PDA

Просмотр полной версии : Нюансы устройства пускозащитных реле



вьюга
26.02.2009, 10:40
От модератора:
В эту тему перенесено обсуждение пускозащитных реле из темы Есть ли альтернатива R600a? (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=478)



Ну коротить тепловушку, точно такие эксперементы приводят к плохим последствиям потому как при к/з непонятно что будет.
замерьте рабочий ток - если он равен номиналу теплушки, то уже через 40 минут будет отбивать.

Ice
26.02.2009, 11:12
если он равен номиналу теплушки
Номинал теплушки - весьма расплывчатое понятие. По крайней мере, в бытовом холоде на теплушке номинал не пишут.

вьюга
26.02.2009, 12:43
По крайней мере, в бытовом холоде на теплушке номинал не пишут.
почему это:
РТК-Х=1,3А
Р1=1,05...1,1А
Р3=1,4
Р4=1,5А
РТК-6 УХЛ 1,2А
И это именно то,что написано.

Ice
26.02.2009, 20:08
почему это:
РТК-Х=1,3А
Р1=1,05...1,1А
Р3=1,4
Р4=1,5А
РТК-6 УХЛ 1,2А
И это именно то,что написано.
Вы говорили про "номинал теплушки". То, что написано на старых отечественных реле (список которых Вы привели) не очень похоже на порог срабатывания тепловой защиты. Хотя, понятие номинал конечно здесь можно за уши притянуть, но смысла от него не много будет, имхо. Я в свое время на стенде проверял пороги срабатывания тепловой защиты в разных условиях, в том числе изучал и перечисленные реле. Как-то совсем другие цифры получались.
А про "в бытовом холоде на теплушке номинал не пишут" я писал в контексте топика и про современные реле. Не встречал, чтобы писали. Даже, на "Барановичах" не пишут, вроде.

Дмитрий
26.02.2009, 20:22
Ice, Для этого есть прибор(амперметр самый простейший, но точный(желательно до сотых долей, но можно и до десятых), последовательно вкл в сеть), а РТКХ пишут 1,3 из-за наших допусков на 220 вольт плюс 10 процентов, минус 15. Так что при напряжении 242 вольта будет как раз на пределе, даешь напряжение больше, начинает срабатывать защита. А по контактам защиты и биметалической пластине можно проанализировать в каких условиях нагрузки, напряжении работал данный холодильник и судить еще по внешнему виду(прикрывание двери, поддона, дверцы морозильной камеры) и отношению хозяев. Это я уже давно решил так. :mrgreen:

K-rts
27.02.2009, 00:01
почему это:
РТК-Х=1,3А
Р1=1,05...1,1А
Р3=1,4
Р4=1,5А
РТК-6 УХЛ 1,2А
И это именно то,что написано.
Вы говорили про "номинал теплушки". То, что написано на старых отечественных реле (список которых Вы привели) не очень похоже на порог срабатывания тепловой защиты.
Для примера например на совковых электролитах писали рабочее напряжение, а на импортных пишут максимальное напряжение!!!!!!

P.S. Кстати видели в продаже колонки,(магнитолки) на 2 W на которых писали 300W!!!! А знаете почему?????????

Ice
27.02.2009, 00:09
P.S. Кстати видели в продаже колонки,(магнитолки) на 2 W на которых писали 300W!!!! А знаете почему?????????
Ну... это просто - пиковая импульсная мощность максимальная упоминается, чтобы на коробке красиво смотрелось. Или вопрос с подковыркой какой?

вьюга
27.02.2009, 01:25
Вы говорили про "номинал теплушки". То, что написано на старых отечественных реле (список которых Вы привели) не очень похоже на порог срабатывания тепловой защиты. ...Я в свое время на стенде проверял пороги срабатывания тепловой защиты в разных условиях, в том числе изучал и перечисленные реле. Как-то совсем другие цифры получались.
А про "в бытовом холоде на теплушке номинал не пишут" я писал в контексте топика и про современные реле. Не встречал, чтобы писали. Даже, на "Барановичах" не пишут, вроде.
Не для спора, но я не опИсался - номинальный рабочий ток. Это его указывали на крышках. Уже на этом значении примерно через 40 минут реле начинает выбивать. А так - параметров характеризующих реле очень много.
И Вы правы - в зависимости от напряжения, температуры окружающей среды, степени прогрева атмосферы внутри крышки - эти все параметры меняются.
У большинства современных реле имеются только табличные данные. На самом реле они зашифрованы.

Ice
27.02.2009, 12:50
но я не опИсался
вьюга, уверены, что правильно ударение поставили? :)


номинальный рабочий ток. Это его указывали на крышках. Уже на этом значении примерно через 40 минут реле начинает выбивать.
Если это номинальный рабочий ток, то почему выбивает? :)
Да и 40 минут, имхо, слишком большой интервал для замеров тока. На таком интервале уже, как мне кажется, больше влияет не ток, проходящий через реле, а условия охлаждения этого реле. Я сейчас уже не помню конкретных чисел, но на стенде у меня временные интервалы поменьше были. Минут 5-15 максимум. Так ток давать приходилось побольше, чтоб за 5 минут реле срабатывало.


У большинства современных реле имеются только табличные данные. На самом реле они зашифрованы.
Я о том же. Среднестатистическому холодильщику эти табличные данные получить, мягко говоря, проблематично.

Ice
27.02.2009, 12:54
Для этого есть прибор.....последовательно вкл в сеть
Дмитрий, правильным холодильщикам для этого цепь разрывать уже давно не надо (http://www.stinol-repair.ru/clamp.html). :)

вьюга
27.02.2009, 22:06
Если это номинальный рабочий ток, то почему выбивает? :)
Да и 40 минут, имхо, слишком большой интервал для замеров тока. На таком интервале уже, как мне кажется, больше влияет не ток, проходящий через реле, а условия охлаждения этого реле.
Потому что это рабочий ток для настройки реле, рабочий ток компрессора уже через полчаса работы будет много ниже: для РТК-Х например в зависимости от компрессора он чаще 1,06, максимально в норме 1,26. Не хуже.
Ну и не отрицаю, что замеры делались на древнем стенде СХ-1, наврядле точность была соблюдена...


Я о том же. Среднестатистическому холодильщику эти табличные данные получить, мягко говоря, проблематично.
Но кто мешает много работающему по этому профилю, при наличии инструмента производить замеры и наблюдения??? Особенно в стационаре? Другое дело что кроме простейшей Цэшки чаще всего у мастеров нет никого. ЛАТР нужен в этом случае - у кого нить, кроме меня, есть???
Козьма Прутков на эту тему сказал так:
"Кидая камни в воду пруда, гляди на круги ими образуемые, иначе это занятие будет пустою забавою..."

2vlad
27.02.2009, 22:22
ЛАТР нужен в этом случае - у кого нить, кроме меня, есть???
Есть :),9А и 2,5А.

K-rts
27.02.2009, 22:48
P.S. Кстати видели в продаже колонки,(магнитолки) на 2 W на которых писали 300W!!!! А знаете почему?????????
Ну... это просто - пиковая импульсная мощность максимальная упоминается, чтобы на коробке красиво смотрелось. Или вопрос с подковыркой какой?
Ну да, на заборе тоже пишут :lol:

Дмитрий
27.02.2009, 22:58
Лично я пользуюсь уже 20 лет обыкновенным тестером(до 10 ампер, можно еще на 2 умножить, т.е. до 20 А), на нем можно что угодно померить - пусковой ток, силу тока до десятых долей и т.д.. Можно конечно и покруче взять, но стрелочный прибор лучше подходит для замера. Но лучше при вызове сразу замерять напряжение, а потом уже бытовые приборы на ампераж. Были случаи, люди живущие возле понижающих трансов, так у них напряжение до 250 в. Потом небольшой расчет по прибору и формуле и все нормально. И уж часто при таком напряжении м-к и горят. Сплиты ставили - обязательно перед установкой необходима проверка напряжения. ;)

Ice
27.02.2009, 23:20
номинальный рабочий ток
Потому что это рабочий ток для настройки реле
От меня логика ускользает. Вы как-то очень вольно обращаетесь с термином номинальный.
Номинальный ток - значение тока для длительного режима работы, на которое рассчитан источник или потребитель электроэнергии.
Дальнейшие прения, имхо, следует предварить изучением технической документации на эти приборы. У Вас их есть? У меня нет, к сожалению.

Дмитрий
27.02.2009, 23:38
Ведь за последние 50 лет пуско-защитные реле изменились только позисторным запуском и то в основном бытовые холодильники. ;) А защита как была так и осталась защитой с контактами, нихромом и биметалической пластиной. :( О чем спорите, у Лепаева все написано. :D

Михген
27.02.2009, 23:56
Добавил тестеру провода, вику, розетку-получилось симпатично.Отрабатываю через него.Всегда есть возможность видеть напругу, ампераж в реале, всегда видно. что сейчас отсечет, если есть проблемы в движке

Дмитрий
28.02.2009, 00:12
Михген, Зачем в дебри лезть, ты прав я тоже так же примерно работаю. Если м-к с межвитковым, покажет стразу. Были случаи 2-3 за 20 лет ставил немного больше ампераж(межвитковое было) защиты, но они не больше полугода отрабатывали. Заводчане все продумали. Если непонятно какое реле пускозащитное ставить, можно брать приблизительно такое же и в рабочем состоянии проверить ампераж подождав полчаса-час и подбирай с СК, КВ и т.д. защиту. С прилавками, витринами, шкафами там практически защита невыходит из строя, но если сгорела, то м-к лег. :shock:

Михген
28.02.2009, 00:29
С советскими было проще. ставишь 1,5А и сколько-то еще работает. с фирмой, подбираю. примерно. с аналогичного мотора. благо етого добра сейчас валом.Видел оригиналов- приходишь на сгоревший м\к. а там недавно за хорошие деньги реле с TL Danfoss? ничего не отрубает и денег заработали

Дмитрий
28.02.2009, 00:43
Михген, Да Данфоссы начали ложиться часто, а почему, никто не знаеть, у них защита внутри, вот и разберись, но можно еще одну ставить снаружи. :D

Михген
28.02.2009, 00:51
Я не про мотор. Приходит человек на убитое РПЗ, пытается поменять- отсекает.Мотора с собой нет. а есть релюха Данфос, НА ее и можно спокойно уходить-ничего не отсекает.Нечем.

вьюга
28.02.2009, 15:57
Вы как-то очень вольно обращаетесь с термином номинальный.

Дальнейшие прения, имхо, следует предварить изучением технической документации на эти приборы. У Вас их есть?
такая цитата устраивает?:

____Компрессор
Холодопроизводительность Вт/ кКал/час = 227/195
Мощность эл. двигателя, Вт = 166
Номин рабочий ток, А = 1,06
Пусковой ток, А = 10,89
______Термопредохранитель
Тип MM3-26GCI*
Температура размыкания контактов, град. С = 120
Температура замыкания контактов, град. С = 61
Номин. ток размыкания при 70 град. С, А = 2,6
Номин. ток размыкания при 25 град. С, А = 7,00
______Пусковое реле
Тип 330M355*
Ток срабатывания , А = не указан
Ток восстановления, А = не указан
Время срабатывания, сек =0,45…1,35
Время восстановления, сек = 65
Сопротивление позистора, Ом, 33

Обратите внимание на жирный шрифт по термопредохранителю - скорее всего опечатка. Все термины оставил как есть.
наверное есть смысл вырезать информацию по спору о реле и создать новую ветку, или внести это в ветку по позисторным реле. Тем более что особого спора это не вызывает

Ice
28.02.2009, 16:28
такая цитата устраивает?
Нет, не устраивает. Нужно развернутое про ПЗР - ТУ или что-то в этом роде.

