PDA

Просмотр полной версии : Формула расчета дозы хладагента для заправки агрегата.



deren
17.02.2009, 22:14
Вот у меня проблема такая не могу не как ппоймать норму заправки фреона,как можно высшитывать сколько грамм нужно заправить,или может как то по литражу холодильника высшитывать надо???
Вобщем кто знает напишите пожалуйста по подробней,это для меня очень важная информация

joker
18.02.2009, 00:27
А на каком холодильнике? К примеру!

Coolmaster
18.02.2009, 07:56
не могу не как ппоймать норму заправки фреона,как можно высшитывать сколько грамм нужно заправить,или может как то по литражу холодильника высшитывать надо???
на бирке холодильника указано количество хладагента и его тип. можно по весам если они имеются. если нет весов можно на ощупь как делают многие холодильщики. трубка нагнетения должна быть горячей, а всас слегка прохладный. Все это надо проделывать в теплом помещении иначе правильно не заправить

2vlad
18.02.2009, 17:24
Очень важно знать модель холодильника и х-агент.
наличие No-frost?,полный или на одну камеру?, работа воздушной заслонки -управление- автомат или ручное?,
холодильник с клапаном или без?.Вентилятор испарителя должен работать. Общие рекомендации для заправки "простого" холодильника:
- заправка в режиме максимального холода;
- никаких отключений холодильника на период заправки(термостат в "Мах");
-температура на ощупь,как сказано выше.
Критерий оценки заправки: Полное обмерзание испарителя(ей),при этом весь "холод" должен остаться внутри холодильника,никакого обмерзания наружних частей(исключение--при запуске компрессора).
И ещё куча всяких нюансов...
Все вопросы отпадут при наличии дозирующего оборудования,будь то зарядный цилиндр или весы (при известной дозе заправки).

вьюга
18.02.2009, 20:08
Вот у меня проблема такая - не могу никак поймать норму заправки фреона, как можно высшитывать сколько грамм нужно заправить, или может как то по литражу холодильника высчитывать надо???

А как ловим, если не секрет???
Высчитывать бесполезно: при ремонтах записывайте данные с бирок - возможно записи пригодятся потом.

deren
18.02.2009, 21:26
нет народ вы меня не поняли,то что вы написали слава богу через это прошел,есть еще такая штука как формула расчетов испарителя и конденсатора,полученый результат и дает массу фреона.
Т.е. S(площадь)ПРв квадрате
затем замеряется длина и диаметр трубки т.е. L-длина,d-диаметр
Например SPR в квадрате=3.14
Ну короче это все в каком то роде высшитывается вот этого я не знаю,кто знает напишите буду блогодарен

CPS
18.02.2009, 22:03
я знаю но столько мне не напечатаь,книги можно заказать почтой или скачать в инете.для начала-(Котзаогланиан"пособие для ремонтника")а после можно опухнуть от-(Польман "учебник по холодильной технике"). :shock:

Дмитрий
18.02.2009, 22:48
deren, При заправке по манометру добавляй до 0,5 ПЛЮС и отдыхай часа на 3(терморегулятор на максимум установка), конечно при какой загрузке низкотемпературной камеры, Затем при обмерзании всасывающей трубке м-к, смотришь на манометр на всасывании, если минус, то открываешь двери холодильника и ждешь плюса на манометре и немного стравливаешь фреон. И ТАК ДО НОРМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВСАСЫВАЮЩЕЙ ТРУБКИ(ХОЛОДНАЯ, НО НЕ ПОТЕЕТ) ВОТ И ВСЕ..... УСПЕХОВ.... :D

K-rts
23.02.2009, 17:59
Расчет массы заправки хладагента производится по следующей формуле:

Мзапр = ρх.а * (0,4*Vисп + kg*V рес + Vж.м), где

ρх.а – плотность используемого хладагента; ρR22 = 1,3 кг/дм3, ρR404 = 1,04 кг/дм3;

Vисп – внутренний объем воздухоохладителя (воздухоохладителей);

V рес - внутренний объем ресивера холодильного агрегата;

V ж.м - внутренний объем жидкостных магистралей;

kg – коэффициент, учитывающий схему монтажа конденсатора:

* kg = 0,3 для компрессорно-конденсаторных агрегатов без гидравлического регулятора давления конденсации;
* kg = 0,4 при использовании гидравлического регулятора давления конденсации (монтаж агрегата на улице или исполнение с выносным конденсатором)

