PDA

Просмотр полной версии : Не отключается компрессор х-ка Daewoo FR-4503N



vladice
24.02.2009, 19:48
Здравствуйте. С прошедшим праздником. Помогите, пожалуйста, разобраться с холодильником Daewoo Fr-4503N.Жалоба от клиента поступила по поводу того, что холодильник накрутил за месяц 200Квт. Хозяева редко бывают в доме, в общем не отключается компрессор.
Температура в холодильнике в морозилке -15, в плюсовой +3-4гр, в общем нормально. Ничего другого не включено. Развернул холодильник, а там стоит уже наша Атлантовская 160-ка, родной сгорел, этот работает уже около года .Конденсатор (5Мкф)откинут(см. фото),по сути он не нужен. Вентилятор конденсатора поймал клина, не крутит,дергается. Завтра поеду менять. Сейчас работает без этого вентилятора и сколько он без него проработал не известно. Водички в поддоне нет.
Протяг полный , немножко наружу вылезло, что не удивительно для постоянно работающего компрессора. На индикаторе высвечивало Loy(низкий). В комнате +18, но на этой модели похоже наружного датчика нет. На принципиальной схеме сказано, что сделано в корее, а в низу бирка -сделано в Усурийске.
Полез в плату (сверху под белой пластмассовой крышкой), плата FRP-371MAIN, на вид сгоревшего ничего нет, все подсоединено. Стал проверять датчики R-sensor D-sensor (обведены желтым на фото), показывают сопротивление соответственно 19,55 и 29,7.На принципиальной схеме они указаны к ним подходят голубой и белый провод. Выдернул из платы эти датчики компрессор выключился. Открыл двери, «нагрел», холодильник включился при откинутых R-sensor D-sensor,сразу вопрос, для чего эти датчики. (Как я понял R- рефрижеринг , холод,D-дефрост- оттайка если это не так пожалуйста поправьте). Холодильник набрал температуру до -5гр в морозилке и отключился. Температура набралась на 2-3 гр и опять включился. Т.е холодильник работает по каким-то датчикам не указанным на принципиальной схеме,к ним по видимому подходят восемь разноцветных проводов в углу платы (обведено зеленым), где они стоят и что это вообще такое?
Рядом есть переключатель(обведен белым) у него два положения Weak ref –Normal сейчас установлен в позицию Normal.Для чего он нужен?
Красным обведены питающие провода, синим разводка на вентилятор, тэн, компрессор.
В общем основной вопрос для чего нужны восемь проводов (обведено зеленым), если сейчас х-к работает только через них, а два R- D-sensor,откинуты, будет ли включаться оттайка? Если их я включаю то холодильник опять работает без выключения. В чем причина?

vladice
24.02.2009, 19:52
Еще фотки

Ice
24.02.2009, 22:53
Вентилятор конденсатора поймал клина, не крутит,дергается.vladice, ну так, вот причина-то неотключения компрессора, судя по всему. Зачем в потроха полезли? :)



Как я понял R- рефрижеринг , холод,D-дефрост- оттайкаПравильно поняли. R измеряет температуру воздуха в холодильной камере. D - температуру испарителя. Это стандартное обозначение датчиков для Daewoo.


В общем основной вопрос для чего нужны восемь проводов (обведено зеленым)
Панель управления на двери морозильной камеры не может же святым духом питаться :)

vladice
25.02.2009, 08:40
Спасибо :D .Утро вечера мудренее.Тоже проснулся и действительно про индикаторы я то и забыл :o , а когда отключал не проверил.А компрессор похоже работает без R-D- просто по времени.Если не работает вентилятор конденсатора, то возможно не добирает температуру, давление высоковато.Сейчас поеду поставлю вентилятор, отпишусь что получилось.Повторюсь было -15, а сколько должно быть в морозилке по паспорту для отключения?Режим включен был Loy. :hi:

Ice
25.02.2009, 11:50
было -15, а сколько должно быть в морозилке по паспорту для отключения?
Судя по отсутствию датчика температуры воздуха морозильной камеры (F-sensor в терминах Daewoo), отключение компрессора происходит по температуре холодильной камеры.

vladice
25.02.2009, 14:52
Ну все поставил вентилятор, со стинола(другого не было) зато хорошо встал в пазы. Как ваше мнение долго ли он прослужит если рассчитан для работы на испарителе, а сейчас работает на конденсаторе?
Включил, подогрев дверей заметно снизился, а при -15 отключился и перешел на оттайку. После оттайки включился. А вот еще, выявилась небольшая перезаправка (смотрел просто по протягу) пришлось несколько раз по чуть-чуть стравливать. В общем в данном случае основным виновником был вентилятор кондера.ICE прав,Спасибо. Но все таки, раз уж залез со страха в плату хотелось бы узнать для чего нужен переключатель Weak ref –Normal (заморозка-нормальный режим?).И что означают надписи на принципиальной схеме M-PCB, F-PCB, 8-PIN.

