PDA

Просмотр полной версии : По давлению на всасе определяем t -кипения фреона?



RomaHin
22.03.2009, 19:14
На одном из форумов както попадалась мне тема про манифолд со спец манометром у которого на шкале есть разметка давление - темп. кипения фреона r-22. r-12 итд такли это или же все зависит от того что давит мк (чтото заботливо цеплять коллектор на высокую сторону пытая любопытство сколько очей давит мк при работе) есть опыт по этой теме
p/s СПС :arrow:

zenzel
22.03.2009, 20:27
Прочитал три раза, ничего не понял. Попытайся выразить свою коварную мысль попроще.

Александр Геннадьевич
22.03.2009, 20:51
По давлению на всасе - можно. Про высокое - первый раз слышу:((
В начале 80х именно так и работал. На однокамерных поставил 0,8кг и бежать ...
Тогда еще колб и весов не было:((

Sерый
01.04.2009, 14:02
В начале 80х именно так и работал. На однокамерных поставил 0,8кг и бежать ...
Халтурил однако :roll:
Сам я обычно отсекал испаритель от общего объёма поддоном,ветошью и дожидался первого отключения- включения, а также полного прогрева компрессора. При холодном компрессоре давление 0,8 бар, а когда он нагревается давление поднимается до 1.1-1.3. При включении М-К "залив" выскакивает до самого компрессора, потом тает,под холодильником сырость, низ холодильника гниёт.
Так мы обычно поступали с жадными клиентами.

Александр Геннадьевич
01.04.2009, 14:25
Sepый, когда в день по 15 заявок, и половина из них сварки, сидеть за холодильником и ждать отключения нет возможности :lol:
Понятие Халтура для меня не приемлимо. Все достигается опытом. Ес-но на разных моделях давление немного отличается. Конденсатор прогревается полностью пока квитанцию пишеш :hi:

Sерый
01.04.2009, 14:35
15 заправок за день ? опупеть можно :shock: Где столько заявок берёте. При таком объёме работ можно раздавать заказы и иметь с каждого процент. Если полностью на себя работать конечно.
Когдато в недалёкие 90е после распада Челябторгтехники конкретно занялся домашниками, дак у меня целая агентурная сеть барыг и бичей была. Я им за каждую конкретно сработанную заявку флакон отщелкивал. Ребята работали на совесть, без работы не сидел :lol:

Александр Николаевич
01.04.2009, 21:48
15 заправок за день ? опупеть можно :shock:
Та к это нормальное колличество, летом и больше бывало, щас поменьше немного но то же летом до 15 легко доходит.

joker
03.04.2009, 00:01
Как можно успеть за день сделать 15 заправок? это не реально! даже грубо по считать это гдето 15 часов работы! И плюс доехать до клиента! Я думаю что не реально! если канечно 12 из заявок не термостаты!

Михген
03.04.2009, 00:29
Александр Геннадьевич, если заболеете. захотите, чтобы лечил доктор, у которого в день 150 больных?Таблетку то он даст, но что пройдет-живот или понос, неизвестно.А если серьезно. то когда. молодым я попал на платный. на линию. мне устроили проверку-месяц был жаркий, до 35, и действительно, от12 до 15-ти заявок, бывало до 2-х ночи бродил по клиентам. выдюжил, но понял- или качество или количество, не будет у профи 15-ть заявок в день, или он перестанет быть профи. а станет замученным ремонтником.Если мне кто-нибудь скажет, что делает в день хотя бы десяток импорта. это будет тот, после кого приходится потом исправлять и переделывать, я денежки-то уже тю-тю

Александр Геннадьевич
03.04.2009, 07:41
Михген и joker читайте внимательно :D Это было в начале 80х.Когда деревья были большими :D и самый сложный холодильник - Минск 15.
Из 15ти заявок - поставить 2-3 конденсатора на Юрюзать, 2-3 Бирюсинских мотора + обрыв нагнетания на Зилах и Ока3 + релюшки и термики.
Сейчас я старый, да и техника изменилась. Достаточно 5 заявок для безбедной жизни.

