если нет монтажей, просто текущий ремонт. Кислород заправляю 1-2 раза в месяц.

Начинающий
06.04.2009, 22:47
Что то не понимаю, проблема газ заправить?
Стандартная опереция для холодильщика, без всяких проблем.
Пустой баллон вакууммируют, на место баллона с хладоном - баллон с пропаном, в принципе это R290. Дальше продолжать?

zenzel
06.04.2009, 23:07
Не надо.
Имеется много гораздо лучших вариантов ))

Александр Николаевич
06.04.2009, 23:28
И эти 5 литров очень быстро кончаются.
У тя что вместо горелки - самолётная турбина???
:shock: похоже на то!
У меня пропан в 1кг и я забываюсь на сколько его хватает, а 5кг?
И пупок просто так надрывать я смысла не вижу и так железок с собой хватает. :)

zenzel
06.04.2009, 23:42
Может человек качается?

Холодно
07.04.2009, 00:42
И эти 5 литров очень быстро кончаются. А уж литр то и не до конца заправленый. Вот поэтому и заморачиваюсь.
У тя что вместо горелки - самолётная турбина???
Вы читаете между строк. Если мееедленно и внимательно прочтете то написано.
5 литров баллон заливается максимум на четверть.
Это 1.25 литра примерно.
Не лезя больше!! Хотя может я не так старался. :D

Холодно
07.04.2009, 00:45
И эти 5 литров очень быстро кончаются.
У тя что вместо горелки - самолётная турбина???
:shock: похоже на то!
У меня пропан в 1кг и я забываюсь на сколько его хватает, а 5кг?
И пупок просто так надрывать я смысла не вижу и так железок с собой хватает. :)
Да забыл сказать, что это старая сварка. Новая это 2л кислород и 1л пропан.
А ту я на дачу определил. Пропана там уууууу.. На 15 лет хватит. :D
Кислород тока большой купить нада.

Sерый
07.04.2009, 06:55
Пустой баллон вакууммируют, на место баллона с хладоном - баллон с пропаном, в принципе это R290. Дальше продолжать?
Первый раз слышу чтобы баллоны с пропаном вакуумировали

Михген
07.04.2009, 11:35
А не замучила вонь от нашего тех.пропана и забивание горелки?Я сначала перешел на 600-й, а сейчас, использую балончики для плиток-чистый. горелку, практически, не забивает, не надо суетиться с перекачкой. но тут , конечно, встает вопрос о горелке, она должна быть экономичная.Мне этого балона хватает месяца на три, при 40-50 сварок в месяц.

Холодно
07.04.2009, 15:15
Чего за горелка? Где куплена??

ЮРИЙ ПОПОВ
08.04.2009, 06:08
вопрос по теме:есть переносной комплект,но нет переходника на кислород.используется баллон от огнетушителя(наверно углекислотного).вот подскажите где такую открутить?! резьба вентиля: шаг-дюймы,а диаметр как от фонаря, в таблицах нет.гайки от старых фреоновых баллонов-"торпед" не подходят: диаметр меньше, хотя 1\2" конусная.

Александр Геннадьевич
08.04.2009, 08:06
Юра а не проще обратиться к пожарникам и прикупить у них литровые баллоны и махонький редуктор??

Sерый
08.04.2009, 15:58
а не проще обратиться к пожарникам и прикупить у них литровые баллоны и махонький редуктор??
кстати, я так и сделал. они и поверку балона сами делают и заправляют по 200 очков и цены лояльные

ЮРИЙ ПОПОВ
09.04.2009, 13:31
в смысле обратится в "контору" где перезаправляют\ремонтирую \продают огнетушители? или к тем самым "красномордым" молодцам которые вечно приезжают на пожар с сиреной, но без воды?

Sерый
09.04.2009, 14:29
ЮРИЙ ПОПОВ, при пожарках находятся компрессорные, в которых для пожарников заправляют баллоны с воздухом,кислородом для их деятельности,они же не с марлевыми повязками на пожары выезжают.
Вот к этим компрессорщикам и надо обращаться. К ним обращаются многие: холодильщики, продавцы рыбок, скорая помощь тоже у них пасётся :)

Начинающий
09.04.2009, 20:35
Если конкретно, допустим, мне интересны лучшие варианты и технические решения, по большому счету, это серьезно (кому то еще будет интересно).
Вопрос был не об этом, а как "изощряются" при банальной проблеме. С другой стороны, это не ликбез, необходим, ну хотя бы начальный уровень знаний темы.
Серый, по уму, вакуумирут все что заправляют.

