PDA

Просмотр полной версии : Snaige-RF360 -- компрессор работает постоянно, но не морозит



Игорек
28.02.2009, 16:34
Всем доброго времени суток. У меня такая проблема. Холодильник Snaige RF360. Свет в холодильнике горит, мотор гудит постоянно , циркуляция жидкости в патрубках слышна, но мороза нет вобще. Еще заметил что зеленая лампочка pov. перестала гореть, но могла просто лампочка испортиться. Вращение ручки регулировки холода тоже нечего не дает. Холодильнику 3 года. Как думаете какая деталь могла умереть?

zandoff
28.02.2009, 18:39
Игорек, сам собираешься починить?

Coolmaster
28.02.2009, 20:28
возможно частично или полностью вытравился хладагент. индикатор сети частенько сгорает. решение принимать вам, но лучше обратиться в сервисную службу или мастерскую. удачи :hi:

Игорек
28.02.2009, 21:45
Хочу попробовать сам починить, с отечественными холодильниками пару раз справлялся. Как выглядит хладогент? Просто когда я осматривал морозильную камеру, на сетке (полка с трубочками) и "полу" были сине-зеленые пятна я подумал от ягод, но потом узнал что ягод небыло. Видимых повреждений патрубков не нашел.
Я правильно понимаю, то что холодильник включается и работает до достижения определенной температуры потом выключается и т.д. если он этой температуры не достигает, то он выключаться не будет? ??? Поправте если что.

2vlad
28.02.2009, 22:20
Как выглядит хладогент?
Я правильно понимаю, то что холодильник включается и работает до достижения определенной температуры потом выключается и т.д. если он этой температуры не достигает, то он выключаться не будет? ??? Поправте если что.Понимаете Вы правильно,но если Вы задаёте такие вопросы, - то лучше обратиться в мастескую. :)

Игорек
28.02.2009, 23:13
Век живу-век учусь. А ведь бывает что температура достигается, а холодильник продолжает работать.
И всетаки как выглядит хладогент?

2vlad
28.02.2009, 23:27
Век живу-век учусь. 1) А ведь бывает что температура достигается, а холодильник продолжает работать.
2) И всетаки как выглядит хладогент?
1)- ищи неисправность
2)-в обычных условиях - никак - газ.На морозе -30грС - жидкость без цвета.

zandoff
01.03.2009, 00:18
циркуляция жидкости в патрубках слышна
Звук переливающейся жидкости указывает на наличие неконденсирующихся примесей, а это, в свою очередь на утечку на всасывании. Подсос воздуха, вообщем.
Вызывай,Игорек, холодильщика, и не самого дешевого, потому что утечка будет в запененной части. Ремонт сложный.

Игорек
02.03.2009, 00:18
В сервисе сказали, если утечка хладогента-"больного" нужно будет доставить в мастерскую. На вопрос о цене, отвечают как-то расплывчато. Но проскальзнула сумма =4-5 Тыс.руб.= Может проще новый взять?