alex75
03.04.2009, 09:00
Александр Геннадьевич, если заболеете. захотите, чтобы лечил доктор, у которого в день 150 больных?Таблетку то он даст, но что пройдет-живот или понос, неизвестно.А если серьезно. то когда. молодым я попал на платный. на линию. мне устроили проверку-месяц был жаркий, до 35, и действительно, от12 до 15-ти заявок, бывало до 2-х ночи бродил по клиентам. выдюжил, но понял- или качество или количество, не будет у профи 15-ть заявок в день, или он перестанет быть профи. а станет замученным ремонтником.Если мне кто-нибудь скажет, что делает в день хотя бы десяток импорта. это будет тот, после кого приходится потом исправлять и переделывать, я денежки-то уже тю-тю


Момент Истины :idea:

Александр Николаевич
03.04.2009, 11:40
Как можно успеть за день сделать 15 заправок? это не реально!= Поверте, реально - но тяжело, не спорю. В летнее время и 15 и больше бывает, город у нас не большой, быстренько всех объезжаешь, пока на одном адресе проверяется идёшь на следующий он рядом. подбираешь адреса так что бы удобно и быстро можно было работать, а после адресов ещё в мастерскую едешь там то же есть работа, бывает и до утра.... а кто сказал что легко? Так это только летом и не каждый день, но часто.

alex75
03.04.2009, 20:28
Как можно успеть за день сделать 15 заправок? это не реально!= Поверте, реально - но тяжело, не спорю. В летнее время и 15 и больше бывает, город у нас не большой, быстренько всех объезжаешь, пока на одном адресе проверяется идёшь на следующий он рядом. подбираешь адреса так что бы удобно и быстро можно было работать, а после адресов ещё в мастерскую едешь там то же есть работа, бывает и до утра.... а кто сказал что легко? Так это только летом и не каждый день, но часто.



:cry:

Начинающий
09.04.2009, 22:52
Мужики, вы удивить хотите, Это по теме - рыбалка.
Старое вспомнили, это нормально, но интересна (всем) текущая ситуация на рынке холодильных услуг. Жизнь - это движение . .
Ничего другого вроде нет

Александр Николаевич
10.04.2009, 00:29
Мужики, вы удивить хотите, Это по теме - рыбалка.
Это по теме жизнь и работа.

Sерый
10.04.2009, 06:41
Мужики, вы удивить хотите, Это по теме - рыбалка.
Это по теме жизнь и работа.


Ага, это по теме : Как закалялась сталь

zenzel
10.04.2009, 11:15
Таких холодильных орлов, выполняющих 15 заправок в день я даже цеху Рембыттехники не встречал, так что тебе однозначно надо повесить медалько и в Думу!

«мне устроили проверку-месяц был жаркий, до 35, и действительно, от12 до 15-ти заявок, бывало до 2-х ночи бродил по клиентам»

хохоталь. 35- это июньская свежесть. Жарко это когда за 40 в тени.

Константиныч
10.04.2009, 18:27
RomaHin, По ман. на всас. определяется Т кип в испорителе если нет шкалы т-тур или ман. для другого агента то воспользуйся линейкой холодильщика. А манометр на нагнетании косвенно определяет производительность М-К 40 бар-отличная 30 бар- допустимая включать М-К кратковременно!

Михген
10.04.2009, 20:57
хохоталь. 35- это июньская свежесть. Жарко это когда за 40 в тени.
У нас немного разные климатические условия, когда у нас, в Питере 35-это жопа, но с большой буквы.

payl
10.04.2009, 22:13
в Питере 35-это жопа, в Москве это полная жопа(правда обычно не более 30)-особенно когда стоиш в пробке и клиент звонит и сначала ругается-почему еще не приехал-потом вежливо спрашивает-а потом чуть ли не плачет-приезжаеш и видиш что кондишен не работает-в магазине чуть ли не под 40(в ресторане на кухне еще хуже)-все шкафы придвинуты к стенке-задыхаются-кондеры забиты(или заставлены коробками-иногда вешают тряпки-что бы высохли)-некоторые комп.начинают циклить-бывает что и крыльчатка в вент.конденсатора развернута-в общем обычная картина для лета в крупном городе. :D

Начинающий
11.04.2009, 12:44
По давлению на всасе, в начале заправки видно состояние КТ, если уходит в глубокое разряжение, на упор - засор. Шкала манометра обычно в градусах, поэтому в конце заправки видно, какую температуру имеет испаритель. Обычно, -30 и ниже - это хорошо. Это температура кипения - испарения хлодона, процесс должен идти по всей системе не выходя из камер. Всас слегка холодный, обмотки должны охлаждаться. Давление, т.е. обычно разряжение примерно одинаковое после КТ, но при нормальной заправке, весь хлодон успевает испариться внутри камер и на всасе (входной патрубок снаружи) уже начинает нагреваться, там пары, но не аэрозоль. Другими словами, тепло интенсивно поглощается при фазовом переходе - испарении, а потом идет обычный нагрев полностью испарившегося хлодона.

