PDA

Просмотр полной версии : Вопросы безопасности



Начинающий
22.03.2009, 23:34
Многие сталкивались с таким - пайка системы с остатками 134 газа, образуется (синтезируется) газ с резким запахом. Где то читал, что это ФОСГЕН. (Боевое отравляющее вещество, относится к химическому оружию массового поражения, запрещен Женевским протоколом 1925 года).
Симптомы отравления и последствия можно найти в интернете.
Насколько это соответствует действительности?
И второе, кислотные соединения эфирного масла.

zandoff
23.03.2009, 00:58
Чистая правда. Поэтому во время работы жизнено важно соблюдать меры индивидуальной защиты. И успевать брать деньги до появления у клиента первых признаков отравления.
На фото ниже- я в рабочей одежде.

ref65
23.03.2009, 01:01
Фосген-дихлорангидрид так ,что из 134 врядли он получится. А вот из ХЛОРсодержащих 12 и 22 сколько угодно .

Александр Геннадьевич
23.03.2009, 07:57
У нас(старых мастеров) активно работавших с R-12 в больших количествах появляется полиартрит. Болезнь суставов. 4х уже нет. Один ходит с такими руками что страшно смотреть. Одна ладонь как три моих:((
Вот и у меня плечи болят. Врач говорит проф заболевание. Фозген мать его...

ЮРИЙ ПОПОВ
23.03.2009, 07:58
пару раз я травился продуктами разложения фреона.
"непередаваемые осюсения"

я в рабочей одежде а нахрена дозиметр? :lol: или скажешь,что это дистанционный течеискатель? :mrgreen:

alex75
23.03.2009, 08:34
У нас(старых мастеров) активно работавших с R-12 в больших количествах появляется полиартрит. Болезнь суставов. 4х уже нет. Один ходит с такими руками что страшно смотреть. Одна ладонь как три моих:((
Вот и у меня плечи болят. Врач говорит проф заболевание. Фозген мать его... Что правда-то Правда!!!Ветераны рассказывали,не знаю как в регионах в Советские времена,а в Московской "ТОРГТЕХНИКЕ"и "МСКХО"механикам 1раз в год путёвочку на курорт какой нить давали,здоровьице подлечить!!!

Александр Геннадьевич
23.03.2009, 08:38
С путёвками в те времена проблем не было.Сам два раза летал в Ташкент на лыжах кататься. А про вред 12го просто не знали:((

alex75
23.03.2009, 08:39
Чистая правда. Поэтому во время работы жизнено важно соблюдать меры индивидуальной защиты. И успевать брать деньги до появления у клиента первых признаков отравления.
На фото ниже- я в рабочей одежде. Хорошая шутка :mrgreen: Я лично ,при работе с 12м или 22м(при стравливании газа)просто "по английски "удаляюсь,не забыв открыть окна(если есть),или включить вентилятор(если окон нет)Минут на 40!!!Помогает :!:

Начинающий
23.03.2009, 21:32
Смех дело хорошее, как дела обстоят с килотными соединениями эфирных масел?
Конечно, крайний случай, некоторые цивилизации погибли, применяя, например, красители, содержащие соединения тяжелых металлов (ритуальная окраска и краска для красоты слабого пола).

