PDA

Просмотр полной версии : Начало



Рустамм
28.03.2009, 06:10
Друзья,подскажите начинаючему мастеру с чего начать. Какой инструмент приобрести и какую литературу прочитать. :?: :?: :?: :?: :?:

zenzel
28.03.2009, 10:51
Неплохо для начала окончить профильную бурсу. Ведь ты никогда не пойдешь к дантисту самоучке лечить зубы,(если конечно он не родственник Вьюги), но почему-то считаешь, что к тебе должна выстроиться очередь.

Рустамм
28.03.2009, 11:17
ZENZEI Спосибо за дельный совет.Но бурсу заканчивать нет времени,а с клиентами проблем нет.Осталось методом проб и ошибок добиться своей цели и еслибы кнонибудь подсказал дельную инфу я былбы благодарен. :lol:

zenzel
28.03.2009, 11:26
Тогда купи ломик отбиваться от разгневанных клиентов и книгу "Современные холодильники"для общего развития.

payl
28.03.2009, 12:19
Рустамм, попробуй нанятся в какую нибудь контору по холоду-в качестве ученика-поработай год-полтора-чему нибудь научишся.

Рустамм
28.03.2009, 13:03
pay! БЛАГАДАРСТВУЮ ЗА СОВЕТ.нО ССЫЛОЧКУ КАКУ БЫЛОБЫ ХОРОШО

ref65
28.03.2009, 14:49
http://www.megaholod.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=16&Itemid=17 Вот можно почитать .

Пособие для ремонтника
Практическое руководство по ремонту холодильных установок с конденсаторами воздушного охлаждения.


СОДЕРЖАНИЕ

1. Влияние температуры и давления на состояние хладагентов
1.1 Основные закономерности
1.2 Упражнение

2. Конденсаторы с воздушным охлаждением
2.1 Нормальная работа конденсатора с воздушным охлаждением
2.2 Переохлаждение в конденсаторах с воздушным охлаждением
2.3 Анализ случаев аномального переохлаждения

3. Испаритель с прямым циклом расширения
3.1 Нормальная работа испарителя с прямым циклом расширения
3.2 Перегрев хладагента в испарителях

4. Работа терморегулирующего вентиля (ТРВ)
4.1 Работа терморегулирующего вентиля (ТРВ)

5. Анализ причин аномальноrо перегрева
5.1 Анализ причин аномальноrо перегрева

6. Влияние перегрева на холодопроизводительность
6.1 Влияние перегрева на холодопроизводительность

7. Влияние температуры охлаждаемого воздуха
7.1 Влияние температуры охлаждаемого воздуха
7.2 Упражнение

8. Терморегулирующий вентиль
8.1 Производительность ТРВ
8.2 Замечания по поводу пульсаций ТРВ
8.3 Метод настройки ТРВ
8.4 Упражнение

9. Влияние давления на массовый расход и холодопроизводительность
9.1 Упражнение

10. Влияние величины давления нагнетания на силу тока, потребляемого электромотором компрессора
10.1 Влияние величины давления нагнетания на силу тока, потребляемого электромотором компрессора

11. Аномальные провалы давления испарения
11.1 Аномальные провалы давления испарения

12. Сравнение кондиционеров и холодильных установок для торгового оборудования
12.1 Сравнение кондиционеров и холодильных установок для торгового оборудования

13. Устранение неисправностей. Введение
13.1 Устранение неисправностей. Введение

.....
и т.д.
.....

Coolmaster
28.03.2009, 14:52
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=311, посмотри здесь, очень интересно

ref65
28.03.2009, 15:01
http://lordn.hnc.ru/files/Books/Klimat/Kotzaoglanian_P_Posobie_dlya_remontnika_2007.rar А этой на долго хватит



Патрик Котзаогланиан

ПОСОБИЕ ДЛЯ РЕМОНТНИКА

Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования

перевод с французского

ref65
28.03.2009, 15:20
http://lordn.hnc.ru/files/Books/Klimat/Kotzaoglanian_P_Posobie_dlya_remontnika_2007.rar А этой на долго хватит .Если не открывается вот програмка бесплатная . http://www.stdutility.com/stduviewer.html

Рустамм
28.03.2009, 17:02
Благадарствую

вьюга
28.03.2009, 23:48
Неплохо для начала окончить профильную бурсу. Ведь ты никогда не пойдешь к дантисту самоучке лечить зубы, (если конечно он не родственник Вьюги), но почему-то считаешь, что к тебе должна выстроиться очередь.
zenzel, 11 лет работы в "Рембыттехнике" я бы не стал называть репетиторством... :hi:
И курсы кончал... 4-хмесячные...

zenzel
30.03.2009, 11:50
Это я так образно похвалил твои разносторонние способности :mrgreen: .