Холодно
03.03.2009, 18:35
Для того что бы отремонтировать холодильник тебе надо сделать следующее.
Стравить весь фреон, припаять клапан шредера к заправочной трубке компрессора. Купить 13 л фреона R12 или R134, меньше не продается,
купить азот, купить 1 манометрический коллектор (в твоем случае хватит одного). Купить вакуунасос. Ну и 3 шланга.
Посте как припаяли клапан шредера, подключить вакуумнасос и отвакуумировать для начала систему ну для начала хватит 20 минут. Затем отсоединить насос и закачать туда фреона, можно без коллектора заливай до тех пор пока не перестанет шипеть в шланге, тоесть пока не сравняется давление. Затем ссоеденить шланг с азотом, закачать 20 атмосфер азота.
Да, еще надо купить течеискатель для R12, 134, 22.
Оставить закрытым все отсеки холодильника на 15 минут. Подождать, открыть холодильник и проверить течеискателем на наличие утечки, если течеискатель молчит то нет утечек, если орет, понюхать течеискателем досканально весь испаритль.
В холодильном отсеке быстрее всего ипаритель запенен в корпусе, поэтому бросить эту затею.
Пронюхать все стыки где можно долезть.
Найти утечку, устанить.
Стравить фреон, поменять фильтр осушитель.
Подключить вакуумнасос отвакуумировать 20 минут.
Залить азот, подождать 10 минут, стравить азот, подключить вакуумнасос, отвакуумировать 1 час.
Купить весы точностью до 1 грамм, максимальный вес весов должен измерять не менее чем 20 кг.
Поставить на весы баллон с фреоном краном вверх если R12 и краном вниз если r134 (хотя знаю что и в газовой фазе можно заправлять, но почему то советуют 134 именно жидкарем лить).
Да, это все должно быть подключено через манометр.
Лучше вообще все делать через манометр, потому как можно и отвакуумировать шланги от влаги, иначе при переключении шлангов влага из них попадет в установку.
Короче врубаем холодильник в розетку и начинаем если R12 открывать кран и заливать фреон и следить за весом. Вес фреона указан на шильдике в холодильнике.
Если 134 и кранов вниз то ооочень медленно открываем кран и порциями по чуть чуть заливаем фреон, приоткрыли кран, закрыли, подождали 10 сек, открыли чуть чуть закрыли и так пока на зальем нужный вес.
Залили, закрыли баллон, подождали немного. Отвинтили резко шланг с клапана шредера компрессора, но можно руку обжечь если фреон резво вырвется из шланга, уже раз обжеся, точнее обморозил палец.
Выглядит как ожег, волдыри и так далее.

Ну собсно и все!
Сперва конденсатор будет жутко сильно греться, я заметил если это r134. через пол часика все выйдет в режим. Я через 5мин после заправки отрубаю холодильник и даю остыть немного, минут 15. Врубаю и смотрю температуру в камерах.


Так что вперед, сможешь сам заправить легко, я все написал.
Только тебе тыщ 30 надо где то раздобыть для преобретения всего то что для этого надо.

2vlad
03.03.2009, 19:46
:roll: Игорёк вызывай Холодно

zandoff
03.03.2009, 20:04
Холодно, пользуясь твоей методикой нет возможности обнаружить утечку в горячей петле.
Запененые испарители успешно ремонтируются, или меняются.
Двадцать атмосфер азота в испаритель,- жестко.
Ну и, рассказ о технологии заправки человеку, который не знает как выглядит хладагент, считаю совершенно излишним. Придет мастер, начнет заправку с цилиндра, и тут "продвинутый" клиент начнет задавать вопросы. Почему, мол, нет весов? Может вы плохой мастер?
Да, забыл, R-134 можно купить в баллончиках массой 1кг. :mrgreen:

joker
04.03.2009, 00:04
Для того что бы отремонтировать холодильник тебе надо сделать следующее.
Стравить весь фреон, припаять клапан шредера к заправочной трубке компрессора. Купить 13 л фреона R12 или R134, меньше не продается,
купить азот, купить 1 манометрический коллектор (в твоем случае хватит одного). Купить вакуунасос. Ну и 3 шланга.
Посте как припаяли клапан шредера, подключить вакуумнасос и отвакуумировать для начала систему ну для начала хватит 20 минут. Затем отсоединить насос и закачать туда фреона, можно без коллектора заливай до тех пор пока не перестанет шипеть в шланге, тоесть пока не сравняется давление. Затем ссоеденить шланг с азотом, закачать 20 атмосфер азота.
Да, еще надо купить течеискатель для R12, 134, 22.
Оставить закрытым все отсеки холодильника на 15 минут. Подождать, открыть холодильник и проверить течеискателем на наличие утечки, если течеискатель молчит то нет утечек, если орет, понюхать течеискателем досканально весь испаритль.
В холодильном отсеке быстрее всего ипаритель запенен в корпусе, поэтому бросить эту затею.
Пронюхать все стыки где можно долезть.
Найти утечку, устанить.
Стравить фреон, поменять фильтр осушитель.
Подключить вакуумнасос отвакуумировать 20 минут.
Залить азот, подождать 10 минут, стравить азот, подключить вакуумнасос, отвакуумировать 1 час.
Купить весы точностью до 1 грамм, максимальный вес весов должен измерять не менее чем 20 кг.
Поставить на весы баллон с фреоном краном вверх если R12 и краном вниз если r134 (хотя знаю что и в газовой фазе можно заправлять, но почему то советуют 134 именно жидкарем лить).
Да, это все должно быть подключено через манометр.
Лучше вообще все делать через манометр, потому как можно и отвакуумировать шланги от влаги, иначе при переключении шлангов влага из них попадет в установку.
Короче врубаем холодильник в розетку и начинаем если R12 открывать кран и заливать фреон и следить за весом. Вес фреона указан на шильдике в холодильнике.
Если 134 и кранов вниз то ооочень медленно открываем кран и порциями по чуть чуть заливаем фреон, приоткрыли кран, закрыли, подождали 10 сек, открыли чуть чуть закрыли и так пока на зальем нужный вес.
Залили, закрыли баллон, подождали немного. Отвинтили резко шланг с клапана шредера компрессора, но можно руку обжечь если фреон резво вырвется из шланга, уже раз обжеся, точнее обморозил палец.
Выглядит как ожег, волдыри и так далее.