Ice
25.02.2009, 15:19
И что означают надписи на принципиальной схеме M-PCB, F-PCB, 8-PIN.
PCB -- Printed Circuit Board (по-русски - печатная плата).
M-PCB и F-PCB -- судя по всему, "Main" (главная) и "Front" (передняя) печатные платы.
8-PIN -- имеется в виду восьмиштырьковый разъем (ну, или провод восьмижильный). Это тот, который Вас так озадачил :)

Ice
25.02.2009, 15:28
Как ваше мнение долго ли он прослужит если рассчитан для работы на испарителе, а сейчас работает на конденсаторе? А что смущает? Высокая температура или запыленность? Воздушный поток в правильную сторону "дует"?


хотелось бы узнать для чего нужен переключатель Weak ref –Normal (заморозка-нормальный режим?)
Не плохо было бы поближе на плату взглянуть (текущие фотки не располагают к детальному просмотру :) ). Но, на вскидку, речь идет о корректоре температуры в холодильной камере.

vladice
25.02.2009, 20:18
Смущает что вентилятор работает не в холодной камере(он же вроде для испарителя Стинола) или ему разницы нет?За качество фоток извиняюсь, но лучшего разрешения телефон не дает.А переключатель имеет просто два положения влево- вправо(Weak ref –Normal) . :D А по поводу R- D-sensor когда я их откидывал по какому сигналу все-таки включался и откл компрессор?

вьюга
25.02.2009, 23:12
А по поводу R- D-sensor когда я их откидывал по какому сигналу все-таки включался и откл компрессор?
Эта логика заложена в прошивке, просто позволяет некоторое время протянуть до ремонта хоть как-то.

Ice
25.02.2009, 23:46
Смущает что вентилятор работает не в холодной камере(он же вроде для испарителя Стинола) или ему разницы нет?Я не в курсе нюансов, но сомневаюсь, что от работы на открытом воздухе начнется сильный износ. Возможно, у кого-то есть более достоверная информация из первых рук.


За качество фоток извиняюсь, но лучшего разрешения телефон не дает.У современного холодильщика телефон должен быть с автофокусом и вспышкой! :)



А переключатель имеет просто два положения влево- вправо(Weak ref –Normal)Это понятно :) Я выше уже сказал, что это корректор температуры ХК. Немножко (1-2 градуса Цельсия) сдвигает температуру при которой происходит отключение компрессора.



А по поводу R- D-sensor когда я их откидывал по какому сигналу все-таки включался и откл компрессор?Ни по какому. Электроника поняла, что сопротивление R-sensor вышло за допустимые пределы. Сделала вывод о невозможности контролировать температуру в ХК. Приняла решение о работе с постоянным коэффициентом рабочего времени. И стала управлять компрессором просто "по времени". О назначении подобного режима выше уже Вьюга сказал - всё лучше, чем просто компрессор отключить.

rylez
16.10.2009, 22:33
У меня такой же холодильник! Сам в этом не "петрю", но чуть электротехнику знаю, а т.к. город у нас не большой, то приходится самому разбираться в тонкостях, за неимением спецов...

Помогите, пожалуйста, описываю симптомы: начали портиться продукты, решил проверить температуру - оказалось в морозилке внизу- -24, вверху - -4, в холодильнике - +12.
Начал разбирать дальше - оказалось вентилятор который стоит в морозилке (я так понял он раздувает холод) не крутиться.
Вообщем проверил вентилятор - рабочий, далее в указанной выше схеме FRP-371MAIN проверил реле включения этого вентилятора, тоже рабочее, а вот дальше моей квалификации не хватает, не знаю что делать и поэтому боюсь че-нить сломать. Новую голову покупать не охото и дорого.
Еще смог проверить что на это реле управления вентилятором не поступает 12В управляющие.
По логике вроде косяк в управлении (обвел на фото не знаю как называется) или в каком-то датчике. Как их проверять не знаю, там же наверное надо сопротивление знать...
Еще на фото обвел реле этого вентилятора.

WARNING
16.10.2009, 23:01
rylez,как вариант есть еще один нюанс - исправность блока кнопок (что на поперечине между дверьми)... И еще замкни силовые ноги реле вент-ра, пойдет ли он таким методом (это я о возможном порыве шлейфа), хотя можно и так измерить целостность шлейфа питания вент-ра тестером.

vladice
17.10.2009, 10:53
Вентилятор, насколько я помню, начинает крутится не сразу(минуты через три-пять), при определенной температуре(скажем -5) и нажатой кнопке, проверь воздуховоды возможно они забились снегом, воздух не просасывает - температура в плюсовой камере не опускается -вентилятор не включается.Что показывают датчики температуры по сопротивлению?
Да и кондесатор на задней стороне наверное нужно почистить обычно здорово забиваются.

