PDA

Просмотр полной версии : Заправка NORD R-600a



RomaHin
22.03.2009, 19:02
Мало того что испаритель камеры продуктов не защещен покрытием что сказывается на отказоустойчивости по утечке так и заправить его 600 м проблема в меру на якорбы заправленом давление на всасе -0,5 кто поимел опыт как впаечатление
p.s СПС :arrow:

Михген
22.03.2009, 19:11
Мотор на 600-м работает на вакууме. так что -0,5. это нормально. У 600-того температура закипания при давлении 0, всего -10,5, поэтому, под этот газ были сделаны моторы только под этот газ.

RomaHin
22.03.2009, 19:27
Михген, чтото я не допонял давит мк 0 (У 600-того температура закипания при давлении 0, всего -10,5) а при -0,5 сколько? :arrow:
p/s СПС

Михген
22.03.2009, 19:29
Что-то около -30

Ice
23.03.2009, 20:08
Вот такие таблички в интернетах встречаются.

Константиныч
24.03.2009, 18:00
Надо учесть что давление в табл. абсолютное если по манометру то необходимо -1!!!

fred
24.03.2009, 22:56
испаритель камеры продуктов не защещен покрытием что сказывается на отказоустойчивости по утечке
О каком таком покрытии идет речь?типа лак? так не поможет лаковое покрытие если на испарителе будет лежать без упаковки кислый огурец или солонина,а от ножа тем белее не спасет.
заправить его 600 м проблема
В чем проблема?
кто поимел опыт как впаечатление
Обычная работа со своими нюансами.Ничего сверхистественного.

Начинающий
25.03.2009, 21:12
модератор, откуда таблица?
К сведению, давление испарения/конденсации - это, так называемое (в некоторых кругах) состояние вещества (или точки на фазововой диаграмме состояния, есть такие), если проще - это параметры фазового перехода.

Константиныч
25.03.2009, 21:31
Начинающий, Это таблица равновесных состояний веществ зависимость Р от Т есть для всех веществ в том числе и для Х.А. создана можно сказать природой или богом кому как угодно,а серьезно элементарная физика.

Начинающий
25.03.2009, 21:40
Константиныч, не так все просто, дело не в абсолютном давлении. Сущеструют обще принятые понятия (если вводится новое - дается ссылка с разьяснением, это правило - для научных сообщений, это закон, Роспатент не пропустит).
Но новое не вводится, применяется старое - но, понятие "абсолютное" означает, что должна быть указана точка отсчета.
По давлению атмосферы, есть Атм есть Бар, немного отличаются . . .
В принципе, это тонкости, но, как говорят рыбаки, ты не знаешь тонкостей, поэтому я ловлю, а у тебя не получается (пример, чтобы было понятно).

Начинающий
25.03.2009, 22:04
Константиныч, все правильно, это таблица фазового состояния.
Может, даже и значения точные (судя по всему). Но, 134 газ -это смесь (глайда нет), только не помню, какая смесь анизотропная или другая.
Физика всегда элементарная, она есть, либо ее нет.

Михген
25.03.2009, 22:11
Берем манометры, предназначенные для заправки и, ну, не совпадают цифры в этой таблице, они будут путать тех, кто еще начинает работу с 600-м.Мотор на 600-м работает на вакууме. т.е. давление отрицательное, именно это и было вопросом-сомнением в начале этой темы, положительное давление идет в редких случаях(напр. некоторые хол.камеры Электролюксов).Мы же ориентируемся на давление всасывания, а в таблице его нет, так что вредна она. с толку будет сбивать.

Константиныч
25.03.2009, 22:42
Михген, В таблице все есть нужен хороший мановакуметр и давление всасывания для изобутана( кстати это чистое вещество ,а не смесь) будите измерять с точностью соотв. точности мановакууметра.

Михген
25.03.2009, 22:49
Я работаю с хорошим, только для 600-го, после того. как я даю норму. давление уходит где-то на -0,3, дальше-больше.Где в таблице отрицательное давление, или мы о разных таблицах речь ведем?Я толкую о манометре на всасывание а в табл. давление конденсации.

fred
25.03.2009, 23:32
в табл. давление конденсации.
_________________
С чего это видно? По-моему в ней как раз давление всасывания относительно температуры кипения и указано.

Михген
25.03.2009, 23:36
В шапке таблицы написано:давление испарения\конденсации.

fred
25.03.2009, 23:46
Возможно в "шапке" что то напутано,а в остальном...давление всаса соответствует температуре кипения.

Михген
25.03.2009, 23:49
Это с каких таких пор у 600-го появилась температура закипания больше 11-ти градусов минус, при положительном давлении на всосе?

zandoff
26.03.2009, 00:03
Михген, в таблице дано абсолютное давление в барах. Чтобы получить относительное давление, измеряемое вакуумманометром, из него надо вычесть атмосферное давление ( в общем случае единицу).