Ссылок понадавали, жуть… вернется рыбак устроит массовые расстрелы за преступление №5 :mrgreen:

Холодно
30.03.2009, 17:48
Друзья,подскажите начинаючему мастеру с чего начать. Какой инструмент приобрести и какую литературу прочитать. :?: :?: :?: :?: :?:
Готовь 60 тыс рублей, это без приувеличения, это по минимуму для начала работы.
Когда мне сказали такую сумму я послал того человека мысленно далеко. :)
А когда начал все покупать , реально сталкиваться с проблемами вот так 60 штук и ушло.
Только ошибок не делай как все. Не покупай сварочник с баллонами 10 литров!!
Заипесся таскать!!
Поспрашивай тут у народа кто в чем возит фреон к клиентам.
Я в баллонах от R-600 например. Если промхолод то лучше 13 килограммовый баллон взять иначе может не хватить. Потому что из-за своих косяков можно не один раз систему опустошить.
Короче тут спрашивай по мере начинания.
Я тоже начинающий, начал в том году в сентябре и сразу повезло по знакомству устроился кой куда, а там море разных холодильников!
Практика сумасшедшая. На книжках одних далеко не уедешь.
Бери бытовые для начала, купи или прими в подарок себе холодильник ну например как я сделал, перековыряй переломай его. Короче руками надо шевелить, без практики с места не тронешься.

Холодно
30.03.2009, 17:52
И не ошибись с выбором сварки, не покупай сварку 10 литров. Упаришься таскать!!
Вот мой сварочник новый, тока месяц назад купил и тааак рад!
http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140431834/middle/150534716.jpg
Правда китайскую горелку та что в комплекте сразу на помойку, покупай малютку.
И не парься с мапп горелками, это все баловство.
Вот такими.
http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140431834/middle/148793875.jpg


Я думаю тебе тут подтвердят все мастера.

Холодно
30.03.2009, 17:54
Если надо в личку дам ссылку на все фотки моих инструментов.

ЮРИЙ ПОПОВ
31.03.2009, 15:02
блин,а я парнишку в ученики все мечтаю взять...и нет толковых!!!( у нас) а они все хабаровске!!! :lol:
а вообще,мое мнение,лудчше к в контору или к часнику на практику.если без базовых навыков и знаний, то таких шишек набъещь!!! аж голова потом болит!!!
у меня за плечами 3 месяца производственной практики и больше 10 лет по профессии, и то бывает для себя открытия делаю.а про первые годы работы вспоминать и страшно :roll: , и стыдно :oops: но времена были проще: "железки" были гораздо дешевле (если менять за свой счет)
НО КТО НЕ ПАДАЛ-ТОТ И НЕ ВСТАВАЛ!

Холодно
31.03.2009, 18:14
Вообще если не уверен, лучше не браться, наврать клиенту что поломалось определенное оборудование и типа сделать не могу.
Такого не было у меня правда, да и клиентов с гулькин нос.

А шишки на своей технике надо набивать или на таких холодильниках которые не жалко просто. Поэтому я и начинал на таком хламе который не жалко выкинуть.
Вот например я обеспечил всех своих друзей стинолами.
у меня стоит 1 стинол и 1 вестфрост.
Всего было куплено 7 стинолов и все успешно восстановлены.
1 из них переделан на 974-й. Ну для себя то все лучшее. :)

Так что и совет начинающему, пусть пасет сайт www.otdamdarom.ru круглосуточно. Забирает холодильники, ремонтирует и по знакомым распихивает за стоимость ремонта.
Как я и делал. Только вот у меня друг с газелью, он мне их возил за то что я ему его газель ремонтировал. :lol:
Я даже на дачу стиралку автомат отхватил на халяву не говоря о морозилке и стиноле. :D

Рустамм
07.04.2009, 14:40
Ребята всем спасибо за понимание не ожидал,что откликнектесь."Холодно" подкинь ссылу с фото.Если не трудно подкиньте перечень нужного инструмента. :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi:

лесник
07.04.2009, 20:42
Вот так сразу и не вспомнишь, с чего всё начиналось и как всё это было. Попробую перечислить, а там решим, что нужно, а что нет.
1. горелка (кислородная, пропановая или МАПП)
2. набор развальцовок.
3. набор труборасширителей.
4. труборез.
5. напильник. (лучше треугольный)
6. набор отверток, пассатижи, кусачки.
7. прибор (авометр) электронный.
8. индикатор фазы.
9. набор гаечных ключей.
10. припои.
11. течеискатель (дорогая штука) или губка с мылом для поиска утечек.
12. карандаш La-co для устранения утечек алюминевых испарителей и трубок
13. мелкая шкурка, растворитель для зачистки алюминевых поверхностей перед использованием La-co
14. вакумнасос для удаления воздуха влаги из системы
15. термометр, лучше электронный
16. флюс для пайки металлов

Начинающий
11.04.2009, 09:43
лесник, Что за карандаш La-co? Есть бесфлюсовый гелиевый легкоплавкий припой, есть какие то паяльные карандаши, но пока не приходилось пользоваться. Этот La-co поджигают?

Константиныч
11.04.2009, 10:22
Начинающий, Cообщите а СПБ тоже есть очень отдаленные деревни.