Дмитрий
23.02.2009, 21:09
Да так может и БАШКА ТРЕСНУТЬ, Зачем так ДАЛЕКО ЗАХОДИТЬ, ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ :mrgreen: deren, За тебя уже Завод-изготовитель давно уже все продумал. :shock:

joker
24.02.2009, 01:49
нет народ вы меня не поняли,то что вы написали слава богу через это прошел,есть еще такая штука как формула расчетов испарителя и конденсатора,полученый результат и дает массу фреона.
Т.е. S(площадь)ПРв квадрате
затем замеряется длина и диаметр трубки т.е. L-длина,d-диаметр
Например SPR в квадрате=3.14
Ну короче это все в каком то роде высшитывается вот этого я не знаю,кто знает напишите буду блогодарен
Ни когда не пользовался ни какими формулами расчета! Всегда подбирал п месту и по назночению аппарата. Для чего он нужен ? для заморозки или для хранения на какие габариты ! от этого плисал! сколько ставить туда испарителей и какой кондкнсатор и компрессор! а потом заправка по температуре трубке нагнтания, по температуре фильтра и по температуре всаса и температуре внутри камеры! у каждого свой подход к делу! кто то мож и по формуле! а кто то и по опыту! Я думаю что большая часть мастеров работает по своему опыту!

ЮРИЙ ПОПОВ
24.02.2009, 06:10
а потом заправка по температуре трубке нагнтания, по температуре фильтра и по температуре всаса и температуре внутри камеры! у каждого свой подход к делу! кто то мож и по формуле! а кто то и по опыту! Я думаю что большая часть мастеров работает по своему опыту!

При заправке по манометру добавляй до 0,5 ПЛЮС и отдыхай часа на 3(терморегулятор на максимум установка), конечно при какой загрузке низкотемпературной камеры, Затем при обмерзании всасывающей трубке м-к, смотришь на манометр на всасывании, если минус, то открываешь двери холодильника и ждешь плюса на манометре и немного стравливаешь фреон. И ТАК ДО НОРМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВСАСЫВАЮЩЕЙ ТРУБКИ(ХОЛОДНАЯ, НО НЕ ПОТЕЕТ) ВОТ И ВСЕ..... УСПЕХОВ....
я с вами камрады!!!весы прекрасны на новом(не старом)компрессоре,но старше двух лет- только по манометру.

Дмитрий
24.02.2009, 15:43
При заправке следить надо: -впрыск фреона в испаритель по звуку,
-нагрев конденсатора и фильтра, -температура всасывающей трубки, -давление по манометру, - резкость холода(инея) на испарителе, -равномерное обмерзание испарителя :D
Вот и все секреты заправки, зачем весы :?: В изобутане там конечно сложнее будет. А со смесями фреонов, и фреонами можно и без весов обойтись. :D

2vlad
24.02.2009, 16:40
я с вами камрады!!!весы прекрасны на новом(не старом)компрессоре,но старше двух лет- только по манометру.В таком случае не весы виноваты,--компрессор надо менять...или агрегат в порядок приводить(чистить снаружи).

joker
24.02.2009, 17:33
я с вами камрады!!!весы прекрасны на новом(не старом)компрессоре,но старше двух лет- только по манометру.В таком случае не весы виноваты,--компрессор надо менять...или агрегат в порядок приводить(чистить снаружи).
Не всегда же бывает финансовая возможность у клиента менять компрессор и приводить агрегат в порядок новыми запчастями! Просто чисткой тут не обойтись!

2vlad
24.02.2009, 21:48
Не всегда же бывает финансовая возможность у клиента менять компрессор и приводить агрегат в порядок новыми запчастями! Просто чисткой тут не обойтись!На бирке указано нужное количество хладоагента.Если при заправке хол. агрегата приходится учитывать износ компрессора(частичная потеря компрессии) и корректировать кол-во агента ,значит замена компрессора уже не за горами. А клиента ждут двойные затраты, - на первый неполноценный ремонт(без замены запчастей),и на второй (скорый)полноценный (с заменой запчастей). Клиент готов к такому раскладу?

joker
25.02.2009, 01:21
Не всегда же бывает финансовая возможность у клиента менять компрессор и приводить агрегат в порядок новыми запчастями! Просто чисткой тут не обойтись!На бирке указано нужное количество хладоагента.Если при заправке хол. агрегата приходится учитывать износ компрессора(частичная потеря компрессии) и корректировать кол-во агента ,значит замена компрессора уже не за горами. А клиента ждут двойные затраты, - на первый неполноценный ремонт(без замены запчастей),и на второй (скорый)полноценный (с заменой запчастей). Клиент готов к такому раскладу?
Да все это понятно! Я не говорю про новые холодильники а про те которым много лет и бирки просто нет!
И тема началась не про то, что как по весам заправить, а как выщитать количество фреона! И все пытались расказать как без весов обойтись и без формул! А не то что надо компрессор менять если холодильнику больше двух лет!

