PDA

Просмотр полной версии : Методы борьбы с водой в испарителе ("прихватами")



geo
17.03.2009, 01:14
пример: клиент пробивает испаритель ножом. Внутрь попадает вода. Критическое к-во H2O? труп:пример-воды аж компр. булькает. Методы борьбы с граммулькой? Мои действия: 1.в руки тепловентел-тр да помощьнее(можно фен);2.нагрев испар-ля, да погорячее;3.продув;4.кол-во подходов от упорства и времени;5. замена фильтра;6. вакуум на горячем испарителе; 7.пару унций LO-KO (типа амер-кий аналог метила); 8. шредер как заправочник (вдруг повтор); 9. контроль 2 цикла(прогрев-норма, шипение в испарителе); 10. дальше контроль- клиент, пусть щупает и слушает, рецедив-поновому. Особое вниманние- вход каппиляра в испар-ль 90% "прихват" там. Благодарен за критику, поправки.

ЮРИЙ ПОПОВ
17.03.2009, 07:48
1замени масло в компрессоре.можно даже двух кратно с промежуточным прогоном и подогревом.
а метилом или аналогами не советую:сожрет испаритель изнутри и "спасибо" не скажет.и витковое в компрессоре можно получить. клиенту потом как в глаза смотреть?
2поставь технологический фильтр:вместо 15 гр. поставь 30 гр от торгового холода.на моей памяти был случай когда я ставил самодельный фильтр емкостью около 400 кубиков.помогло.
3 я практикую использовние в качестве технологического газа: 22газ (если родной 12) или 404 (если 134) для продувок,проверок и т.д.из-за более высокого давления конденсации в фильтр "набъет" больше влаги, появляеся возможность "погонять" его без жидкой фазы в системе для осушения.
4 посмотри в старых темах:по этому вопросу уже столько писалось....
и на других форумах на эту тему тоже можно найти много.

zandoff
17.03.2009, 13:17
Несколько лет назад сделал цеолитовую колонку,- самодельный фильтр длиной около метра, с массой засыпаемого цеолита 500 грамм.
Цеолит купил у изготовителей стеклопакетов,- мешок, по моему, 20кг.
Только сильно завлаженные холодильники в последнее время не попадаются, так и стоит без дела.

Начинающий
17.03.2009, 21:31
Есть такая штука - универсальные адсорбционные блоки УАБ -1, УАБ-2. Кто сталкивался, поделитесь опытом.
А цеолит нужет специальных марок, под хладогены 134 и 600.

ЮРИЙ ПОПОВ
18.03.2009, 06:39
А цеолит нужет специальных марок, под хладогены 134 и 600.
ну насколько я понимаю,цеолит - это микропористая структура, в порах которой хорошо застревают молекулы воды.а молекулы фреонов и масел или не влазят в поры по-причине больших размеров,или-же наоборт свободно через них проходят. так?на этом принципе и построена избирательная "любовь"целита к воде.
отсюда вопрос :а какая разница какой цеолит использовать в ТЕХНОГИЧЕСКОМ фильтре,который потом все-равно снимать и ставить штатный!?

Yahoo!
18.03.2009, 12:04
а молекулы фреонов и масел или не влазят в поры по-причине больших размеров,или-же наоборт свободно через них проходят. так?на этом принципе и построена избирательная "любовь"целита к воде.
Вроде, именно так в литературе описывают. Но, насколько я знаю, про "свободно через них проходят" речь не идет. Говорится только про "не влазят".

ЮРИЙ ПОПОВ, может, Начинающий намекает, что у R134а и R600a молекулы разного размера. От того и цеолит желательно подбирать с разным размером пор, чтоб эффективность повысить.

zandoff
18.03.2009, 14:11
Как показывает практика, марка цеолита на эффективность фильтра сильно не влияет. Я не замечал, по крайней мере.

toha
18.03.2009, 16:59
[quote="zandoff"]Как показывает практика, марка цеолита на эффективность фильтра сильно не влияет.
я согласен с тобой,ставил фильтра с промышленного холодильника,
перезаправлял хорошо,и всё

Александр Геннадьевич
18.03.2009, 17:38
.
я согласен с тобой,ставил фильтра с промышленного холодильника,
перезаправлял хорошо,и всё
toha как то это не по Фен Шую :lol:
Разворачиваеш холодильник а там такая хрень стоит.
Если только временно..

