PDA

Просмотр полной версии : замена антикислотника



toha
10.03.2009, 16:50
уважаемые форумчане! если при замене замене сгоревшего компрессора на прилавке ставиш антикислотник,так вот у меня вопрос
а его когда нужно менять?

payl
10.03.2009, 21:54
когда нужно менять?при разнице давления 2 -3 десятых(если на фильтре есть клапана шредера)-если нет то через 3 месяца (на всякий случай).

лесник
10.03.2009, 22:11
Можно получить ответ у одного из производителей фильтров и не только их одних... Danfoss

http://www.danfoss.com/NR/rdonlyres/7638CBF1-5BFD-4EA0-897E-5E792E5DBE08/0/Line_components.pdf

toha
11.03.2009, 13:49
paylно, payl, но в руководстве по ремонту кондиционеров
написано что антикислотник надо менять через 100 часов,а в чём разница между кондиционером и холодильником?

payl
11.03.2009, 14:08
в чём разница между кондиционером и холодильником? не знаю-кондиционерами не занимался-мои утверждения основаны на опыте моей работы-при замене компрессора-обычно через три месяца меняю фильтр.

toha
11.03.2009, 14:08
лесник, спасибо за сайт

toha
11.03.2009, 14:10
payl, так это-же сколько фреона уйдёт и работа

payl
11.03.2009, 15:00
toha,если клиент хочет иметь гарантию на поставленный компрессор-то замена фильтра через три месяца (за деньги есстественно -небольшие правда)-есть одно из условий гарантии.

toha
11.03.2009, 16:05
payl, так теперь всё понятно,но вот ещё вопрос,а что происходит
с антикислотником,он что забивается или что?

Начинающий
21.03.2009, 18:52
Ответ простой, борьба с кислотой - это борьба с водой, соединение воды с маслом и хладогеном дают кислоту, которая достаточно активна (название точно не помню).
Выводы - не надо пускать воздух в систему, тем более при ремонте объемных холодильных систем. А антикислотник не забивается, просто его возможности ограничены.

alex75
23.03.2009, 08:29
toha,если клиент хочет иметь гарантию на поставленный компрессор-то замена фильтра через три месяца (за деньги есстественно -небольшие правда)-есть одно из условий гарантии. По поводу Желания Заказчика-согласен,но при замене компрессора,ставить новый "антикислотник"обязательно :!:

payl
23.03.2009, 09:59
По поводу Желания Заказчика-согласен,но при замене компрессора,ставить новый "антикислотник"обязательно -ну это само собой-тут речь шла о повторной замене.

alex75
23.03.2009, 10:02
Если Заказчик на это пойдёт(в моей практике такого НЕ БЫЛО,мотивация ОДНА-Вы Же даёте гарантию,так ,что если что-то-ИЗВОЛЬТЕ ИСПОЛНИТЬ),то в ПРИНЦИПЕ МОЖНО ;)

Coolmaster
23.03.2009, 12:55
paylно, payl, но в руководстве по ремонту кондиционеров
написано что антикислотник надо менять через 100 часов,а в чём разница между кондиционером и холодильником?
при замене компрессора в системе бытового кондиционирования фильтр\рессивер идет в комплекте с МК. ротационники ими укомплектовываются. исключение составляют лишь кондиционеры промышленного предназначения, где фильтры\рессиверы меняются отдельно, но это происходит очень редко обычно при сгорании обмоток.

toha
26.03.2009, 18:30
Coolmaster, я согласен что нужно обязательно менять при первойзамене компрессора, но вот payl меняет через каждые 3 мес, не ужели там столько мусора,что лопатой греби? ведь там ещё стоит простой осушитель

лесник
26.03.2009, 19:58
У антикислотника и простого осушителя разные цели разные, ну и свойства тоже разные. Полного описания "принципа действия" антикислотника нигде пока не встречал, поэтому, по тем обрывкам ин-фы, могу только предполагать, что антикислотник связывает кислоту, очищая при этом систему и расходуя "рабочее тело". При этом содержимое фильтра сильно уплотняется, рабочий проход уменьшается, пока не перекроется совсем.
Встречал высказывание кого-то из коллег, что без использования антикислотника после сгорания компрессора 2-й проработает около года, 3-й - 3-6 месяцев, 4-й - 1-2 недели!!! Такое на моей практике было, МТ-40 проработал 6!!! дней. С тех пор прошло 4 года, компрессор работает, антикислотник стоит, снимать не собираюсь.

payl
26.03.2009, 20:49
вот payl меняет через каждые 3 мес, -не совсем так-при замене компрессора ставлю антикислотник-через три месяца меняю-и все.