Холодно
23.03.2009, 22:00
Когда я начал изучать холодильное дело, по книжкам по форумам тогда незнал ничего про фосген.
Помню первого клиента, это как первый поцелуй. :lol:
Комнатушка в 5-ти этажке, окна заклеены на зиму, ничего не открывается, дверь узенькая в другую комнату. Стоит в этой комнате 2-й холодильник с выпущеным фреоном, пайка сгнила от флюса кислотного. 4 стыка и все сифонят.
Ну припая шредер как всегда, дунул фреона, зашипело, нашел где, запаял. Фосгена уже достаточно, пламя всевремя синее было.
Закачиваю еще дозу, опять шипит где то блин. Нашел визуально, стравил. Еще пайка, глаза режет и воняет жутко, дальше сижу.
Заправляю еще раз чуть чуть, не травит, задул 20 очков азота, не шипит, пронюхал течеискателем, опять блин сифонит еще в одной пайке, терпение лопнуло, отрезал все кчерту, заново проложил трубки без кусков, целиком. Опять нафосгенел, башка чет болит. Ну думаю понятное дело в помещении тесно и нет воздуха, и воняет чем то, глаза режет. Блин надо думаю пойти на балкон подышать.
Подышал 5 минут, зашет в комнату и офигел, а там то и дышать нечем.
Короче еще 15 минут посидел, заправил по весам, засунул термометр, пошел чай пить с хозяйкой. Башка трещит уже жестоко.
Все в режим вышло, взял денег, сел в машину, домой приехал.
Чаю попил еще, сушняк какой то напал. Потом еще чаю через пол часа. Башка прошла.
Ну и все прошло.
Ну а когда прочитал что могло быть побелел блин.
КАК ЖЕ МНЕ ПОВЕЗЛО!!!!

Начинающий
23.03.2009, 22:15
Ref65 - Фосген-дихлорангидрид так ,что из 134 врядли он получится. А вот из ХЛОРсодержащих 12 и 22 сколько угодно .
Химиеские процессы интересны, Выделение фосгена происходит при наличии следов масла, обычно это фильтр .

Начинающий
23.03.2009, 22:33
Холодно -
Так вот, работа, связанная с вдыханием паров отравляющех веществ, должна соответственно оплачиваться, здоровье теряет мастер . . .
Хотя, кто то нашел, что в гамбургене что то не то и отсудил пожизненное проживание не напрягаясь работой.
Это не пример для подражания, но знать надо, то что связано с работой.
А то все продукты протухнут . . .
Лето не за горами

Начинающий
23.03.2009, 22:42
Еще добавлю, ничего они (клиенты) без нас не сделают, хреново профсоюза холодильщиков нет, но и так можно решить, если дружно взяться.

alex75
23.03.2009, 22:45
Еще добавлю, ничего они (клиенты) без нас не сделают, хреново профсоюза холодильщиков нет, но и так можно решить, если дружно взяться. Насчёт профсоюэов-правда ,правдивей не бывает,а может когда нибудь настанут времена,когда понятие техспецалист будет таким же уважаемым,как......лет назад :idea:

Михген
23.03.2009, 23:30
По теме фозгена-году в 96-м. поступило мне предложение заняться автокондишинами, человек хотел деньги вложить во что-то перспективное. а мне-новая тема, по слухам денежная, интересно.Сняли бокс, закупили оборудование, шланги. фитинги, краску в систему, начали потихоньку работать. не только тупо заправлять. а. и ремонтировать. стало тепло и клиент повалил, по записи работали.НО, ямы не было. многие авто приходилось снизу(ауди) заправлять, а на полу фреон накапливался, заправка на заведенной машине, выхлопная нагревала фреон, дышать нечем.Короче. поработал пару месяцев и решил, хоть деньги немалые, но здоровье. потом ни за какие не купишь. завязал с этим, так что фосген немало крови нашим попортил.

Начинающий
23.03.2009, 23:41
Дело не только в фосгене, кислотные соединения эфирных масел, опасны в большей степени . . .

Холодно
24.03.2009, 09:37
Я теперь вот в такой хрени работаю когда много фреона выпустил и надо трубки паять.

http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140431834/middle/150760891.jpg

Пробовал, отлично ничего не пропускает, даже когда снимаешь все запахи чувствуешь вокруг к которым давным давно привык и не чувствуешь их.
Там угольные фильтры хорошие.
Плотно к морде прилегает.

Холодно
24.03.2009, 09:46
Одевал один раз правда, не удобно с ним. Но паяю с ним, потом когда вакуумирую снимаю и иду куданть или чай пить или в др комнату а эту проветриваю если возможно.

