PDA

Просмотр полной версии : Siemens KG39P390 - шумный запуск компрессора



Muke
09.07.2007, 16:04
Добрый день.

У моего холодильника врожденный глюк - один из компрессоров (холодильное отделение) шумно запускается и после запуска в течение ~30 сек шум уходит на "нет". Причем иногда запускается чуть громче, иногда чуть тише. Сервис вызывали - по их мнению звук в пределах нормы. Хочется узнать из-за чего это происходит и можно ли эту проблему победить (без смены компрессора).

С уважением, Muke/

Алексаша
10.07.2007, 16:18
Тут дело, быстрее всего, в самом компрессоре.
Теоретически, можно предположить и другие причины подобного поведения. Например, наличие воздуха в системе (его там быть не должно - только хладагент). Но что-то мне это кажется маловероятным в данном случае (холодильник, как я понял, не ремонтировался раньше). Если есть свободное время, можете проверить характер прогрева конденсатора (теплообменная "решетка" сзади холодильника), если он не интегрирован в стенки шкафа холодильника. Прогрет должен быть весь конденсатор.

Сервис вызывали - по их мнению звук в пределах нормы.Да, таковы уж нормы.

Muke
11.07.2007, 12:20
Тут дело, быстрее всего, в самом компрессоре.

Ну, блин, дела.. :cry: Пару недель назад умер компрессор в морозильном отделении. В данный момент стоим в очереди за компрессором. Стало быть, готовимся к смерти второго...


можете проверить характер прогрева конденсатора

Потрогал ее во время работы компрессора. С точки зрения дилетанта, ничего подозрительного не обнаружил. Сверху теплее, чем снизу. Но это кажется нормальным, т.к. хладагент успевает охладится, пока доходит до низу?

Алексаша
12.07.2007, 11:45
Стало быть, готовимся к смерти второго...
Не факт, что к смерти. Возможно небольшой косяк в механике компрессора. С такими симптомами компрессор может не умирать десятилетиями. Хотя, может и накрыться, тут как повезет.
Потрогал ее во время работы компрессора. С точки зрения дилетанта, ничего подозрительного не обнаружил. Сверху теплее, чем снизу. Но это кажется нормальным, т.к. хладагент успевает охладится, пока доходит до низу?
У Вас похоже норма. Плохо, если начальные калачи очень горячие (рука не терпит), а последующие - комнатной температуры.

Yahoo!
12.07.2007, 13:51
Не факт, что к смерти. Возможно небольшой косяк в механике компрессора. С такими симптомами компрессор может не умирать десятилетиями. Хотя, может и накрыться, тут как повезет.
Точно. Как повезет. Люфтит где-то механизм или разболталась система пружин, которые вибрацию гасить должны, и на которых компрессор "стоИт" внутри кожуха. А при запуске плавно изменяется давление на стороне всасывания, от этого изменяется нагрузка на компрессор. От того и меняющийся характер шумов.

В данный момент стоим в очереди за компрессором.
Это гарантийный холодильник?

Muke
12.07.2007, 20:26
Это гарантийный холодильник?
Думаете в сервисе есть очередь на компрессоры не по гарантии?-) Вобще, у нас с ним сразу незаладилось. Еслиб это была постгарантийная поломка - яб его лучше выкинул:)

То есть, граждане, если я Вас правильно понял - это никак не может быть "недозаправкой" (на что я очень надеялся) или воздухом в системе? Жаль:( И спасибо за ответы.

Алексаша
12.07.2007, 23:37
Думаете в сервисе есть очередь на компрессоры не по гарантии?
Будете смеяться, но бывают. И даже бывают люди, которые в нее записываются и честно ждут :) Некоторые от незнания того, что есть масса значительно более быстрых сервисных центров (пусть и не авторизованных), некоторые принципиально хотят у авторизованных обслуживаться :)

То есть, граждане, если я Вас правильно понял - это никак не может быть "недозаправкой" (на что я очень надеялся) или воздухом в системе?
Я бы сказал, может, но крайне маловероятно. Попробуйте попросить гарантийщиков войти в положение, может пойдут на встречу, не смотря на стандарты? Все таки, Сименс, это не поделка какая, а претензия на бренд.