CatIVan
28.02.2009, 20:57
Нет, не устраивает. Нужно развернутое про ПЗР - ТУ или что-то в этом роде.
А это устроит ?

Ice
28.02.2009, 21:08
CatIVan, вопрос по первым трем реле в табличке. Под токовым реле (для которого указаны значения тока срабатывания и отпускания) имеется в виду реле, которое пусковую обмотку при запуске подключает?

CatIVan
28.02.2009, 21:19
CatIVan, вопрос по первым трем реле в табличке. Под токовым реле (для которого указаны значения тока срабатывания и отпускания) имеется в виду реле, которое пусковую обмотку при запуске подключает?
Да

Ice
28.02.2009, 21:29
Да
Тогда не подходит. Мы тут защитное биметаллическое реле препарируем :)

zenzel
28.02.2009, 22:20
Да, затеяли возню вокруг терминов, два раза прочитал и сам в конец запутался ))
А по существу вопроса я считаю так.

Никто не будет отрицать, что неотъемлемой характеристикой любого электродвигателя является его номинальный ток. Что касается релюхи, то «токовая» надпись на ней соответствует, что она предназначена для соответствующего двигателя и в этом токовом режиме может работать неограниченно долго.

K-rts
28.02.2009, 22:27
zenzel, +100!

Ice
28.02.2009, 22:38
Что касается релюхи, то «токовая» надпись на ней соответствует, что она предназначена для соответствующего двигателя и в этом токовом режиме может работать неограниченно долго.
Ок, давайте в Ваших терминах. Для компрессора ХКВ8 предназначено реле Р-4, на котором написано 1.5А. Как по этой надписи определить, что реле предназначено для этого компрессора (паспортная потребляемая мощность - 190Вт, да и при замерах никогда 1.5А не показывал).

K-rts
28.02.2009, 22:47
Ок, давайте в Ваших терминах. Для компрессора ХКВ8 предназначено реле Р-4, на котором написано 1.5А. Как по этой надписи определить, что реле предназначено для этого компрессора (паспортная потребляемая мощность - 190Вт, да и при замерах никогда 1.5А не показывал).
Это уже вопрос к производителю! Почему не пишут номинальный ток на корпусе?

zenzel
28.02.2009, 22:54
Для компрессора ХКВ8 предназначено реле Р-4, на котором написано 1.5А
Раз на шильдике написанно - значит его и ставь. :mrgreen:

Ice
28.02.2009, 23:34
Это уже вопрос к производителю! Почему не пишут номинальный ток на корпусе?
Раз на шильдике написанно - значит его и ставь.
Понятно все с вами :) Ну, так мы пришли уже к признанию верным моего тезиса, или не пришли:
Номинал теплушки - весьма расплывчатое понятие.
:mrgreen:

K-rts
01.03.2009, 01:43
K-rts писал(а):
Это уже вопрос к производителю! Почему не пишут номинальный ток на корпусе?
zenzel писал(а):
Раз на шильдике написанно - значит его и ставь.

Понятно все с вами Улыбка Ну, так мы пришли уже к признанию верным моего тезиса, или не пришли:
Ice писал(а):
Номинал теплушки - весьма расплывчатое понятие.

как я уже писал
Ну да, на заборе тоже пишут Смех
А вопрос в том как реально подобрать нужную РЕЛюшку!
В связи с этим предлагаю создать базу данных по РЕЛюшкам! А именно проверенную, с рекомендациями наших собратьев.
P.S. Где - то на форуме звучали мысли, про обмен параметров заправки ХО, и прочих параметров. В связи с этим может открыть новую тему или даже посвятить раздел обмену опытом?!!!

вьюга
01.03.2009, 16:19
Номинал теплушки - весьма расплывчатое понятие.


А вопрос в том как реально подобрать нужную РЕЛюшку!
В связи с этим предлагаю создать базу данных по РЕЛюшкам! А именно проверенную, с рекомендациями наших собратьев.

Сам номинал - да, для каждого производителя свой. Дело в том, что указывают ток, но в реале подразумевают целый ряд параметров для надежной защиты от КЗ, клина, проблем высокого/низкого напряжения, повышенного потребления мощности, плохого пуска и уверенного пуска в нужном диапазоне напряжений.
и к таким параметрам можно отнести как ток - рабочий и пусковой, так и температуру срабатывания/возврата, и даже хитрую формулировку "чувствительность реле".
База реальной пользы иметь не будет - сейчас это реле работает, но изменится напряжение, и оно перестанет запускать. Еще хуже, если Вы его поставите, и даже проверите на незапуск, а потом через недели оно откажет при реальной проблеме сети, но другого масштаба. И даже может привести к смерти "подзащитного" :lol:
У меня например еще в 90-е вынужденно поставил Р3 вместо дефицитнейшего РТК-2, и отработав два года, при сварочных работах на линии, спалило компрессор. А новый комплект работает до сих пор, не думаю, что там сети и сварщики кардинально изменились.

zenzel
01.03.2009, 21:00
У меня например еще в 90-е вынужденно поставил Р3 вместо дефицитнейшего РТК-2, и отработав два года, при сварочных работах на линии, спалило компрессор.

аналог твоему дефициту РТК-Х(М), а не Р-3 :mrgreen:

Ice
01.03.2009, 23:11
аналог твоему дефициту РТК-Х(М), а не Р-3
РТК-Х(М) еще умудриться надо было подключить к компрессору - переходник какой-нибудь надо было ваять и думать, как закрепить само реле. А у Р-3 "фишка" как раз на проходные контакты барановических компрессоров хорошо вставала и посадочное место под реле типа Р-3/Р-4 уже было в наличие. Я в те дикие времена отсутствия запасных РТ+РТК ставил от безысходности Р-4 с несколькими отмотанными витками провода с катушки пускового реле. Вполне сносно работало - не помню, чтобы отказы были.

Дмитрий
02.03.2009, 14:15
Ice, РТ+РТК ставил от безысходности Р-4.
Так ведь они по токовым характеристикам не идут. У Барановичей РКТ-2 - 1.2а, РКТ-3 - 1.3а. А Р-4 - 1.4а. Они видимо, т.е. м-к уже давно крякнули, ведь ток завышен на защите на 0,1-0,2а. :mrgreen:

Ice
02.03.2009, 14:37
Дмитрий, Вы этот топик с начала читали? О чем в нем речь не пробовали вникать? Рекомендую. После этого и поговорим.

Дмитрий
02.03.2009, 15:16
РТК-Х(М) еще умудриться надо было подключить к компрессору - переходник какой-нибудь надо было ваять и думать, как закрепить само реле. А у Р-3 "фишка" как раз на проходные контакты барановических компрессоров хорошо вставала и посадочное место под реле типа Р-3/Р-4 уже было в наличие. Я в те дикие времена отсутствия запасных РТ+РТК ставил от безысходности Р-4 с несколькими отмотанными витками провода с катушки пускового реле. Вполне сносно работало - не помню, чтобы отказы были.
А это кто пишет :D

Ice
02.03.2009, 23:45
А это кто пишет
Понятно... значит, тему перечитывать и вникать не хотите... :)
Тогда:

У Барановичей РКТ-2 - 1.2а
Что, по-вашему, значит 1.2А? Что за ток имеется в виду?

Михген
02.03.2009, 23:50
Что, по-вашему, значит 1.2А? Что за ток имеется в виду?
Рабочий ток вначале заправки, при охлаждении уменьшается

Ice
02.03.2009, 23:56
Рабочий ток вначале заправки, при охлаждении уменьшается
А зачем его на реле пишут?

Михген
03.03.2009, 00:01
Ну. хотя бы для того. чтобы включив м\к без РПЗ. но через прибор, увидев рабочий ампераж, можно было подобрать искомое.

Ice
03.03.2009, 00:10
Михген, Вы тоже как и Дмитрий не хотите тему перечитывать? :)

Ок, давайте в Ваших терминах. Для компрессора ХКВ8 предназначено реле Р-4, на котором написано 1.5А. Как по этой надписи определить, что реле предназначено для этого компрессора (паспортная потребляемая мощность - 190Вт, да и при замерах никогда 1.5А не показывал).

Михген
03.03.2009, 00:20
Ну. хотя бы для того.
Тему я читал, просто из всех знаний, которые обрушиваются на меня, я ищу им конкретное применение.Поэтому. я хотя бы так смогу воспользоваться надписью на реле.Ну а логику производителей не всегда можно уловить.

Дмитрий
04.03.2009, 13:03
Мое мнение: - Например:У Барановичей РКТ-2 - 1,2А - это начало срабатывания защиты(не сразу), а в течении определенного времени подачи: - высокого напряжения, больших теплопритоков(высокое давление хладагента в холодильной системе), бросков эл. энергии(сварочные работы на данной фазе), отключения и резкого включения эл. энергии и т.д. Защита работает вместе с позистором). Позистор улучшает защиту обмоток двигателя. Всвязи с его нагревом(кроме нормального запуска м-к) происходит уменьшение сопротивление оного и срабатывает защита(позистор командует защитой и говорит ей - "подожди я еще не остыл и у меня нерабочее сопротивление", т.е. не дает перегреваться обмоткам двигателя. После 3-5 минут остывает позистор и обмотки двигателя и происходит повторный запуск, а может и не один в зависимости от нагрева позистора и обмоток.
В контактных пуско-защитных реле с контактной группой роль позистора играет катушка с контактами, но это не совсем совершенная защита, т.е. при резких выключениях и включениях эл.энергии запуск эл. двигателя происходит мгновенно и тут работает только контактная группа защиты.
Я раньше писал, что по обгоревшим контактам защиты, нагреву(ее цвету-фиолетово-черный) биметалической пластины и пружинки нихрома подогрева можно судить в каких условиях эксплуатировался холодильник. :???:

Yahoo!
04.03.2009, 13:59
Мое мнение: - Например:У Барановичей РКТ-2 - 1,2А - это начало срабатывания защиты(не сразу), а в течении определенного времени подачи: - высокого напряжения, больших теплопритоков(высокое давление хладагента в холодильной системе), бросков эл. энергии(сварочные работы на данной фазе), отключения и резкого включения эл. энергии и т.д. Защита работает вместе с позистором). Позистор улучшает защиту обмоток двигателя. Всвязи с его нагревом(кроме нормального запуска м-к) происходит уменьшение сопротивление оного и срабатывает защита(позистор командует защитой и говорит ей - "подожди я еще не остыл и у меня нерабочее сопротивление", т.е. не дает перегреваться обмоткам двигателя. После 3-5 минут остывает позистор и обмотки двигателя и происходит повторный запуск, а может и не один в зависимости от нагрева позистора и обмоток.
В контактных пуско-защитных реле с контактной группой роль позистора играет катушка с контактами, но это не совсем совершенная защита, т.е. при резких выключениях и включениях эл.энергии запуск эл. двигателя происходит мгновенно и тут работает только контактная группа защиты.
Я раньше писал, что по обгоревшим контактам защиты, нагреву(ее цвету-фиолетово-черный) биметалической пластины и пружинки нихрома подогрева можно судить в каких условиях эксплуатировался холодильник. :???:
Кунсткамера. Дмитрий, не позорьтесь :)

Ice
04.03.2009, 14:25
У Барановичей РКТ-2 - 1,2А - это начало срабатывания защиты(не сразу), а в течении определенного времени подачи
Дмитрий, если Вы пробовали пропускать 1.2А через РКТ-2, то наверняка заметили, что не срабатывает.