вьюга
24.03.2009, 14:21
...Башка трещит уже жестоко.
Все в режим вышло, взял денег, сел в машину, домой приехал.
Чаю попил еще, сушняк какой то напал. Потом еще чаю через пол часа. Башка прошла.
Ну а когда прочитал что могло быть побелел блин.

Явные признаки: спазм сосудов - прошли, но процесс продолжается, более того, накапливается. Потому что на попадание микродоз в ткани хватит часа, а на выведение нужны месяцы...
Мне такую байку рассказывали, уже не помню откуда у нее ноги: мастер выпаивал фильтр, а он был забит, и под давлением. Фильтр разрывает и весь этот коктейль летит ему в лицо. Спец отключается, а горелка на полу продолжает гореть, причем пламя направлено на его ногу...

payl
24.03.2009, 16:40
Мне такую байку рассказывали-похоже на мою байку-"По поводу кондей убил человека-у меня был случай-засор фильтра в агрегате камеры-газ сложился в кондере-на шредер надел шланг-спускаю газ-подождал 10 мин-вроде все не шипит-стал распаивать трубку с фильтра-не стал резать-паяю-а трубка становится ярко зеленой-и пошел фосген(говорят что при горении фреона фосген выделяется)-пока сообразил-трубку с фильтра вырвало сжег себе брови-и опалил кончик носа-там еще потом и масло вспыхнуло-а так легко отделался"-повтор от моего поста "Совместимость хладонов" от 15 июня 2008 г.

alex75
24.03.2009, 20:17
...Башка трещит уже жестоко.
Все в режим вышло, взял денег, сел в машину, домой приехал.
Чаю попил еще, сушняк какой то напал. Потом еще чаю через пол часа. Башка прошла.
Ну а когда прочитал что могло быть побелел блин.

Явные признаки: спазм сосудов - прошли, но процесс продолжается, более того, накапливается. Потому что на попадание микродоз в ткани хватит часа, а на выведение нужны месяцы...
Мне такую байку рассказывали, уже не помню откуда у нее ноги: мастер выпаивал фильтр, а он был забит, и под давлением. Фильтр разрывает и весь этот коктейль летит ему в лицо. Спец отключается, а горелка на полу продолжает гореть, причем пламя направлено на его ногу... Это не байка,у меня знакомый хороший до 92года в Ремторгтехнике работал,снимали ФАК-1,5 под замену коленвала,хотели вывентить(и впоследствии заменить) фильтр (он под гайку),гайка не поддалась,а вентиль на высоком заклинило(как потом выяснилось),газ стравили,стали пайку на низком греть,ну и долбанула струя горящих паров газа с маслом (благо не в глаза),а пошла чуть правее ,по волосам и по уху,Ожог 2 й степени!Раньше по техбезопасности на холдильные установки допускали не менее 2 техников,в общем скорую напарник вызвал оперативно! :((

payl
24.03.2009, 20:20
alex75,так то что я написал-то же не байка-со мной все было.

alex75
24.03.2009, 20:35
alex75,так то что я написал-то же не байка-со мной все было. А у меня в аккурат 1год нзад вот какое ЧП приключилось!Демонтировал испаритель в 40 кубиковой камере,подсоединился в шредер(а к нему такой невдобняк подлезть было)накручиваю шланг и рука в стенку локтём уперлась,изловчился,поднад овил чуток крутанул(потом понял-переломил трубку со шредаком)и 404й жидкарём мна прямо в руку(я вперчатках был),руку выдернул(отскочил,газ то идёт), пытаюсь снять ,а она мгновенно к руке примёрзла,снял кое как,жгёт невыносимо,бегу на кухню,мужики говорят,чего мол,я и говорю,ожог,а они мне сырых яиц понаразбивали,желтки отделили и в руку втёрли,за 1,5 часа отпустило :cry:

payl
24.03.2009, 20:55
alex75,
подсоединился в шредер(а к нему такой невдобняк подлезть было)-это все от лени-кто мешал-табуретку-стремянку использовать :D

Начинающий
24.03.2009, 21:12
Жизнь штука итересная, "табуретку" хорошо использовать по назначению. Или, как говорят классики, они знали что говорить, (правда не все читают), а надо . . .