При повышении наружной температуры от 20 до 40, примерно в 2 раза увеличивается и давление нагнетания, повышается и температура компрессора, а также падает разряжение на всасе. Это означает что холода будет вырабатываться меньше. Есть запас прочности, регулятор при 20 градусах не на максимуме стоит обычно.

Константиныч
11.04.2009, 14:07
Начинающий, В испарителе происходит процесс-кипения а не испарения .Испарение это процесс порообразования с поверхности а кипение во всем объеме- уч. физики 8 кл !

Начинающий
11.04.2009, 14:57
Константиныч, ежу понятно, только в процессе кипения происодит парообразование, надеюсь это понятно.
А испарение, это парообразование , происходящее на свободной поверхности жидкости. Поверхность жидкости - это и поверхность внутри пузырька, каждого, только, благодаря ее изогнутости, немного меняется давление насыщенного пара.
В начальной школе это не проходят.

Константиныч
11.04.2009, 15:29
Начинающий, Испарение всегда происходит с горизонтальной поверхности жидкости и просходит при любой т-ре и слабо зависит от давления это одинаково ив высшей и в средней школе. А вот разновидности кипения пузырьковое или пленочное в высшей см. уч. для ВУЗов Исаченко Сукомел "Теплопередача"

Начинающий
11.04.2009, 16:11
Константиныч, раз пошла такая пьянка, есть бытовые понятия, есть научные термины. Смотрим - давление насыщенного пара, далее, при чем тут горизонтальная поверхность? Белье сохнет это что?
Пол банки воды стоит в закрытом виде, и что там все время испаряется? Нет, до давления насыщенного пара.
Смотрим дальше, фозовый переход из жидкого в парообразное, кипение это испарение, но при параметрах фазового перехода и происходит оно как и все фазовые переходы - во всем объеме.
В быту, кипение это пузыри пошли, а до насыщенного пара испаряться будет с ЛЮБОЙ поверхности, будь то пузырек в жидкости, мениск в капилляре или горизонтальная поверхность в стакане.

В жидкости не все просто, в быту знаком шум перед закипанием воды - это кавитационное схлопывание пузырьков, поскольку для жидкости, да и для всех состояний, характерно поверхностное натяжение, а оно зависит ну и так далее . . .

Константиныч
11.04.2009, 16:39
Начинающий, Нахватались Вы видимо в ЗСИ вершков будьте проще ине вешайте нам всем лапшу на уши.

Начинающий
11.04.2009, 16:52
Константиныч, это не лапша, это реальная физика.

вьюга
11.04.2009, 17:19
...В испарителе происходит процесс "кипения", а не "испарения". Испарение - это процесс парообразования с поверхности, а кипение - во всем объеме. Уч. физики 8 кл!
А мне кажется что там больше похожее на испарение: испаритель не должен быть затопленным на 100% жидкостью, только в специальных схемах такое существует. Если испаритель переполнить до заполнения, то он начинает "потеть": нет условий для процесса. Это хорошо заметно, например при засоре в центре испарителя: начало потеет, за счет переполнения, а после сужения обмерзает...

Константиныч
11.04.2009, 19:14
вьюга, Уважаемый вьюга мне доводилось видеть через стекло процесс кипения фреонов и аммиака там бурлило сильнее чем вода в кипящем чайнике. На заре создания хол. техники аппарат в котором кипел хол. агент не решились назвать-кипятильником и назвали физически неверно-испарителем до сих пор все его так называют подпрозумевая что в нем происходит только кипение. При кипении жидкость и пар над ней находяться в насыщенном и равновесном состоянии и только поэтому в утсутствии неконденсатов давление строго соответствует температуре кипения .При испарении над жидкостью всегда ненасыщенный пар и как только он становится насыщенным испарение прекращается. Пример при тумане это насыщ. водяной пар градирни не охлаждаются белье не сохнет.