Дмитрий
04.03.2009, 23:32
Yahoo!, А твоя теория КАКАЯ :mrgreen: :???: Раскажи, а то мы с деревни :bugaga:

Дмитрий
04.03.2009, 23:39
Ice, Попробуй на холодильнике или морозильнике в рабочем состоянии подключить его через амперметр, приоткрыть дверь и понаблюдать когда м-к отключится при какой силе тока :?: Вот и вся теория и практика :D ;)

Ice
04.03.2009, 23:55
Ice, Попробуй на холодильнике или морозильнике в рабочем состоянии подключить его через амперметр, приоткрыть дверь и понаблюдать когда м-к отключится при какой силе тока :?: Вот и вся теория и практика :D ;)
А зачем мне такие пляски с бубном, если я могу на стенде исследовать поведение ПЗР при различных пропускаемых через него токах? И, как бы, не только могу, но и делал это в свое время. И благодаря полученным тогда данным могу с легкостью определить, что Вы заблуждаетесь, мягко говоря.

P.S. Я уже один раз Вас просил ко мне на Вы обращаться.

Yahoo!
05.03.2009, 00:21
Yahoo!, А твоя теория КАКАЯ
Дмитрий, судя по Вашим постам на форуме, Вы безнадежны :) Изложением моей теории тут не помочь :)

Дмитрий
05.03.2009, 00:21
Ice, У каждого свое мировосприятие, а НА ВЫ ЕЩЕ НЕ ВЫРОСЛИ :mrgreen: Умываю руки :hi: ПРОЩАЙ НЕДОУЧКА :mrgreen:

Ice
05.03.2009, 00:23
Н-да... феерично :)
Пользователь отключен.

лесник
05.03.2009, 20:50
Мда... Грустно...

zandoff
13.03.2009, 20:50
Я уже один раз Вас просил ко мне на Вы обращаться.
По поводу "Вы"
Этикет виртуального общения гласит:

В электронных письмах вполне допустимо, а в конференциях вообще само собой разумеется обращаться друг к другу на "ты"
Практикуемая на некоторых форумах Вы-чурность меня как то коробит. А насильно требовать этого от других,- это вообщe некрасиво.

zenzel
14.03.2009, 12:02
zandoff, +5

Александр Геннадьевич
14.03.2009, 12:48
zandoff, +5
Помнится уважаемый Ice писал, что данный форум предназначен в первую очередь для мастеров. И что нам между собой "Выкать"?
По поводу Дмитрия - на лицо явное оскорбление :shock: Наказание заслуженное, правда оч суровое.

Ice
14.03.2009, 19:42
По поводу "Вы"
Этикет виртуального общения гласит:

В электронных письмах вполне допустимо, а в конференциях вообще само собой разумеется обращаться друг к другу на "ты"Это гласит не этикет, а цитата сомнительного документа, который Вы почему-то приняли за истину в последней инстанции. Для большинства сетевых форумов истиной в последней инстанции являются лишь взгляды администрации форума на тот или иной вопрос. Попробуйте с подобным "этикетом" заглянуть на какой-нибудь серьезный, например, научный форум.


Практикуемая на некоторых форумах Вы-чурность меня как то коробит.Вполне допускаю. Все мы люди, у всех свои предпочтения и свой опыт сетевого общения.


А насильно требовать этого от других,- это вообщe некрасиво.Граница "красиво-некрасиво" тоже индивидуальна. Каждый человек имеет право самостоятельно устанавливать для себя эту границу. Об этом можно долго разговаривать - если есть желание, создайте соответствующую тему в "курилке", поговорим. Здесь же, мне имеет смысл высказаться по существу и пояснить политику администрации форума по озвученному вопросу. Итак...

За отправную точку принимается истинность знаменитой фразы "свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека". Соответственно, недопустимо игнорировать просьбу собеседника об уважительном к себе отношении (пункт 5.2 Правил форума). Если Ваш собеседник настаивает на том, чтобы Вы обращались к нему на Вы, то, продолжая обращаться к нему на ты, Вы нарушаете Правила форума. Как видите, всё предельно просто. Правда, навскидку, не припомню, чтобы кто-то кроме меня просил собеседника о переходе на Вы :) Но, я еще и модератор по совместительству - ко мне положено на Вы обращаться, если лично не знакомы :)
Таковы взгляды администрации на этот вопрос, нашедшие отражение в политике модерирования.



Помнится уважаемый Ice писал, что данный форум предназначен в первую очередь для мастеров.Это не только уважаемый Ice писал, это и в правилах форума озвучено.


И что нам между собой "Выкать"? Нет, конечно. "Выкать" не обязательно. За исключением случаев, когда собеседник явно Вас об этом просит.


По поводу Дмитрия - на лицо явное оскорбление Шок Наказание заслуженное, правда оч суровое.За подобное поведение на многих форумах предусмотрены те или иные наказания (штрафы, предупреждения и т.п.). И практически на всех форумах (исключения мне неизвестны), за подобные высказывания в адрес администрации наказание одинаковое по суровости - пожизненное отключение.

Константиныч
14.03.2009, 22:00
Уважаемый Ice а есть ли смысл в пожизненом откл. -он может поменять ЭА и имя и войти в фурум не лучше дать срок и после извинений принять в форум с испытательным сроком.

Ice
14.03.2009, 23:08
а есть ли смысл в пожизненом отклЯ не сторонник обсуждения подобных вопросов. Но раз уж спросили, отвечу. Да, смысл есть. За всю историю существования сетевых форумов это стало стандартом, несоблюдение которого приводит к серьезным проблемам.


он может поменять ЭА и имя и войти в фурумЭА - это e-mail (Электронный Адрес)? Еле догадался :)
Может. Но, если новый пользователь будет однозначно идентифицирован как клон Дмитрий-я, этот новый пользователь будет также отключен. Это тоже один из выработанных за десятилетия стандартов в работе администрации сетевых форумов.


не лучше дать срок и после извинений принять в форум с испытательным сроком.Нет, не лучше. Тем более, что предупреждение и срок (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=256&p=4914&viewfull=1#post4914) уже были.

TIM76
18.03.2009, 23:03
Извините, не подскажите ,где можно купить это реле (Р-3) в Питере для моего холодильника Минск-10? Я прочитал в интернете сейчас его уже не производят.
P.S. Купил новый Р-3 2008 выпуска на следующий день за 350 р . Обзвонил несколько магазинов,оказалось только в одном. Всем спасибо за подсказки :D

Yahoo!
18.03.2009, 23:20
TIM76, поспрашивайте в мастерских. Наверняка в заначках остались. Или на барахолках попробуйте поискать.

zenzel
19.03.2009, 09:21
Новыми Р-3 завалены рынки и магазины, так что найти не проблемма.

АлексСК
14.12.2017, 10:53
Здравствуйте, уважаемы мастера.
Я не мастер, но инженер-электрик и мастер-мебельщик.
Помогите пожалуйста с такой задачей.
Есть х-к Снайге 117. ХКВ8-1М. Оплавилось и полностью сгорело как-то ночью с большой напугавшей меня вонью пусковое Р4. До того наблюдалось срабатывание защиты при включении. Я особо не исследовав проблемы просто почистиль контакты, вероятно недостаточно, поскольку на пусковой катушке довольно искрили. Ну вот сгорело. Жарко было.
Дома было РТК-Х. Я его приспособил. Оно похоже конструктивно лучше ( две защиты - по пусковой и по рабочей обмоткам), но бывает срабытывает , наблюдается "лязг" сердечника пусковой катушки, причина понятна - несогласованный рабочий ток.
Купил я Р4 oruva, вначале оно постоянно держало пусковую катушку, оказалось монтажный винт упирался в обмотку повредив изоляцию и таким образом пусковая была всегда запитана (:) а й да маладец производитель) , это я поправил укоротив винт. Теперь оно категорически срабатывает по тепловой защите. Старое реле выбросил, проверить сопротивелние нихромовой нити не могу. В новой сопротивление нихромовой нити 2 Ома. Внутренне конструкт. исполнение биметал. пластины и расположение нихромой нити не совпадает с оригинальным реле. Я приподнял нить и растянул ее. Температура нити такова что прикоснуться нельзя - наверное 60-70град. В открытом виде не срабатывает, когда закрываю корпус реле то нагрев приводит, что все таки срабатывает. Рабочий то компрессора 0,8А. Сопроитвления обмоток 13 и 45 Ом.
Напрашивается вывод, что надо укоротить эту нихромовую нить.
В РТК-Х сопротивление нихромовой нити в рабочей обмотке около 0,5Ом.
А какое сопротивление нихромой нити в оригинальном Р4? Или до какой температуры в рабочем состоянии должна нагреваться нихромовая нить? 60-70 вероятно это много для рабочего состояния.
Сопостовлять конечно напрямую оригинальное Р4 и от oruva нельзя поскольку отличаются биметалические пластины, но хоть как-то нужно попытаться оценить.
Стенда увы, чтобы провести испытание на ток срабатывания 1,5А нет. Правда есть АКБ от шуруповерта на 12В и 14,4В. Верояятно можно какие то сопротивления подбирать и проверять токи.
Тестер есть.
Что посоветуете, мастера?
Еще содрагается сильно компрессор при остановке (но не всегда), это было с момента покупки в начале 90х, и не только в моем холодильнике но и у всех купивших его вместе со мной, знаю пару тройку человек.
Также содрагается и при пуске, но не так часто и не так сильно как при остановке. В компрессор 4 трубки заходит.
Это из-за жесткой обвязки компрессора или по другим причинам?
Холодит нормально, разве что в холодильной камере температура высоковата(внизу -18, в верхней + 8-10) , но это я так понимаю конструктив верхнего испарителя виноват - просто трубка-змеевик, малая площадь. Есил повернуть термореле вправо, то намерзает испаритель верхней камеры, холоднее не становится, но работает дольше. Современные Снайге по отзывам тоже в верхенй камере недостаточно холод обеспечивают. Сейчас цикл 5мин работа / 10 мин отдых, приблизително. В помещении около 20град.

Sur
14.12.2017, 11:43
Все буквы осилить я не смог, поэтому спросю- каков рабочий ток компрессора?

Александр Геннадьевич
14.12.2017, 12:00
Купил я Р4 oruva, вначале оно постоянно держало пусковую катушку, оказалось монтажный винт упирался в обмотку повредив изоляцию и таким образом пусковая была всегда запитана
Вот первый раз с 1979года такое слышу....
Sur +100500

АлексСК
14.12.2017, 16:08
Вот первый раз с 1979года такое слышу....
Sur +100500
ВЫ не верите?
Сделать фото в режие макро?
Всего-то вынуть установленные мной шайбы из под головки винта и вкрутить его как было исходно.
Похоже oruva голимый Китай.

АлексСК
14.12.2017, 16:13
Все буквы осилить я не смог, поэтому спросю- каков рабочий ток компрессора?

Много букв чтоб изложить подробно суть дела. Там все указано.
ток 0,8А, сопротивления 13 и 45 Ом.
Сопротивление нихромой нити 2 Ом. Нагревается она до 60-70град и срабатывает на рабочем токе. Растянул ее и приподнял, теперь срабатывает при закрытой крышке, с открытой работает. Летом вероятно и без крышки будет срабатывать.
Вопрос простой , каково сопротивление нихромой нити с Р4 совесткого периода. ПОтому что 60 град веоятно многовато для рабочего тока 0,8А.
ТАк более лаконично получилось? Суть изложена?
Цикл работы при 20град в помещении 4-5мин работа, 8-10 мин отдых. Морозильник -18 град, холодильная камера +6 - +10.

zenzel
14.12.2017, 17:26
Вопрос простой , каково сопротивление нихромой нити с Р4 совесткого периода. ПОтому что 60 град веоятно многовато для рабочего тока 0,8А.
Холодильщикам этот параметр совершенно не нужен, поэтому никто не даст тебе правильного ответа. Замени реле на новое и спокойно занимайся своими делами.

ref
14.12.2017, 18:07
Похоже oruva голимый Китай.
Мажейкяйский завод холодильных компрессоров, лет 20-ть уже не существует.
Поменяй реле или отодвинь нихром от пластины.
Холодильник чем откючается?