Coolmaster
11.04.2009, 10:37
Этот La-co поджигают? Нет, зачищают поверхность, нагревают и натирают разогретый участок. дырень заполняется клеем и затягивается ею. но это устраняют небольшие участки. порванные испарители не годятся.

лесник
11.04.2009, 11:38
Этот La-co поджигают? Нет, зачищают поверхность, нагревают и натирают разогретый участок. дырень заполняется клеем и затягивается ею. но это устраняют небольшие участки. порванные испарители не годятся.
Его ещё называют "зелёным карандашом". Поверхность зачищаешь мелкой шкуркой, обезжириваешь, прогреваешь до Т=примерно 250-300гр, растираешь карандаш (он плавится). Потом покрываешь лаком.

Холодно
11.04.2009, 11:56
Кстати суперская вещь!! Время еще не показало но у одного в морозилке делал пол года назад, держится до сих пор.
У второго 4 мес назад тоже держится.
Как обычно размораживали ножом ихние жёны

Начинающий
11.04.2009, 12:04
Это то что надо, похоже это аналог бесфлюсового гелеевого припоя, температура плавления 200 градусов. Классная штука и рекомендуется заводом изготовителем, как раз для дырок от ножа. Беру на вооружение и всем советую, а держаться будет 100 лет.

лесник
11.04.2009, 12:28
Это то что надо...
...а держаться будет 100 лет.
На моей "Свияге" заплатки стоят уже лет 12. Нормально, не текут.

Ice
14.04.2009, 17:00
Ссылок понадавали, жуть… вернется рыбак устроит массовые расстрелы за преступление №5
Ну, как бы да :) Могу и устроить :mrgreen:
Но, пока сам поправил. Впредь, прошу уважаемых форумчан самостоятельно заботиться о размещении цитат, иллюстрирующих материал, расположенный по ссылкам.

P.S. Я не рыбак, по большому счету, за компанию ездил :)

Ice
14.04.2009, 17:10
Что за карандаш La-co?
Сайт производителя: http://www.laco.com/
Ссылка непосредственно на страницу с описанием карандаша: http://www.laco.com/productDetail.aspx?ProductID=45

А вот инструкция (http://www.morena-iset.ru/var/db/shared/germetiziruyuschij-karandash-la.doc) с сайта Морены:

Герметизирующий карандаш LA-CO

Моментально устраняет утечки

Эффективно, просто и быстро заклеивает маленькие отверстия, проколы, трещины.
Незаменим при ремонте испарителей, конденсаторов, трубопроводов.

• одновременно плавится и заклеивает место утечки.
• За полторы минуты прочно и надежно герметизирует.
• Отремонтированная система сразу готова к работе.
• Пригоден для всех холодильных систем




Инструкция по применению:

1. Поверхность вокруг места утечки должна быть очищена и обезжирена.
2. Нагрейте поверхность до 120-140 0 С
3. Нанесите на нагретую поверхность плавящийся карандаш LA-CO.
4. Толщина слоя должна быть 1-1,5 мм

Важно: НИКОГДА НЕ НАПРАВЛЯЙТЕ ПЛАМЯ ПРЯМО НА КАРАНДАШ!

5. После нанесения расплавившегося карандаша на место утечки, в течение нескольких секунд нагрейте заклеенное место, стараясь не обуглить клей пламенем.

Заклеенное место утечки выдерживает давление 30 атмосфер, температуру 170-180 0 С.

Клей не оказывает коррозионного действия.

Склеивает все металлы, керамику, стекло.

Держит все фреоны, аммиак, SO, воду, масло.

Александр Геннадьевич
14.04.2009, 17:17
Ещё маленькое дополнение из личного опыта. Если карандашу больше года то лучше его выбросить. Повторки замучают.

вьюга
14.04.2009, 19:37
karandash-la.doc]инструкция[/url] с сайта Морены:

Герметизирующий карандаш LA-CO... просто и быстро заклеивает маленькие отверстия, проколы, трещины....

Мне племянница, учительница английского языка, перевела, там говорилось об отверстиях до 1 мм...

Начинающий
14.04.2009, 19:57
Александр Геннадьевич, а вот это интересно, хотя бы один пример, из личного опыта.
Насколько я понял, это не бесфлюсовый гелиевой припой, только технология нанесения похожа.

Александр Геннадьевич
14.04.2009, 20:25
Начинающий, Не понял. Какой пример??
В общих чертах начал пользоваться LA-Co ещё в 90х(привез друг из Америки)Представляет собой полимерный материал плавящийся при температуре около 180гр. Мелкие свищи на испарах заделывает на ура. Главное не перегреть.
За годы отсутствия новых испарителей было отремонтировано немерянно агрегатов. Повторок практически не было.

Начинающий
14.04.2009, 20:40
Интесны, отрмцательные последствия, может это и не полимер, а сплав.
Пока не видел, не могу сказать конкретно.