вьюга
11.04.2009, 20:55
... При кипении жидкость и пар над ней находяться в насыщенном и равновесном состоянии и только поэтому в отсутствии неконденсатов давление строго соответствует температуре кипения. При испарении над жидкостью всегда ненасыщенный пар и как только он становится насыщенным испарение прекращается. Пример при тумане это насыщ. водяной пар градирни не охлаждаются белье не сохнет.
Не будут находиться в равновесном состоянии - такое возможно наверное только в середине процесса стоянки компрессора по температуре. А во время работы в испаритель с одной стороны вдувает жидкость, с другой оттягивает пар.
И наличие процесса испарения имеет быть например в парожидкостной смеси, когда по трубе идет типа аэрозоли, которая по ходу превращается в пар.
И вообще, что первично:
- испарение в процессе кипения, или кипение в процессе испарения?

Константиныч
11.04.2009, 21:48
вьюга, Для понятия процесса надо построить холодильный цикл в диаграмме I-logP.

Начинающий
12.04.2009, 05:25
Константиныч, никакой цикл не заменит реальных физических процессов. Например, циклы Отто - Дизеля (холодильные близки по сути), это статика. Термодинамические циклы - статика. Реальные процессы - всегда динамика, ее и посчитать невозможно, только приближение.

Вьюга верно подметил, что в испарителе все движется, включая динамику теплового обмена, а в хлодоне обратимые процессы, соответственно идут в прямом и обратном направлении. В среднем можно говорить о установившемся режиме динамического процесса.

Еще пример, стехиометрическая смесь водорода с кислородом (гремучий газ), при взрыве образуется вода и все. Но в динамике реакция идет по порядка 80 (восьмидесяти) обратимым и связанным реакциям. Это как живое, по сути, все живое, только временные интервалы совершенно разные.

Постройте цикл жизни в любой диаграмме - жизнь это не обьяснит, т.е. что есть живое, а что нет (суть данного вопроса). Математика вторична.

вьюга
12.04.2009, 12:29
вьюга, Для понятия процесса надо построить холодильный цикл в диаграмме I-logP.
Константиныч, я так далеко не заглубляюсь, но даже навскидку эта диаграмма - теория, объясняющая общее развитие процесса, но никак не конкретную картину, в конкретной точке, и уж тем более не в конкретном отрезке времени. Сможет ли эта диаграмма рассказать о процессе в конкретном столбике жидкой фракции, внутри пузырька, в потоке пара?
Во вторых - даже если Вы сможете произвести измерения для подтверждения Ваших расчетов, то не надо забывать что есть погрешность приборов (от 0,5% и выше), и есть еще погрешность считывания показаний (когда Вы на стрелочный прибор смотрите сбоку, например).
Имхо там идут процессы и испарения, и кипения и еще много чего (та же кавитация).

Константиныч
12.04.2009, 13:08
вьюга, Вы правы что процессы происходящие в бинарном масло фреоновым с разл. примесями не стационарны и очень сложны и именно имеют быть в наших Х.У. и любая математика сдесь бессильна. Но есть такая наука ТЕОРИЯ ПОДОБИЯ-теория опыта на основании ОПЫТНЫХ данных составляются таблицы диаграммы зависимости давления от температуры КИПЕНИЯ для каждого Х.А. своя и точность их не вызывает сомнения . А вот от температуры ИСПАРЕНИЯ я за 45 лет работы в области холода не встречал. Умение читать эти таблицы и диаграммы позволяют ответить на многие вопросы в том числе и по нашей ТЕМЕ. Если есть желание могу помочь!

ЮРИЙ ПОПОВ
13.04.2009, 11:17
сколько встречал в литературе на эту тему-везде одно кипение! и последующий перегрев всасываемого пара :lol:
да и не так уж это важно.важно ,что в результате фазового перехода хладагент отнимает теплоту у окружающей среды :mrgreen:
и по давлению всасывания дествительно можно узнать температуру кипения(после дросселирующего устройства) во время работы компрессора.и примерно среднюю температуру испарителя во время простоя. :bugaga:
а с точки зрения банальной эрудиции,нестоит отрицать наших парадоксальных эмоций............ и так далее :hi:

zenzel
13.04.2009, 11:23
Если отбросить в сторону все умные и непонятные слова, то выяснится, что кипение- есть процесс интенсивного испарения. ;-)

ЮРИЙ ПОПОВ
13.04.2009, 11:25
Если отбросить в сторону все умные и непонятные слова, то выяснится, что кипение- есть процесс интенсивного испарения.
при подводе внешней теплоты :roll:

zenzel
13.04.2009, 11:58
А это необязательно

Начинающий
13.04.2009, 22:37
zenzel, не надо путать людей, процессы обратимые, но направление задано М/К, я понятно выражаюсь . . .