Ну собсно и все!
Сперва конденсатор будет жутко сильно греться, я заметил если это r134. через пол часика все выйдет в режим. Я через 5мин после заправки отрубаю холодильник и даю остыть немного, минут 15. Врубаю и смотрю температуру в камерах.


Так что вперед, сможешь сам заправить легко, я все написал.
Только тебе тыщ 30 надо где то раздобыть для преобретения всего то что для этого надо.
Это называется на людей посмотреть да себя показать! :mrgreen: Только без обид!

K-rts
04.03.2009, 00:15
Не все правильно, только вакуумирование надо увеличить по времени, плюс к этому доза может и не совпасть (там компрессор подзае...н, капилярка подзабита + еще внешние факторы).
Ну если у соседей есть сломаные холодосы, то можно потренироваться у них :bugaga:

Игорек
04.03.2009, 00:38
Окренеть можно! У меня конечно руки из того места выросли, НО НЕ НА СТОЛЬКО! Я вобще думал холодильщики только релюшки меняют :oops:
Нашего "больного" увезли в мастерскую. Значит если будут менять фреон, то где-нибудь на холодильнике в задней нижней части должен остаться клапан шредера?

joker
04.03.2009, 01:34
Нашего "больного" увезли в мастерскую. Значит если будут менять фреон, то где-нибудь на холодильнике в задней нижней части должен остаться клапан шредера?
Не всегда! Не каждый холодильшик пользуется клапаном шредера! Может просто трубка запаяная быть!

Холодно
05.03.2009, 21:54
Холодно, пользуясь твоей методикой нет возможности обнаружить утечку в горячей петле.
Запененые испарители успешно ремонтируются, или меняются.
Двадцать атмосфер азота в испаритель,- жестко.
Ну и, рассказ о технологии заправки человеку, который не знает как выглядит хладагент, считаю совершенно излишним. Придет мастер, начнет заправку с цилиндра, и тут "продвинутый" клиент начнет задавать вопросы. Почему, мол, нет весов? Может вы плохой мастер?
Да, забыл, R-134 можно купить в баллончиках массой 1кг. :mrgreen:
Ну мелочи не стал рассказывать, это понятно что петлю надо тоже проверять, и еще много чего можно было добавить, я просто хотел дать понять что ремонт холодильника не ремонт утюга где кроме тестера и отвертки больше ничего не надо.
А если мастер прийдет с мерной колбой то он расскажет про своб технологию подробно и скажет что по весам тоже нужно, это выбор каждого мастера. :D
То что запененые испарители ремонтируют тоже знаю. Ну вы поняли.. :D

payl
05.03.2009, 21:59
что петлю надо тоже проверять-как проверить?это вообще возможно?

payl
05.03.2009, 22:02
3 шланга.-а почему три?-у меня 2 -хватает.