Начинающий
26.03.2009, 00:55
Михген, все верно, каждый аппарат имеет свои (немного отличаются) параметры системы (на входе и на выходе, зависит от параметров конденсатора, испарителя, регулятора - КТ), но хладон этого не знает, у него свои взгляды на систему, у него четко заложенные физические параметры, например - как у воды, при нуле Цельсия, замерзает, изменилось ВНЕШНЕЕ давление, меняется и температура замерзания и т.п.
Другими словами, не надо путать параметры хладона и параметры системы.

Начинающий
26.03.2009, 01:02
zandoff, по поводу давления, общепринято - давление это выше 760 мм ртутного столба на уровне 0 метров, мередиан Гринвеча.
Все что ниже это не ДАВЛЕНИЕ - это разряжение.
Тем более в технике, есть компрессоры, есть вакуумнасосы - они технически могут не отличаться. Но название разное, об это уже давно спор идет.

Михген
26.03.2009, 10:59
Один про Фому, другой про Ерему. RomaHin задал вопрос, почему при заправке 600-м, на манометре -0,5.Здесь еще не было таблицы, и я ему отвечал, что он должен видеть в процессе заправки на своем манометре.Если ему показать только эту таблицу, его вопрос, почему он видит -0,5, так и остался бы без ответа.

Константиныч
26.03.2009, 18:02
Михген, ПО таблице видно что -0,5 бар это -28 С а дальше сам думай много это или мало.

Ice
26.03.2009, 18:47
Я в шоке :???: Если кого-то сбил с толку тот факт, что в табличке абсолютные значения давления, то почему не обратили внимание на следующее после таблички сообщение? Константиныч вполне по-русски написал:
Надо учесть что давление в табл. абсолютное если по манометру то необходимо -1!!!
Да и zandoff позже об этом напомнил.


общепринято - давление это выше 760 мм ртутного столба на уровне 0 метров, мередиан Гринвеча.
Все что ниже это не ДАВЛЕНИЕ - это разряжение. Начинающий, таких не берут в космонавты. Вы в космосе все приборы собьете :)

Чтобы дальше не усугублять ситуацию, выложу линейку холодильщика. Там все привычнее - с отрицательными значениями. Надеюсь, "соавтор" линейки не будет против :)

Тумблер
26.03.2009, 19:07
В шапке таблицы написано:давление испарения\конденсации.
Возможно в "шапке" что то напутано,а в остальном...давление всаса соответствует температуре кипения.
В нашем случае, давление испарения\конденсации и давление всаса - это одно и то же.

Начинающий
29.03.2009, 08:29
Хотелось бы до конца разобраться, что это за абсолютное давление и "если по манометру то - 1". Какое значение показывает манометр (хотя и так ясно при нуле - он ноль и покажет)? Манометр, подсоединенный к системе показывает давление в системе, и естестевенно, если оно ниже атмосферного будут отрицательные значения (ноль показаний был, когда манометр находился в отсоединненном состоянии, если чуть сдвинут - есть арретир).

Откуда первоначальная таблица? Уже приходилось сталкиваться с такими значениями, конечно, хочется думать что это банальная опечатка.

С другой стороны, давление атмосферы не добавляется и не отнимается к давлению в герметично запаянной хладоновой системе.
Там вообще то, везде давление насыщенного пара, которое разное при разной температуре и все. Одно дело искать истину и другое пытаться любыми путями оправлать свои ошибки, да еще других запутывать. Но признание своих ошибок - это удел мудрых.

Да и давление нагнетания и давление всаса - это по сути давление насыщенного пара, которое разное при разной температуре. В исправной хладоновой системе эти параметры должны быть близки к ПРАВИЛЬНОЙ таблице, а вот в системе с нарушениями они будут "уходить", т.е. приближаться к НЕПРАВИЛЬНОЙ таблице.

Константиныч
29.03.2009, 09:33
Начинающий, Прежде чем писать этот хор. понос Вам необходимо прочесть Физику 8кл (разд. давление и жидкости и газы) и самую элементарную книжку по основам холода.

zandoff
29.03.2009, 11:16
Начинающий, ты вакуумметр видел когда нибудь?
Этот прибор работает только в диапазоне давлений ниже атмосферного, однако, на его шкале отрицательные значения отсутствуют.Почему?

Таблица эта правильная. Надо только уметь ее читать.

Начинающий
29.03.2009, 12:36
Хорошо, на будущее, будут и ссылки на первоисточники, будут фотографии и прочая "ПРАВИЛЬНАЯ" на 100% информация, а ты видел ..., ты слышал . . ., почитать надо и т.п., уже проходили . . .

И по текушим вопросам добавлю . . .
Вопросы "правильности" должны быть АРГУМЕНТИРОВАНЫ, и не громкостью голоса и т.п. Больше к подобным вопросам не возвращаюсь.

Начинающий
29.03.2009, 13:08
Что такое давление насышенного пара?

Энцеклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, статья газы сфиженные и в критическом состоянии: - . . . "что соответствует движению точки влево по соответствующей изотерме, напр., по изотерме 1 от точки А, мы доводим газ до состояния насыщенного пара, которое изображено точкой В. Как только образуется первая капля жидкости, дальнейшее увеличение давления становится невозможным, а объем смеси пара с жидкостью будет уменьшаться до тех пор, пока верь пар не обратится в жидкость, которая при увеличении давления становится все менее и менее сжимаема. Прямая ВС и изображает состояние газа в виде смеси жидкости с насыщенным паром, а кривая CD и ее продолжение выражают закон сжимаемости вещества уже в виде жидкости. Если же, доведя газ до упругости насыщенного пара, мы помешаем образованию первой капли жидкости, то изменение объема и давления следуют другому закону. Опыт показал реальность теоретической изотермы от В до ? и от С до ?; часть же ??? остается гипотетической. Мы видим, следовательно, что уравнение ван дер Вальса само по себе не выражает сжижения газов. Закон Клаузиуса-Томсона, очевидный с точки зрения термодинамики, пополняет этот недостаток. Этот закон состоит в следующем: прямая, параллельная оси v, изображающая смесь насыщенного пара с жидкостью, должна образовать с теоретической изотермой площади С?? и ??В, равные между собою. Имея уравнение состояния и этот закон, нетрудно вычислить упругость насыщенных паров при любой температуре. . . . "

Уж понятней - некуда.
Где искать учебники, и высшей то уже нет, не то что начальной. Но есть некоторые монографии, есть в конце концов ФЭ, разберемся неторопять.

zandoff
29.03.2009, 13:33
Для начала, хотелось бы услышать АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ пояснения некоторых твоих изречений.


понятие "абсолютное" означает, что должна быть указана точка отсчета.

Но, 134 газ -это смесь (глайда нет),
Из чего состоит эта смесь, и что такое загадочный глайд?

Какое значение показывает манометр (хотя и так ясно при нуле - он ноль и покажет)
Что есть ноль, в данном случае?

Начинающий
29.03.2009, 13:40
zandoff, ВАКУУММЕТР - прибор для измерения давления ниже атмосферного, т.е. ниже 760 мм рт.ст. Это условный ноль.
Другими словами, на шкале значения меньшие 760, например 500, 200, 0,1 и т.п. Потому что даже НОЛЬ мм рт. ст практически не достижим. Ну такая шкала у этого прибора. ВАКУУМ - пустота, бывает низким, высоким, сверх высоким.

Понятно и другое, откуда взялись положительные значения в подобных "неправильных" таблицах. "Тупо" пересчитав значения мм рт. ст В ат или ати или атм (отличаются немного, не суть), получаем значения (положительные, они заносятся) в ат, Бар и т.п. Не видя главного - у давления в технических атмосферах есть НОЛЬ, и что ниже - отрицательные значения.

zandoff
29.03.2009, 14:00
Нет, не правда. Значения в таблице получены не чтото там "тупо пересчитав", это результаты измерений манометром абсолютного давления. Коим, кстати, является и вакуумметр.

Начинающий
29.03.2009, 14:12
zandoff,
Хорошо, продолжим, любое измерение осуществляется методом сравнения (есть различные эталоны и все такое), нет только эталона температуры и давления.
Но измерять как то надо, если не трогать историю, Томсоном было введено понятие абсолютной температуры, отсчитываемой от абсолютного нуля (физически недостижим).
Например, абсолютная высота в метрах, в РФ исчисляется от нуля футштока в Кроштадте.

С давлением проще - есть условный ноль - 760 мм рт. ст.

С манометром, что не понятного. Хотя подразумевается каверза, да он сравнивает атмосферное давление и измеряемое, но его ноль - 760 мм рт.ст. И атмосферное давление используется, если можно так выразиться, как эталон, не более.

Начинающий
29.03.2009, 14:41
zandoff,
Манометр, он и в Африке манометр, как его не называй, например, мифический манометр абсолютного давления.
Конструктивно - загнутая плоская трубка или мембрана и передаточный механизм на стрелку. Выше сказано что он делает.
Но вот шкала может быть разной, как и ноль (760 мм рт.ст) может быть в начале шкалы, в середине или в конце и цена деления может быть в различных еденицах давления.

Но ноль, всегда есть - это то положение стрелки, когда снаружи и внутри атмосферное давление (он не подсоединен и не заглушен).

Кстати, вакуумметр - это банальный манометр.
Вопрос, что покажет "манометр абсолютного давления" в подобных условиях?

zandoff
29.03.2009, 15:04
Но ноль, всегда есть - это то положение стрелки, когда снаружи и внутри атмосферное давление (он не подсоединен и не заглушен).
У меня есть такой вот манометр.
При атмосферном давлении он показывает отнюдь не ноль, а около 1000мБар. Неправильный манометр, наверное?