Yahoo!
18.03.2009, 17:42
Александр Геннадьевич, речь именно про временное размещение, насколько я понял.

Александр Геннадьевич
18.03.2009, 18:03
Александр Геннадьевич, речь именно про временное размещение, насколько я понял.
Вот и я так понимал и делал. Только уж очень часто встречаю их после чужого ремонта.

Yahoo!
18.03.2009, 18:16
очень часто встречаю их после чужого ремонта.
Это просто такой длиииительный прогон :bugaga:

Начинающий
18.03.2009, 21:44
Так с УАБами никто не сталкивался? Или может с технологическими килограмовыми фильтрами?
По поводу цеолита - он разных марок, это губка с разным средним размером пор, есть еще особенности, но суть не в этом.
Дело не в размерах молекул, а в химической формуле и молекулярной структуре хладогена. Под новые хладогены (старые уже не производятся или запрещено применение на новой технике, есть соответствующие международные соглашения), применяются адаптированные фильтры (цеолит другой марки). Дело не только в воде, есть пары масла.
Для общего свединия - молекула воды самая маленькая из подобных соединений (водород вне конкуренции), да и связываются цеолитом не молекулы, а аэрозольные частицы - мелкие капли, туманообразные.
Не совсем понятно сказал, поясняю - цеолит не сито, а просто слишком развитая поверхность, к которой адсорбируют разные примеси, а свойство адсобции разные у разных материалов.

Yahoo!
18.03.2009, 21:56
Не совсем понятно сказал
Это еще мягко сказано.


хладогена
Это Вы просто каждый раз опечатываетесь? Или принципиально вместо хладагент пишете хладоген?

Начинающий
18.03.2009, 23:04
Подразумевались ХЛАДОНЫ, описка - смысл от этого не меняется.
Энциклопедия -
ХЛАДАГЕНТ (холодильный агент), рабочее вещество холодильной машины (напр., в паровых компрессионных машинах — хладоны, аммиак и т. д.; в абсорбционных — водные растворы аммиака и бромида лития; в пароэжекторных — водяной пар).
ХЛАДОНЫ (фреоны), техническое название группы насыщенных алифатических галогенсодержащих углеводородов, применяемых в качестве хладагентов; газы (напр., CCl2F2, tкип — 29,8 °C) или летучие жидкости (напр., CCl3F, tкип 23,7 °C). Нетоксичны, не образуют взрывоопасных смесей с воздухом, не реагируют с большинством металлов. Используются как пропелленты, растворители и др. Некоторые хладоны разрушающе действуют на озоновый слой атмосферы Земли, в связи с чем объем их производства сокращается.

Yahoo!
18.03.2009, 23:18
Подразумевались ХЛАДОНЫ, описка - смысл от этого не меняется.
Что-то много у Вас описок. Перефразируя высказывание уважаемого zandoff, скажу, что меня коробит, когда на профессиональном форуме человек с потрясающим косноязычием туманно рассуждает на профессиональные темы.

Ice
19.03.2009, 11:55
описка - смысл от этого не меняется.
Меняется. По крайней мере, на этом форуме. Старайтесь допускать поменьше опечаток и туманного изложения. Я Вас, кстати, об этом уже просил.

toha
19.03.2009, 22:25
Александр Геннадьевич, я не говорю что постоянно, прогонял
и ставь нормальный осушитель

Начинающий
19.03.2009, 22:42
Не может быть, что нет, нет спецаилистов, знакомых с эксплуатацией УАБов, вроде профессиональный форум . . .
А то могу страшилки расказать. . . , хладоны штука серьезная
Достала эта "клава" (привык к своей), прошу прощения, если есть опчепятки.

geo
19.03.2009, 23:08
cтавлю DE. NA. made in Italy, пишут уневерсальный. ?(рецедивов не было) Сколько может впитать 15 граммовый? Кол-во воды "смертельное" для системы?:- замена испарителя, компрессора. P.S. Кто-то прогревает фильтра?

Начинающий
19.03.2009, 23:19
Спасибо, а насчет прогрева фильтра - могу расказать страшилки . . .