Sерый
09.04.2009, 21:11
Серый, по уму, вакуумирут все что заправляют.
Юный друг! глупо вакуумировать пропановские балоны:
1. В них много грязи и конденсата остаётся и если эта хрень попадёт в вакуумник, а попадёт непременно, то сей не дешевый девайс долго не проживет.
2. По технике безопасности эти балончики нельзя заправлять более 70% от объёма.Объяснять надеюсь не надо почему.

Начинающий
09.04.2009, 22:08
Sерый,
Доля истины есть, только 70% , это круто, машины на пропане ездят, ну спроси по заправке.
А по сути, удаляется воздух . . .

K-rts
10.04.2009, 01:28
или к тем самым "красномордым" молодцам которые вечно приезжают на пожар с сиреной, но без воды?

Не надо пиз...ть. Я как пожарный (бывший, в армейке 1406 ВКПЗ и СР) могу сказать, что машина никогда не приедет без воды! Это уже срок(уголовный).
Знаете, что Зил 130 имеет на борту 3,5 куба воды, а Урал или Камаз 6.
При сильном пожаре и работе на 3 ствола, при давлении около 15 очков, 6 кубов улетают менее чем за 1 минуту, при этом такого количества воды хватит, чтоб вспоминали 9 этажей в доме :) (зальет насквозь весь дом).
И мне обидно, очень обидно, когда мы тушили пожар (БИС) в течении 8 часов, работали как проклятые и в итоге в газете написали, что мы приехали на пожар через 45 минут и пустыми (Дословно пожарная машина приехала через 45 минут после вызова, приехали посмотрели и уехали на заправку, потому-что были пустыми!)
Так вот машина выезжает (покидает пределы пожарной части днем в течении 40 секунд, ночью в течении 1 минуты, при поступлении заявки. При этом проверки бывают очень часто за неделю 2 и более, и ни дай бог на секунду задержимся, таких пиз...лей получали, что до сих пор вспоминать страшно!!!)
Так вот были мы на месте через 3 минуты после вызова, развернули 4 ствола, (дом одноэтажный на 4 квартиры, деревянный дело летом в жару) секунд за 30 вылили 6 кубов на это дело и поехали заправляться. Когда приехали МЧСники мы уже делали 3 ходку за водой.
И после этого пиз..ть, что приезжаем без воды любоваться на пожар
:fume:

А когда мы выносим из дома баллоны газовые, нагретые до красна, рискуя своей жизнью! Или людей спасаем из огня!?????????????????

Sерый
10.04.2009, 06:37
K-rts, я приношу свои извинения за некорректные высказывания коллег,сорри :oops:

ЮРИЙ ПОПОВ
10.04.2009, 08:16
Я как пожарный (бывшийконечно ,я,может и не прав...и приношу свои извинения.но!!!
1."в армейке"!!!а на МЧС без слез смотреть невозможно.(покрайней мере на наших)
2.индивидуальных средств защиты я НЕВИДЕЛ!хотя и не видел многих пожаров.НО!!!когда горело на втором этаже здания КБО они приставили лестницу, разбили стекло и поливали прямо с лесницы(в один ствол). и нахрена им изолирующие противогазы?!?!
3.самое главное.описать поведение человека очень сложно,лучше увидеть.на мой взгляд профессианализма мало, или выучки,или сноровки...похоже на возню испуганых ребятишек.с воплями до хрипоты,беготней,дерганьям и и пафосом:дескать смотрите какие мы крутые!

ЮРИЙ ПОПОВ
10.04.2009, 08:40
проскивало сообщение о МАПП горелке с отражателем из ложки.можно по-подробнее,и фото если не затруднит.есть мысль прикупить и использовать.