Александр Геннадьевич
14.04.2009, 20:46
В любом магазине хол техники по 300руб(в простонародии - зелёнка :lol: )
Из отрицательного - колется при мех воздействии.

zandoff
14.04.2009, 20:52
Начинающий, эпоксидка это. Очень плохо переносит температурные деформации. Корозию еще с горем пополам можно заделать, а проколы не держит совсем.
А что такое бесфлюсовый гелиевой припой?

Начинающий
14.04.2009, 20:53
Александр Геннадьевич, конкретный вопрос, пользуетесь данным изделием?

Александр Геннадьевич
14.04.2009, 20:56
Только на неразборных холодильниках.
Последнее время предпочитаю Клей для испарителей Super poxee DP-2

joker
15.04.2009, 18:32
Александр Геннадьевич, а кинте ссылку или фото клея (Super poxee DP-2) а то я такой не встречал! Как он в практике? С колько стоит? И где можно заказать!

Александр Геннадьевич
15.04.2009, 19:50
Похож на Поксипол. Время высыхания 15минут. Намного твёрже зелёнки. В Питере в любом магазине хол техники. 350-500руб

Начинающий
15.04.2009, 20:26
zandoff, не могу найти даные, завтра точно скажу. Припой, пусть легкоплавкий, но это металл.

Начинающий
16.04.2009, 20:58
Забыл, пинайте ногами . . .

K-rts
16.04.2009, 22:37
Забыл, пинайте ногами . . .
:box: :box: :wall_strong: :conflict: :fume:
Ног нету, только если руками :bugaga:
Дорогой Ice добавьте смайлы с ногами, плиззз :mrgreen:

Ice
16.04.2009, 22:48
добавьте смайлы с ногами, плиззз
Поставил в очередь заданий :mrgreen:

Михген
17.04.2009, 02:19
Ну, держись, Начинающий. А не фиг забывать.

Начинающий
17.04.2009, 21:50
Михген, со мной тягаться сложно, был хороший тренер (это еще школа) - боксер, далее, Шото-кан (это школа карате) спец подготовка (при КГБ,. был тренер, подписку не дал), я сам по себе.
И вообще, дело делать надо.

Михген
17.04.2009, 22:21
А мы еще не знаем, какие ноги нам AIC выдаст, может тоже накаченные..

Михген
17.04.2009, 22:23
Ну вот. со страху ник модератора перекорежил, sorry.

Начинающий
17.04.2009, 22:25
Михген, пятница, но что то не понял.

Михген
17.04.2009, 22:27
Смысл появляется, если читать ВСЕ реплики подряд-начиная с "пинайте меня ногами"

Начинающий
17.04.2009, 22:40
Михген, слушай, человек должен отдыхать . . .

Если, что не так, поправимо.

payl
18.04.2009, 00:17
, со мной тягаться сложно, был хороший тренер (это еще школа) - боксер, далее, Шото-кан (это школа карате) спец подготовка (при КГБ,. был тренер, подписку не дал), я сам по себе. -вот только после такой подготовки может получится настоящий профи по холодильному оборудованию :oops:

K-rts
18.04.2009, 01:38
На днях девайс прикупил. Пока испытываю, но идея должна понравится. Суть, имеется электронный термометр с двумя независимыми датчиками температуры, сигнал по радио каналу передают (до 30 метров) на приемник!
Прикольноя вещица, особенно для камер, выносного и центрального холода.
На приемнике отслеживаешь температуру 2 датчиков, + есть наличие 2 таймеров по времени. Также можно добавить срабатывание (подачу сигнала) по достижению температуры.
Могу выложить фото, и расказ про испытания.
Думаю, что девайс должен понравится :idea:

Александр Николаевич
18.04.2009, 01:47
Могу выложить фото, и расказ про испытания.

Интересно послушать, да и посмотреть не помешает. :)

Начинающий
18.04.2009, 08:16
Надежность низкая, с проводами то проблем хватает.

Начинающий
18.04.2009, 11:51
Вопрос по поводу оборудования, может у кого есть опыт эксплуатации. Testo - 560, 556, называется анализатор работы холодильных систем, на первый взгляд штука хорошая.

Холодно
18.04.2009, 20:55
Есть опыт.
Работаю с такой на работе!
Хороша штука на большом холоде.
У нас на работе кондишн центральный 300 кг фреона.

Вот машинное отделение с компрессорами.
http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140426176/xlarge/148621926.jpg
http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140426176/xlarge/148621927.jpg

А вот на крыше.
http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140426176/xlarge/148683521.jpg

Ну короче вот такую штуку с простыми манометрами тяжело запускать весной. С тесто просто сказка.

На бытовом холоде не пробовали.
Но ТРВ настраивать тоже сказка!!
К нему еще подключаются весы, мы их тож купили, и токовые клещи.
Ну может еще чего. Можно это дело оставить на сутки подключенным, потом в комп вывести все данные и построить график работы системы за сутки! Иногда разгадывается неисправность по графикам.

Начинающий
19.04.2009, 09:00
Холодно, понятно, одно плохо - дорогая эта теста.