Напрашивается вывод, что надо укоротить эту нихромовую нить.
Вывод деревянщика, а не электрика)))

АлексСК
15.12.2017, 10:36
"Замени реле на новое и спокойно занимайся своими делами"
Реле то новое.
Пластину отодвинул. Писал же что после этого отключение по прегреву перестало происходить, но с закрытой крышкой все равно срабатывает. Вчера поработал пару часов, контакты теповой защиты подгорели и он остановился. Контакты вообще без серебрения, голя медь.
"Поменять". Я поищу конечно, но как-то продаваны не указывают производителя, а oruva не хочется.
Досадно что старое сгоревшее выкинул. Похоже эти пластины и контактыне группы мне бы пригодились.
"Вывод деревянщика, а не электрика))) "
так подскажите холодильщики , я же об этом и спрашиваю, пусть вы не знаете и у вас нет под руками Р4 чтоб померять сопротивление нихромовой нити, но до какой температуры должны нагреваться нихромовая нить в рабочем режиме?

АлексСК
15.12.2017, 10:54
Что я сделаю, я поставлю последовательно два пусковых реле Р4 и РТК-Х, в Р4 зашунтирую тепловую защиту а оставлю управление пусковой обмоткой, в РТК наоборот оставлю защиту по превіешнию рабочего тока.
И буду подыскивать Р4 советского периода. Как - то нпосребренные контакты Р4 от oruva смущают. А покуть наугад нт желания.

Александр Геннадьевич
15.12.2017, 11:31
А на простой вопрос так и не ответил.... Какой ток при работе????

zenzel
15.12.2017, 11:34
ток 0,8А, сопротивления 13 и 45 Ом.
Только вот слабо верится в такой ток)

холоддающий
15.12.2017, 11:36
АлексСК, Большинство из нас легко могут подарить пару-тройку родных Р-4 Советского производства, которые были сняты с неисправных компрессоров. Но мне почему-то кажется, что компрессору каюк пришёл...
Ну и третий показатель обмоток обычно не лишний.

ref
15.12.2017, 11:36
А на простой вопрос так и не ответил.... Какой ток при работе????

Был простой ответ))


ток 0,8А, сопротивления 13 и 45 Ом.

АлексСК
15.12.2017, 11:44
А на простой вопрос так и не ответил.... Какой ток при работе????
вы невнимательны , я ответил , посты 70, 66

АлексСК
15.12.2017, 11:55
АлексСК, Большинство из нас легко могут подарить пару-тройку родных Р-4 Советского производства, которые были сняты с неисправных компрессоров. Но мне почему-то кажется, что компрессору каюк пришёл...
Ну и третий показатель обмоток обычно не лишний.
Как же компрессору каюк, если он у меня арбоатет с РТК-Х уже полгода, но с изъянами. Слишком пусковой ток сильный, поэтому катушка долго держит поднятыми контакты пусковой, с дребезжанием и случается что срабытывает та из защит РТК, которая в пусковой обмотке.
А какой третий показатель?
Спасибо за готовность подарить, но я в Киеве, увы.
Ну если у вас сть Р4 то померяйте пожалуйста сопротивление нихромовой нити.

АлексСК
15.12.2017, 11:57
Только вот слабо верится в такой ток)

Почему слабо верится? Мерял амперметром, мерял по счетчику э/э, отключив все приборы в квартире. И так и сяк около 0,8А.

АлексСК
15.12.2017, 12:01
А oruva все равно в топку , контакты непосребренные, два часа постоял поработал, несколько раз видать сработал и все контакты обгорели.
А в сов. реле они были серебрянные, как в контакторах, я его шкрябал шкрябал, и они таки серебрянные были, а не посеребренные.
Поеду на это посмотрю, говорят по телефону что надписи Oruva на нем нет: https://wsk.com.ua/rele-puskovoe-r-4 .
Сылки можна размещать? Это ведь не реклама, тем паче это в Украине.
Если нельзя, сорри, не баньте, плиз.

ref
15.12.2017, 14:49
Поеду на это посмотрю, говорят по телефону что надписи Oruva

Да и реле от Oruva отменно работали! Похоже, что не в нем дело...

R13a
15.12.2017, 16:04
АлексСК, прочитал всё , что ты тут написал и могу сказать точно "бабка брешет" (применительно к току потребления) словами из известной истории.

Сылки можна размещать? Это ведь не реклама, тем паче это в Украине. Последнее время новостям с Украины вообще никто не верят , даже те , кто их пишет.
А компрессору кирдык , это межвитковое и спорить с нами не надо. Вынесите и выбросьте холодильник и купите другой.

АлексСК
15.12.2017, 19:44
ПОбывал на Птичке сегодня. У продавца был частично некомплектный oruva, внешне не такой как продали мне абсолютно черный, а двухцветный корпус, основа черная а крышка бледно розовая, также и конструктивные отличия, снизу есть регулировочные винтики под контактами тепловой защиты. Также винты для проводов вкручиваются не в пластик а в втулки с резьбой. Нихромовая нить расположена как на гугле картинках , вдоль биметалической пластины, в том что я купил поперек.
Видать это некое прежнее Р4 от oruva, современное несколько упрощенное.
Теперь сопротивление нихромой нити, в моем Р4 2 Ома, в том что я видел сегодня на рынке 0,3 Ома.
Также есть в продаже Р4 совсем другой конструкции, внутри там тепловая защита реализована закрытым цилиндрическим пластиковым блоком, внутри которого биметалическая пластина в форме круга, типа как потом на Атлантах ставили со слов продавца. Сопротивление также 0,3 Ома. Такое реле я и купил. Буду пробовать.
Оригинальное совковое было у продавца, но не для продажи, рылся в рундучке пока нащел, а типа ... сам не могу понять зачем оно ему, может это его музей.
В общем, похоже что все-таки 2 Ома для нихромовой нити много. 2 Ома это на токе 0,8А 1,6 ВТ тепловыделения в весьма плотной пластиковой коробочке, даже если бы оно и не срабатывало, такое тепловыделение чревато.

АлексСК
15.12.2017, 19:53
АлексСК, прочитал всё , что ты тут написал и могу сказать точно "бабка брешет" (применительно к току потребления) словами из известной истории.
Последнее время новостям с Украины вообще никто не верят , даже те , кто их пишет.
А компрессору кирдык , это межвитковое и спорить с нами не надо. Вынесите и выбросьте холодильник и купите другой.

А когда я вам возражал/спорил? Если такое поведение компрессора есть кирдык, значит кирдык. Но я полагал что кирдык это когда категорически отказывается включаться.
А этот не включается изредка, работая с неродным РТК-Х.
Это может быть признаком межвиткового ?
Вот еще я ранее читал что компрессор может ловит временами клин в следствие изноза поршня и это может приводит к повышенным эл. токам пуска.
Еще типа может быть в нем излишний объем хладона, что тоже может приводить к повышенному току пуска.
Я лишь описал вот эту особенность неспособности работать с конкретным Р4 в то время как он 0,5 года работает с РТК-Х, лишь изредка не запускаясь с первой попытки.
Выбросить холодильник? Хрен его знает , он конечно устарел всячески. Но вот я думаю, за 25 лет никаких неисправностей , тьфу тьфу.
Протечек не было, ремонтов не было. трубки внутри не магнитятся, не знаю из чего они (алюм или медь).
Продавец Р4 сказал что аналог компрессора Атлант (прежний, не Данфос, обмотки из меди) стоит 1100грн (около $40), работа по замене мастера 900 грн ($35), он же предлагает свой компрессор с работой за $95.
То есть даже если покупать новый х-к, то пусть этот Снайге стоит где-нибудь на балконе, как резерв, на всякий случай.

АлексСК
15.12.2017, 20:34
АлексСК, прочитал всё , что ты тут написал и могу сказать точно "бабка брешет" (применительно к току потребления) словами из известной истории.
Последнее время новостям с Украины вообще никто не верят , даже те , кто их пишет.
А компрессору кирдык , это межвитковое и спорить с нами не надо. Вынесите и выбросьте холодильник и купите другой.
Если я сделаю фотку с тестором вы не поверите , правильно я понимаю?
Нужно делать видео и выкладывать с ютьюб? Я, увы, не умею.
Про новости с Украины в последнее время... Последнее время, это с какого момента? А вообще-то, не читайте советских газет перед завтраком.
Я ведь не сообщаю новости с Украины. Я по делу тут. И ценю ваш колективный разум.
Я высоко ценю специализированные форумы РФ - этот форум, мастерсити, вудтулз, ixbt.com, много по медицине, много не упомянутых случайно посещенных. Это щедрость людская - делиться опытом может быть вразрез с индивидуальным профитом. Но время такое - есть две позиции:
1) я знаю 2*2 но не кому не скажу
2)я знаю много больше 2*2 и не жилюсь поделить знаниями за бесплатно, обоснованно полагая что такая позиция сулит мне внимание в том числе потенциальных клиентов.
И да, я ведь не лезу в ремонт дальше электрической части, в которой у меня есть основания полагать я немного петрю.
Столь развитых форумов в Украине я не наблюдаю, может быть потому что украинцы тусуются на форумах РФ по причине объективной их массовости и опрежения в разворачивании.
Я даже сожалею о блокировке в Украине ряда ресурсов (не одноклассники, и не вконтакте), но например ответы.ру. От запрета 1Сс испытывают неудобства мои родычи , подвизающиеся услугами на этой платформе.
Еще у меня ящик давнишний на yandex.ua, какого хрена я на него только через vpn могу попасть, а может быть и не смогу в будущем. Над vpn наши законодатели работают. Я поставил переадресацию, но кто знают , может быть и получение писем с яндекса заблокируют.
Но в этот аспекте согласитесь, украинские власти следуют вашему роснадзору.

ref
15.12.2017, 21:20
АлексСК, поменял?

zenzel
15.12.2017, 22:34
Походу ему некогда, новое сочинение пишет!

АлексСК
16.12.2017, 01:29
Походу ему некогда, новое сочинение пишет!

вот так я всё пятничное брошу и буду реле ставить.
всё будет - и фотки релюшек с конструктиынм сравнением , и отчет о результате.

ref
16.12.2017, 06:17
...всё будет - и фотки релюшек с конструктиынм сравнением , и отчет о результате.
Достаточно "да" или "нет" :)

АлексСК
16.12.2017, 13:03
Вчера правильно сделал что не подключал. утро вечера мудреннее.
4956 4957
Так должен выглядеть оригинал, правильно?

АлексСК
16.12.2017, 13:07
Вот Р4 oruva , которое деффектное. Спираль нихромовй нити 2 Ома мной растянута и развернута и поднята, изначально она была плотной и поперек бимет. пластины.
4958495949604961
обратите внмание как винт упирается в обмотку катушки.