Константиныч
29.03.2009, 16:20
zandoff, На снимке вакууметр и показывает он атмосферное давление примерно 1ата 0 ати 1бар(абс)

zandoff
29.03.2009, 16:34
Константиныч, я знаю что это, и чего он показывает.
Но Начинающий, утверждает что давление ниже атмосферного - отрицательное. Вот я и хотел у него спросить почему у этого вакуумметра нет отрицательной шкалы. Может он неправильный, как и таблица? :bugaga:

Начинающий
29.03.2009, 16:42
zandoff,
Это предметный разговор, 1000 мили бар (1 бар) примерно 1 атм или 760 мм рт.ст.

Это обычный манометр - вакуумметр, стрелка двигается в обратную сторону к практически не достижимому нулю в начале шкалы - глубокий вакуум.

По всей видимости, не совсем корректно, применение в технике подобных едениц измерения, поэтому до сих пор применяется нормальная или физическая атмосфера (атм), равная 760 мм рт. ст.
Везде есть сложившиеся или устоявшиеся понятия - они информативны и понятны. Допустим, если на вопрос сколько на улице градусов, Вам ответят 352 градуса по Фаренгейту, что это даст? Хотя где то это нормально.

Всем понятно - 1 атм, 12 атм, 0 атм, как и - 0,5 атм.

Но данный маномет - вакуумметр, вообще то не совсем корректрый. У него в состоянии "покоя" стрелка показывает не ноль, а 1 атм.
Но он не оказывает реального давления атмосферы (их показывают анероиды), засуньте его куда угодно, в космос, в камеру под давление 100 атм, он все равно покажет свой ноль, т.е. 1 атм - 1 бар.
Хотя и в этом, что есть Есть о обсолютный ноль, одни словом, согласен
абсолютное давление. Только удобно ли это?
Где есть бытовые градусники в Кельвинах, так и в технике. Показал манометр 3 атм, ну или в таблице, и надо думать отнять 1 или не отнимать.

zandoff
29.03.2009, 16:56
Не корректный, значит... Чтож, пошел выбрасывать. :cry_strong: :cry_strong: :cry_strong:

Начинающий
29.03.2009, 16:57
Да и еще, есть Паскаль, производная в системе СИ, даже пытались под Паскаль затачивать все манометры.

zandoff
29.03.2009, 17:04
Да, у меня есть один такой, отградуированный в kPa. Но он тоже неправильный, показывает 100кПа, вместо столь желанного нолика. :((

Начинающий
29.03.2009, 17:11
И тоже первого класса?

вьюга
29.03.2009, 23:08
Да и еще, есть Паскаль, производная в системе СИ, даже пытались под Паскаль затачивать все манометры.
уже и в торах меряют...

RomaHin
30.03.2009, 19:48
fred, хол 2- камерный задняя стенка охлаждает пространство кам.хранения (аппарат 2-х комрессорный). Косяк завода изгот. зато залит циклопентаном был на славу пока вскрыл и до испарит добрался опр утечку пол дня в+ прошло что наз-я хапнул счастья...

fred
31.03.2009, 00:53
У меня и мыслях не было кого нибудь обижать.
пока вскрыл и до испарит добрался опр утечку пол дня в+ прошло что наз-я хапнул счастья...
Так это же наша работа.Вы если мастер должны знать что одну и ту же работу можно сделать за считаные минуты,а бывает и дня мало,как пойдет.Конечно устранять утечку в запенке дело очень непростое,но...выполнимое.
Косяк завода изгот.

Так если заводы будут делать долговечные аппараты,мы останемся без работы :D

Михген
31.03.2009, 10:04
А навес наружнего испара, не лучше, чем ковырять шкафы? И по времени, по качеству, по долговечности?

Александр Геннадьевич
31.03.2009, 10:27
Согласен с Михгеном. На двухмоторном повесить плачку удобнее и в ХК будет похолоднее.

zandoff
31.03.2009, 11:33
А навес наружнего испара, не лучше, чем ковырять шкафы? И по времени, по качеству, по долговечности?
Нет. Во первых, сильно страдает эстетический вид. Во вторых, при наличии запененного датчика, ковырять шкаф все равно придется.

Михген
31.03.2009, 21:30
Во первых, сильно страдает эстетический вид.
А это как руки заточены.

при наличии запененного датчика,
Наличие не во всех, если он есть-точечно врезаешься и все.

fred
31.03.2009, 21:44
сильно страдает эстетический вид
Сдесь я полностью согласен,у меня был холодильник в ремонте почти новый "ардо" с утечкой в запенке,хозяин на отрез отказался чтобы внутри был испаритель(новый,с нормальным внешним видом),пришлось ковырять пену...

2vlad
31.03.2009, 23:00
Если одномоторная (последовательная)запенка, - просто не берусь.В двухкомпрессорный, - в холодильник навесной испаритель.В простом управлении - собираю дополнительную схемку на термостате для холодильной камеры.Саморезики естественно, - нержавейка,испаритель не плотно к задней стенке - с зазором.Все вроди бы красиво. Самое главное надолго. Не один десяток (и не три)сделано, - всё работает,без повторок(ну если только на термостат,лет через пять - десять ;) ).