Холодно
05.03.2009, 22:03
Это называется на людей посмотреть да себя показать! :mrgreen: Только без обид!
:)
Да я и не обижаюсь, я так и знал что некоторые так подумают.
Не обижайся я в ответ скажу что свойство человека судить по себе, любой психолог это подтвердит. ;)

Ну я хотел просто показать человеку что ремонт х-ка не очень простое.
Не для того что бы тут выпендриться. А потом я и сам недавно этим занимаюсь и моя методика тоже может быть ошибочна и поэтому мой "выпендреж" мог обернуться позором. :D

Хотя слава богу был только один косяк из моего опыта, не смог капилярку пробить, а клиент просто не хотел ждать чтоб я на следующий день приехал с прессом, выкинул его нах и купил новый.
А остальные были успешно отремонтированы и жалоб нет. :)

Холодно
05.03.2009, 22:04
что петлю надо тоже проверять-как проверить?это вообще возможно?
Я просто из цепи убираю петлю на некоторое время. Вот и хотел тоже узнать как ее проверяют?? Потому как мотаться к клиенту не в кайф.

payl
05.03.2009, 22:08
течеискатель молчит то нет утечек, если орет,-включить течеискатель на понижающий режим-может реагировать и на следы морковки--и на майонеза(у меня так часто бывает-не течеискатель-а кролик какой то :mrgreen: )

payl
05.03.2009, 22:11
цепи убираю петлю на некоторое время.-на какое время?-не проще ее просто убрать?

Холодно
05.03.2009, 22:16
3 шланга.-а почему три?-у меня 2 -хватает.
Ну у меня вот такой коллектор.

http://photodim.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/photodim.fotoplenka/140431834/middle/150405360.jpg

Левый штуцер (синий манометр низкое давление) к компрессору 1 шланг, правый штуцер (высокое) к баллону 2-й шланг, штуцер от вакуумметра к вакуумнасосу 3-й шланг.
Когда вакуумирую то вакуумирую и шланг к баллону.

payl
05.03.2009, 22:19
А потом я и сам недавно этим занимаюсь и моя методика тоже может быть ошибочна и поэтому мой "выпендреж" мог обернуться позором-молодец-судя по Вашим постам(а я их видел с самого начачала)-у Вас есть определенные успехи(что неудивительно при Вашем стремлении(о стремлении судил по вашим постам с темой что нибудь переделать или улучшить :mrgreen: )

Холодно
06.03.2009, 15:16
Ну я по жизни с детства люблю всегда все дорабатывать под свои запросы. Вся техника рассчитана на средне образованного технически потребителя. Поэтому понимая принцип работы какого нибудь устройства всегда хочется в нем иметь дополнительный набор функций. Вот и приходиться в холодильники 974 контроллеры впихивать. :D

Ну на самом деле от рождения интерес к разной технике. Поэтому хочешь не хочешь а само получается ради интереса что то узнавать.
А потом из интереса дело превращается в заработок когда начинаешь себя чувствовать уверенно в своем деле. :)
Ну ладно тут оффтоп уже начинается, а то модер нас за шкирку от сюда. :D

Холодно
06.03.2009, 15:19
течеискатель молчит то нет утечек, если орет,-включить течеискатель на понижающий режим-может реагировать и на следы морковки--и на майонеза(у меня так часто бывает-не течеискатель-а кролик какой то :mrgreen: )
Ага замечал. Сую течеискатель и давай пищать но пищит по странному не как от утечек, не постоянно. Ну я так и понял что это от каких то других газов/остатков испарения.
Поэтому там где орет просто держу некоторое время, где утечка там визжит может и редко но постоянно, а там где нет просто видать пролетающие мимо частицы засасываются в течеискатель, у меня в нем насос.

Холодно
06.03.2009, 15:24
цепи убираю петлю на некоторое время.-на какое время?-не проще ее просто убрать?
Ну вот в том то и беда, убераю ее на время теста, уезжаю, если все нормально и клиент хочет назад вернуть то возвращаю.
Хотя количество ремонтов у меня мало еще, пока утечки находились правда не сразу но не в петле. В основном это стыки у компрессора, колотые ранения испарителей морозилки после женских нежных ручек с НОЖОМ. :D
Ну при перевозке поломали конденсатор однажды. Ну там мне сразу показали на то место, говорят оттуда струя жидкости какой то масленой вытекло много, я понял что масло, пришлось масло сменить.

А в запенке не искал еще. Предлагали купить либхер с утечкой в пене, отказался.