Холодно
19.04.2009, 11:34
Не то слово!!! Это тока в богатой организации такое позволят купить,
частнику не по карману.

ЮРИЙ ПОПОВ
20.04.2009, 10:46
немного перебью,купил на днях вакуумник.есть ньюасы в эксплуатации? 2 вопрос:при работе выбрасывается маслянный туман, при вакууме и вхолостую практически нет. плохие кольца?

ref65
20.04.2009, 13:45
У нас тоже туман . А по обслуживанию - следить за уровнем масла , не переворачивать , клемник я на новом протягивал .

ЮРИЙ ПОПОВ
20.04.2009, 14:36
ну я решил его маненько обкатать: минут 5 работа,2-3 перекур.заметил неприятную вещь:если выключить под вакуумом давление поднимается:клапана не держат.и уровень падает :походу затягивает в цилиндр масло.разрежение -0,96 по отечественному 200мм манометру.

ref65
20.04.2009, 17:36
У нас на раме с колбой , зарядной станцией. манометрами . Я сначала закрываю вентиль на вакуумник потом его выключаю .

ЮРИЙ ПОПОВ
27.04.2009, 16:38
:cry: :cry: :cry: мужики,еще есть вопрос:в электронных течеискателях походу должен быть микровентилятор который протягивает воздух через детекторную головку!? :???: у меня его нет!
я понимаю,что голимый китай,что это х.ня а не прибор, но так " Дядю Ваню" еще не ставили!!!
есть разъем. три вольта на клемах,силовой транзистор похожий на КТ818\819.
мож у кого прибор раскуроченный лежит: сфотографируйте вентилятор.а я по фото определюсь с габаритом и крыльчаткой.заранее спасибо.

Начинающий
27.04.2009, 20:39
Я сначала закрываю вентиль на вакуумник потом его выключаю .
ref65, а как по другому?

ЮРИЙ ПОПОВ, что за марка или модель?

ЮРИЙ ПОПОВ
28.04.2009, 06:08
марка или модель
производитель неизвестен.марка CPU-C. аллюминиевый кейс, две (три?)запасных головки.две батарейки "С".оранжевый корпус.
брал с рук вполцены.
ЛЮДИ! киньте фотку своего микровентилятора!

ЮРИЙ ПОПОВ
28.04.2009, 06:34
производитель неизвестен
виноват.производитель: фирма DELICACY

ЮРИЙ ПОПОВ
28.04.2009, 18:37
ТОВАРИСЧИ!!!ДОРОГИЕ!!!прояви те сострадание на ниве внятного ответа иностранному производителю!
для дела надо!

Начинающий
28.04.2009, 21:02
ЮРИЙ ПОПОВ, чего нюхает,а нюхаекат похоже горюку, на мыло скинь (мой адрес) фото, размеры и чего надо, может у нас есть. Или в личину - личные сообщения.

Холодно
28.04.2009, 22:34
ну я решил его маненько обкатать: минут 5 работа,2-3 перекур.заметил неприятную вещь:если выключить под вакуумом давление поднимается:клапана не держат.и уровень падает :походу затягивает в цилиндр масло.разрежение -0,96 по отечественному 200мм манометру.
Компрессор вакуумный не имеет колец, там совсем другая конструкция, хотел разобрать свой, открутил крышку а дальше не стал, увидел прокладки, если порвется хрен знает где искать.
То что ты описал это нормальная работа, туман должен быть.
Это помоему масляный туман. Когда вакуумируется что то с влагой даже если я не ошибаюсь эта самая влага ввиде пара пыходит, на масляный туман не похожа.
Во общем не парься, не обкатывай. А вот масло заливать можно только специальное ВАКУУМНОЕ. Другое не катит, пробовал и трансмиссионку лить и автомобильное. Самый лучший результат от специального.
Иначе плохо будет вакуум создавать.
Клапана тоже не держат, там обычный шарик стоит, этот шарик ни хрена не держит. А собстно и не надо, я через коллектор с тремя кранами все делаю, отвакуумировал, кран закрыл и выключил насос, все.

Холодно
28.04.2009, 22:37
:cry: :cry: :cry: мужики,еще есть вопрос:в электронных течеискателях походу должен быть микровентилятор который протягивает воздух через детекторную головку!? :???: у меня его нет!
я понимаю,что голимый китай,что это х.ня а не прибор, но так " Дядю Ваню" еще не ставили!!!
есть разъем. три вольта на клемах,силовой транзистор похожий на КТ818\819.
мож у кого прибор раскуроченный лежит: сфотографируйте вентилятор.а я по фото определюсь с габаритом и крыльчаткой.заранее спасибо.
Не во всех есть. На работе у нас 2 течеискателя не на одном нет.
А мой Refco при включении жужжит. И нюхает просто супер!!
Мгновенная реакция на утечки.
То что ты купил я именно такой же хотел купить, но меня друг отговорил.Я послушался его и купил все таки рефку, жаба конечно 6 штук отдавать душила, зато сейчас каждый раз вспоминаю про жабу и радуюсь что она сабака не задушила!!! :D

вьюга
28.04.2009, 22:57
...есть вопрос:в электронных течеискателях походу должен быть микровентилятор который протягивает воздух через детекторную головку!? :???: у меня его нет!
я понимаю,что голимый китай, что это х.ня а не прибор, но так " Дядю Ваню" еще не ставили!!!