вьюга
24.03.2009, 21:44
Года 4 назад срочно просят встречи для экстренной консультации. Ну... согласился... Примчался он, как на ковре самолете:
"Подскажите - у меня брат в крае, ночью полез разобрать на металл на складе "забытую" пром ХУ, в момент разрезания пошел фреон, он отрубился, а горелка продолжала гореть. Пока вскрыли помещение, пока примчалась скорая, он наглотался выше крыши. Теперь уже две недели в краевой больнице и врачи не могут вывести его из тяжелого состояния, более того, есть признаки что крыша поехала. Врачи руками разводят - такого не было в практике, свойств и особенностей не знаем, и что применить в этом случае тоже..."
Все что смог предложить:
- ускорить заживление обширного ожога (ожоговая интоксикация)
- провести курс лечения по улучшению работы печени: она выводит токсины и шлаки
- если есть желание и возможность: провести очистку и/или замену крови
- питание по-возможности с максимальным содержанием жидкости, для усиления выведения токсинов из тканней
- особое значение витамины: важны из группы В, Р, РР (они влияют на нервную систему и работу печени) и общеукрепляющие средства
- поскольку при горении возможно выделение фосгена, провести консультацию со специалистами невропатологии или нейрохирургии.

Жаль не знаю, чем это закончилось...

zenzel
24.03.2009, 22:00
Ты еще и доктор по образованиЮ?

вьюга
24.03.2009, 22:22
В том-то и дело, что тот парень не холодильщик, а металлист был. Ему не установка, а металл нужен был. Я так понял.

zandoff
24.03.2009, 22:23
Читаю и радуюсь. До чего же интеллектуальная наша профессия. Если холодильники не ломаются, можно людей чинить. Кровь там менять, или еще чего.

payl
24.03.2009, 22:31
Ice, уважаемый админ-может тему в курилку перенести-там мы будем отписывать какие страшные или смешные истории во время работы с нами произошли.

Ice
24.03.2009, 22:35
может тему в курилку перенестиСогласен. Переехала.

вьюга
24.03.2009, 22:36
Ты еще и доктор по образованиЮ?
Прошу прощения - вынужденный оффтоп.
zenzel, давай встретимся, я тебе расскажу как мне Боткина в 83-м лечили 33 дня. Первый анализ показал по крови + в 4 раза выше нормы (для выписки), а через 4 дня взяли по ошибке - а он... в 2 раза ниже нормы!!!
Врачиху это потрясло до глубины души. А я днем пил ее таблетки, а ночью (после того, как понял что она ловчит и нежно вымогает) стал принимать свои, тоже аптечные, но... те, что нужно, а не те, что она считала "полезными"...
А попал туда после месяца болезни, сразу под капельницу.
И до сих пор могу пить и есть все, что мне хочется и сколько хочется...
Без ограничений вообще, разве что по отключению!

payl
24.03.2009, 22:59
Ремонтировал с напарником прилавок-работу закончили-я собрал инструмент в ящик металический,в это время напарник полез под прилавок обматать всас утеплителем-прохожу мимо него-поднял над ним ящик(он согнулся в позе льва)-и от ящика отрывается ручка-ящик падает на спину напарника (тяжелый такой)-как он матерился :oops: -ответ не заставил себя ждать-я подсоединял концы к компрессору на прилавке-напарник(все тот же)-собирал инструмент-и как он потом обьяснил -случайно уронил трубогиб-и точно мне на макушку-высота вроде небольшая-60-70 см-но чувствительно(хочется верить что случайно) :lol:

вьюга
25.03.2009, 01:22
payl, насмешил!
Похожая история про напарников (со слов старожилов моего металлоцеха):
работали в кузне двое. Подсобник любил громадные клещи для работы вешать себе на шею, чтоб рядом были, а кузнец любил эти клещи у него на шее сжимать со словами: "Ну, что, друг мой ситцевый???". У подсобника была привычка в перерывах садиться на наковальню и болтая ногами о чем-то трепаться.
Вот однажды летом, когда одежонка тонкая, кузнец хорошо разогрел наковальню, чтобы подсобник на нее "с размаху" сел. И хорошо надо сказать он сел!!! :lol:
Ответ не заставил себя ждать - не один день подсобник ходил среди лета в фуфайке на голое тело, одев на шею хорошо прогретые клещи... :D
Своего он добился - кузнец все-таки радостно схватился за клещи, но вместо слов весь участок услышал визг...

alex75
26.03.2009, 23:56
alex75,
подсоединился в шредер(а к нему такой невдобняк подлезть было)-это все от лени-кто мешал-табуретку-стремянку использовать :D так никто и не мешал ,и использовалась она-то бишь табуретка по назначению :hi:

ЮРИЙ ПОПОВ
16.04.2009, 17:56
к вопросу о безопастности.
продукт народных умельцев в сибирской глубинке

<object width="450" height="310"><param name="video" value="http://flv.video.yandex.ru/lite/yurman76/rgbldb193y.203/"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="scale" value="noscale"></param><embed src="http://flv.video.yandex.ru/lite/yurman76/rgbldb193y.203/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="310" allowFullScreen="true" scale="noscale"></embed></object>

Александр Николаевич
16.04.2009, 19:32
К сожалению, всё это уже знакомо! Теперь с опаской подхожу с горелкой если ремонт до меня уже кто то делал, были случаи...

Начинающий
16.04.2009, 20:46
А если помещение небольшое и газ сразу не загорелся . . .
Я обычно тушу все горящее, реакций меньше.

K-rts
16.04.2009, 22:08
:bugaga: +1 можно утечку зажигалкой искать! :hi:
Как при проверке газа в квартире :bugaga: :bugaga: :bugaga:

ЮРИЙ ПОПОВ
17.04.2009, 05:51
они так и делали :lol:
"нас атомной бомбой испугаешь едва-ли,
мы рэйверы, в жизни такого видали..."
гр."ленинград" почти по теме.если маненько отредактировать текст ,то песня может претендовать на гимн холодильщиков :lol:

Начинающий
18.04.2009, 15:15
Достаю, ЮРИЙ ПОПОВ, видали много, но когда земля под ногами дрогнет (200 гр тротила или снарядик, и только свист осколков), вот тогда доходит, что жизнь то одна.

ЮРИЙ ПОПОВ
18.04.2009, 15:45
или,например,пачка патронов в костре.в детстве. :D или загоревшаяся пачка "силитры" в кармане штанов.я из них выпрыгнул с такой скоростью,что и сам не заметил :mrgreen: .или загоревшийся баллон пропана на работе.а еще кислород было-дело рванул.тож весело.у меня всю жизнь с огнем какие-то "трения". :lol:

Начинающий
18.04.2009, 15:52
ЮРИЙ ПОПОВ, селитра разная, калиевая и натриевая (это удобрения). для ... применяется один вид. А что за патроны в костре, не 7,62 ТТ?

ЮРИЙ ПОПОВ
18.04.2009, 16:04
ага,та самая.да вперемешку с сахаром.чудовищная штука:бумага при сворачивании аж лопалась.начиненная бутылка из-под диклофоса пролетала около 300 метров.и после полета стенка как сигоретная фольга.
а патроны ПМ.дядька был милиционером.

Начинающий
25.04.2009, 15:54
ЮРИЙ ПОПОВ, слушай, это все детские игры (хотя), вот вопрос, у меня кожа на руках, что то стала, не знаю как назвать,
шелушиться и трескается. Я знаю о вредных действиях фреонов, но масло, оно содержит кислоты, которые и стекло разъедают.