вьюга
04.04.2009, 23:30
cтавлю DE NA. made in Italy, пишут универсальный.
Сколько может впитать 15 граммовый?
Кол-во воды "смертельное" для системы? замена испарителя, компрессора.
P.S. Кто-то прогревает фильтра?
1. Универсальный - это по-моему по типу применяемого хладона, а не по свойствам.
2. Примерно треть веса поглотителя
3. А об этом в книжках: от 0,007 гр и более
3. Лучше не проверяйте, это будет необосновано дорого, сравнимо со стоимостью компрессора как минимум. Восстановление потребует серьезного объема работ.
P.S. А вот греть не надо (это "сосуд под давлением", для них свои Правила есть) - уже был случай: разрыв фильтра просто в работе, оччень серьезная травма руки, фильтр оказался как фольга.

Sерый
05.04.2009, 08:08
Кто-то прогревает фильтра?

Зачем греть фильтр??? :shock: прочитай в любом пособии: их даже выпаивать категорически нельзя-только вырезать.

ЮРИЙ ПОПОВ
05.04.2009, 14:09
ну я бывает грею,во время вакуумации...а под давлением :shock: "это пипец какой-то" :shock:

вьюга
05.04.2009, 19:29
Еще как греют - один рассказывал как прицепил промфильтр на бытовой, поддал 22-м, и пробивал засор. При этом один грел, а толпа наблюдала... :!:

Александр Николаевич
05.04.2009, 23:58
При этом один грел, а толпа наблюдала... :!:
Это наверное рассказывал один из толпы, так как тот кто грел уже не может рассказать :lol:

Антис
06.04.2009, 00:25
Если попало много влаги(особенно на промышленных витринах,когда трескается трубка подогрева в поддоне),самый главный и необходимый шаг-это слить масло,отвакуумировать компрессор,затем на прогрев его в печку(градусов 80).Основная масса воды будет удалена.Спасал так даже уже перекрытые компрессоры.Пользоваться добавками,поглощающими влагу не советую.Обязательно продувка,иногда делаю жидким Ф-22 ротивоходом,чтобы удалить масло из испарителя.А потом ставить фильтр(ясное дело не 15г.) и после вакуумирования,дать немного фреона,чтобы не было жидкой фазы,и погонять парами часа2-3.
Ещё не было случая,чтобы не пошло.

вьюга
06.04.2009, 01:46
Это наверное рассказывал один из толпы, так как тот кто грел уже не может рассказать :lol:
Да нет, если бы промфильтр "сработал" - они бы ногами к эпицентру все лежали! В том случае пронесло...

Начинающий
06.04.2009, 21:50
Вообще фильтры греют, правда новые, т.е. без масла и всего прочего. Как и все остальные детали, типа испарителя и т.п., если это все было разгерметизации или не по избыточным давлением азота (хранить так положено). Есть промывочный фреон - R113, промывают и компрессора после слива масла, перед заливкой нового. Это специальные сушилки, где температура строго поддерживается и одновременно идет вакуумирование.
При нагреве старого фильтра горелкой, выделяется беловатый газ с запахом, что то очень похожее не фосген.

Из области, что нельзя делать. Система на 600 газе, давно стояла в разгерметизации, фильтра вообще не было, думаю поставлю старый, все равно потом менять, может и фильтр попался от 134 газа. Припаял, выход капилляра открыт, к фильтру припаяна, надо еще КТ прочистить было. Для большего эффекта, думаю и слегка подогрею горелкой фильтр, подогрел. Включаю компрессор, время дорого и тут вижу, фильтр начинает синет. Быстрым шагом в сторону, успел выйти в другое помещение. Бабахнуло, ну примерно 9 калибр. Фильтр превратился в пепельницу, капиллярку прочистило, она просто выстрелила всякой грязью с маслом. А так все остальное нормально, новый фильтр, две прокачки фреоном, вакуум и все такое. Работает как часы.

sweex
07.04.2009, 04:57
выделяется беловатый газ с запахом, что то очень похожее не фосген
От куда Вам известно, уважаемый, как выглядет и пахнет фосген?
(Фосген-бесцветный газ с запахом прелого сена, использовался в Первую мировую войну как боевое отравляющее вещество). Как же Вам удалось его понюхать, чтобы сравнивать с чем-то другим? :hi:

Михген
07.04.2009, 11:21
Фосген-бесцветный газ с запахом прелого сена,
зачем задавать вопрос, если в вопросе сам же даешь ответ.Значит нам всем чудится. когда при нагреве фреона, появляется зеленоватое пламя и начинает "фосгенить"?Действительно, откуда нам знать, в первую мировую никто же не участвовал.

