PDA

Просмотр полной версии : Whirlpool ARC4030 откроешь дверь-мигает свет вент. дергается



geo
16.03.2009, 23:07
Здравствуйте! whirlpool ARC 4030 после перепада при открытии двери мигает свет МК и ХК, вентилятор работает прерывисто. открываеш- дискотека. цикл -1сек. компр.молчит. В сервисе "диагностика по телефону":-"или модуль индикации, или блок платы управления". В чем разница? по цене дык в два раза, информацию секретят, покупай на свой риск, не подойдет- назад не возмем. Сами едут 10 раб. дней НА ДИАГНОСТИКУ...

geo
17.03.2009, 18:21
модуль индикации- меж дверей:-светодиоды; герконы; управление темп. Блок платы управл.- левее от компрессора. снял жгут с модуля индикации- таже песня:- исключаем. Сервис за плату просит 120$ не она- твои проблемы. могут быть варианты?

geo
18.03.2009, 18:23
в холодильном деле 5 лет. Заканчивал Транспортный Университет. Переквалифицировался в холодильщика и горжусь этим. Механическую часть знаю хорошо (тема с "прихватами"), с электронникой- хуже. Ваш форум читаю давно, тока зарегестрировался. Помогите плиз, все когда-то начинали:- за электронникой будущее, это печалит :cry: (роднее механика), но прогресс...

Yahoo!
18.03.2009, 21:06
geo, ну что тут скажешь? На лицо проблемы с электроникой, судя по поведению холодильника. Но всегда остается вероятность какого-нибудь непредвиденного подвоха. Тут уже Вам выбирать. Либо рисковать, либо слить заявку в этот сервис-центр.

ЗЫ конкретно с этим холодильником не сталкивался.

geo
20.03.2009, 00:26
Yahoo!, сасибо за ответ. Сам собой начал разговаривать :hi: Решил ставить плату (коробочка по цене мобилки с фотиком :bugaga: ), подозрение на гасящий конденсатор. С 4-х сервисов одна на Киев- тебе повезло :mrgreen: Мануалов не даем, гарантия- если наш мастер, назад не берем. Обзвон сервисов-2часа, колдуеш в форуме-3дня(итог-0), Едеш через город-3часа+бензин= итого? вдруг не она? :cry_strong: Покупай после ЭТОГО холод с электронным управлением. Пример: механика- у клиента аппарат работает через 3 часа после вызова (работаю только по раену)- всем счастье(даже испугатся не успел); 2. электронника, аппарат- ну космолет, цена- 2000$>>>, жара +30С. ПОЛОМАЛОСЬ ЧТО-ТО :???: -найди мастера(не каждый возмется), сделай срочно(омары, креветки...200л. и только морозилка :shock: ) ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ, только зделай :cry: ан-нет, жди месяц, или делай пати-похороны с омарами и креветками...200л. Жду комментарии. Надо отдельно тему вывести

somebodybodysome
05.05.2009, 22:35
аналогичная ситуация с arc4030. при открывании двери мигает светом и вентилятор работает рывками. при этом, иногда отключается компрессор, если он в этот момент работал.

кстати, данная проблема не раз упоминалась на различных форумах, так что похоже это типичная поломка. так кто же виноват?

Ice
05.05.2009, 23:15
так кто же виноват?
Yahoo!, выше уже ответил:
На лицо проблемы с электроникой, судя по поведению холодильника. Но всегда остается вероятность какого-нибудь непредвиденного подвоха.

мастер Бо.
06.05.2009, 00:56
А на механику перевести (терморегулятор поставить)? Мозги электронные заказчику отдать. Они ему ещё пригодятся когда захочет холодильник купить. Вспомнит о них и купит нормальный холодильник, а не навороченную фигню с соленоидом.