Начинающий
25.04.2009, 15:59
Может кто знает, какие защитные кремы использовать. Я то найду, но как остальные?

payl
25.04.2009, 18:47
какие защитные кремы использовать.-витамины надо кушать(у меня тоже самое)-жена медсестра-вот и проколола меня 5 уколов B-6 и 5 В-12 (витамины).

Начинающий
25.04.2009, 20:06
payl, колоть в ягодицу или это внутривенное?
Настороженно к такому отношусь, что нибудь покушать, уточни у половины.

payl
25.04.2009, 20:22
Начинающий, уточнил у своей задницы :mrgreen: -внутримышечно-это лучше для желудка-но Вам не стоит идти на такие жертвы-достаточно пройти какой нибудь витаминный курс ну или просто побольше есть фруктов. :)

Начинающий
25.04.2009, 20:50
payl, задница и все что рядом работают, кожа на руках волнует, фрукты не спасут, витаминный курс - это для девочек, а мы люди серьезные.

payl
25.04.2009, 21:54
Начинающий, шелушение и потрескивание кожи на ладони от недостатка витаминов-я эту проблему решил путем уколов-благо есть кому колоть-сейчас постепенно сходит шелушение и трешины на пальцах-как Вы будете ее решать...незнаю.P.S.я не врач и советы в этом деле давать не могу.

Начинающий
26.04.2009, 00:11
payl, слушай, на ладонях нормально, на тыльной стороне, там более нежная кожа.
Ладно, решим сами, разберемся не торопясь.

K-rts
26.04.2009, 00:17
у меня кожа на руках, что то стала, не знаю как назвать,
шелушиться и трескается. Я знаю о вредных действиях фреонов, но масло, оно содержит кислоты, которые и стекло разъедают.
Не это весенний авитаминоз, витаминки надо кушать, да и фрукты овощи :bugaga:

Sерый
27.04.2009, 13:48
Начинающий писал(а):
у меня кожа на руках, что то стала, не знаю как назвать,
шелушиться и трескается. Я знаю о вредных действиях фреонов, но масло, оно содержит кислоты, которые и стекло разъедают.

Не это весенний авитаминоз, витаминки надо кушать, да и фрукты овощи Ржунимагу
_________________
Ничто так непредсказуемо, как человеческая глупость
Нее, пусть лучше займётся ремонтом прокипячённых Ролексов :bugaga:

Начинающий
27.04.2009, 23:27
Sерый, слушай, вот в сервисе пацан работает, ты бы посмотел на его руки, а сейчас желудок стал беспокоить.
А часы, если надо, сделаю, и Сейко лежит (даже модель смотреть не буду), знаю, что редкая (поставил двойной сальник, для себя).

А на Ролексе, разбил стекло, и пара камушков вывалилась. А стекло там - сапфир, Ролек - конечно копия, но хорошая.

вьюга
05.05.2009, 22:32
какие защитные кремы использовать.-витамины надо кушать(у меня тоже самое)-жена медсестра-вот и проколола меня 5 уколов B-6 и 5 В-12 (витамины).
payl, не увлекайся внутримышечными: даже громадный избыток витамина в драже, если что возьмет на себя кишечник (микрофлора), при внутримышеном можно получить передоз, который вызовет недостаток 3-4-х других витаминов. Та рекомендация была для врачей, им и карты в руки, пусть погадают...
А кремы неплохо применить те, что "для омоложения лица", на худой конец витаминизированные, для "регенерации кожи". Даже просто витаминизированые. Самое главное чтоб для кожи, а не для роста меха или подшерстка. :mrgreen:
Начинающий, Вам есть смысл работать в х/б перчатках - возможно повышенная чувствительность. Это индивидуально.

payl
05.05.2009, 23:45
вьюга, -спасибо за совет-но 5 В-6 и 5 В-12-есть витаминный курс-который я проходил последний раз 10 лет назад (чахотка в открытой форме)-не считая конечно того что проколола мне супруга месяц назад-конечно витаминный передоз бывает-и тут вы правы.