Coolmaster
27.03.2009, 06:13
дело в том toha, что антикислотник выполняет функцию как фильтр, отделитель жидкости и рессивер. По крайней мере отдельно продающихся емкостей я не встречал. по конструкции самого антикислотника в системе кондиционирования, могу сказать, что он и компрессор поставляются как один целый агрегат. и менять их отдельно друг от друга не рекомендую, дабы не испортить конструкцию самого агрегата. других фильтров в системе кондиционирования нет.

Coolmaster
27.03.2009, 11:01
я согласен что нужно обязательно менять при первойзамене компрессора, но вот payl меняет через каждые 3 мес, не ужели там столько мусора,что лопатой греби?
ну во-первых, надо тебе определиться прилавок это или кондиционер. во-вторых, они конечно души родственные, но принцип их ремонта и сервиса немного отличается. хотя предназначение у них одно - охлаждать воздух. по системе кондиционирования думаю все ясно, ну а по холодильному payl прав. в идеале конечно менять фильтр через какой-то определенный промежуток времени, но думаю мало найдется добровольцев из клиентов, которые бы добровольно расставались со своими кровными, если это не так сильно необходимо.

toha
27.03.2009, 14:48
лесник, я тоже первый раз поставил без кислотника,проработал 3 мес,поставил второй-1мес. работы,ставлю кислотник года 2 без проблем. С тех пор без кислотника ни каких замен.

toha
27.03.2009, 14:56
Coolmaster, я уже конечно отределился,что прилавок,но вот тогда ещё один вопрос,на промышленные ставимкислотник, а на бытовые нет?и там и там масло одно,провод один,что разница в шерлаке?

Coolmaster
27.03.2009, 16:19
toha, дело не обстоит ставить или не ставить. просто в конструкции бытовых кондиционеров замена кислотника не предусмотрена, скорее всего, предполагаю, по причине бюджета и простоты конструкции.

toha
28.03.2009, 18:30
Coolmaster, ТЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛ,ПРО КОНДИЦИОНЕРЫ Я УЖЕ ПОНЯЛ,Я РЕЧЬ ВЕДУ О БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНИКАХ, КИСЛОТНИК НЕ СТАВИШЬ И ВСЁ НОРМАЛЬНО, ОСОБЕННО СЕЙЧАС,ПОСТАВИЛ АТЛАНТ, И ЗАБЫЛ ПРО КЛИЕНТА

Начинающий
29.03.2009, 11:13
Разница очевидна - объемы хлодоновой системы, соответственно мощности компрессоров и объемы их масел, а других существенных различий и нет.

Основной "накопитель" влаги - компрессор, далее испаритель и т.п. Превышение допустимой нормы влаги, приводит к образованию (превышению допустимой дозы) очень активной и страшной кислоты.

Основной метод борьбы с остатками влаги (снижения до допустимых пределов) - вакуумирование.
Но, что такое время вакуумирования? Оно вроде понятно, включил, засек время, выключил. Поэтому, небольшое уточнение, ВРЕМЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ - это время нахождения агрегата ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ГЛУБИНЫ ВАКУУМА не более 0,1 мм рт.ст. Почувствуте разницу.