zandoff
07.04.2009, 12:23
Зеленое пламя и резкий запах,- это хлор, а не фосген.

renik71
08.04.2009, 23:35
Само проще если не хочешь лишних затрат отрезать капилляр перед фильтром,со стороны испарителя его заглушить а от фильтра лучше выпаять.И все,оставляешь холодильник включенным на ночь,с утра продуваешь систему(обычно 22м фреоном)потом меняешь фильтр,вакуумируешь,прогон яешь систему фреоном и опять вакуумируешь.После такой процедуры влаги не остается(поверь,я знаю что такое влага).Есть второй вариант.Отрезаешь капилляр как в первом случае и одеваешь на него заправочную муфту(что-бы подходила я в муфту засовываю внутреннюю заглушку от компрессора.Краешекотреза шь и капиллярка там будет держатся плотно)Открываешь баллон с Р-22 и включаешь холодильник.Компрессор можно подогреть горелкой.Если много влаги,то придетс так погонять с часок.В конце все так же как и в первом врианте.Желаю удачи.

Михген
09.04.2009, 21:06
Зеленое пламя и резкий запах,- это хлор, а не фосген.
Я холодильщик. а не химик.Хлор входит в состав 12-го фреона, поэтому, если я зажег горелку, а она "зеленит" и запах, мне ясно, что в помещении начинает присутствовать фосген.Это как маячок.

Начинающий
09.04.2009, 21:35
Михаил, существена сумма знаний (познания безграничны, есть ХИМИЯ, есть физика, а есть ПРОЦЕССЫ В ПРИРОДЕ, к стати, они породили жизнь, на этой планете), все просто, нет химии и фихики, но есть законы, которые все определяют, все просто, только это понимать надо.
Ладно потом скжу . . .

Михген
09.04.2009, 23:28
Ну, что ж. Всю сумму знаний я адаптирую в прикладные знания, пригодные для выполнения конкретной задачи. в каждом конкретном случае.Я никогда не смогу стать суперэлектроньщиком. но то. что надо для грамотной дефектации холодильника, у меня в голове имеется. а дальше-четыре года поисков в нашем городе суперКулибина-электронщика обеспечили меня таким профи. Я не буду искать формулы, я практик. но есть человек. который расчитает все, что надо. Моя задача- дефектация. поиск путей решения проблемы. если что-то не ясно, обмозгование с тем. кто в этом профи, и, дальше. используя весь свой опыт, умение. выдать заказчику изделие. ручной сборки.Я не жру в одну харю, делюсь с теми, кто умеет что-то одно. но умеет на 5с плюсом.Главное. найти таких спецов, каждого в своем.

K-rts
10.04.2009, 00:55
Михген, +5! Молодец, так держать!!!

sweex
10.04.2009, 05:20
в помещении начинает присутствовать фосген

Михген, ну ладно, пусть будет ФОСГЕН, если Вам так нравится это слово. Но эсли бы это был действительно фосген, то холодильщика хватило бы всего на полторы пайки, а то бы и на одну не хватило. Кто то один сказал: ФОСГЕН, и все тупо подхватили, и повторяют теперь, какая у нас тяжелая работа, каждый день вынуждены дышать чистым фосгеном. Вот что сказано в литературе: "Фосген бесцветный газ с неприятным запахом прелого сена, гнилых яблок, получается при взаимодействии окиси углерода (угарного газа) с хлором в присутствии катализатора активированного угля. Обладает удушающим действием. Смертельная концентрация 0,01 — 0,03 мг/л (15 минут). Контакт фосгена с легочной тканью вызывает нарушение проницаемости альвеол и быстро прогрессирующий отёк лёгких."
Так что при Вашем раскладе холодильщиков давно бы уже не осталось на всей земле.

fred
10.04.2009, 22:14
Смертельная концентрация 0,01 — 0,03 мг/л (15 минут).
Нужно быть "конченым" токсикоманом со стажем,чтобы 15 минут выдержать тот запах,и не важно как он называется хлор,фосген,или еще как нибудь.

вьюга
10.04.2009, 22:49
в помещении начинает присутствовать фосген

Михген, ну ладно, пусть будет ФОСГЕН, если Вам так нравится это слово. Но эсли бы это был действительно фосген, то холодильщика хватило бы всего на полторы пайки, а то бы и на одну не хватило.
Правильнее где-то в литературе было сказано: "образуются следы фосгена". И при длительном и регулярном вдыхании должен хорошо накапливаться и доооолго выходить. Моему куму-холодильщику долго и безуспешно лечили язву. Врач попался дотошный - в конце расспросил про работу, про условия работы. Потом отдал ему амбулаторную карту и сказал:
- "не приходи, пока в цеху не сделают вентиляцию!"
Так и вышло - болезнь нехотя отступила.