Михген
01.04.2009, 00:37
Сдесь я полностью согласен,у меня был холодильник в ремонте почти новый "ардо" с утечкой в запенке,хозяин на отрез отказался чтобы внутри был испаритель(новый,с нормальным внешним видом),пришлось ковырять пену...

Самое главное надолго. Не один десяток (и не три)сделано, - всё работает
Если задать хозяину вопрос, как часто и на протяжении какого времени он согласен ремонтировать запенку. то , думаю умный поймет, что надо слушать мастера. Упрямых я спрашиваю о Электролюксах, Аег, знают ли они, что шведское качество достигается в том числе и потому, что плаксы - наружные.Завершаю разговор тем, что мне нужно качество надолго, поэтому если он хочет оставить запенку, пусть ищет того, кто ему это будет делать.Это не прихоть, за годы я сделал для себя выводы как качественнее и лучше и отказался, принципиально, от ковыряния, не хочу помогать плодить производителям неремонтопригодные холод-ки.Одна заказчица. после приемки переделки призналась. что очень боялась, что в камере увидит ужасного монстра. а на деле-какая-то красота в холодильнике появилась. Я думаю. что дело в исполнении, как пример-есть Боши с электронным термиком наверху, на "морде" (ручка с зеленой лампочкой), первый делал часа четыре-ставил термик. но озадачился сохранить родную ручку. короче. чтобы изменений внешних практически не было, удалось и теперь, отработав технологию, делаю их минут за 40. У нас тогда еще работал "Сокол"-в сов. времена Комбинат бытового обслуживания, заехал туда, стоит такой Бош. Говорю приятелю, работающему с ним. как я их делаю, он все впитывает, уезжаю.Через неделю опять заехал к ним. меня ведут к этому Бошу, гордо показывают, смотрю и охреневаю-слева посреди надписей. торчит черная ручка термика, я ему: Юра я ж тебе рассказал. как можно красиво сделать, он в ответ:да ну на фиг возиться, он и так работает. Думаю этот холодильник стал бельмом на кухне и был заменен или задвинут в кладовку.

вьюга
01.04.2009, 13:30
.Завершаю разговор тем, что мне нужно качество надолго, поэтому если он хочет оставить запенку, пусть ищет того, кто ему это будет делать.Это не прихоть, за годы я сделал для себя выводы как качественнее и лучше и отказался, принципиально, от ковыряния, не хочу помогать плодить производителям неремонтопригодные холод-ки.
Мой учитель по холоду подписался на заправку штатовской модели. Кончилось тем, что утечка оказалась в пене. Самое противное было в том, что металлический испаритель ХК был намертво сцеплен с пластиком, и разъединить их без разрушения не получалось ...
Повесил наружный испаритель, деталей не знаю.

zandoff
01.04.2009, 13:51
Михген, а почему ты думаешь, что новый испаритель, поставленный в запенку прослужит меньше, чем такой же поставленный снаружи?

Михген
02.04.2009, 01:56
повесить плачку удобнее и в ХК будет похолоднее.
Это первое, потом, запенка-технологично сложнее во внедрении.Пластик должен быть приклеен к испару, но клеещее вещ-во не должно быть преградой холоду, по опыту на кухне 100%-е качество сборки обеспечить навряд ли удастся, а повторы с доработкой как-то не солидно, но говорю про себя, может у кого-то получается отлично, что ж, жму руку.

вьюга
03.04.2009, 12:11
Михген, а почему ты думаешь, что новый испаритель, поставленный в запенку прослужит меньше, чем такой же поставленный снаружи?
zandoff, а испарители запенки разве поставляются? Мой друг Владимир раз перестарался, и разворотил испаритель ХК у Атланта при прочистке КТ. Пришлось почти задаром переделывать...
Особенность в том, что родной испаритель был сделан с большой площадью касания со стороны пластика, а он ставил 8-ку, потому что даже примерно такого исполнения в продаже нет.

zandoff
03.04.2009, 12:43
Ставлю аллюминиевые штампованные. То, что они не плоские, со стороны крепления к пластику, не мешает. Какой либо неравномерности обмерзания стенки холодильника не замечал.

вьюга
03.04.2009, 15:21
А что за модель испарителя? у нас таких не видел

zandoff
03.04.2009, 15:58
вьюга, да какая там модель. Производство завода "Гордость китайца", наверное. :mrgreen:
Фото только для примера. Ставлю примерно подходящий по размерам.
Цена около 20Eur.

Начинающий
11.04.2009, 15:41
Кстати, нашел исходную или оригинальную таблицу, точнее откуда она, это Distripart Sweden AB. Publication Numbtr 599 25 43-23/0 "HC -Information ISO-Butan".
Правда ниже таблицы написано о температуре кипения, и никаких едениц отнимать не надо, что интересно.
Есть небольшая фраза о запрете применения клапана Schradera, не держит от такой вакуум при работе системы на изобутане. Вот и выводы делайте, откуда воздух в системе.

Михген
11.04.2009, 23:47
По поводу клапана с 600-м, уже давным давно прозвучал запрет на использование от какой-то из фирм-производителей.