АлексСК
16.12.2017, 13:13
А вот то которое я приобрел вчера, обратите внимание что перепутаны контакты пусковой и рабочей обмоток :-) Вечером мог и не заметить. Прикольно, правда?
49624963496449654966
Установил, вроде работает. тьфу тьфу
Сопротивление тепловой защиты 0,3 Ома Как реализовано не видел, заглядывал снизу под тот цилиндрик, но там видно только метал круг, метал блестящий.
Проверить нужно на ток срабатывания тепловой защиты? Или пусть себе работает.
Вы, мастера, при замене пусковых реле проверяете предварительно ?

Признателен вам за консультацию.

Александр Геннадьевич
16.12.2017, 15:35
В крайних 4х постах присутствует Только Китай голимый... Где Вы их берете????

ref
16.12.2017, 17:24
Вчера правильно сделал что не подключал. утро вечера мудреннее.
4956 4957
Так должен выглядеть оригинал, правильно?

Имено так!

47285
16.12.2017, 18:35
.....................

47285
16.12.2017, 18:35
Таких Р4-вообще не видал. Какое то извращение.

zenzel
16.12.2017, 19:23
Картинки отсюда))) http://vashholod.by/author/admin/page/2/ http://nashklimat.com.ua/catalog/puskovye-rele/rele-puskovoe-r-4-1-5a-220v-dlya-kholodilnika-ukrainskiy/

АлексСК
16.12.2017, 20:47
Картинки отсюда))) http://vashholod.by/author/admin/page/2/ http://nashklimat.com.ua/catalog/puskovye-rele/rele-puskovoe-r-4-1-5a-220v-dlya-kholodilnika-ukrainskiy/
Вы о каках картинках говорите?
Если Вы говорите о картинках, которые я предоставил в посте #92, то да, они из сети, моё родное Р4 прошлым летом выгорело вщент, я его сфоткать не могу, кажись выбросил..
Мои прочие фото натурные, сделанные сегодня утром рядом с подоконником.

АлексСК
16.12.2017, 20:54
В крайних 4х постах присутствует Только Китай голимый... Где Вы их берете????
Мои крайние только 3 поста.
А где Вы берете не подобный голимый Китай?
Во всяком случае, в отличие от oruva из поста #93, вероятно голимое китай (к Китаю никаких претензий - у меня есть мэйд ин чайна много инструмента, бренды и не только, все ОК, электронника у них лучше Польши и Словакии) из поста #94 работает с утра, работает исправно. только что там пребывал рядом пару часов, ни одного n-кратного пуска не наблюдалось. Щёлк и включилось на 4мин, отработало 8мин, выключилось.

холоддающий
16.12.2017, 20:59
Щёлк и включилось на 4мин, отработало 8мин, выключилось.Это как?

47285
16.12.2017, 22:49
А где Вы берете не подобный голимый Китай?
У каждого механика такого добра-хоть попой жуй.

ref
16.12.2017, 23:50
Щёлк и включилось на 4мин, отработало 8мин, выключилось.

В положении терморегулятора "4" каковы временные циклы работы?

muravei77
17.12.2017, 01:01
чот ржу....

АлексСК
17.12.2017, 02:12
В положении терморегулятора "4" каковы временные циклы работы?
4мин работы/8мин отдыха - это в положени регулятора 2 (33% шкалы). Ну и что 2, в другом х-ке мое 2 может быть равынм 3

АлексСК
17.12.2017, 02:12
чот ржу....

шо случилось?

АлексСК
17.12.2017, 02:14
Это как?

Это так

АлексСК
17.12.2017, 02:17
У каждого механика такого добра-хоть попой жуй.

рад за каждого механика персонально. Но механики на рынке Птичка , Куреневка, Киев не стоят с этим добром. И в сети по запросу гугла эти механики не обнаруживаются.
Приходится обходится наличным предложением.

АлексСК
17.12.2017, 02:20
Р4 из поста #94 отработало уже 12 часов. все вроде ОК.
Ужинал на кухне, слышу включается четко, с первого разу. не србатывает по прегреву нихромовой нити, отключается по термореле.

zenzel
17.12.2017, 02:26
Релюха срабатывала у тебя не по перегреву, а по калечности биметалической пластины))

ref
17.12.2017, 04:35
отключается по термореле
Значит все хорошо, и вопрос исчерпан...

47285
17.12.2017, 08:33
Но механики на рынке Птичка , Куреневка, Киев не стоят с этим добром. И в сети по запросу гугла эти механики не обнаруживаются.
Холодильщики на рынках вообще не стоят-стоят старьевщики.

АлексСК
17.12.2017, 10:39
Так вероятно выглядит оригинально Р4 oruva. в нем с обратной стороны винты регулировок и нихромовая нить вдоль бимет. пластины. Сопротивление 0,3 Ома.Конкретный экземпляр понятно некондиционный. Бимет. пластина из трех сегментов, а не из одного как в Oruva с поста # 93
497049714972

АлексСК
17.12.2017, 10:40
Значит все хорошо, и вопрос исчерпан...

:-) Сорри. Имелось ввиду "не срабатывает по прегреву нихромовой нити, не отключается по термореле. "

АлексСК
17.12.2017, 10:42
Релюха срабатывала у тебя не по перегреву, а по калечности биметалической пластины))
все может быть, но температура нихромовой нити на рабочем токе 60-70град это разве ОК?
В текущем реле этот узел термозащиты вообще не греется.

АлексСК
17.12.2017, 10:45
Холодильщики на рынках вообще не стоят-стоят старьевщики.
Не совсем старьевщики. Реализаторы. Там полно всего, в основном нового - есть в Киеве такие рынки Юность, Птичка. В РФ вероятно тоже такой вид занятости присутствует.

Александр Геннадьевич
17.12.2017, 11:57
На нормальном реле все контактные пластины - латунь.

R13a
17.12.2017, 12:33
4мин работы/8мин отдыха
Неужели больше вообще нечем заняться ? Столько писанины , а результат призрачный.

ref
17.12.2017, 13:15
Так вероятно выглядит оригинально Р4 oruva.
Так выкглядит фуфло! Как выглядит оригинал уже разобрались (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=529&p=59898&viewfull=1#post59898), или еще всякую х@рню будешь постить на несколько страниц?
Уж сколько лет работаю, но ни разу не пришло в голову сопротивление нихрома мерить)))

холоддающий
17.12.2017, 13:58
Уж сколько лет работаю, но ни разу не пришло в голову сопротивление нихрома мерить)))+ Стотыщпиццот!

Тему фтоппку! Сделал, работает, мы рады! Дальше мурыжка ниачом!

magna
17.12.2017, 15:15
А компрессору кирдык , это межвитковое и спорить с нами не надо. Вынесите и выбросьте холодильник и купите другой.
А ничего аффтар добавить не хочет?

muravei77
17.12.2017, 22:13
Не совсем старьевщики. Реализаторы. игра в слова. продавцы старого гавна.


В РФ вероятно тоже такой вид занятости присутствует. у нас выродились как класс (я про своё место жительства)

АлексСК
18.12.2017, 01:18
Неужели больше вообще нечем заняться ? Столько писанины , а результат призрачный.
Как же так, почему призрачный, спасибо советам форума, я нашел правильное реле Р4 и оно работает.
И потратил я на общение на форуме не более 30 минут в день.
на этот пост потратил 1 минуту

АлексСК
18.12.2017, 01:20
Так выкглядит фуфло! Как выглядит оригинал уже разобрались (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=529&p=59898&viewfull=1#post59898), или еще всякую х@рню будешь постить на несколько страниц?
Уж сколько лет работаю, но ни разу не пришло в голову сопротивление нихрома мерить)))

Тот советский оригинал ни чем не отличаетсчя от приведенного мной двуцветного oruva.

АлексСК
18.12.2017, 01:22
А ничего аффтар добавить не хочет?

Так отписался же, что компрессор рабоает уже полгода на РТК-Х, после сгорания Р4 . Уже двое суток на вновь приобретенном Р4 работает.

АлексСК
18.12.2017, 01:27
игра в слова. продавцы старого гавна.

у нас выродились как класс (я про своё место жительства)
Я же написал совсем не старого говна. Там на Птичке есть старьевщики, безусловно, но большей частью торгуют новым -сантехника, велозапчасти и комплектующие, электрики, сантехника, инструмаент и пр...
Они ФОП СПД - физ лица субъекты предпринимательской деятельности. Кажется в РФ есть аналочичная форма малого предпринимательства. ВЫ холодильщики вероятно и есть этим СПД в сфере оказания услуг.

АлексСК
18.12.2017, 01:33
Уж сколько лет работаю, но ни разу не пришло в голову сопротивление нихрома мерить)))

И мне бы не пришло в голову мерять, если бы приобретенное мною новое реле Р4 на срабатывало на рабочем токе 0,8А, после нормального старта, спустя несколько десятков секунд.
ПОсле того я ен стал мерять сопротивление, я попробовал температуру, оказалось горячо 60-70град, потмо уже я померял сопротивление и попросил у форума померять если есть возможность.
Такой возможности не нашлось, но оказалось что можно померять на Птичке и разница 2Ома в китай фуфле против 0,3Ома в оригинале.

АлексСК
18.12.2017, 01:35
Господа, я реальный, я не троль.

R13a
18.12.2017, 12:42
А ничего аффтар добавить не хочет? Езжай в Киев .

magna
18.12.2017, 23:18
Уф-ф-ф! Добрался до Киева. Так что, холодильник выбрасывать или нет?

R13a
19.12.2017, 14:21
А ты его на себе в Киев нёс ? Надо было из Киева к себе , а туда налегке идти :)

magna
19.12.2017, 15:33
Ну так что, мастер разговорного жанра, холодильник выбрасывать или нет? Не утомляйте пустой болтовней. Да или нет?

ref
19.12.2017, 17:12
Тот советский оригинал ни чем не отличаетсчя от приведенного мной двуцветного oruva.
В советские времена был Мажейкяйский завод холодильных компрессоров. В постсоветские - ORUVA.
Оригинальней этого оригинала нет, и быть не может ;)
Все остальные коробочки с надписью oruva, к Литве никакого отношения не имеют!
Тчк!

zenzel
20.12.2017, 10:10
Хорошие были моторы! Чем сейчас завод занимается?

Александр Геннадьевич
20.12.2017, 11:20
Нет сейчас того завода......

ref
20.12.2017, 11:28
Нет завода, от слова совсем...
https://rekvizitai.vz.lt/ru/search-phrases/Oruva/

АлексСК
20.12.2017, 12:24
Нет завода, от слова совсем...
https://rekvizitai.vz.lt/ru/search-phrases/Oruva/

Да, 4-5 застрахованный сотрудника, установкаи обслуживание кондишенов, насколько я понял с поверхностного ознакомления с сайтом.
Так Oruva изготавливала только реле и всякую мелочовку или компрессоры тоже?

Вообще деиндустриализация СССР прошла успешно, кофеварки гейзерные и турки из заграницы возим.
А Маск создал ракетную империю за 25 лет, Китай за теже 25 индустриальная страна. Южная КОрея чуть раньше стартовала , и уже высокоиндустриальная страна.

АлексСК
20.12.2017, 12:26
В советские времена был Мажейкяйский завод холодильных компрессоров. В постсоветские - ORUVA.
Оригинальней этого оригинала нет, и быть не может ;)
Все остальные коробочки с надписью oruva, к Литве никакого отношения не имеют!
Тчк!

И чем оно кроме корпуса отличаетсяч от приведенного мной в посте 114?
Регулировчные винтики снизу есть? Есть!
Биметал. пластина трехлепестковая? Да!

АлексСК
20.12.2017, 12:30
Хорошие были моторы! Чем сейчас завод занимается?