Александр Геннадьевич
10.04.2009, 08:48
Юра это уже было. Смотри фотку Холодно http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=569&page=2

ЮРИЙ ПОПОВ
11.04.2009, 06:47
фото я видел.ложку не обнаружил :lol:

лесник
11.04.2009, 11:43
У напарника горелка МАПП, ложка обыкновенная, столовая, нержавейка. После пайки водой не охлаждает, говорит, что при следующей пайке начинает окалиной стрелять.

ЮРИЙ ПОПОВ
12.04.2009, 08:23
дык он при работе ложку держать в руках или она крепится к соплу?
и для чего ложка?

Александр Геннадьевич
12.04.2009, 08:37
Естественно примотанная к горелке. Факел горелки упирается в ложку.
1 Концентрация тепла.
2 Не прожигаеш шкаф и изоляцию.

Начинающий
12.04.2009, 10:21
Думаю, может попробовать и к электролизной ложку припособить, у нее пламя длинное (раза в 2 длиннее пропановой) и тонкое (аналогично раза в 2). А то приходится экран часто ставить.

У однокомпонентной тоже давление газа высокое, что бы воздух захватить за счет эжекции, поэтому и экран.

Холодно
12.04.2009, 12:27
А у меня огромный лист асбестового листа в гараже лежит. Я от него отрезаю нужный кусочек и вожу с собой, простилаю где надо. Как покрошиться еще отрезаю. Удобная вещь!!
Тока недавно доперло и поехал на рынке купил.
Правда говорят асбест сильно вреден для здоровья.

Начинающий
12.04.2009, 12:39
Холодно, есть углеродная ткань (ее выпускают разную), она как обычная ткань, точнее нетканый материал, типа сукна - это сплетеные волокна углерода или графита. Она не горит и не вредная, судя по фото на заводах применяют при пайке в запенке. Я правда не применял, но кусок такой ткани есть, надо поискать попробовать. Но ложка удобнее и эффективнее, приспособиться и можно будет сразу и обратную сторону прогревать.

ЮРИЙ ПОПОВ
13.04.2009, 10:31
ну вот сколько сразу нюансов и подсказок благодаря обыкновенной ложке!

Холодно
13.04.2009, 11:37
Холодно, есть углеродная ткань (ее выпускают разную), она как обычная ткань, точнее нетканый материал, типа сукна - это сплетеные волокна углерода или графита. Она не горит и не вредная, судя по фото на заводах применяют при пайке в запенке. Я правда не применял, но кусок такой ткани есть, надо поискать попробовать. Но ложка удобнее и эффективнее, приспособиться и можно будет сразу и обратную сторону прогревать.
Знаю. Только беда в том что уже несколько лет не могу найти эту ткань.
Ну скорее всего специально не ищу, но по рынкам мотаюсь строительным и нифига нет там кроме асбеста.
Так бы купил с удовольствием, удобнее в сотни раз.

payl
13.04.2009, 12:25
Холодно, в атланте есть или был какой то коврик-что то типа асбеста(материал не знаю)

Холодно
13.04.2009, 14:43
Интересно, с прайсах не видел.
Как буду там поспрашиваю.

K-rts
13.04.2009, 21:46
МАРР газ это баловство, хорошая зажигалка! :mrgreen:
Для бытового может и пойдет, а для торгового очень слаба. Один раз решил попробовать поменять ей компрессор, в итоге баллон ушел, а пропоял толком только один сосок, остальные засрал.
Трата времени и сил!!!

Начинающий
13.04.2009, 22:03
Холодно, ты же с Москвы, рядом с вами делают, вообще вещь не распространенная, ну если надо, организуем. Мне человек привез, использовалась ткань как катод, высоковольтный, но штука универсальная и стоит недорого.

Холодно
14.04.2009, 12:19
МАРР газ это баловство, хорошая зажигалка! :mrgreen:
Для бытового может и пойдет, а для торгового очень слаба. Один раз решил попробовать поменять ей компрессор, в итоге баллон ушел, а пропаял толком только один сосок, остальные засрал.
Трата времени и сил!!!
Да вот тоже валяется просто так. Денег отдал еще.
Ремонтировал как то потекший испаритель кондиционера. Сбоку соединительные трубки, блин, название у них еще есть, из головы вылетело.
Короче маппом пережег и сам испаритель немного. :D Алюминий оплавился. Решил только там где течет поправить а остальное когда сварку куплю. Потом когда переставлял из комнаты в комнату снял и сваркой перепаял. Ну совсем другое дело.
И там где совсем тесно тож не удобно, можно все вокруг пережечь.
Фиг знает мож сноровку какую надо.
На работе у нас тож это баловством считают. Только пропан+кислород используют.
Правда у нас там и большой холод с трубами невзъебенных размеров.
И поменьше и обычные холодильники с 6-кой и 10-кой.