Начинающий
12.04.2009, 05:03
Михген, я допустим не знал, один раз заметил подсос воздуха, подумал клапан барахлит (систему перезаправил и не отсоединял шланг пока не пережал трубку), заменил ниппель на другой, но все оказалось проще.

Михген
12.04.2009, 13:03
На работающем мот\к совершенно безопасно заваривать зарядку, там в это время вакуум.

вьюга
12.04.2009, 20:53
На работающем мот\к совершенно безопасно заваривать зарядку, там в это время вакуум.
Ну да, Вы научите - не дай бог там уже готовая гремучая смесь.
Чуть замешкался, и из конденсора она попрет...

Михген
12.04.2009, 21:32
Ну да, Вы научите - не дай бог там уже готовая гремучая смесь.
Чуть замешкался, и из конденсора она попрет...
Если, мотор родной, на 600-м и заправляешь 600-й, то. к окончании работы, давление на всасывании где-то минус 0,5.О какой гремучей смеси идут подозрения?на всосе- ВАКУУМ.Тем более существуют передавки, молотки всякие.Исключения. когда на всосе положительное давление, в Электролюксе, например, только одна модель. Тогда у меня вопрс ко всем кто работает с 600- Шредера ставить ЗАПРЕЩЕНО, исходя из этого, т.к. здесь собрались грамотные спецы. кто как "запечатывает" агрегат на 600-м?

Александр Геннадьевич
12.04.2009, 21:44
Год назад работал в Элекролюксе. Шредер был в обязаловке.
И никакого подсоса не было :shock:
Сейчас заправляю через 6ку с передавкой и запайкой.

2vlad
12.04.2009, 21:47
Сейчас заправляю через 6ку с передавкой и запайкой.
1)Аналогично...2)Шредором не пользуюсь...

Александр Геннадьевич
12.04.2009, 21:47
И по поводу подсоса. Попробуйте НЕ нажимая иглы продавить Шредер.
ФИГ :!:

2vlad
12.04.2009, 22:03
И по поводу подсоса. Попробуйте НЕ нажимая иглы продавить Шредер.
ФИГ :!:...если Шредер качественный,если всё затянуто как положено...Вобщем стрёмно. Пережал и запаял,- на века!

Александр Геннадьевич
12.04.2009, 22:12
...если Шредер качественный,если всё затянуто как положено...Вобщем стрёмно. Пережал и запаял,- на века![/quote]
Вот какраз ничего стремного нет. Даже наоборот. Тут некоторые Лигой паяют. Представь, чуть поближе ядро поднёс и прожег заправку. О веселуха будет...

Михген
12.04.2009, 22:44
. О веселуха будет...
Да не будет веселухи, там нет НИЧЕГО, главное не выключать мотор.
И по поводу подсоса. Попробуйте НЕ нажимая иглы продавить Шредер.
Если в отсосе вакуум, то игла всасывается внутрь и держит все только резинка в колпачке.

ЮРИЙ ПОПОВ
13.04.2009, 10:53
Попробуйте НЕ нажимая иглы продавить Шредер


Если в отсосе вакуум, то игла всасывается внутрь и держит все только резинка в колпачке.
можно провести эксперемент ради хохмы!дело за малым:баллон с 22м,манометрический коллектор и течеискатель(чтоб точнее). если откроется под давлением больше 1 атмосферы,то никакой вакуум его не сможет открыть.

Александр Геннадьевич
13.04.2009, 14:12
Уже проводил такой эксперимент. Подключил к вакуумнику - не открылся.

zandoff
13.04.2009, 14:43
Полного открытия и не требуется. Достаточно образования микроскопической неплотности. Холодильник вроде бы будет работать, но появятся журчания, бульканья, шмульканья, и подобные звуки.
А сам момент снятия шланга. Если снять при работающем компрессоре,- "соснет" воздуха, если при отключенном,- выдет немного газа. При дозе заправки 20-30 грамм, это "немного" может оказатся существенным.
Шредер не для бытовой техники, это однозначно.

Михген
13.04.2009, 21:15
Может, кому пригодится-я лет15-ть назад перестал заправлять через 6-ку. Сначала, использовал сильфоны от термиков старого образца, а когда, на складе появилась пром. каппилярка, беру самую большую, мотка хватает надолго, легко заплющивается, все приятнее, чем шестеркой.

Начинающий
13.04.2009, 21:51
Михген, не хочу тебя обижать, но насмотрелся этих капиллярок, просто ужас, как сказал бы Грозный, ключница водку делала.

С другой стороны, зачем изощряться, простая технология, даже и придумать вроде нечего . . .

2vlad
13.04.2009, 22:37
пром. каппилярка, беру самую большуюВероятно и вакуумировать приходится дольше. Заметно время увеличивается, даже если вместо 6-ки 5-ку ставить,а уж через капиллярку...