вьюга
03.11.2009, 20:26
-есть витаминный курс-который я проходил последний раз 10 лет назад
payl, лет 20 подряд меня ежегодно один-два раза доставала сильнейшая ангина, на пару недель, с температурой 39-39,5 (полубредовое состояние), никогда недельного больничного не хватало для завершения излечения. Причем за неделю "до того" я уже чувствовал, что ангина "дежурит", и ждет момента (переохлаждение, сквозняк, холодная вода и т.д.). И вот в один из таких дежурных дней я принял простейший "Ревит" (жена еще смеялась: "назначают при признаках преждевременного старения!") при осиплости голоса. Сначала ушли признаки, потом регулярно съедая по нескольку драже пару раз в год, "ушел" и саму ангину. Лет 15 как её не было...
Тут была фраза насчет того, кому нужны витамины. Но мое мнение иное: важно и не упустить и не переборщить, но запущенные варианты излечиваются гораздо дороже.

zenzel
07.11.2009, 18:33
444-й, а ты аллергию лечишь? Замучила совсем, покою не дает..

ЗЫ, народ подтягивайся за мной, я переезжаю сюда))

:mrgreen:

2vlad
07.11.2009, 18:51
... Замучила совсем, покою не дает..ЗЫ, народ подтягивайся за мной, я переезжаю сюда)) С витриной? :bugaga:

zenzel
07.11.2009, 19:00
b 'nj nj;t и это тоже :bugaga: :bugaga: :bugaga:

zenzel
08.11.2009, 19:39
тишина, народ подтягивайся! Или вы все новый боян читаете? :mrgreen:

вьюга
10.11.2009, 21:05
444-й, а ты аллергию лечишь? Замучила совсем, покою не дает..

Знаю где лечат, забегай, от меня еще 230 км на юг.
Пример приведу реальный.
А пока пролечи печенку - не помешает: она кровь очищает, в том числе от токсинов и прочего. Аллергию может провоцировать нечто другое, оно может резко усиливать реакцию.

zenzel
10.11.2009, 21:21
Да у меня совсем другая аллергия, на новую соседку... :mrgreen:

Sur
10.11.2009, 21:58
Переезжай :bugaga:

zenzel
10.11.2009, 22:04
На кого? :?:

zenzel
10.11.2009, 22:06
Хотел спросить зачем :mrgreen:

Sur
10.11.2009, 22:25
Здесь же тема про безопасность! Так вот от ее мужа подальше :mrgreen: а то когда они- профсоюзы то появятся?

zenzel
10.11.2009, 22:35
А тебе хочется чтобы профсоюзы защищали нас от чужих мужей? Заманчивая идея, я тогда бы вступил точно, а ты?

Sur
10.11.2009, 22:54
Очень даже проф. Случай: молодая клиентка, денег нет, типа-опа; чики-поки.а тут муж Бугай. Я при вступлении буду поднимать этот вопрос!

zenzel
10.11.2009, 23:26
Ты думаешь профсоюз выделит тебе для экскорта двух амбалов? :bugaga: :bugaga: :bugaga:

Sur
10.11.2009, 23:46
Ну хотя бы больничку оплатил :(( Люди-иии!!! Тема то насущная! Подключайтесь!

zenzel
10.11.2009, 23:55
А ты чё зломав? :mrgreen:

Sur
11.11.2009, 00:02
Пока проносило! Но мало ли? Случаи разные бывают. А вообще я больше за коллег переживаю

zenzel
11.11.2009, 00:03
Sur, мы по деффкам не гуляем, работы через край. Это в "дирефне гарадскога типа" можно выгрести за это по самое нехочу , а у нас мужыг еще и приплотит тебе, чтобы ты за его старушкой приударил, пока он сам по подружкам шарится. :)

Sur
11.11.2009, 00:13
Мне бы столько работы :???:

2vlad
11.11.2009, 00:17
Пока проносило! Но мало ли? Случаи разные бывают...

