PDA

Просмотр полной версии : Indesit R 30S, термореле



LexaKocmo
22.03.2009, 12:50
тело- холодильник Indesit R 30S
перестало работать термореле
купил в магазине(по заверениям продавца) такое же.
по бестолковости старое выкинул :(
старое, точно помню, внешне похоже на ТАМ133-1М (http://tam133.ru/). отличия в том, что у старого компрессор "сидел" на клеммах 4 и 6 и в длинне "импульсной линии"(или как она называется по научному)- 2 с чуть чутем метра.
на 133ем- контакта 6 нет, линия- 1.3метра.
"старая" линия выходила из холодильника сзади-справа(если смотреть холодильнику "в лицо") уходила на верх в серединку. и потом под крышкой холодильника уходила в маленькое отверствие(находящееся слева) внутрь холодильника
новая линия, естественно, не достает до того места до которого доставала старая.
может кто подсказать- какое мне термореле поставить?
или, как говориться,- что делать?
p.s. жена злая ходит :(

Начинающий
22.03.2009, 13:58
Что то эту модель не могу найти, 6 клемма на выключение питания, т.е. регулятором термостата в крайнем положении отключаешь холодец. Да и что, "забубенно" капиллярка термостата закручена (какя то заводская недоработка или смесь бульдога с носорогом).
Надо фото или описание где стоит термостат, вроде проще можно сделать.

Coolmaster
22.03.2009, 14:00
Cобственно, проблем с выбором терморегуляторов нет. так как их очень много от разных производителей и по классу. выбирайте из тех что доступнее. отличаются они температурными режимами работы (включение-отключение контактов) и габаритами. Тот же самый ТАМ-133 или К-59. Газовые трубочки тоже имеют разные размеры. Удачи вам

LexaKocmo
22.03.2009, 14:22
Что то эту модель не могу найти, 6 клемма на выключение питания, т.е. регулятором термостата в крайнем положении отключаешь холодец. Да и что, "забубенно" капиллярка термостата закручена (какя то заводская недоработка или смесь бульдога с носорогом).
Надо фото или описание где стоит термостат, вроде проще можно сделать.
сори- в первом посте неправильно написал название термореле, поправился.
на фото видно где стоит термореле. как раньше проходила линия я в первом посте написал
а капилярка чего то касалась на уровне холодильной камеры- по замерам именно так. да и если напрямую компрессор включить верх(1/3) холод.камеры покрывалася инеем- её видать конец линии и касался


Cобственно, проблем с выбором терморегуляторов нет. так как их очень много от разных производителей и по классу. выбирайте из тех что доступнее. отличаются они температурными режимами работы (включение-отключение контактов) и габаритами. Тот же самый ТАМ-133 или К-59. Газовые трубочки тоже имеют разные размеры. Удачи вам
проблемы как раз таки есть :-(
нету в нашей дыре ничего!
надо где то заказывать
а чтобы заказать- надо знать точное название
а то привезут такой же как я купил- линия короткая, клемм мало

Начинающий
22.03.2009, 14:50
Короче, все понятно (завод использовал то что под рукой, удавил бы), надо поставить термостат с управлением по холодильному отделению (появится небольшой пятачек в районе испарителя, ставится на саморез, но опять чтобы все было путем (оно все просто, но всегда есть варианты и страховка. Например, длинна самореза критична и т.п.) Можно развернуть спираль капилляра и расположить и закрепить по линни одной из полок и т.п.).
Термостат - любой (вставал бы на место), но параметры управления по холодильному отделению, труднее найти по МК, излишек капилляра (обыно он в кольце, пусть так и остается).
При необходимости подгонешь длинну и расположение оголенной части капилляра.

Начинающий
22.03.2009, 14:53
Да, только все дырки надо глушить, там замазка есть.
Обычно "3""4" - это компрессор, вот цветовую маркировку проводов точно не помню.
Ставь тот, что у тебя есть, вроде рекомендации все дал. Поспешил, похоже (не проверял) твой термостат с управлением по морозилке (к сожлению не все материалы под рукой). Включи холодильник напрямую "перемычка" вместо термостата, через час отключи. Твой термостат может просто не отключать холодильник. Из спсика, ниже предложенного выбиеешь с температурой размыкания повыше -5 и выше.
Результат и вопросы ожидаем.

Coolmaster
22.03.2009, 14:54
посмотрите здесь: http://www.stinol-repair.ru/ranco_k59_electrolux.html

Михген
22.03.2009, 19:28
холодильному отделению (появится небольшой пятачек в районе испарителя, ставится на саморез,
На моей памяти пара-тройка саморезов очень удачно попадали в канал испарителя.Обезопасться от этого можно: 1.вкл. хол-к перемычкой, когда плакса покроется, отследить каналы(например. водой смочить) 2. аккуратно сзади вырезать в пене лючок до испара, сделать прокол в безопасном, равноудаленном от каналов месте и в камере закрепить сильфон.