Есть и без вентилятора - по принципу ионного насоса, в моем LS-790B от CPS такой эффект. и тянет нормально и нюхает.

zenzel
28.04.2009, 23:36
В Refco 5650а вентилятор жужжит как шмель, кстати сенсоры на него найти еще можно? И как оценить их состояние?

вьюга
28.04.2009, 23:51
мой друг-коллега ищет "со шмелем", часто продавцы говорят: заказывать надо не один, а партию, скорее всего у нас не получится.
Оценить? Ну у друга просто стал врать, орать без причины, или показывает место, при повторном проходе молчит.

zenzel
29.04.2009, 00:04
Мне нравится такой http://www.uralholod.ru/oborud2/tech.htm

Только ненадолго его хватило.

ЮРИЙ ПОПОВ
29.04.2009, 06:07
врать, орать без причины, или показывает место, при повторном проходе молчит
вот и у меня похожая ситуация.замена сенсора не помогла.может заорать и войти в ступор:реагирует на клавиши и сбрасывается или в "жало" дуть приходится.похоже что воздухообмена нет.вот и думаю,что нужен вентилятор,и посадочное место под него имеется.мне-бы фотку вентилятора и микродвигателя,а остальное дело техники.

сенсоры на него найти
в инструкции написано,что сенсоры можно мыть спиртом.я как понимаю,что если вода не попала и его после этого не коротнуло,промывка должна помочь.принцип как на свече зажигания:разряд должен идти в нужном месте,загрязнения процесс срывают и он начинает рагистрировать то чего нет.

K-rts
29.04.2009, 09:27
каждый раз вспоминаю про жабу и радуюсь что она сабака не задушила!!! Радость
Молодец Холодно, Никогда не стоит жалеть денег на хороший инструмент, он окупится и доход принесет! А пожалеешь и будешь мучаться!

Холодно
29.04.2009, 11:10
каждый раз вспоминаю про жабу и радуюсь что она сабака не задушила!!! Радость
Молодец Холодно, Никогда не стоит жалеть денег на хороший инструмент, он окупится и доход принесет! А пожалеешь и будешь мучаться!
Ну да по автослесарному делу понял, когда тока начал заниматься еще на классике жигулях лет 12 назад советским ключем стартер откручивал, слизал все грани у болта и потом кусочком ножовочного полотна 4 ЧАСА отпиливал болт!!
С того момента все ходовые ключи купил Kamasa-Tools. Тогда они еще японского качества были с пожизненной гарантией.
И до сих пор стремлюсь к профессиональному инструменту. :)

вьюга
29.04.2009, 21:07
...в инструкции написано,что сенсоры можно мыть спиртом. я как понимаю,что если вода не попала и его после этого не коротнуло, промывка должна помочь. принцип как на свече зажигания: разряд должен идти в нужном месте, загрязнения процесс срывают и он начинает рагистрировать на то чего нет.
тут два варианта:
- легкое загрязнение рабочих поверхностей мешают поскочить разряду
- сильные загрязнения сами дают разряды (там около 5000 в), например за счет разложения содержимого

Ice
30.04.2009, 00:17
Как вариант. Сенсоры еще можно попробовать мыть в дистиллированной воде в ультразвуковой ванне. Правда, я не пробовал :)

Sерый
30.04.2009, 09:48
обычно закладываю на 15 мин. в спирт, а потом продуваю азотом

вьюга
01.05.2009, 01:10
Как вариант. Сенсоры еще можно попробовать мыть в дистиллированной воде в ультразвуковой ванне. Правда, я не пробовал :)
в моем датчике есть посеребренный стаканчик и платиновая проволочка (на глаз - не видно!!!), я бы не стал проверять серебрение мытьем водой.

Начинающий
01.05.2009, 11:47
Sерый,
обычно закладываю на 15 мин. в спирт, а потом продуваю азотом
Не понял, а продувка зачем? Спирт смыл отложения, т.е.
вобрал в себя, остатки спирта просто высохнут.

Ice
01.05.2009, 14:27
я бы не стал проверять серебрение мытьем водой.
Любопытно было бы ознакомиться с обоснованием подобных опасений (надеюсь, двухвалентную серу в кармане не носите) :)
Желательно, со ссылками на авторитетные источники.

zenzel
01.05.2009, 16:29
И всё же, как определить качество сенсоров?