Михген
06.05.2009, 22:04
мастер Бо., С Вирпулами все не так, по переводу на механику, просто. Проявляется один и тот же "косяк" изготовителя.Устранимо, в принципе, на адресе-это по плате, С вентилятором(он там 24-х вольтовый)тоже есть способ улучшения конструкции.Детали на Вирпул идут годами, но надобность в них минимальная, придет такое же --но.

geo
07.05.2009, 01:21
плата у меня. подозрения на гасящий конденсатор, узнаю- отпишусь

Михген
07.05.2009, 01:39
плата у меня. подозрения на
поставь нормальные детали и забудь.

geo
07.05.2009, 01:58
плата у меня. подозрения на
поставь нормальные детали и забудь.
забыл. :hi: поменял плату. забрал старую. молодой в электронике, много вопросов, на днях пойду на радиорынок, все мои платы в охапку, к толковому человеку- пусть при мне прозванивает с комментариями за откат. смотри и мотай на ус ;)

Михген
07.05.2009, 02:13
поменял плату.
Новая-не есть хорошая, она, просто, еще новая.

Ice
07.05.2009, 10:40
на днях пойду на радиорынок, все мои платы в охапку, к толковому человеку- пусть при мне прозванивает с комментариями за откат. смотри и мотай на ус
geo, как показывает практика, "чистые" электронщики тут слабые помощники. Очень желательно, чтобы этот электронщик был еще по совместительству и холодильщик :)
Да и очень тонкая это тема - ремонт электронных блоков от холодильников. Электронщик ткнет пару раз паяльником, скажет, "иди проверяй". Стенда у него нет, проверить/прогнать не на чем (да и представления, как этот блок должен работать, тоже, как правило нет). А проверять на клиентском холодильнике - удовольствие ниже среднего, учитывая возможные скандалы :)

geo
07.05.2009, 10:58
как по другому получить ликбез по электронному управлению? электронщик по совместительсву холодильщик-конкурент и прежде всего, я ему, даже за откат выдаст мизер.

ЮРИЙ ПОПОВ
07.05.2009, 11:32
а вы из другого района поищите :) чтоб территориями не перекрыватся :mrgreen:
а серьёзно :пока САМ не поймешь -никто не сможет объяснить.и литературку надо почитывать и паяльничек в руках иногда держать. проблема, только в том, что работы по электронике не много...и к следующему "случаю" можно все конкретно подзабыть... :lol:

Ice
07.05.2009, 11:34
электронщик по совместительсву холодильщик-конкурент
Есть вменяемые, которые даже будучи практикующими холодильщиками, не будут рассматривать Вас как конкурента. Есть электронно-холодильщики, которые уже занимаются только электроникой холодильной и не практикуют выезды к клиентам. Но, в Киеве я таких не знаю :) Приезжайте в Москву со своей охапкой блоков :mrgreen:

Михген
08.05.2009, 00:28
geo, я искал электронщика-кулибина около 4-х лет.Нашел на заявке, но в хол-ках он был полный ноль, начал натаскивать, и, сразу сказал, что иметь он будет 50% от ремонта,(без него я ни копейки не получу на таких заявках, особенно, когда мы не первые уже), поэтому жадность тут сродни лоховству, зато теперь, чем эксклюзивнее, тем интереснее, нас ищут, а не мы.Есть и просто хорошие электронщики-холодильщики, но у них ценник и они работают на себя.

Михген
08.05.2009, 00:31
Приезжайте в Москву со своей охапкой блоков
Да и в Питере будем рады :D

K-rts
08.05.2009, 00:57
Электронщик ткнет пару раз паяльником, скажет, "иди проверяй". Стенда у него нет, проверить/прогнать не на чем (да и представления, как этот блок должен работать, тоже, как правило нет).
Не надо обижать электронщиков, любой электронщик при желании может заменить холодильщика!!! А вот холодильщик электроника врядли!
Я сам электронщик, холодилку освоил 4 года назад, и времени на переобучение много не потребовалось!