Михген
14.04.2009, 00:06
Михген, не хочу тебя обижать, но насмотрелся этих капиллярок, просто ужас,
Я тоже очень часто встречаю этот ужас.НО, еще раз повторяю, клиенту я сдаю холодильник РУЧНОЙ сборки, на эстетику трачу время, и та же каппиляра не "мозолит" глаз, а придает изящество изделию.

Ice
14.04.2009, 16:37
я лет15-ть назад перестал заправлять через 6-ку
А почему перестали? В чем сложность пережимания "шестерки" клещами с последующей опайкой конца трубки?

Начинающий
14.04.2009, 20:04
Михген, если просто, давай скажи достоинства этого типа заправки, может что то мы упускаем?
Если серьезно, иногда такое узнаешь . . .

Ну изящество, ты загнул, хотя, конечно, первый вопрос длительной работы изделия, потом красота техническая . . .

Михген
14.04.2009, 22:42
Не люблю большое. А, если, серьезно, то при том кол-ве инструмента, возимого с собой, стараюсь максимально облегчить вес и объем. Время вакуумирования через пром. капп.(1,78) ненамного увеличивается, но при работе с 600-м, забивать и заваривать зарядку, мне спокойнее, чем 6-ку.
Ну изящество, ты загнул,
За время, нахождения в профессии, я прошел все стадии-агрегаты учился чинить на заводе, на конвеере, ремонт шкафов и т.д.Не понтуюсь, но при правильном самоконтроле,просто починить-не проблема, но мне нравятся логически завершенные продукты, поэтому, кроме качественного ремонта, все, что должно крепиться хомутами, ими и крепится, а не проволокой, если вешаю наружку, саморезы-нерж.с былым покрытием, и так во всем.Сварочно-зарядную станцию я компоновал, выстраивал на базе пластикого чемодана, месяца два, но зато войдя к любому клиенту. я обеспечиваю в нем уверенность, что к нему пришел профи, который не будет просить отвертку, а, раз человек вкладывается в инструмент, значит он чего-то стоит в своей области.

Начинающий
18.04.2009, 15:07
Михген, а свою станцию можешь на фото, практика - основа жизни.

Михген
18.04.2009, 21:59
Проблема, пока, с фото.Позже. Я взял пластиковый чемодан, у него выдвижная ручка и колесики, в одной половинке закреплены: 1кг кислород, маленький балончик пропана(за 50руб), горелка на быстрых разъемах отстегивается и компактно укладывается между пред.балонами, там же -1кг фреона, сверху пенал с разбортовками, 1кг 600-го. Вторая половина:закреплены 2 манометра-на600-й и 12-й, 134-й, весы в пенале, и крепятся два съемных бокса.В одном-бура, передавка, молоточек, машинка и т.д. В другом патроны и прочие нужные штуки. На заявку он едет сам, сверху мотор можно ставить, на адресе стоит раскрытый, устойчиво, удобно и зрелищно.Проблема, что в магазинах последнее время не найти полностью пластиковых, хотел приятелю такое сотворить, а нету. Крепежи вплавлял, зато и манометры и боксы и балоны съемные, главное подобрать все по размерам, рассчитать, где что крепить, на всю постройку ушло около 2-х месяцев.Выложу фотку, если понравится, помогу советом.

sergeyk_a
19.04.2009, 13:06
Михген, ждемс :)

Я взял пластиковый чемодан, у него выдвижная ручка и колесикиУ меня тоже на подобие такого в гараже стоит(он не бытовой,а технический)с множеством карманов и отсеков.Тоже думал приспособить...

K-rts
19.04.2009, 13:16
Михген писал(а):
Я взял пластиковый чемодан, у него выдвижная ручка и колесики
И пока конкуренты стоят в пробке, тихо из Метро шагая приходишь первым!

Начинающий
19.04.2009, 14:09
А чего, сделано по уму, а то на линейщиков посмотришь, на плече большая сумка, в руке вакуумник . . .

Для здоровья конечно полезно, но ведь каждый день, да и у клиента впечатление, уровень однако.

Михген
19.04.2009, 17:48
Есть попроще.До этого чемодана покупал спортивные сумки, приклепывал внутрь линолеум, чтобы на дольше хватило, для балонов(1кг пропан, 1литр кислород) взял за основу стойку для книг, настольную.Это две рамки прямоугольной формы, по маленькой стороне-петли, по низу-крючок, когда она готова к работе, сбоку имеет форму треугольника.Снизу приварил две округлости по величине балонов и закреплял эластичным жгутом.Удобнее, чем пост, как у Холодно, легче, складывается, а когда в рабочем положении так же можно переносить куда угодно, держа за верхние перекладины.

Михген
19.04.2009, 18:18
, да и у клиента впечатление,
особенно в "навороченных" квартирах, где слова "сварка","заправка", вводят хозяек в шок, но, когда входишь с аккуратной сумкой и этим чемоданом, они, как правило, становятся более спокойными.Несколько лет назад, занялся хол-ками на яхтах, так и там вид сварки не вызывал особого беспокойства.Когда балоны по полу валяются уже как то не то.Когда к нам приходят устраиваться на работу, я первым делом прошу показать инструмент, не должен правильный мастер работать кривой отверткой и плоскогубцами без изоляции, не бывает такого, тем более, сейчас можно купить, заказать любой инструмент, приспособу.

