PDA

Просмотр полной версии : Есть ли опыт использования морозильника на балконе?



RLS
25.02.2009, 01:06
Есть ли опыт использования морозильника на балконе работающего на R600a (в моем случае BEKO FSE 21300)
С мая до глубокой осени прошлого года морозильник
на балконе с северной стороны дома проработал отлично.
С наступлением холодов чтобы не заклинил компрессор поставил его в комнате.
Достаточно ли утепления компрессора с принудительным подогревом в момент покоя :?:

joker
25.02.2009, 01:24
А не проще просто держать его в комнате? И не думать что с ним будет каждое утро после сильного мороза!

лесник
25.02.2009, 10:17
Интересный вопрос, зима-то уже на исходе...


... Достаточно ли утепления компрессора с принудительным подогревом в момент покоя :?:
Подогрев компрессора в холодное время нужен, чтобы избежать натекания жидкого хладагента в компрессор и гидроудара при пуске. Темп-ра его должна град на 10 выше, чем окруж среда. Это по фреонам. R600 не фреон, как он себя ведет, до конца толком никто не знает. Но подогрев не помешает, скорее наоборот.

Ice
25.02.2009, 11:25
Есть ли опыт использования морозильника на балконе
Вот здесь (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=3) некоторые мысли озвучены.

вьюга
27.02.2009, 01:31
где-то было упоминание от спецов что переохлаждение конденсора тоже критично.

Sерый
27.02.2009, 07:11
Морозилка высокая Стинол стоит на застекленной лоджии. Как включил 11 лет назад , так ни разу не отключал. Полёт нормальный. Если компрессор и полетит ну и х.. с ним, уже своё отработал добросовестно.
Сторона южная колебания температур от -18с до +45

вьюга
27.02.2009, 22:08
Sерый - не надо путать Стинол 11 летней давности и изобутановую модель последних лет. Общего явно у них разве что форма.

refmaster
28.02.2009, 01:16
Про изобутан не скажу не знаю, но у меня на балконе 10 лет пашет Минск, при чём с компрессором от сокоохладителя.


где-то было упоминание от спецов что переохлаждение конденсора тоже критично.
можно по подробней?
Что плохого в переохлаждении?
По идеи с увеличением переохлаждения, должна увеличиваться холодопроизводительность. Разве нет?

2vlad
02.03.2009, 00:05
Низкая температура конденсации (теоретически)хороша, НО и давление конденсации, - тоже низкое. Произвдительность (пропускная способность)капиллярной трубки напрямую зависит от давления конденсации.Эта производительность сильно падает. Уменьшается и холодопроизводительность. Чтобы воспользоваться "увеличенной холодопроизводительностью"(при низкой Тконд.),- придётся повысить производительность капиллярной трубки(укорачиванием и(или) увеличением внутреннего диаметра).Бытовые холодильники расчитываются на определённый интервал температур. Строго говоря, для определённой длины капиллярной трубки, - есть один наиболее холодопроизводительный температурный режим. Все остальные (комнатные)температурные режимы - разумный компромисс .(Агрегаты на R-600 более чувствительны к понижению Тконд. ) ТРВ - лишены этого недостатка,но они уступают "капиллярке" в надёжности и стоимости :) .

refmaster
04.03.2009, 22:29
Низкая температура конденсации (теоретически)хороша, НО и давление конденсации, - тоже низкое. Произвдительность (пропускная способность)капиллярной трубки напрямую зависит от давления конденсации.Эта производительность сильно падает. Уменьшается и холодопроизводительность. Чтобы воспользоваться "увеличенной холодопроизводительностью"(при низкой Тконд.),- придётся повысить производительность капиллярной трубки(укорачиванием и(или) увеличением внутреннего диаметра).Бытовые холодильники расчитываются на определённый интервал температур. Строго говоря, для определённой длины капиллярной трубки, - есть один наиболее холодопроизводительный температурный режим. Все остальные (комнатные)температурные режимы - разумный компромисс .(Агрегаты на R-600 более чувствительны к понижению Тконд. ) ТРВ - лишены этого недостатка,но они уступают "капиллярке" в надёжности и стоимости :) .

С производительностью капилярки понятно, но с переохлаждением соответственно и упала тепловая нагрузка на испаритель, зачем при этом максимальная холодопроизводительность?


Агрегаты на R-600 более чувствительны к понижению Тконд.


В чём это выражается?

2vlad
05.03.2009, 18:22
1) С производительностью капилярки понятно, но с переохлаждением соответственно и упала тепловая нагрузка на испаритель, зачем при этом максимальная холодопроизводительность?
2)"Агрегаты на R-600 более чувствительны к понижению Тконд."
В чём это выражается?1)КАМАЗ тоже можно использовать в качестве такси(в крайнем случае).Так же и в случае использования холодильника расчитанного для "комнатных" температур, в условиях низких температур окружающего воздуха.
2)Мне приходилось проводить предторговые ремонты в складских помещениях,с низкой(+7 - +10грС) температурой окр. воздуха. Первое отключение агрегатов заправленных R-134,всегда происходило раньше, чем на R-600(для агрегатов близких по схемному решению).Отсюда я и сделал такой вывод. Это можно принять как наблюдение, а не как аксиому.

refmaster
09.03.2009, 16:43
1)КАМАЗ тоже можно использовать в качестве такси(в крайнем случае).Так же и в случае использования холодильника расчитанного для "комнатных" температур, в условиях низких температур окружающего воздуха.