Начинающий
10.04.2009, 22:50
fred, внимательнее читайте действие фосгена, если кратко, человек начинает его не замечать, в этом вся прелесть.
Факты упрямая вешь, практически не болею, тем более простудными, по началу немного надышался и сразу чтото типа гриппа. Второй раз уже легче, но все равно, какой то кашель.

Сейчас, выпускаю газ (пайка старого фильтра, одним словом - все что начинает дымить и т.п.), вентиляцию на полный режим (если до этого забыл включить) и вон из помещения.
А насчет фосгена, я найду где это было написано.

Константиныч
10.04.2009, 23:03
При Т выше 700 гр. фреоны разлагаются на соляную и плавиковую кислоту ,а фосгена выделяется ничтожно малое кол-во-следы (Боевое отравляющее в-во-дифосген) но мне кажется совсем ушли от темы-борьбы с влагой.

Начинающий
11.04.2009, 10:20
Вообще, конечно интересно - что соляная, что плавиковая кислоты, достаточно активны (мягко говоря).
В инструкции написано просто, при контакте 134 газа с пламенеи образуется сильно токсичный газ, вот и все.

И еще, почему запрещается применять разгерметизированный компрессор на 600 газе без промывки и замены масла, что там в этом масле образуется? Ясно что он воды набирает, но все ли это?

вьюга
25.04.2009, 23:42
И еще, почему запрещается применять разгерметизированный компрессор на 600 газе без промывки и замены масла, что там в этом масле образуется? Ясно что он воды набирает, но все ли это?
Если компрессор б/у, то при встряске может выделить достаточно изобутана - масло сливается даже в том числе и при утилизации компрессоров.

Начинающий
27.04.2009, 21:56
вьюга, немного не так, процентные содержание изобутана во взрывоопасной концентрации представляете?

С маслом еще разберемся . . .

вьюга
27.04.2009, 22:44
А Вы инструкцию по утилизации прочтите.
А, кстати - Вы процентное количество изобутана в масле - помните???

geo
28.04.2009, 00:02
срезанных компрессоров на 600-м поставил штук 30-ть, со списаных липецких мерлони (трещины в шкафах ХК, параллельно занимаемся продажей, надаело менять холодильники в гарантийний термин (отдельная тема)), при годовалой гарантии один повтор, подозреваю нехватку масла. на моей мороз-й камере стинол106 уже 5-ть лет стоит "доставшийся" данфос на 600-м, точно стоял открытым больше 2-х мес.- работает как часики

Начинающий
28.04.2009, 00:13
вьюга, утилизация - это не к холодильщику, изобутан в масле, ну не знаю точно, практика показывает некоторые особенности, мог бы примеры привести, но грузить не хочется.

вьюга
28.04.2009, 17:26
В масле остается до 90% процентов 600-го, представляете, если эту массу открытых компрессоров расколыхать по дороге во Вторчермет?

Начинающий
28.04.2009, 21:12
вьюга, небольшой ликбез - смесь взрывоопасна при определенных концентрациях (их надо знать, это процентное содержание газа и простого воздуха), при других даже обьемных концентрациях, она будет гореть - у источника температуры.
А температуры вспышки известны. Это простая физика.
Изобутан, практически бытовой газ - ну взрывается иногда, поэтому и доза заправки в технику (понимающими людьми ограничена).

вьюга
28.04.2009, 23:46
вьюга, утилизация - это не к холодильщику...
Утилизация уже начинается с момента вскрытия системы и заканчивается при оформлении сделки у Вторчермета.
И тем хуже, если утилизацией будет заниматься "синее лицо" с непотушенной сигаретой. Я лежал в ожоговом с человеком, которому пропан попал под одежду, а потом была вспышка, так что "немного" в курсе.
Начинающий, в чем разница между вспышкой и пожаром (тьфу три раза!) с точки зрения МЧС?
Это Техника Безопасности. И эти инструкции писаны понимающими людьми на основании определенного опыта.