Раньше к течеискателям прилагалась «эталонная течь» позволяющая реально оценить чувствительность и настроить прибор. А сейчас хоть бы одну на весь город завести.
Оценка «у меня хорошо берет» довольно субъективна и зависит больше от удачи, чем от прибора.

ref65
01.05.2009, 17:57
У меня как раз такой уже 4года http://www.uralholod.ru/oborud2/tech.htm . Привыкал попеременно проверяя утечку лампой и течеискателем - такой вот эталон придумал.

Начинающий
01.05.2009, 18:55
zenzel, есть реал, прибор и реальная течь. Дальше, ближе - практика специалиста (нюхает, смотрим). Что дальше - понятно.

Еще, ошибка прибора - в реале, не сыграет роли (есть сомнения - ослабил гайку и посмотрел).

вьюга
01.05.2009, 19:04
я бы не стал проверять серебрение мытьем водой.
Любопытно было бы ознакомиться с обоснованием подобных опасений (надеюсь, двухвалентную серу в кармане не носите) :)
Желательно, со ссылками на авторитетные источники.
Уууууу! Сероводорода в воде у нааас! Боюсь и двойная дистилляция не поможет :o
Ссылок нет, но есть предчувствие, что размочив отложения можно вызвать реакцию между покрытием и загрязнением. Спирт в это время быстрее и смоет, и высохнет.

Ice
01.05.2009, 20:45
Ссылок нет, но есть предчувствие
Понятно. Я так и думал :)

Начинающий
01.05.2009, 21:33
вьюга, что то не понял, какая вода, ее быть не должно в системе.

По сути, местные условия накладывают свой отпечаток, ну где Вы видели тхнику адаптироавнную под местые условия?
Даже интересно.

zenzel
01.05.2009, 22:04
zenzel, есть реал, прибор и реальная течь. Дальше, ближе - практика специалиста (нюхает, смотрим). Что дальше - понятно.

Еще, ошибка прибора - в реале, не сыграет роли (есть сомнения - ослабил гайку и посмотрел).

Твоё мнение в реале - пустой базар :mrgreen:

Начинающий
02.05.2009, 05:51
zenzel, я про эталонную течь. Одно дело, когда радиоактивность проверяют, есть эталон, а утечку - газа хватает, что бы проверить прибор.

Константиныч
02.05.2009, 09:58
zenzel, Эталонная галлоидная течь была в советских течеискателях ГТИ-6 но он весил более 10 кг. У меня D-TEK за 10 лет сменил 4-5 сенсоров пользуюсь для общего контроля и определения зоны утечки далее для БХ помазок с мыльной пеной для крупных установок галлойдной лампой или тоже мыло. Контроль чуствительности сенсора по баллону с мальчиком там всегда небольшая утечка есть.

вьюга
02.05.2009, 21:07
вьюга, что то не понял, какая вода, ее быть не должно в системе.

Да нет - разговор идет о промывке от загрязнений самого датчика в дистиллированной воде. И у меня есть предчуйствия.


...У меня D-TEK за 10 лет сменил 4-5 сенсоров пользуюсь для общего контроля и определения зоны утечки далее ...
Контроль чуствительности сенсора по баллону с мальчиком там всегда небольшая утечка есть.
Константиныч, Вы будете много меньше менять датчики, если не будете давать сверхдоз датчику (равносильно мне вместо таблетки в рот отсыпать лекарство из кулька, для примера).
Предпочитаю дать прибору понюхать их выходного отверстия вакуумника, там действительно остатки. И за 6-7 лет поменял только один датчик, и, возможно, что поспешил.

Константиныч
02.05.2009, 21:40
вьюга, Просто у меня на осчновной работе была возможность менять сенсоры не доводя их ресурс до 200 часов а вакуумником я у клиента практически не пользуюсь заправляю тхнологическую дозу очень сухого r-12 затем полностью его выпускаю (естественно 10 мин работы 10 мин остановки) если R600а то грамм 20 так же и затем дозу по шильдику когда в смстеме 12й проверяю утечки 134а всегда заменяю на R-12 не признаю эту гадость.

zenzel
03.05.2009, 00:27
Контроль чуствительности сенсора по баллону с мальчиком там всегда небольшая утечка есть.
мальчик это что?

Холодно
03.05.2009, 10:06
Пальчик наверное. :)

Начинающий
03.05.2009, 11:19
Константиныч, цена на 12 газ будет подниматься, все выше и выше. Придется использовать 134.

Константиныч
03.05.2009, 12:18
zenzel, Муфта ИП-24 или Ганзена.

Начинающий
03.05.2009, 15:53
Константиныч,
заправляю тхнологическую дозу очень сухого r-12 затем

Что такое, очень сухой? Они вроде все сухие . . .
А эту муфту, можно упростить, до обрезанной резиновой заглушки с хомутами, встает на любое место.

Константиныч
03.05.2009, 21:13
Начинающий, Есть такое понятие точка росы газа В баллоне заводском в среднем -30 я делаю несколько перекачек через самодельный разборный фильтр и точку росы ХА довожу до -70 поэтому у ХА большой осушающий потенциал так что доже при ремонте испарителя прихватов не бывает.