Сравнение некорректное, но раз уж начали разговор о КАМАЗах ,
то намного хуже ,когда такси пытаются использовать как КАМАЗ.

refmaster
09.03.2009, 16:48
2)Мне приходилось проводить предторговые ремонты в складских помещениях,с низкой(+7 - +10грС) температурой окр. воздуха. Первое отключение агрегатов заправленных R-134,всегда происходило раньше, чем на R-600(для агрегатов близких по схемному решению).Отсюда я и сделал такой вывод. Это можно принять как наблюдение, а не как аксиому.

Слышал вроде , что холодильники на изобутане , выходят в режим дольше чем их аналоги на R-134.

Начинающий
09.03.2009, 20:39
Что то не понял, основной критерий включения компрессра - термореле, либо это МК либо ХК, теплоизоляция холодильника работает как буфер, но при малом градиенте температур внутри и снаружи - это не часы, а дни движения теплового потока. Поэтому при низких температурах ни днем, ни тем более ночью он не работает (как холодильник), просто за счет теплоизоляции поддерживает постоянную температуру внутри (удобная форма хранения продуктов на балконе).
Если трубка реле стоит в ХК, понятно что особых проблем с работой компрессора не будет (при + 12 + 15 снаружи, созреет и внутри).
Другое дело МК, тут могут быть проблемы. Ну а тип хладагента, дело второе.

2vlad
10.03.2009, 22:10
1)Сравнение некорректное, но раз уж начали разговор о КАМАЗах ,
2)то намного хуже ,когда такси пытаются использовать как КАМАЗ.1)На мой взгляд всё корректно: Если рассчитать холодильный агрегат для работы в условиях низких температур окружающей среды, то можно применить компрессор меньшей холодопроизводительности, с меньшим потреблением электроэнергии.2)По второму пункту возражений не имею :)

Vasia
11.03.2009, 20:48
В паспортах написано: использование холодильников при t от +10 до +38.
Для механиков: если взять м-к новый, допустим с холодного склада и попробывать его запустить не устанавливая в х/агр. 99%, что запуск будет очень тяжелый или вообще не запустится.

вьюга
12.03.2009, 17:13
В паспортах написано: использование холодильников при t от +10 до +38.
Для механиков: если взять м-к новый, допустим с холодного склада и попробывать его запустить не устанавливая в х/агр. 99%, что запуск будет очень тяжелый или вообще не запустится.
Чаще всего градация такая: +10...32 (но видел и +5!); +16...32; +18...38; +18...43.
А вот насчет пуска холодного компрессора Вы совершенно правы - даже около 0...+3 град. постоит ночь, и после впаивания его запустить без прогрева проблемно...
Есть еще один нюанс - если модель статическая, то как произойдет при необходимости оттайка? Варианты есть, но все ли они удобны?

Начинающий
16.03.2009, 00:04
У нового м-к масло не разбавлено хладоном, на вязкость влияет, потом на 134 и 600 газе масло эфирное, как синтетика, да и вообще компрессорные масла не слишком то и густеют (застыли бы в испарителе). По всей видимости, влияет материал поршня и цилиндра, агрегат не рассчитан на работу при низких температурах, а наоборот.
Если взять обычный ДВС, там при нагреве зазоры поршень-цилиндр сокращаются до рабочих, а на холоде влияет только масло, цилиндр болтается свободно.
Кому очень хочется греть компрессор (если он реально будет включаться), грейте оттайкой, по той же схеме (закончилась оттайка - компрессор готов к работе), можно и таймер настороить под утро или т.п.
Да и еще, можно перед подачей обычного напряжения, на несколько минут подать питание через два диода (по схеме "срыва" для заклинившего компрессора). Это раскачает поршень и значительно облегчит запуск.

zenzel
16.03.2009, 10:09
Да и еще, можно перед подачей обычного напряжения, на несколько минут подать питание через два диода (по схеме "срыва" для заклинившего компрессора). Это раскачает поршень и значительно облегчит запуск.

Или заклинит компрессор. :mrgreen:

Yahoo!
16.03.2009, 10:48
на 134 и 600 газе масло эфирное, как синтетика,
Про 134-й согласен. А вот для 600-го пользуют минералку, насколько я знаю.

2vlad
16.03.2009, 15:58
... для 600-го пользуют минералку...Потому что дешевле(?),или есть какие то ещё причины?(просто интересно :?: ).

Yahoo!
16.03.2009, 18:38
Потому что дешевле(?)
Потому что 600-й минералку в себе хорошо растворяет, как и 12-й. А 134-й плохо растворяет и для него дорогое полиэфирное пользуют. Насколько я знаю.

2vlad
16.03.2009, 19:08
Потому что 600-й минералку в себе хорошо растворяет, как и 12-й. А 134-й плохо растворяет и для него дорогое полиэфирное пользуют. Насколько я знаю.Я знаю примерно столько же...Вопрос в другом...Грубая аналогия с автомобилем. Если синтетика обладает какими нибудь противоизносными "суперсвойствами" (:roll:), может есть смысл применить синтетику,пусть чуток(?) и подороже? Или как в рекламе:"...зачем платить больше..." :)

Yahoo!
16.03.2009, 19:43
Или как в рекламе:"...зачем платить больше..."
Это, я думаю, основное :)
Еще могу предположить, что 12/600-й слишком будут синтетику вместе с собой по системе гонять, что не есть хорошо. Если не ошибаюсь, эту точку зрения я где-то в литературе встречал.


Грубая аналогия с автомобилем.
В ДВС требования к свойствам масла значительно строже, имхо.

Начинающий
18.03.2009, 22:49
Можно рассчитать агрегат, соответственно и компрессор, но придется позаботиться еще об одном вопросе - синтезировать или подобрать смесь соответствующих хладонов, ну и все остальное к ним (производство, все разрещения - даже страшно подумать).