LexaKocmo
24.03.2009, 10:20
все это конечно хорошо и всем спасибо. но вы же не ставите на жигули 17тые колеса потому что 13тых небыло при этом всё переделывая?
возник тогда другой вопрос- чем отличаюся ТАМ133-1М-14-2,0-4,8-3-А и там133-1м-14-0.8-6.3? вернее что означает в одном случае 2.0, а в другом 0.8? не длинну ли?

вьюга
24.03.2009, 14:30
Правильно:
ТАМ133-1М-14-2,0-4,8-3-А
14 - параметры настройки регулятора (смотреть по таблице производителя)
2,0 - длина сильфонной трубки
Но меня смущает цифра "А". Если это модель для аммиачных холодильников, то она может сильно не совпасть по параметрам. По аналогии с древними регуляторами АРТ-2 и АРТ-2А.

Александр Геннадьевич
24.03.2009, 14:34
Всё правильно. Именно длинну.
А почему отановились на ТАМах?
ИМХО К59 намного лучше и тише.

вьюга
24.03.2009, 17:49
ИМХО К59 намного лучше и тише.
Как-то пришлось проверять и сравнить параметры ТАМ 133 и К59. Просто прицеплял к морозилке маленького (180 л) холодильничка Вега, там это очень удобно и доступно, и проверял температуру в испарителе на момент срабатывания. Если для ТАМов качание например температуры вкл. было в пределах 0,5 град (например от минус 16 до -16,5), то у К держало единообразную величину (например минус 14,4. Цифры для примера, давно было, в эпоху информационного вакуума). Прогон в течение нескольких часов отличий в работе не выявил.
Ну и шум щелчка при срабатывания у ТАМ не всех устраивает.

Yahoo!
24.03.2009, 17:59
14 - параметры настройки регулятора (смотреть по таблице производителя)
2,0 - длина сильфонной трубки
Но меня смущает цифра "А". Если это модель для аммиачных холодильников, то она может сильно не совпасть по параметрам.
Параметры уже указаны в цифре "14".

И про эксперимент зачетно. Особенно методика порадовала (в смысле, что некорректно немного, так вот измерять) :)

вьюга
24.03.2009, 22:21
Да нет, Yahoo!, я не предлагаю мерить именно так. Но и так можно уловить некоторые отличия в работе - стабильность температуры включения, например.
Просто в те времена с запчастями был полный завал, они были только на рынке, а спрашивать техданные у продавца было бесполезно:
- "Тебе какие нужны? Ну вот они и есть. А цифирки другие - так это партия такая"... Большевики, млин - побольше им, побольше!
Тогда и так было за счастье просто сравнить, например параметры ТАМ и К. И оценить степень совместимости. Серия К, например, тогда только появилась. Вот и мерял каждый тип (по 2 штуки ТАМ и К для усреднения значения) - на малом холоде, на норме, на максимальной уставке, и пытался сравнить с данными в учебниках. Утомительно - не один день потерял в многочасовых прогонах.
А по технологии и со стендом... Интересно - у кого стенд-то есть???
ну хоть поломанный, чтоб на фото глянуть, а то в учебниках только картинки. А это две большие разницы.

Yahoo!
24.03.2009, 22:32
вьюга, стенд не особо нужен, если надо точно характеристики снять. Но, крепить капиллярку к испарителю, а потом измерять температуру в морозилке, имхо, не очень правильно. Можно нарваться на разницу между температурой в точке крепления термостата и в точке измерения термометром.

вьюга
24.03.2009, 22:59
вьюга, ... Можно нарваться на разницу между температурой в точке крепления термостата и в точке измерения термометром.
Я это уловил тогда, понимаю и сейчас. НО... Расположение датчика термометра и сильфона при замерах в принципе единнобразное. Для имитации устоявшегося режима каждый замер делался через несколько часов. Что хорошо в случае с Вегой - там удобнейшее расположение крепление термостата, мне даже не пришлось разматывать терморегуляторы, просто изготовил переходники между клеммами термостата и фастонами шкафа.
Сначала снял показания с известных мне ТАМ, посмотрел что пишут в учебниках, а потом сравнил с К.
Единственое лукавство (если заметили), в том, что однокамерный холодильник КШ-180 я заставил работать в режиме двухкамерного...
Более того - мне для полноты измерений потом пришлось замерить и температуру в ХК по точкам срабатывания... Это еще хуже.
И потом сравнить замеры на стандартных аппаратах.
Сразу скажу - близкое расположение термостата к испарителю и в случае выноса корпуса термостата "на улицу" особых разногласий в замерах не выявило. Цифр уже не помню, но проверял и это.