Суть в том, что бы откачать объемную систему до 0,1 мм рт.ст, т.е. до НАЧАЛА вакуумирования - надо не часы, а может и сутки. Да и само время вакуумирования в кубе зависит от объема масла и т.п.
Другими словами, проще поставить уловитель или нейтрализатор кислоты, поскольку кислота уже там есть, излишки влаги связываются фильтром осушителем. "Я понятно выражаюсь", как говорил один знакомый.

toha
29.03.2009, 14:43
я вот много ответов получил, но конкретно на вопрос почему на промышленные холодильники ставишь кислотник а на бытовые нет?
в чём причина? понимаю что кислота образуется,я сам без кислотника
не ставлю,уже обжёгся на этом,а вот этот вопрос как назойливая муха

Начинающий
29.03.2009, 14:49
Да везде образуется, но норма допуска разная, в одном случае ее очень мало, в другом - недопустимо много. И еще, кислота вступает в реакцию (превращается в соли, основания и прочие не активные соединения), при этом она расходуется. Когда ее мало - эти процессы не опасны для системы, она как бы самоуничтожается.

toha
29.03.2009, 18:21
я сейчас читал про кислотники фирмыDANFOSS, так вот фильтр состоит
из твёрдого сердечника,из которого 70% активированный алюминий,30%материала типа,,молекулярное сито,,, я же на досуге разрезал т.н кислотник,так вот он наполовину был засыпан циолитом, анаполовину был пустой. так что дурят нашего брата дурят.А продали как кислотник.

лесник
29.03.2009, 20:01
я сейчас читал про кислотники фирмыDANFOSS, так вот фильтр состоит
из твёрдого сердечника,из которого 70% активированный алюминий,30%материала типа,,молекулярное сито,,, я же на досуге разрезал т.н кислотник,так вот он наполовину был засыпан циолитом, анаполовину был пустой. так что дурят нашего брата дурят.А продали как кислотник.

А какая марка была у этого фильтра?

toha
31.03.2009, 12:43
DE NO итальянского производства

fred
31.03.2009, 21:59
так что дурят нашего брата дурят.А продали как кислотник.
Дурят как правило не производители а продавцы,чисто наварить,а в случае с притензиями (если разрезал и увидел),тогда"извените,ошибся".Но в основном проходит.

toha
01.04.2009, 14:46
я не говорю что дурят производители,конечно продавцы, 400р. стоит
такой ..кислотник,,

MICKLE
02.04.2009, 19:46
Коллеги, я купил себе "стинол" с убитым м-к.Заменил м-к ,поставил антикислотник "DANFOSS DN 32S "на нагнетание и на всас.2.5 года работает без проблем,надеюсь что ещё лет 10 поработает.

toha
03.04.2009, 19:25
я сам купил"стинол" c сгоревшим компрессором, но кроме обыкновенного фильтра ничего не ставил, уже работает 3 года и не каких проблем, да я вообще на бытовые х-ки не ставлю кислотники,
да и вообще раньше про них и не знали, а сейчас кислотники, "калгон"
засыпать в стиралку.

Не мастер
01.05.2009, 22:33
При разложении . образуется соляная кислота . Антикислотник не даёт ей разрушать обмотку компрессора .

zenzel
01.05.2009, 22:38
Не мастер, если фреон не содержит хлора, то откуда взяться соляной кислоте?

Не мастер
01.05.2009, 23:56
Гидрохлорфторуглеродный хладагент R-22 .

Не мастер
02.05.2009, 00:04
CF2CIH , Химическое название - Дифторхлорметан :hi:

Начинающий
02.05.2009, 11:36
zenzel,
фреон не содержит хлора, то откуда взяться соляной кислоте?

А масло компрессорное?

Sерый
02.05.2009, 19:43
, Химическое название - Дифторхлорметан Привет!
Дифтордихлорметан- это R-12 сейчас практически не применяется.

Не мастер
02.05.2009, 21:10
ГХФУ гидрохлорфторуглероды, например, R-22. Содержание атомов водорода в ГХФУ приводит к более короткому времени существования этих Хладагентов (Фреонов, Хладонов) в атмосфере по сравнению с ХФУ, В 1936 году фирма Дюпон начала производство другого Хладагента (Фреона, Хладона) – гидрохлорфторуглерода (ГХФУ) - Фреона 22.

Начинающий
03.05.2009, 10:45
Кислоты образуются в масле, есть нейтрализаторы кислоты, которые устраняют возрастание кислотности в масле, что предотвращает сгорание компрессора. Это жидкости, насколько я понял добавляются в масло. Может кто пользовался? Что за штука?

Их два вида, для полиэфирных масел и для минеральных и алкилбензольных.