Чего этот XКВ8-1М при останове старшно сотрясается такой хороший? И с это с новья. И не только у меня - у сестры так же. Знаю еще одного человека на районе, мы вместе покупали, у него тоже сотрясается при останове.
Жесткая обвязка (2 медные трубки в него заходят) или деффект внутри? Мне один электрик по перемотке двигателей в 90х объяснял что там вероятно внутри компрессора непорядок с подвесом.

ref
20.12.2017, 12:52
Да, 4-5 застрахованный сотрудника, установкаи обслуживание кондишенов, насколько я понял с поверхностного ознакомления с сайтом.
Так Oruva изготавливала только реле и всякую мелочовку или компрессоры тоже?

Вообще деиндустриализация СССР прошла успешно, кофеварки гейзерные и турки из заграницы возим.
А Маск создал ракетную империю за 25 лет, Китай за теже 25 индустриальная страна. Южная КОрея чуть раньше стартовала , и уже высокоиндустриальная страна.
По адресу завода "Ventos g. 8, LT-89103 Mažeikiai" все ликвидированно!
Завод полностья снабжал компрессорами Алитус, Миник и Смоленск! Но это в бытность производственного объединения "Атлант"...


И чем оно кроме корпуса отличаетсяч от приведенного мной в посте 114?
Регулировчные винтики снизу есть? Есть!
Биметал. пластина трехлепестковая? Да!
Как минимум - материалами и отсутствием данных об изготовителе.

zenzel
20.12.2017, 16:42
Жесткая обвязка (2 медные трубки в него заходят) или деффект внутри?
Петля для охлаждения масла не касается никаким образом механической части компрессора.

АлексСК
20.12.2017, 19:29
Петля для охлаждения масла не касается никаким образом механической части компрессора.
Я оговорился, заходит 4 трубки.
Она не касается, это понятно, но подвижность корпуса несколько ограничивает. Впрочем и остальные трубки как-то жестко заходят. Понминтся была у нас ОКА 3 с гориз. компрессором, компрессор с внешней насколько я понимаю амортизацией на друх пружинах довольно сильно раскачивался при пуске, так трубки были гнуто подведены.
В этом ХКВ8-1M трубки очень жестко заходят. Внешние амортизаторы символические, то есть вероятно и не амортизаторы, а резиновые вставки.
То есть мотор внутри компрессора как-то подвешен на амортизаторах.
Почему он так содрагается именно при останове. С каким-то стуком о корпус внутренностей компрессора. Не всегда, но в около 70% случаев. Причем это с первых дней жизни.
Тогда вызывался мастер по гарантии, еще СССР кажись был, ничего вразумительно не сказал.

АлексСК
20.12.2017, 19:37
Как минимум - материалами и отсутствием данных об изготовителе.

Это да, но оригинальное в моем Снайге выглядело не так. Никакого упоминания Литвы страны производителя и ORUVA , - Р4, ток, еще что-то. Светлый корпус, основание и крышка одного цвета. Кажется так: 4977. Около 1989-1990г производство холодильника.

На рынке мне такое показывал продавец, но сказал что не для продажи. В том же пакете не для продажи у него было и Oruva c поста 114, но недефектное.
А на продажу у него такие как приобрел.

АлексСК
20.12.2017, 19:57
У меня связанный исключительно с конструктивным исполнением пускового реле вопрос по выбору нового холодильника.
Хочу двухкомпрессорный, чтоб работали независимо морозильник и холодильник. В этом Снайге испаритель холодильной камеры в виде змеевика, кажтся неэффективный , и летом чтобы набрать в нем +6 - +8 он практически не выключается, а в морозилке выходит за -20, то есть слабый испаритель в холодильной камере - несогласованный с морозильником.
Поэтому склоняюсь к
0. двухкомпрессорному - это пока ориентир
или
1. Если убедите, то есть какой-то с клапаном управления, то есть один компрессор но два контура
или даже
2. однокомпрессорный с гарантированно сбалансированными по производительности испарителей МК и ХК.

Так вот выбор пока пал на Атлант, капельный, ноуфрост не рассматривается.
Они двух типов - электронное и электромеханическое управление.
Меня интересует их отличия исключительно в части схемы пуска. Ну и попутно насколько надежны с Электронным управлением. Напряжение прыгает, дом старый уже лет 15-20 после аварии на 2х фазах, есть несимметрия напряжений фаз. Я на повышенной фазе, - 235-245В. Стоит теле напряжения с верхним ограничение 250, потому что если поставит на 245 то довольно часто вырубает питание.

Собственно вот вопрос, в них обоих схема пуска одинаковая, с использованием пускового реле
или
у электронного управления пуск осуществляется некоей электронной схемой, передающей в процессор значения токов пусковой и основнолй обмоток, анализируя которые ЦП производит отключение пусковой обмотки, или определяет что нужно вообще вырубить и сообщить код ошибки.?

ref
20.12.2017, 20:24
Это да, но оригинальное в моем Снайге выглядело не так. Никакого упоминания Литвы страны производителя и ORUVA
До 1991 года был СССР и Мажейкяйский завод компрессоров, после развала - ORUVA и Lietuva!

Интересует история?
Читай:
https://www.atlant.by/holding.atlant.by/enterprice_today/corporate_structure/mzh/
http://www.snaige.lt/index.php/o_kompanii/ictorija/307

zenzel
20.12.2017, 21:21
Я оговорился, заходит 4 трубки.
Она не касается, это понятно, но подвижность корпуса несколько ограничивает. Впрочем и остальные трубки как-то жестко заходят.
В этом ХКВ8-1M трубки очень жестко заходят.
Вообще ничего не понял! Пиши короче - будет понятней!

В этом компрессоре есть только один недостаток, впаиваемую трубку очень легко упереть в статор и тогда будет просто грохот! Но это касается лишь всаса и аппендицита. Думаю, что повышенный шум при остановке всё-таки из-за предельно большой мощности для этого типа компрессоров, все остальные в подобном кожухе, кстати он выше тех, что без петли охлаждения, были слабее.

АлексСК
21.12.2017, 20:46
Уважаемые мастера, ответьте пожалуйста на мой пост 145

ref
21.12.2017, 21:21
Собственно вот вопрос, в них обоих схема пуска одинаковая, с использованием пускового реле
Да, если компрессор не инверторный.

АлексСК
22.12.2017, 10:00
Да, если компрессор не инверторный.
Спасибо.
Безусловано в рассматирваемых Атлантах неинверторный.
Тогда есть ли смысл приобретать двухкамерный Атлант с электронным управлением?
Не характерна ли ненадежность для Атлантов с электронным управлением ? В частности с прыжками напряжения в сети. Реле защиты от превышения/понижения напряжения в щитке стоит, тем не менее скачки бывают.

Александр Геннадьевич
22.12.2017, 12:01
Берите Атлант 60ХХ серии на механике и будет Вам счастье !!!

ref
22.12.2017, 18:32
Тогда есть ли смысл приобретать двухкамерный Атлант с электронным управлением?
Любая электроника не любит проблем с сетью!

R13a
23.12.2017, 09:16
Любая электроника не любит проблем с сетью! Именно поэтому сейчас я ремонтирую после скачков напряжения массу электроники, спасибо за переход на светодиодную технику. Теперь с АЭС энергию девать вообще некуда стало и ночью вылетают подстанции , не зная , как загасить излишек.

АлексСК
23.12.2017, 10:04
Именно поэтому сейчас я ремонтирую после скачков напряжения массу электроники, спасибо за переход на светодиодную технику. Теперь с АЭС энергию девать вообще некуда стало и ночью вылетают подстанции , не зная , как загасить излишек.
Все таки ночью вероятно не рабаотают ни лампы накаливания ни любые другие, ночью большей частью пипл спит.
Для оперативного баланса э/э используют тепловые станции, гидроаккумулируюшие станции, придумывают многозонные тарифы, чтоб народ вклчал ночью посудомойки/бойлеры, в домаах с автономным отоплением ночью на подогреа э/э можно переходить.
Но в этих многозонных тарифах дневной коэф. 1,6-1,8. Ночной типа 0,6.

muravei77
24.12.2017, 01:06
Но в этих многозонных тарифах дневной коэф. 1,6-1,8. Ночной типа 0,6. у нас двухтарифные уже по сути невыгодны.

северянин9
24.12.2017, 02:18
Теперь с АЭС энергию девать вообще некуда стало и ночью вылетают подстанции
Прийдется нам осваивать новую сферу ремонта:rolleyes:

АлексСК
25.12.2017, 20:08
у нас двухтарифные уже по сути невыгодны.

А сколько у вас (и в отдельных регионах РФ) стоит 1 кВт*ч?
В Украине до 100 кВт*ч месяц 0,90грн, то есть около $0,033
более 100 кВт*ч месяц 1,68грн, то есть около $0,062

magna
25.12.2017, 23:18
ночью вылетают подстанции , не зная , как загасить излишек.
Гы-ы-ы!!! Да что они вообще знают эти подстанции? Тупы-ы-ые!
Спасибо новорожденному энергетику за веселый коммент.

Boris1970
26.12.2017, 10:37
А сколько у вас (и в отдельных регионах РФ) стоит 1 кВт*ч? без разницы сколь нажег город эл.плита 2р.62к, у кого газ там дороже 3 с копейками...

zenzel
26.12.2017, 11:57
без разницы сколь нажег город эл.плита 2р.62к, у кого газ там дороже 3 с копейками...

3,72 до 96квт и 5,19 свыше, вода 40,98, одним словом - грабеж среди бела дня и только!

R13a
26.12.2017, 13:45
одним словом - грабеж среди бела дня и только! Да , согласен , у каждого второго отдельный ввод мимо счётчика , а у остальных хитрая схема подключения , такая , что в лучшем случае 30% электроэнергии учитывается.

mix
26.12.2017, 13:51
3,72 до 96квт и 5,19 свыше, вода 40,98, одним словом - грабеж среди бела дня и только!
Это вы ещё неплохо устроились, вот у нас точно грабеж (социальная норма - 50 кВт на человека) : https://nn.tns-e.ru/population/tariffs/tariff-table/

АлексСК
26.12.2017, 15:23
Это вы ещё неплохо устроились, вот у нас точно грабеж (социальная норма - 50 кВт на человека) : https://nn.tns-e.ru/population/tariffs/tariff-table/
Так это ж 50 кВт*ч на одного проживающего.
Для одинокого - 89.

В Старом Осколе подешевле, разброс по регионам существенный.
В баксах приблизительно в 2 раза больше по соц норме и в 1,5 сверх нормы, для Ростова-на-Дону в сравнении с Киевэнерго.

АлексСК
26.12.2017, 15:25
Да , согласен , у каждого второго отдельный ввод мимо счётчика , а у остальных хитрая схема подключения , такая , что в лучшем случае 30% электроэнергии учитывается.
Это как? Разве так можно?

zenzel
26.12.2017, 15:35
Это как? Разве так можно?
В их ебенях это вполне возможно! Дикий край! А у нас счетчики вынесены на улицу, все по честному, была даже заморочка с теми, которые сами передают показания, но видимо денег хватило не на всех, но на некоторых улицах поставили.

АлексСК
26.12.2017, 15:35
у нас двухтарифные уже по сути невыгодны.

Смотрю тута https://nn.tns-e.ru/population/tariffs/tariff-table/, получается что в двухзонном и трехзонном стоимость в пиковое и полупиковое время почти как в однозонном.
Может быть от региона зависит, от составляющей АЭС в общем балансе.
Про Киев энерго я соврал , сорри, в двузонном дневной коэф. 1,0 , ночь 0,5.
в Трех зонном в полупиковое время коэф 1,0, а в пиковое (8-11, 20-22) 1,5, ночь = 0,4.
https://nn.tns-e.ru/population/tariffs/tariff-table/
Но есть какая-то специфика, типа первые 90Квт считаются только по дневному тарифу, точно не помню, но что-то такое есть.