Начинающий
29.04.2009, 21:11
вьюга, ну давай страшилки рассказывать, в советское время сливали отстой с авиационной техники в ливнеевую канализацию, в жаркое лето, один техник бросил в люк сигарету - ну небольшой взрыв, крышка люка и техник полетели (а там был, ну сливают то керосин).

Можно еще пример - по кисророду, заправляют и проверяют некоторое оборудование на ЛА, одежда и волосы набирают кислород - пошел покурить - факел.

По делу, температура вспышки - физ параметр и не имеет прямого отношения к взрывной концентрации. Газовые плиты видели - зажигание комфорки - требуется температура вспышки, а развалило пол дома - взрывная концентрация достигута.

МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС
30.04.2009, 05:42
В масле остается до 90% процентов 600-го,
Вы хоть пишите реальные цифры. Я понимаю, техника безопасности на первом месте, но не до такой же степени. По вашему 10% 600-го остаются не растворёнными - неправда. И при вскрытии трубок пропан ипаряется даже из масла, он в нём не приклеен. Напугаете, мастера к ним будут бояться подходить. В чистом виде 70 грамм пропана это мизер, иначе этих холодильников уже не было бы в продаже.

вьюга
01.05.2009, 02:23
вьюга, ну давай страшилки рассказывать, ...
По делу, температура вспышки - физ параметр и не имеет прямого отношения к взрывной концентрации.
А вы возьмите за правило думать не о себе, а о других. Сами что хотите делайте, но с чужим имуществом или на чужой территории - низзя!!! Иначе долго в мастерах не задержитесь.
Скоро выложу интересный скан - утверждается, что горят традиционные хладагенты, причем высота факела (промХУ) может достигать нескольких метров!!! Это ж надо так постараться!!! И сумели-таки!
Каким образом (Ваше мнение) можно добиться устойчивого факела метр высотой, например, 12-го???

Вы хоть пишите реальные цифры. Я понимаю, техника безопасности на первом месте, но не до такой же степени. По вашему 10% 600-го остаются не растворёнными - неправда. И при вскрытии трубок пропан ипаряется даже из масла, он в нём не приклеен. ...
Вот Вам цитата (не моя, не нада! :lol: )
"Примечание: Если компрессор не заменяется, то следует удалить изобутан из масла в нем."
Учите матчасть: мы не уточняли температуру масла/хладона, а это важно.

Начинающий
01.05.2009, 11:16
МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС, верно подмечено (70 ну до 120 грамм), изобутан в больших объемах не применяется (это бомба).

Если до кучи, особенности холодильной техники с изобутаном.
Внутри камер не применяются обычные контакты (искра и при внутренней утечке - бабах), термостат только выносной (контактная группа), с освещением некоторая проблема, немного решается. Далее - компрессор - есть специфика исполнения, вакумник только во взрывозащищенном исполнеии. Обычно двух ступенчатые (для изобутана) имеют такое исполнение. Вентиляция работает постоянно, даже в не рабочее время, изобутан испаряется . . .

По компрессорам, все верно (только положено масло сливать!) при утилизации, но куда сливать? Собрать контейнер изобутановых компрессоров - точно, где то бабахнет.

zenzel
01.05.2009, 11:22
Есть слух, что в пендосии использование и разработка оборудования на 600-м газе законодательно запрещена.

Начинающий
01.05.2009, 11:27
Есть слух, что в пендосии использование и разработка оборудования на 600-м газе законодательно запрещена.

Что такое? Если по делу, а куда деваться - экономия энергии штука серьезная. А то придется дедовские погреба, а в городе не получится.

вьюга
01.05.2009, 12:41
...Если до кучи, особенности холодильной техники с изобутаном.
Внутри камер не применяются обычные контакты (искра и при внутренней утечке - бабах), термостат только выносной (контактная группа), с освещением некоторая проблема, немного решается. Далее - компрессор - есть специфика исполнения, вакуумник только во взрывозащищенном исполнении. Обычно двух ступенчатые (для изобутана) имеют такое исполнение. Вентиляция работает постоянно, даже в не рабочее время, изобутан испаряется . . .

Как утверждал один из участников (на мое заявление о искрозащищенном исполнении) - типа "Модель подскажи?". И вправду - те модели, что я видел, имели термостаты внутри и др. отклонения.
И вообще если делать по инструкции, то занятие неподъемное получается. Особенно если учесть, что у каждого производителя немного свои требования, то список этот расширяется до безобразия.