Холодно
14.04.2009, 12:20
Холодно, ты же с Москвы, рядом с вами делают, вообще вещь не распространенная, ну если надо, организуем. Мне человек привез, использовалась ткань как катод, высоковольтный, но штука универсальная и стоит недорого.
Да надо на самом деле съездить тут на один рынок. Там такие вещи точно должны быть. Тока свободного времени почти нет. :)

Yahoo!
14.04.2009, 13:54
МАРР газ это баловство, хорошая зажигалка!
Для бытового может и пойдет
MAPP-газ все мои потребности в бытовом холоде с лихвой перекрывает. Кислородные варианты не применяю из-за их больших габаритов и веса. То, что у кого-то МАРР "не пошел" - так это в любом деле сноровка своя нужна. Лично у меня никаких проблем нет.

Ice
14.04.2009, 14:02
Вот здесь похожая тема обсуждалась: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=10

Начинающий
14.04.2009, 20:21
Холодно, да на рынке, углеродка не продается, если честно, фактически это разовые заказы, для завода.

Александр Николаевич
16.04.2009, 22:15
По поводу Марр - надо привыкать, я им пользовался в основном в мастерской (приучался)... Сейчас работы навалило и с собой беру только кислород\пропан т.к. время дороже. Но вот сегодня взял с собой горелку и МАРР-газ (кислород почти весь закончился и решил подстраховаться), так вот, как ни странно очень даже быстренько перепаял 2 компрессора, даже удивило время прогрева трубок. Теперь буду опять с собой возить, но ни как на запас а на постоянное пользование, лишний вес носить не хочется! Пробывал всё это дело только на бытовых холодильниках.

K-rts
16.04.2009, 22:33
Бытовые МАППом паял сам, даже торговые (лари, ШХ) паял им. А вот помощнее (моноблоки, ШХ низкотемп.) уже не прогреть. Трубки пропаять ещё нормально, а компрессор с диаметром соска от 10-ки не прогреть!!!! А, про выносной вообще молчу, на улице даже толком 6 пропаять тяжело!
В холодилке МАПП использую редко, (хотя всякое бывает, в зависимости от ситуации), а вот в тепловом оборудовании без него не обойтись!!! Снять любую прикипевшую крыльчатку, шестеренку или открутить гайку! С Мапом на УРА!

Начинающий
17.04.2009, 22:19
K-rts, ты не пользовался "гремучим газом" - электролизная горелка (вода и ток), там и возможности больше (касается добавок углеводородов).

А пропан + кислород, да эфективен, потому что - можно регулировать.

sergeyk_a
20.04.2009, 17:21
дык он при работе ложку держать в руках или она крепится к соплу?
и для чего ложка?
К соплу, получаетсся типа отражателя.Ручка ложки имеет овальную форму болгаркой сделать более прямоугольную +два хомута и порядок.Снимается за пять сек :) затраты хз 2 хомута по 15р

Александр Николаевич
20.04.2009, 22:11
А пропан + кислород, да эфективен, потому что - можно регулировать.
Потому, что температура другая.

ЮРИЙ ПОПОВ
21.04.2009, 05:46
вопрос от моего знакомого:есть опыт эксплуатации электролизных аппаратов.как они вообще.стоит ли его покупать как альтернативу АЦИТЕЛЕН+кислород. и если можно видео.

ref65
21.04.2009, 13:47
[quote]Газосварочные аппараты «Лига» работают от сети 220В на дистиллированной воде.

Электрохимическое разделение воды на смесь газов (водород и кислород) навсегда избавит вас от трудностей, связанных с приобретением кислорода и ацетилена. Температура пламени достигает 2600

Начинающий
21.04.2009, 22:26
ЮРИЙ ПОПОВ, по электролизке могу конкретно сказать (на конкретные вопросы).