R13a
27.12.2017, 11:42
А у нас счетчики вынесены на улицу, все по честному, Не надо "звонить в колокола" , счётчики и на столбе при умении и грамотном подключении , показывают меньше , чем потребление и найти почему может лишь тот , кто этим занимается . Секрет полишенеля ... но в ваших диких краях , где слова "грабить" имеют свой смысл , видимо об этом ещё не слышали.

Sur
27.12.2017, 16:12
4980 в наших ебенях такой херни понавешали

zenzel
27.12.2017, 19:46
Показания снимаются пультом?

ref
27.12.2017, 19:59
Показания снимаются пультом?
Стучит по телефону))

AleksScrew
27.12.2017, 21:24
в наших ебенях такой херни понавешали
У отца на столбе такой же повесили 2 года назад. Счет пришел конский за энергию. Он послал их нах и повесил на столб второй счетчик, платит по нему, все вернулось по оплате в норму. Счета стали приходить и соседям нехилые.

Стучит по телефону))
Чет вроде этого. Видел на конце поселка на последних столбах каждой улицы ящик, к нему провода с линии спускаются. Антенны сотовой правда не видел.

Sur
27.12.2017, 21:26
Показания снимаются пультом?
Да, и одновременно передаются в элсети, тьфу-тьфу на моей улице пока нема)

muravei77
27.12.2017, 22:21
http://master-catalog.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4980&stc=1 в наших ебенях такой херни понавешали ебеня то ебеня, а СИП везде))

dolphin
28.12.2017, 06:57
Антенны сотовой правда не видел.
Много лет назад, когда я жил в частном доме, нам объяснили так: в первом варианте показания снимаются "по воздуху" из проезжающей мимо машины (скорее всего ИК), во втором инфа о потреблении битами идёт к ним прямо по сетевым проводам по какому-то там хитрому протоколу. Ни тот ни другой вариант так и не реализовали, а в окончаловке повесили счётчики на столбах возле домов.

R13a
28.12.2017, 10:36
во втором инфа о потреблении битами идёт к ним прямо по сетевым проводам по какому-то там хитрому протоколу. Ничего хитрого там нет , но "инновации" не прижились , ибо мёртворожденные. Подобной херни напидумано множество , а не работает практически половина. Всё это хорошо в городе на коротких расстояниях при отсутствии помех . Вешать на столбах надо чиновников , получающих откаты за установку подобной херни.

Sur
28.12.2017, 13:07
У нас прицепить магнит, сделать обвод и т.п. многие щетают признаком хорошего тона, чего греха таить- я и сам одно время страдал такой фигней, потом бросил вредные привычки и понял, что в состоянии заплатить тыщенку в месяц и иметь чистую совесть)

R13a
28.12.2017, 13:27
Sur, сделать обвод - это одно , а сделать отдельный ввод , совсем другое. Дошло до смешного. Лет пятнадцать тому назад делал знакомому отдельный ввод в дом , надо было найти , где , а забыл уж , за давностью лет , да и дом заново обшили за это время , так пришлось искать , отключив ввод и подав с генератора сигнал . Место оказалось между старой стеною из брёвен и новой из ряда кирпича , между которыми было аж 10 см минеральной ваты. Часть кровли пришлось разобрать , чтобы туда попасть , да и то трудно было дотянуться. А внутри столба иногда это невозможно совсем.

AleksScrew
28.12.2017, 21:13
Вешать на столбах надо чиновников
И полупидоров, которые крутят эти счетчики так, что счета гигантские пенсионерам приходят.

АлексСК
29.12.2017, 01:56
И полупидоров, которые крутят эти счетчики так, что счета гигантские пенсионерам приходят.

кто такие ? почему не знаю? как это полупидор?
Вообще проверить достовеорность показаний счетчика э/э и воды проще простого (даже газа возможно), даже пенсу, но с пониманием. А вот счетчик тепловой энергии уже сложнее. ЭСчетчик тепловой энергии программируемое устройство, сняли на поверху в межсезонье, внесли кореткивы в алгорит, потом попробуй проверь. Это я про общедомовой.
Но есть одно но, если счетчик со связью, то омжет оказаться что связь не только на снятие показаний, но в обратную сторону. Днём я типа проверил - счетчик считает правильно, а ночью я сплю - и хрен его знает что тот счетчкик ночью считает. А ведь интренет интрефейса поставищки услуг с протоколом почасового слежения не предоставляют.

Самое печальное, что вся эта фигня по дистанционному удаленному снятию лежит в тарифе, как и много лругой фигни, которая приобретается облэнергами по цене 3х. Это я про Киевэнерго.
Вот у нас в Украине есть Закон про метрологию, который гласит что все счетчики потребителям должны устанавливаться и регулярно поверяться поставщиками услуг, на индивидуальной основе, безоплатно.
И по газу было такое - до 1 января 2016 счетчики газа должны были быть установлены всем у кого газовые колонки, а до 1 января 2018 всем у кого только газовые плиты.
но "реформаторское" правительство Яйценюка пропихнуло с подачи монополистов газового рынка постанову что в домах с газовыми плитами достаточно общедомового счетчика, показныки которого делятся по прописанным в квартире. Установка этих общедомовых счетчиков пошла в полный рост, с пультовой сигнализацией о вскрытии коробки, с дистанционным снятием и прочей фигней. Но стоила эта фигня типа 25-40% ОТ стоимости индивидуальных счетчиков газа в каждую квартиру.
но самое прикольное сейчас Верховная Рада приняла закон что нельзя раскидывать показныки домового счетчика по количеству прописанных и типа снова будут ставить индив. личыльнки. но ведь это усё у тарифе - и домовой (ни кому ни нужный) и нидивидуальные.
Бабло победит зло!

АлексСК
29.12.2017, 02:01
Sur, сделать обвод - это одно , а сделать отдельный ввод , совсем другое. Дошло до смешного. Лет пятнадцать тому назад делал знакомому отдельный ввод в дом , надо было найти , где , а забыл уж , за давностью лет , да и дом заново обшили за это время , так пришлось искать , отключив ввод и подав с генератора сигнал . Место оказалось между старой стеною из брёвен и новой из ряда кирпича , между которыми было аж 10 см минеральной ваты. Часть кровли пришлось разобрать , чтобы туда попасть , да и то трудно было дотянуться. А внутри столба иногда это невозможно совсем.

Попалился крадий, хехе .

я так понимаю что левый ввод э/э возмжен только в земле, в воздушке вот вам фиг.
правильно?

zenzel
29.12.2017, 02:20
Да какая та разница если энергию кто-то крадет? Ее цена изначально завышена на несколько порядков, что является госсекретом, что однако вполне позволяет им обирать на этой ниве всех своих сограждан.

ref
29.12.2017, 09:27
Да какая та разница если энергию кто-то крадет? Ее цена изначально завышена на несколько порядков, что является госсекретом, что однако вполне позволяет им обирать на этой ниве всех своих сограждан.
Быть может есть места, где дела обстоят иначе?
Есть правила игры. И все по ним играют!
Не нравится? Хочешь свои правила?
Нет проблем! Играй, если позволят... но в другом месте))

Boris1970
29.12.2017, 11:16
3,72 до 96квт и 5,19 свыше, вода 40,98, Чёт у вас до хрена, видимо любителей на халяву, и не уважающих самих себя, большой процент, вот и честные достойные расплачиваются.. Ща глянул- холодная 18.90, гор. 101,48, водоотведение 17р,53к. ref, почём у вас нынче вода ?

Sur
29.12.2017, 12:07
Да вы там расслабились, вода холодная 71.25, водоотведение 59.60 горячей воды не существует как таковой, ну а электричество по всей Ростовской области одинаково, благо построили Волгодонскую АЭС)))

ref
29.12.2017, 15:31
ref, почём у вас нынче вода ?
Если так интересует...
Холодная вода и стоки:
http://www.visaginoenergija.lt/index.php?id=771

горячая вода и отопление:
http://www.visaginoenergija.lt/ru/teplo_goriachiaja_holodnaja_voda

Boris1970
29.12.2017, 18:46
горячей воды не существует как таковой Кто в квартирах у них как?


вода холодная 71.25, Что она у вас такая золотая, с реки или скважина?

zenzel
29.12.2017, 20:07
ёт у вас до хрена, видимо любителей на халяву, и не уважающих самих себя, большой процент, вот и честные достойные расплачиваются.. Что-то тебя прёт на пафос! Может в росте тарифов ЖКХ основную роль играет жадность тех кто находится у кормушки? Ты не подумал об этом? Почему китайцам электричество продается дешевле чем Россиянам? А Газ? О вообще должен быть бесплатным для всех, как для учредителей этого государства! А если это не так, что это лишь означает, что кто-то жрет и пьет совсем не в меру!

Sur
29.12.2017, 21:04
Что она у вас такая золотая, с реки или скважина?[/QUOTE]
С реки, и запах ила в теплое время года всегда присутствует

zenzel
30.12.2017, 01:44
В Новошахтинске вообще вода продается на капли!

Sur
30.12.2017, 08:40
Мы с ними с одной речки поимся

SerB
30.12.2017, 10:42
Да вы там расслабились, вода холодная 71.25, водоотведение 59.60 горячей воды не существует как таковой, ну а электричество по всей Ростовской области одинаково, благо построили Волгодонскую АЭС)))

Интересно с какого хера у вас рисуют такие тарифы? У нас воду опресняют из морской, но и то дешевле.. Вот, для сравнения.. Цифры надо разделить на 5,7 и тогда получатся рубли. Что самое интересное года 4 назад вода питьевая была дороже..

zenzel
30.12.2017, 13:35
У вас вода дотируется из бюджета? Почему она по цене такая как из Дона? А Газ скильке грошей стоит?

Sur
30.12.2017, 13:53
Газ 5.90, яхз, че откуда дотируется, но помню как в 80е к нам тянули донскую воду, глобально перерыли, прокладывали трубы, построили новую водокачку... и фсё... "кина не будет електричество кончилось" В прошлом году меняли водопровод, перерыли всё нах, потом люди сами возле дворов лопатами забрасывали, и всем всё пох(((

Sur
30.12.2017, 14:00
Месяц- другой посидеть без воды, это нам как за здрасти, люди попёздывают, телевидиние центральное приедет, к их приезду хуяк- вода пошла, администрация-" Вот видите фсё ништяк, а то мкестные журналюги песдят да лодку качают" Уезжают телевизионщики, и вода уходит в землю((

АлексСК
30.12.2017, 14:08
Что-то тебя прёт на пафос! Может в росте тарифов ЖКХ основную роль играет жадность тех кто находится у кормушки? Ты не подумал об этом? Почему китайцам электричество продается дешевле чем Россиянам? А Газ? О вообще должен быть бесплатным для всех, как для учредителей этого государства! А если это не так, что это лишь означает, что кто-то жрет и пьет совсем не в меру!
По ценобразованию замечание.
В Украине газ населению по $280 за 1000кубов, так сказать еворпейская цена. На платежке с обратной стороны справочно указаны цены на газ в восточных странах ЕС. Типа в Украине на уровне тех стран, РФ Казахстан Беларусь Туркмения ... стыдливо не упоминаются .
Но я не собираюсь сравнивать зарплаты потребителей в тех странах ЕС, как это всегда пипл едлает.
Я ставлю иной вопрос, почему в отдельной газовой отрасли Украины зарплаты рабочих и служащих не соответствуют европейским. Все основания для того есть.
Народ достоин той власти, которая его имеет. ©Кант

magna
30.12.2017, 15:37
Извиняюсь за вопрос не в тему среди экономистов-международников,-Холодильник работает или куплен новый?

zenzel
30.12.2017, 17:44
Я ставлю иной вопрос, почему в отдельной газовой отрасли Украины зарплаты рабочих и служащих не соответствуют европейским. Все основания для того есть. Слишком большая очередь выстроится в отдел кадров из тех, кто привык питаться только макухой, вот поэтому хозяева вашего газа и не поднимают зарплату вашим работягом до европейской. Но всё-равно, наверняка она у них намного выше, чем в других отраслях.

ref
30.12.2017, 21:50
Я ставлю иной вопрос, почему в отдельной газовой отрасли Украины зарплаты рабочих и служащих не соответствуют европейским. Все основания для того есть.