вьюга
08.03.2009, 00:17
что петлю надо тоже проверять-как проверить?это вообще возможно?
Конечно, и весьма просто: добавить в систему хладагента (на стадии проверки утечки вакуумирование не поможет), дать поработать компрессору с полчаса а потом пройти течеискателем по контуру дверного проема МК, там, где пластмасса внутреннего шкафа стыкуется с металлом наружного шкафа.
Чаще всего определяется в левом нижнем углу МК, несколько реже в правом нижнем. Изредка по вертикальному по шву, пару раз определялось в средней поперечине шкафа при нижнем расположении МК. Собственно чаще находим там, куда может попасть вода при стекании на пол.

...включить течеискатель на понижающий режим-может реагировать и на следы морковки и майонеза (у меня так часто бывает: не течеискатель-а кролик какой то :mrgreen: )
Течеискатель - какой?
самое первое - не давайте течеискателью "понюхать" из вентиля баллона, ему же микродозы достаточно.

velfr51
18.03.2010, 22:14
доброго дня!
у меня вопрос холодильник Snaige морозит отлично но не выключается на любом положение мощности компрессор работает постоянно, в чем может быть проблема, и можно ли ее решить с минимальными знаниями и крестовой отверткой????

Михген
19.03.2010, 00:07
velfr51, посмотри на год этой беседы.

velfr51
19.03.2010, 00:10
а при чем тут год??????
просто нашел более или менее подходящую тему и задал вопрос!!!!

joker
19.03.2010, 01:13
да можно ! Поднять трубку телефона и крестовой отверткой набрать номер мастера! Он приедет и все починит! А по существу очень мало информации вы изложили!

strateg
19.03.2010, 10:00
доброго дня!
у меня вопрос холодильник Snaige морозит отлично но не выключается на любом положение мощности компрессор работает постоянно, в чем может быть проблема, и можно ли ее решить с минимальными знаниями и крестовой отверткой????
Какой снайге? Как прогрет конденсатор (решётка сзади), фильтр (баллончик в конце решетки)? Как обморожена плачущая стенка в холодильном отделении (если есть),ровный прямоугольник или сверху,с боку?

Митяй
19.03.2010, 15:23
Прогнила трубка обогрева двери, только реанимация мастером-холодильщиком. :D

velfr51
19.03.2010, 17:41
облазил его весь, никаких опознавательных знаков обнаружено не было, он двухкамерный с плачущей стенкой.
конденсатор чуть теплый внизу и холодный наверху.
фильтр чуть теплый.
плачущая стенка сверху заморожена полностью, снизу мокрая.

joker
19.03.2010, 23:22
облазил его весь, никаких опознавательных знаков обнаружено не было, он двухкамерный с плачущей стенкой.
конденсатор чуть теплый внизу и холодный наверху.
фильтр чуть теплый.
плачущая стенка сверху заморожена полностью, снизу мокрая.
Вот вы и ответили на свой вопрос ! Вызывайте мастера! У вас сложный ремонт!

strateg
20.03.2010, 00:04
плачущая стенка сверху заморожена полностью, снизу мокрая.
После продолжительной работы, должен быть ровный прямоугольник.

конденсатор чуть теплый внизу и холодный наверху.
фильтр чуть теплый.
Если конденсатор холодный, почему фильтр тёплый?
Какая температура в камерах?

refel
20.03.2010, 10:43
плачущая стенка сверху заморожена полностью, снизу мокрая.
После продолжительной работы, должен быть ровный прямоугольник.

конденсатор чуть теплый внизу и холодный наверху.
фильтр чуть теплый.
Если конденсатор холодный, почему фильтр тёплый?
Какая температура в камерах?Возможно фильтр рядом с комрессором, компрессор горячий, вот фильтр и теплый.

Митяй
21.03.2010, 01:19
ВЫЗОВ мастера, а так можно влететь в круглую цену для семейного бюджета :D

velfr51
21.03.2010, 15:33
уговорили буду вызывать мастера!!!
пусть посмотрят что с "больным"!!

владимир алексеевич
21.03.2010, 15:38
Просто, когда в системе нет фреона. Компрессор лучше не гонять в пустую.