Дело не во внешней теплоте, а в во внешнем воздействии, остальное последствия.

Константиныч
17.04.2009, 23:22
ЮРИЙ ПОПОВ, Совершенно верно если подвод тепла происходит нагрев жидкости затем кипение(при пост. температуре если не смесь) . Если отвод тепла то охлаждение газа затем конденсация.

вьюга
17.04.2009, 23:55
Если отбросить в сторону все умные и непонятные слова, то выяснится, что кипение- есть процесс интенсивного испарения.
при подводе внешней теплоты :roll:
ну... я бы сказал, что подвод ограничен некоторыим объемом и массой в БХП, не более того. Исчерпали этот подвод, как кипеть дальше будем?

Константиныч
18.04.2009, 00:27
вьюга, Тепло всегда идет от более горячего тела к более холодному(II начало термодинамики) а испаритель всегда холоднее камеры ипродукта в ней да еще теплоприток через изоляцию упл. резину так что внешняя теплота ВСЕГДА будет поступать к Х.А. и он будет КИПЕТЬ!

Начинающий
18.04.2009, 07:00
Вы видите одну сторону процесса, а он замкнутыи или круговой. Поэтому продолжается благодаря внешнему воздействию, т.е. подводу электрической энергии.

Константиныч
18.04.2009, 11:09
Начинающий, (Инженер со стажем) у меня к Вам большая просьба на мои адресные ответы не отвечать . На другие Ваше право-СПАСИБО!

Начинающий
18.04.2009, 11:46
Константиныч, запомнили и то хорошо, нет проблем, у каждого свои тараканы в голове.

вьюга
21.04.2009, 18:14
вьюга, Тепло всегда идет от более горячего тела к более холодному(II начало термодинамики) а испаритель всегда холоднее камеры и продукта в ней да еще теплоприток через изоляцию упл. резину так что внешняя теплота ВСЕГДА будет поступать к Х.А. и он будет КИПЕТЬ!
Константиныч, все эти вектора и направления - для стандартизации понимания темы в определенном кругу, не более того.
А... :?: если работающий агрегат вытащить на мороз, который ниже температуры кипения - процесс кипения прекратится???
А если аппарат работает без выключения неделю - неужели он сможет "оттянуть" все тепло в камере? И температура упадет до криогенных значений???

Начинающий
21.04.2009, 21:26
вьюга, вопросы не совсем корректные. Фазовый процесс (допустим кипение, вещество не важно, это физпроцессы), обратим, другими словами, процессы идут в двух направлениях, (испарение-конденсация) все зависит от внешних условий.

Вообще, может создать тему по физпроцессам?

Константиныч
21.04.2009, 22:36
вьюга, Да от темы мы отклонились Ice не похвалит. Умеренный холод в котором работают наши паровые ХУ ограничены Т кип -80-100градусов причем одноступенчатые до -40 ниже 2х ступенчатые и каскадные тех ограничения-нулевая подача критическая Т-ра Т-ра застывания масла Т-ра отвердивания ХА используется принцип дросселирования Ж-ти в отличие от глубокого холода где дросселируется и расширяется газ с регенерацией где получаются Т-ры -200 и ниже.Поэтому каждой установки свой температурный диапазон.

вьюга
21.04.2009, 23:24
И я про то же: там не пара процессов - кипение на морозе не прекратится, потому что работающий компрессор "оттягивает" пары. И дозы не хватает, чтобы "залить" испаритель ЖФ (жидкой фракцией).
А непрерывная работа БХП (окружающая - норма) приводит к тому, что температура достигает какого-то своего потолка (например однокамерный на минус 12 чаще всего имеет около минус 27, но это в некоторых пределах индивидуально) и потом температура в испарителе качается примерно +/- 0,3 от средней точки. Сутки я проверял, и не раз - без изменений.

Начинающий
24.04.2009, 22:57
Кстати, получение холода, вопрос серьезный,
Константиныч, все верно, не надо мешать в одну кучу, глубокуй холод это другая тема. И кстати другие объемы получения, на сегодняшний день фазовый переход, реальность.
Есть методы спецефические, но тут думать надо.