Ice
08.05.2009, 11:52
Не надо обижать электронщиковМне можно :) Я, как бы, тоже, отношение имею :)



любой электронщик при желании может заменить холодильщика
Я, как раз, говорил про случай, когда этого желания нет. Вон, выше Михген рассказал историю, подтверждающую Ваши слова. Но таких единицы. На практике зачастую бывает немного по другому :)



Я сам электронщик
Так в чем проблемы? От чего сами не ремонтируете блоки? :)

K-rts
08.05.2009, 13:21
Так в чем проблемы? От чего сами не ремонтируете блоки? Улыбка
Почему не ремонтирую? Перепаиваю электронные платы. блоки, модули.
Просто бывает, что, например электоный блок дешевле и проще купить новый.

Ice
08.05.2009, 13:38
K-rts, прошу прощения. Это я Вас с другим пользователем перепутал :)

K-rts
08.05.2009, 14:07
Так-что, если в Питере нужна будет кому нибудь помощь, по ремонту плат, то всегда помогу.

geo
09.05.2009, 01:34
1. не каждый возмется-уже ниша. если почти в ней, чеб не взятся?
2. знания электронщика необходимы: для более точной диагностики- если уж блочная дифектация с последующей заменой, то грамотно и точно, вплоть до вопросов ценообразования с учетом риска повтора (надежности детали) и т. п. короче опыт нужен.
3. за электроникой будущее, с каждым годом процент заявок на ремонт, характерных для хол-в с электроным управлением растет. самый чистый и интересный вид ремонта.
желание есть, база- уровень транспортного университета-вопрос: источник знаний для самоучки

Михген
09.05.2009, 02:03
geo, Я в электронику(плату) не полезу, супер все равно не стану, а быть середнячком не хочу, НО
1. В мою задачу, как диагноста входит отделить в чем проблема-Агрегат или управление
2 Если управление-проверка всех компонентов(сенсоры, клапана, заслонки и т.д.)
3Если, нахожу, что причина в плате, везу к своему электронщику, зная, что происходило накануне поломки(со слов заказчика, допрос веду с пристрастием), а также имея все замеры по "начинке"
4Электронщик подключает к стенду, находит неисправность, понимает причину, бывает, что улучшает какой-то узел, заменяет "слабые"комплектующие на профессиональные, дает гарантию, как правило, превышающую по сроку гарантию на новую, купленную.
Видя как он работает, я понял, что электронщик ОБЯЗАН читать платы, что, откуда, какие токи где, а от чего она-стиралка, холод-к, орг.техника-это уже тонкости выбранного направления.

мастер Бо.
09.05.2009, 07:34
... что происходило накануне поломки(со слов заказчика, допрос веду с пристрастием
Когда в хол-к офисе стоит он как собака беспризорная, никто даже толком не знает как зовут.
Попросишь включить накануне не включат, или включат в розетку а терморегулятор отключен или включат а бдительный сотрудник отключит (не работает же) или мы вот только перед вами включили/выключили.
Или всё уже разжуёшь, контрольный вопрос-вы поняли или повторить?
Не ну что вы, мы поняли.
Приезжаешь и понимаешь-нифига они не поняли.

Михген
10.05.2009, 01:12
Приезжаешь и понимаешь-нифига они не поняли.
По этой причине, что нет одного хозяина, уже давно перестал брать не"квартирные" заказы.

selep33
20.05.2009, 12:05
У нас холодильщики паяют агрегат,меняют компрессора,релюшки,а сталкиваются с электронным управлением-сбрасывают заявки на меня( первое образование:машинист холодильных установок,а электроникой занимаюсь со школы-так удачно совпало)Клиенты говорят:пришел холодильщик,посмотрел,и посоветовал вызвать телемастера, а телемастера отказываются выезжать-специфика другая.Вот и пытаюсь заполнить эту нишу-расценки выше,чем ремонт аудио/видеоаппаратуры,а возни гораздо меньше.