Начинающий
19.04.2009, 19:52
Михген, слушай, вот хочу клещи, которые давят сферой, но смотрел каталоги, не могу разобраться те или не те (знакома такая штука). Твой расходомер сегодня доделал, но микродрель на работе осталась, шлиц не прорезать на втором жиклере (я то соберу, а потом не разобрать). Повторяю, ставить его надо на баллон, а от него уже шланг.

Михген
19.04.2009, 19:57
Начинающий, не совсем понимаю.Клещи для передавки зарядной трубки?

Начинающий
19.04.2009, 20:06
Михген, конечно, давят сферой, т.е. в отличии от простых, которые давят цилиндрической поверхностью.

Михген
19.04.2009, 20:36
К сожалению, некомпетентен в передавках, уже много лет не пользуюсь.

Александр Геннадьевич
19.04.2009, 21:14
Начинающий, если ты хочеш получить передавку в виде овала вдоль трубки то она огромных размеров. Годится только для стационара.

вьюга
19.04.2009, 23:40
К сожалению, некомпетентен в передавках, уже много лет не пользуюсь.
ну и зря (но это имхо), пережимные клещи позволяют при желании прицепиться на огрызок в 1,5-2 см... Иногда и такое бывает нужно.
Да и заправочника в 10 см хватает с муфтой использовать. И под любым углом и между труб у ХКВ

Михген
20.04.2009, 11:00
, пережимные клещи позволяют при желании прицепиться на огрызок в 1,5-2 см.
В этот огрызок я ввариваю пром.каппиляру, я через нее работаю.А маленькая пережимка у меня всегда с собой.

Начинающий
23.04.2009, 21:58
Александр Геннадьевич, я в стационаре, как там говориться - размер роли не играет.

Михген, сегодня использовал, что то вроде промКТ, фильтр был под 6 (две трубки вошли 5 и кусок КТ, от чего то старого, входу пришлось форм придать). Кстати двустороннее вакуумирование - класная штука, так быстро высасывает. В сложных ситуацих, стоит пользоваться.

sergeyk_a
24.04.2009, 23:18
Александр Геннадьевич,подскажите как делать двустороннее вакуумирование.Представля холодильный контур(шредер или муфта Ганзена)вакумирую с одной стороны,а с двух как?

K-rts
24.04.2009, 23:49
Александр Геннадьевич,подскажите как делать двустороннее вакуумирование.Предстовля холодильный контур(шредер или муфта Ганзена)вакумирую с одной стороны,а с двух как?
Вот и я пытался спросить как????
Имеется ввиду, что на фильтр осушитель впаивается еще один вход (от капилярки и шредера до ...). И Вакуумируется одновременно и через нагнетание и всас.
При обычном вакуумировании (всас) время немного больше требуется (в зависимости от диаметра капилярки).
Как ни крути вакуумирование происходит двустороннее, в обоих случаях.
Но есть отдельные исключения, например стоит соленоид перед ТРВ, или капиляркой, тогда не получится отвакуумировать систему с одной стороны, могут быть и другие случаи.

sergeyk_a
25.04.2009, 00:50
Ну да :) Как ни крути вакуумирование происходит двустороннее, в обоих случаях.Выигрыш во времени?
стоит соленоид перед ТРВ........
В NORDе :)

K-rts
25.04.2009, 01:10
стоит соленоид перед ТРВ........
В NORDе Улыбка
В бытовухе нет, а вот в торговом, особенно в моноблоках, или в других камерах встречается частенько.

Начинающий
25.04.2009, 08:39
Одностороннее и двустороннее существенно отличаются по времени, кто то писал - разница почти 2 с половиной часа. Обычно на фильтр впаяна долнительная трубка, объем конденсатора и петли приличный, при одностороннем (через технологический патрубок) они практически не осушаются. Но, главное и сам фильтр также не осушается.

Мурат
05.05.2009, 20:58
Если НОРД двухкамерный на Р-600, то это тяжелый случай. В случае утечки, мясо оттаивает ( особенно соленное) и эта жижа проникает проникает в пространство между морозльной и холодильной камерой. Начинает разъедать алюм. трубки снаружи и при включении холодильника эта жижа засасывается в систему. Прибор можно утилизировать.

zenzel
05.05.2009, 21:45
Начинающий, если ты хочеш получить передавку в виде овала вдоль трубки то она огромных размеров. Годится только для стационара.

Позвольте не согласиться :mrgreen:

Михген
05.05.2009, 21:53
zenzel, а как оно работает?

zenzel
05.05.2009, 21:57
Берешь два ключа и крутишь. Усилия прилагать не требуется. Форма пережатого места типа старой "целки". :)

Михген
05.05.2009, 21:59
Вещь самопальная или пром.изготовлена?

zenzel
05.05.2009, 22:01
самопал.