zenzel
11.11.2009, 00:20
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: жесть

Sur
11.11.2009, 00:26
Плохо если это тебя пока не знают! И похуже когда узнают :(

вьюга
11.11.2009, 01:06
Да у меня совсем другая аллергия, на новую соседку... :mrgreen:
Поверь - хуже, если аллергия на тебя начнется у соседки...
Как вариант: могу прописать соседку напротив, не моложе 22-х...

zenzel
11.11.2009, 19:57
вьюга, твой рецепт уже употреблял, помогает, правда не надолго. Потом опять на неё жуткая аллергия начинается :(

сам-самыч
12.04.2010, 07:55
фосген-продукт горения фреона,например припаеваешь заправочный апендикс,остатки фреона в системе нагреваются,вот сдесь и надо морду в сторону держать...Если хапнешь-потом во рту сладко и при курении/перекур/дым сластит.Я с 86 года на 12-ом фреоне/бытовик/ и пока,слава бргу, с легкими и суставами все в порядке.А вообще фосген в организме нетрализует только водка/как при радиации/-4-й курс политеха/специальность-технология холода/...Принимайте как лекарство :D .

Lewais
13.04.2010, 14:29
Не нашёл подходящей темы на форуме. Придётся здесь. Кто то работает сейчас с аммиаком? Меня интересует тема обеспечения безопасности обслуживающим пероналом. А имменно, сколько человек в смену миниум, должно эксплуатировать АХУ? Раньше в правилах ПБ-09-220-98 чётко было написано, сейчас ничего найти не могу. Кто то что то слышал?, желательно со ссылкой.

вьюга
14.04.2010, 22:00
Скорее всего не там искали: по фразе "Требования АХУ" выскочила интересная фраза: "Техническое диагностирование оборудования должно проводиться по методикам, разработанным специализированными организациями, согласованными с Проматомнадзором."

zenzel
14.04.2010, 22:14
Раньше в правилах ПБ-09-220-98 чётко было написано, сейчас ничего найти не могу. Кто то что то слышал?, желательно со ссылкой. А щаз что власть поменялась и правила недействительны?

вьюга
14.04.2010, 23:14
Журнал "ТехНАДЗОР" (№11, ноябрь 2008) есть упоминание о ..."Федерального закона от 21.07.97 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В развитие вышеуказанного Федерального закона были разработаны ПБ 09-595-03 «Правила безопасности аммиачных холодильных установок», содержащие организационные, "...
Но в ПБ 09-595-03 сказано: "... 1.4. Настоящие Правила применяются в дополнение к требованиям Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 05.05.03 N 29 (зарегистрированы Минюстом России от 15.05.03 N 4537), с учетом особенностей устройства и эксплуатации этих холодильных установок...."

Lewais
03.05.2010, 09:06
Раньше в правилах ПБ-09-220-98 чётко было написано, сейчас ничего найти не могу. Кто то что то слышал?, желательно со ссылкой. А щаз что власть поменялась и правила недействительны?

Правила поменяли.
Есть одна зацепка, но очень хлипкая, это типовая инструкция по проведению газоопасных работ, её никто не отменял, хотя она и старая.

Константиныч
03.05.2010, 11:02
Lewais, Раньше в СССР была инструкция Гоструда "Инстр. расчета численности персонала обсл. АХУ" Расчет велся исходя из 1-степени автоматизации 2- Общей нормальной холодопроизводительности установки 3-кол-во компрессоров. Посмотри по И-ту может быть она действительна или есть ссылка на новую. Вообще инструкция которая действовала в конце 80 -х с бородой -нормальная х-сть заменена на стандартную в 1938г!!!

Lewais
04.05.2010, 11:40
Константиныч, спасибо, но такого не нагуглил, зато нашёл ещё ссылку, но в инете его нет, в библиотеку идти что ли?

«Нормативами численности рабочих компрессорных станций (установок)» ЦБНТ Госкомтруда СССР.