ЮРИЙ ПОПОВ
25.02.2009, 06:42
в том и дело,что клиенту и говоришь о подношенном компрессоре и в большинстве случаев ответ: "сколько проходит,а потом выкину"

joker
25.02.2009, 10:13
в том и дело,что клиенту и говоришь о подношенном компрессоре и в большинстве случаев ответ: "сколько проходит,а потом выкину"
Полностью с вами согласен!

2vlad
25.02.2009, 22:54
в том и дело,что клиенту и говоришь о подношенном компрессоре и в большинстве случаев ответ: "сколько проходит,а потом выкину"Кто платит - тот и заказывает музыку :)

вьюга
25.02.2009, 23:21
в том и дело,что клиенту и говоришь о подношенном компрессоре и в большинстве случаев ответ: "сколько проходит, а потом выкину"
Знакомо - и как только Вы вскрываете заправочник, тут же Вам ЦУ: "делать на совесть, спуску не будет"...

joker
25.02.2009, 23:37
Знакомо - и как только Вы вскрываете заправочник, тут же Вам ЦУ: "делать на совесть, спуску не будет"...
Да точно такое тоже очень часто! :D

Дмитрий
26.02.2009, 16:36
joker, А ты откуда из края, ВЫ с вьюгой было в Краснодаре на семинаре по промхолоду бразильскому :D :?: Есть мысли по поводу резки мотор-компрессоров :?:

joker
26.02.2009, 16:45
Дмитрий, Я не был! А мысли как резать? (не пойму вопроса!)

Дмитрий
26.02.2009, 17:42
joker, Герметичные компрессоры резать надо, чтобы дефектовать на месте :???: И кто виноват по поводу выхода м-к из строя :?: Ты откуда будешь Кубани :?:

joker
26.02.2009, 18:17
Дмитрий, я вам в личку написал! загляните! да на счет дефектации я свами согласен! только как на месте его можно порезать?

Дмитрий
26.02.2009, 18:38
joker, А вот надо думать, уже целый день на работе думаем, подключаем инжинеров-инструментальщиков и т.д. :???: Я уже давно резал СК и менял моторы и компрессоры, из двух один собирал, некоторые за десять лет до сих пор работают, а сейчас расслабился, а тут КРИЗИС ИЗ-ЗА УГЛА пришел, опять будем резать :D Разрезать СК можно за полчаса, но вот условия бразильских посредников - чтобы небыло окалины, опилок и т.д. Надо открывать новую тему. ;)

joker
26.02.2009, 19:09
Дмитрий, Я не когда не делал такого!(из двух один) Но нару штук резал смотрел интерсно было что там произошло! И пару раз при мне резали гарантийные моторы! чтоб выяснить причину отказа М/К! Так один мастер резал балгаркой где то за 5мин! Другой на токарном станке!
Можно и новую тему открыть! И по совещаться! на эту тему!

вьюга
27.02.2009, 01:29
Да все это понятно! Я не говорю про новые холодильники а про те которым много лет и бирки просто нет!
И тема началась не про то, что как по весам заправить, а как выщитать количество фреона! И все пытались расказать как без весов обойтись и без формул!
на сайте Холодснаб в разделе статьи, есть на эту тему с формулами.
но нужна регистрация.

ЮРИЙ ПОПОВ
27.02.2009, 06:12
у нас мужики давно взялись за это дело.перебирают КВ,СК и даннфосы.первые режут на станке,последний болгаркой.

вьюга
27.02.2009, 22:10
у нас мужики давно взялись за это дело.перебирают КВ,СК и даннфосы.первые режут на станке,последний болгаркой.
Вопрос не о реставрации, а максимально чистом вскрытии для определения дефекта, которфй может быть вызван например окалинкой или стружечкой

ЮРИЙ ПОПОВ
28.02.2009, 06:06
срезается только сварочный шов .половинки кожуха входят в друг друга и чтоб обеспечить отсутствие стружки можно создать в корпусе повышенное давление
упсс.не там!!!

Дмитрий
28.02.2009, 19:38
ЮРИЙ ПОПОВ, Сварочный шов трудно резать, только больгарка, а если выше или ниже по сочленению двух половинок, я резал ножовкой и заваривал, нормально :D Но надо расти ;)