вьюга
03.05.2009, 23:30
...а вакуумником я у клиента практически не пользуюсь заправляю технологическую дозу очень сухого r-12 затем полностью его выпускаю (естественно 10 мин работы 10 мин остановки) если R600а то грамм 20 так же и затем дозу по шильдику когда в смстеме 12й проверяю утечки 134а всегда заменяю на R-12 не признаю эту гадость.
Оччень сухой фреон не избавит от следов воздуха в системе, а даже они серьезно мешают в работе: еще недавно я писал что вакуумирую от 15 минут (50 микрон рт. ст.), то сейчас предпочитаю от 30 минут), и если есть возможность, то и побольше.

zenzel
03.05.2009, 23:47
Оччень сухой фреон не избавит от следов воздуха в системе, а даже они серьезно мешают в работе
А еще совсем недавно не мешали?

вьюга
03.05.2009, 23:52
Ну... уже годв прошли, и я бы не сказал, что это совсем недавно.
Все познается в сравнении, и сравнив "до" и "после" я понял, что "после" работает лучше. Даже холод намного быстрее нагоняет. Заметно быстрее. И по приборам разницы вроде не видно. А эффект есть.
Даже такие примеры есть: после продувальщиков вызывают, слышно, что воздуха немеряно. Подписываюсь переделать на условиях "если поможет моя технология, то оплатите". И потом вызывают с жалобой - "а почему это "до того" я оттаивал раз в две недели, а сейчас больше месяца ждать?". Температура в испарителе при этом даже ниже, чем была раньше.

ЮРИЙ ПОПОВ
04.05.2009, 06:47
И потом вызывают с жалобой - "а почему это "до того" я оттаивал раз в две недели, а сейчас больше месяца ждать?". Температура в испарителе при этом даже ниже, чем была раньше.а какая связь?скорость намерзания "шубы"напрямую зависит от количества влаги в окружающем испаритель воздухе.если попутно еще уплотнитель поменять,то понятно.

вьюга
05.05.2009, 00:54
И потом вызывают с жалобой - "а почему это "до того" я оттаивал раз в две недели, а сейчас больше месяца ждать?". Температура в испарителе при этом даже ниже, чем была раньше.а какая связь?скорость намерзания "шубы"напрямую зависит от количества влаги в окружающем испаритель воздухе.если попутно еще уплотнитель поменять,то понятно.
Все намного проще - аппарат быстро выходит на режим, и при том же дифференциале стоИт дольше. В это время он не намораживается.
В случае некачественной заправки аппарат дольше работает, меньше стоит, ессно намерзание идет быстрее.
Первые подобные наблюдения у меня от витрин, на которых отдельные умельцы ставили СК-200/R12, вместо среднетемпературного 500 вт/R22. Они снегом забиваются за три дня так, что оттаивать чуть не сутки надо. Ставишь нормальный, и проблемы нет, даже если без контроллера.

ЮРИЙ ПОПОВ
07.05.2009, 09:04
Господа, я все-таки опять начну повторятся...ну сделайте фото микровентилятора в течеискателе...честное пионерское,надо! ненадо там марку или производитель,просто фото своей "начинки"(или не своей :) ) а по фотке мы тут наколдуем! результаты отпишу,и как и что. неужель ниукого подобной "пром_бля_мы" нет?

ЮРИЙ ПОПОВ
12.05.2009, 06:54
:cry: Уважаемые форумчане! :cry:
сами мы не местные,до города далеко,и мы там никого незнаем...
помогите кто чем может...

ну сделайте фото микровентилятора в течеискателе...честное пионерское,надо! ненадо там марку или производитель,просто фото своей "начинки"(или не своей ) а по фотке мы тут наколдуем!
на хлебушек деньгов мало...(а еще стройка,дети,супруга учится и кредит- до кучи)прибор в работе ой как нужен.

Холодно
13.05.2009, 09:50
Господа, я все-таки опять начну повторятся...ну сделайте фото микровентилятора в течеискателе...честное пионерское,надо! ненадо там марку или производитель,просто фото своей "начинки"(или не своей :) ) а по фотке мы тут наколдуем! результаты отпишу,и как и что. неужель ниукого подобной "пром_бля_мы" нет?
Если получиться разобрать свой то сфоткаю. Пошел разбирать. :)

Холодно
13.05.2009, 09:59
http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140330319/xlarge/151904070.jpg


http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140330319/xlarge/151904073.jpg

http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140330319/xlarge/151904077.jpg

zenzel
13.05.2009, 12:13
Холодно, у тебя , что течеискатель детский? :bugaga:

ЮРИЙ ПОПОВ
13.05.2009, 12:44
вот спасибо!!! Холодно,РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!

Пошел разбирать
а я пошел собирать... :)
еще раз спасибо.

Холодно
13.05.2009, 13:20
Холодно, у тебя , что течеискатель детский? :bugaga:
Нифига се детский. Дене стоит не детских. :D

http://www.siesta.ru/228.html
вот такой 7500 кстати уже стоит. Я покупал за 6000р