WARNING
18.10.2009, 02:03
vladice, ты включился с советами в свою же тему февральской давности, а чем -же закончилась ТВОЯ эпопея? :???:

rylez
18.10.2009, 18:27
спасибо большое что откликнулись!
Вообщем так: кнопки вроде целые, ведь свет, они гасят, работу вентилятора проверил включив его в розетку, целостность питающих его шлейфов проверил прозвонкой, все гууд.

У меня появилась идея, подключить вентилятор от компрессора, но при этом боюсь что реле компрессора не выдержит такой нагрузки или еще думаю разрешающий сигнал с реле компрессора соединить с реле вентилятора. Как думаете? Остановите меня если я не прав, а то сломаю ща че-нить :shock:

вьюга
18.10.2009, 22:41
Выдернул из платы эти датчики компрессор выключился. Открыл двери, «нагрел», холодильник включился при откинутых R-sensor D-sensor,сразу вопрос, для чего эти датчики. (Как я понял R- рефрижеринг , холод,D-дефрост- оттайка если это не так пожалуйста поправьте). Холодильник набрал температуру до -5гр в морозилке и отключился. Температура набралась на 2-3 гр и опять включился. Т.е холодильник работает по каким-то датчикам не указанным на принципиальной схеме, к ним по видимому подходят восемь разноцветных проводов в углу платы (обведено зеленым), где они стоят и что это вообще такое?

В общем основной вопрос для чего нужны восемь проводов (обведено зеленым), если сейчас х-к работает только через них, а два R- D-sensor,откинуты, будет ли включаться оттайка? Если их я включаю то холодильник опять работает без выключения. В чем причина?
Молодец, образцовый по полноте запрос.
Я конечно же не по ним, но уже сталкивался - vladice, проверяй класс климатического исполнения, если ST или T, то их разрешенный диапазон +18 и +38...43. Т.е. У тебя классический случай, наличия датчика окружающей среды. И он не согласен с твоим термометром :lol: .
Претащи в помещение чуть теплее, и через пару часов можешь проверять. Только обязательно отпишись, мне важно.

А жгут из 8 тонких цветных проводов скорее всего идет на индикатор.

zenzel
19.10.2009, 10:24
С каких пор холодильники сохраняют не продукты а самих себя???

АХ, да, у нас в деревне был случай…

vladice
19.10.2009, 18:55
Извиняюсь за не внятную оконцовку "эпопеи" :oops: .Но выше по моему описано что оказалось не работал вентилятор конденсатора+перезаправка системы(компрессор меняный, Атлант).Пока работал без вентилятора обмерзания сильного с наружи не было, а как помыл кондер и поставил вентилятор сразу лишнее наружу вылезло.Стравил до нормы.Холодильник набрал температуру и выключился сейчас работает нормально ... тьфу-тьфу-тьфу...Так что в плату полез от страха (в первый раз в практике такой был).Вентилятор пашет без проблем.Единственное снял заднюю панель, а то холодильник стоит в углу со всех сторон закрытый чтоб получше охлаждался.

вьюга
19.10.2009, 20:05
С каких пор холодильники сохраняют не продукты а самих себя???
АХ, да, у нас в деревне был случай…
Это как раз тот случай, когда аппарат принуждает клиента вызвать сервис и получить "пистончик"... Мясо, видите ли, мягкое.

robocop
19.10.2009, 22:42
вьюга, прекрати везде к месту и не к месту пихать доморощенную теорию датчика т-ры окружащего воздуха-в этой модели его НЕТ!

rylez
22.10.2009, 20:53
:( а че мне никто не че не пишет :?:
Я тут все таки поработал паяльником и тестером - результат: холодильник работает в прежнем (вроде бы) режиме, только при открывании двери вентилятор не выключается, а работает только когда компрессор работает :idea:
Вот картинка: подал 12В с реле COMP на реле R-FAN.
Знаю что решение не из лучших, но новую голову покупать дороговато :roll:

Березин Михаил
23.10.2009, 07:21
проверь кнопку управления вентилятором .

вьюга
13.02.2010, 23:36
вьюга, прекрати везде к месту и не к месту пихать доморощенную теорию датчика т-ры окружащего воздуха-в этой модели его НЕТ!
robocop, если честно, то меня задела фраза про "доморощенную теорию датчика т-ры окружащего воздуха". Позволь уточнить - в этой модели нет или его нет во всех моделях этого брэнда? Уже есть два случая с другими моделями, когда эта терия подтверждается.

Бандит
07.08.2010, 15:42
Привет всем , такая проблема знакома кому, х-ник работает и не отключается, ну не то чтоб совсем не отключается, просто время работы и отдыха очень отличаются, может работать 3-4 часа а отдыхать 30минут