Ice
22.04.2009, 00:17
ref65, я пост Ваш поправил, чтобы в соответствие правилам (пункт 5.4) привести. В следующий раз, плз, сами следите :)

ref65
22.04.2009, 02:47
Учту , исправлюсь , спасибо. А то я задумался - давал вроде ссылку и 2 слова , а оно вот как развёрнуто и содержательно теперь . Вспоминал , что курил . :fly:

ЮРИЙ ПОПОВ
22.04.2009, 05:10
по электролизке могу конкретно сказать в рекламе правда говорят,что можно резать металл?без поддува кислодода как в классическом
резаке?!

Ice
22.04.2009, 10:53
в рекламе правда говорят,что можно резать металл?без поддува кислодода как в классическом
резаке?!
Насколько я понял, кислород образуется в самом аппарате (как один из продуктов разложения воды) и дополнительный кислородный баллон не нужен. Я как-то давно сталкивался с подобными аппаратами - в них для резки использовался как раз этот "внутренний" кислород. Можно было регулировать - для резки кислорода больше, для сварки меньше...

Александр Геннадьевич
22.04.2009, 12:44
Мой напарник пользует. Доволен. НО зимой надо домой таскать чтоб вода не замёрзла. 7кг весит. Мне б лениво было...

K-rts
25.04.2009, 00:46
Сегодня на заявке кончился кислород, в машине болтался МАПП газ, от без исходности, по совету свыше(по форуму) взял у клиента ложку и прикрепил на горелку, эффект ввел меня просто в шок, раньше (когда пробовал паять просто горелкой и теперь) разница огромная, пропаял 10 и 14 (правда раза в 2 дольше, чем кислородом), но при отсутствии ложки 8 с трудом пропаивал, буду испытывать МАПП с ложкой дальше (на суботу и воскресенье остался без кислорода).

Михген
25.04.2009, 00:57
K-rts, могу выручить 1кг балоном.

K-rts
25.04.2009, 01:04
K-rts, могу выручить 1кг балоном.
Спасибо Михген, заранее, если не получится МАППом буду рад помощи. А в каком районе обитаете?

Михген
25.04.2009, 01:24
K-rts, смотри в личке

Начинающий
25.04.2009, 08:18
ЮРИЙ ПОПОВ, если кратко, электролизер работает на дистилированной воде, идет процесс электрической диссоциации. На выходе образуется стехиометрическая смесь водорода и кислорода (гремучий газ, взрывается практически при любой концентрации с воздухом), но поскольку водород слишком летуч и проникает даже сквозь металлы, на выходе его уже меньше. Другими словами, пламя окислительное, т.е. с избытком кислорода. Поэтому на выходе газ проходит через барботер, туда заливается несколько кубиков востановителя - углеводороды и т.п., бензин, ацетон, эфир, бензол и т.п.

Несмотря на то что заливается вода (как аккумулятор), внутри щелочной электролит, калий о аш, на морозе он не замерзает, опять же как щелочной аккумулятор, но холодная установка плохо работает, пока не нагреется. Газ выходит под давлением, через водяной (там раствор щелочи, тот же электролит), чтобы не было обратного удара, а то разнесет всю установку. В самой горелке, также есть гаситель обратного удара, поскольку у гремучей смеси высокие параметры по пределу прохождения пламени через небольшое сечение.

Состав смеси регулируется, одна трубка прямая, другая через барботер - небольшой бачек, черех который пробулькивается газ. У меня Лига - 21, это средней мощности, есть меньше и больше. С железом до 1 мм можно делать все, включая нержавейку. Есть специальная присадочная проволока, состав немного отличается от проволоки для ацитилено-кислородной горелки. Но это все продается, нет проблем. Лигу делают в Питере, на Позитроне, там же магазин, где можно все купить, от воды (дешевле) до любых припоев, присадок и т.п.

Начинающий
25.04.2009, 08:22
Да еще, среднее время НЕПРЕРЫВНОЙ работы 2 -3 часа от одной заправки, всего там воды около 1 литра.