"Европейские" это какие - как Германии, Румынии, или боюсь сказать, Литве? ;)
А что в Украине соответствует европейскому? :D

АлексСК
30.12.2017, 23:58
Слишком большая очередь выстроится в отдел кадров из тех, кто привык питаться только макухой, вот поэтому хозяева вашего газа и не поднимают зарплату вашим работягом до европейской. Но всё-равно, наверняка она у них намного выше, чем в других отраслях.
Делал я кухню заказчику , не понмю когда, но кажется курс был 25рн/$. Перед приобретением квартиры он (или продавец) как-то неосторожно вызвал газовщиков и те перекрыли вентиль на варочную панель с опломбированием. Я технику не подключаю, да и пломба стоит. Пришлось им вызвать газовщиков , те пришли и сделали подсоединили гибкий шланг (купленный заказчиком) в течении 5 минут за 200 - 300грн 9точно не понмю), то есть 8-12 уе, официально. Я поинтересовался о их ЗП, сказали 1800грн, то есть 72 уе.
Уже когда курс стал 25грн/$ , а миним ЗП в Украине 1600грн (64уе) , у меня был заказчик из этой отрасли, в верхнем/среднем эшелоне, так он говорил что в абон. отделе обл энерго девочки по 2500 грн (100уе) получают. Грязными или чистыми не уточнял.
Это я к тому что служащие и рабочие в газовой отрасли не обижены.

АлексСК
31.12.2017, 00:05
"Европейские" это какие - как Германии, Румынии, или боюсь сказать, Литве? ;)
А что в Украине соответствует европейскому? :D

Европейские это такие как в других странах, в которых газ для бытового потребителя по 280уе за 1000кубов.

Сколько у вас 1000кубов газа бытовому потребителю отпускается? И какие ЗП приблизительно у рабочих и служащих этой отрасли?
Или сколько минималка?

muravei77
31.12.2017, 00:29
бля нам срать.. копейки это.

АлексСК
31.12.2017, 00:38
в смысле?
на что срать?
и что копейки?

АлексСК
31.12.2017, 00:46
Извиняюсь за вопрос не в тему среди экономистов-международников,-Холодильник работает или куплен новый?

Это мне вопрос?
Если мне, то работает. 3-4 мин работа, 7-9 мин отдых. Это нормальный цикл вкл / выкл при 20град в помещении?
Новый в планах, 2х компрессорный Атлант с электромех. управлением капельник. Хотя все 2х компрессорники Атлант капельники.

ref
31.12.2017, 09:29
Европейские это такие как в других странах, в которых газ для бытового потребителя по 280уе за 1000кубов.

Сколько у вас 1000кубов газа бытовому потребителю отпускается? И какие ЗП приблизительно у рабочих и служащих этой отрасли?
Или сколько минималка?

Вам, похоже, поговорить совсем не с кем))
Так с Гуглей познакомтесь - она все знает!
Про цены:
https://www.google.com/search?client=safari&rls=en&ei=YYBIWt_hPOTI6ASwqozwAg&q=%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B 0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%B B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B2+%D0%B5%D0%B2%D1%8 0%D0%BE%D0%BF%D0%B5&oq=%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0% B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0% BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+&gs_l=psy-ab.1.8.0l10.15100.15100.0.19706.1.1.0.0.0.0.82.82. 1.1.0....0...1c.1.64.psy-ab..0.1.82....0.j13kEveHxC8

про зарплаты:
http://www.dw.com/ru/минимальные-зарплаты-в-евросоюзе-от-двух-сотен-до-двух-тысяч-евро/a-37534244

Итог - кивать на европейские цены, зарплаты абсолютно не корректно!
Европа очень разная! Но у вас там об этом совершенно не хотят задумываться...
Вопрос - почему?! Кто-то мешает?

magna
31.12.2017, 12:27
Это мне вопрос?
Нет, это я сам с собой так разговариваю. Не обращайте внимания.
Задача, которая стоит перед холодильником, состоит в поддержании заданной температуры. Время работы вторично. Это косвенный показатель. Какая температура в ХК при вкл-выкл. компрессора? Какая температура в МК при вкл.-выкл. компрессора? Это то, что имеет решающее значение при оценке работы БХП. Естественно, что рассуждая о средней з/пл. и цене на газ, какой-то вразумительный вывод сделать невозможно.

ref
31.12.2017, 15:25
...
Если мне, то работает. 3-4 мин работа, 7-9 мин отдых. Это нормальный цикл вкл / выкл при 20град в помещении?
...
Если термочувствительный капилляр регулятора температуры притянули к испарителю без прокладки (кембрика), то такой цикл возможно ожидать.

АлексСК
01.01.2018, 13:16
Нет, это я сам с собой так разговариваю. Не обращайте внимания.
Задача, которая стоит перед холодильником, состоит в поддержании заданной температуры. Время работы вторично. Это косвенный показатель. Какая температура в ХК при вкл-выкл. компрессора? Какая температура в МК при вкл.-выкл. компрессора? Это то, что имеет решающее значение при оценке работы БХП. Естественно, что рассуждая о средней з/пл. и цене на газ, какой-то вразумительный вывод сделать невозможно.
настолько безинерционного термометра чтобы замерять в моменты вкл / выкл у меня нет. МК - менее "-" 15, "-" 15 нижний показатель термометра, в ХК +6 - +8, от нижней полки и ввыше.

АлексСК
01.01.2018, 13:27
Если термочувствительный капилляр регулятора температуры притянули к испарителю без прокладки (кембрика), то такой цикл возможно ожидать.
Это ненормальный цикл 4мин вкл/8мин выкл? Мне казалось что это несколько часто (то есть лучше бы 8мин/16мин) , но я ведь могу и заблуждаться. Тем не менее короткий цикл был характерен с первых дней приобретения.
С капиляяром когда-то была такая проблемка. Перестал выключаться холодильник, оказалось "сгнили" саморезы из черного метала, которые притягивали пластиковый прижимающий капилярную трубку кожушок, сам кожущок тоже рассыпался (как и сборник капель над компрессором), пластик хрупкий. Капиллярная трубка в кембрике, кроме ее оконечного фрагмента длинной 1-2см. Имено этот открытый фрагмент и прижимался к трубке испарителя кожушком. Сам испаритель ХК это змеевик (такой же как в МК), на него одета перфорированная алюминиевая пластина, поверх неё одета декоративная крашенная цельная алюм. пластина.
Так вот тот открытый фрагмент капилярной трубки я поставил на то же место где он был изначательнго, притянув к трубке испарителя медными 2-мя стяжками.

magna
01.01.2018, 14:47
Электронный термометр в помощь и не нужно двери открывать для контроля температуры. А лучше два-в ХК и МК. По циклу работы, я бы предпочел 20-30 мин. работы и столько же простоя. По поводу кембрика на капиллярке термостата не все так однозначно. Лет пять назад была партия ТАМ-133 (Китай) которые категорически отказывались отключаться в любом положении с надетым кембриком. Без него-все ОК.
О температуре. Мне нравится, когда в ХК +2+7 град. и в МК -22-13град. Имеется ввиду откл-вкл. компрессора. Как-то так.
P.S. Кстати, зачем покупать новый холодильник, если старый вполне еще ничего? Хотя, с другой стороны, имеете право.

ref
01.01.2018, 15:16
Так вот тот открытый фрагмент капилярной трубки я поставил на то же место где он был изначательнго, притянув к трубке испарителя медными 2-мя стяжками.
На капилляр кембрик (с завода именно так), медные стяжки убрать, заменив на пластиковые!
Медь с алюминием , в присутствии влаги, очень не дружит...


Лет пять назад была партия ТАМ-133 (Китай) которые категорически отказывались отключаться в любом положении с надетым кембриком. Без него-все ОК.
Вот потому я категорически не приветствую такие термостаты!
Только Ranco или Atea. Разница в цене не велика, но геморрой не беспокоит)))

АлексСК
01.01.2018, 15:30
Электронный термометр в помощь и не нужно двери открывать для контроля температуры. А лучше два-в ХК и МК. По циклу работы, я бы предпочел 20-30 мин. работы и столько же простоя. По поводу кембрика на капиллярке термостата не все так однозначно. Лет пять назад была партия ТАМ-133 (Китай) которые категорически отказывались отключаться в любом положении с надетым кембриком. Без него-все ОК.
О температуре. Мне нравится, когда в ХК +2+7 град. и в МК -22-13град. Имеется ввиду откл-вкл. компрессора. Как-то так.
P.S. Кстати, зачем покупать новый холодильник, если старый вполне еще ничего? Хотя, с другой стороны, имеете право.
Маленький он, этот Снайге 117, 145см высотой всего, ХК совсем мала. Еще бы хоть оджну полку.

Я экспериментировал с капилярной трубкой, смещал ее в разные зоны змеевика испарителя, прокладывал разные слои изоленты между ней и испарителем, исходя из того что компрессору выдимо частые старты не полезны. Но эти эксперименты не приводили к успеху - получалось что прокладкой между капиляром и испарителем время вкл становилось больше, а время простоя компрессора было прежним. В целом цикл вкл/выкл не претерпивал значительного удлинения.
Я виню в этом конструкцию испарителя в виде змеевика, змеевик быстро покрывается инеем из-за собственной малой прощади поверхности, а отдача холода на плохо прилегающие алюминиевые накладные пластины медленная, то есть собств. теплоемкость испарителя низкая. У плоских испарителей вероятно с этим лучше.

Еще была идея такая вмонтировать в схему управления циклическое реле времени . МОдифицировав схему так что время включенного состояния будет определяться термостатом, а время простоя заданным интервалом циклического реле. То есть ставлю простой 15мин, потом сам термостат определит выход на нужную температуру, произзойдет отключение по термостату, включится циклическое реле, продержит 15мин компрессор выключенным, потом замкнет цепь. и так по кругу.
ПОнимаю что это некорректно, но...

АлексСК
01.01.2018, 15:35
На капилляр кембрик (с завода именно так), медные стяжки убрать, заменив на пластиковые!
Медь с алюминием , в присутствии влаги, очень не дружит...

Черт я ведь знаю, что медь с алюм не дружит, в электрике. А тут чего-то не подумал. Или может быть на том этапе я думал что змеевик тоже медь, покрытая чем-то.
У нас когда то Бакы был, кажись там медь была сзади на теплообменике.
Надо проверить что там, возможно там я одножилку поставил в изоляции.
С кембриком, точно зняю что заводской кембрик не был натянут до конца. К тому см. мои эксперименты в этом направлении в посте выше. Но поробую и это.

ref
01.01.2018, 15:55
Или может быть на том этапе я думал что змеевик тоже медь, покрытая чем-то.
Алюминий покрытый лаком.