Yahoo!
24.03.2009, 23:08
Я все понимаю, можно постараться как-то уйти от ошибки. Но это не делает указанный метод лучше. Слишком косяков много. На мой взгляд, более точные результаты даст бочка, заполненная незамерзающей жидкостью, в которую погружен испаритель холодильной машины. Тут тоже можно нарваться на нюансы, но корректно уйти от вопиющих ошибок вполне можно, имхо.

вьюга
24.03.2009, 23:26
Я все понимаю, можно постараться как-то уйти от ошибки. ... Тут тоже можно нарваться на нюансы, но корректно уйти от вопиющих ошибок вполне можно, имхо.
Я конечно плохо представляю, сколько придется ждать в этой бочке подъема с температуры выключения минус 18 (а если... минус 32??? :shock: ) до температуры включения +5...
Ошибок замечено не было, по крайней мере критических. Цифр тех конечно же давно нет. Мне важно было выявить насколько велика разница в точках срабатывания. Датчик термостата как раз должен измерять температуру в дальнем конце испарителя (в моем случае снизу канала), датчик термометра лежит в центре небольшого по размеру испарителя сверху канала. Поскольку дверца закрыта, камера получается хорошо герметична, то там и температура воздуха близка к температуре испарителя.
Вначале, для улучшения колебаний температуры (терморегуляторы-то -- двухкамерные!) поддона не было. Потом, когда еще и вставил поддон для замера температуры и в ХК, была возможность убедиться что и в этом случае значения совпали.

Yahoo!
24.03.2009, 23:48
Я конечно плохо представляю, сколько придется ждать в этой бочке подъема с температуры выключения минус 18 (а если... минус 32???) до температуры включения +5...
Время ожидания пропорционально количеству жидкости в этой бочке. Но, чем больше количество, тем выше точность т.к. медленнее будет изменяться температура.



Поскольку дверца закрыта, камера получается хорошо герметична, то там и температура воздуха близка к температуре испарителя.
Замечательное слово Вы выбрали - "близка". И не подкопаешься :mrgreen:
Если серьезно, то она весьма не близка будет. В этом один из косяков предложенного Вами метода. Еще один косяк - слишком быстро температура меняется и ловить температуру точки срабатывания термостата занятие неблагодарное.

ЗЫ Я тоже в свое время много сил потратил на подобные эксперименты. И термостаты проверял и электронные датчики. Поэтому немного представляю предмет разговора. И косяки Вашего метода хорошо знакомы на практике. Возможно, в Вашем конкретном случае Вас лично вполне устраивают результаты, полученные с использованием описанного метода. Но, строго говоря, с серьезным подходом он не имеет ничего общего. Извините.

вьюга
25.03.2009, 00:10
Время ожидания пропорционально количеству жидкости в этой бочке. Но, чем больше количество, тем выше точность т.к. медленнее будет изменяться температура.
Да не нужна мне была экспертиза - мне нужно было подтвердить, насколько велика разница в работе между моделями - тогда К стоил в пять раз дороже по отношению к ТАМ, рядом их не было. Нет, обвинять что я хотел ставить их "навечно" не надо - но мне даже для временной установки ТАМ, пока подвезу нужные К, надо было знать что получится.


Замечательное слово Вы выбрали - "близка". И не подкопаешься :mrgreen:
Ну... не первый раз пытаются "фэйс об тэйбл"...

...Еще один косяк - слишком быстро температура меняется и ловить температуру точки срабатывания термостата занятие неблагодарное.
Меня устроила бы на тот момент и точность в пару градусов. В чем я и убедился. А точность "выплыла" параллельно.


ЗЫ ... Возможно, в Вашем конкретном случае Вас лично вполне устраивают результаты, полученные с использованием описанного метода. Но, строго говоря, с серьезным подходом он не имеет ничего общего. Извините.
"За неимением кухарки дерутся с поваром или садовником"...
Так и в моем случае - определиться надо, а инфы или технологий - вакуум!
Но эту методу измерения я выверил и использовал ранее, когда пытался эти самые термостаты "подкручивать". Вот это действительно неблагодарное занятие не имеющее ничего общего с "серьезным подходом"!!! Не метода - сам факт кручения поплывшего термостата: раз он "поплыл", то будет "плыть" до последнего!
Кто сможет опровергнуть - пусть кинет в меня камень!(Остап Бендер (с))