PDA

Просмотр полной версии : сборка морозильной камеры.как сделать грамотней



deren
15.02.2009, 22:44
как лучше собрать морозильную камеру на 28-30 кубов чтоб температура в ней была -10градусов,для замораживания мяса.
какой туда лучше поставить компресор и какой туда поставить кондикиатор и как его остужать,как я понимаю это очень мощная штука но не могу не как разобраться:
1)компресором
2)испарителем
3)кондециатором

Константиныч
15.02.2009, 23:20
deren, Взять пособие по К.П. хол. уст. расчитать Q0 Qк Пл исп. Пл конд выбрать систему охл . Темп -10 слишком высокоя для камеры зам-я мяса. После приступать к подбору оборудования.

2vlad
15.02.2009, 23:47
Для замораживания свежего мяса -40грС+воздухоохладитель.Хра нение -18грС+статика либо воздухоохладитель.

лесник
16.02.2009, 19:04
Книга П. Котзаогланиана "Пособие для ремонтника...":
http://lordn.hnc.ru/files/Books/Klimat/Kotzaoglanian_P_Posobie_dlya_remontnika_2007.rar

Программа для промотра формата djvu:
http://www.winblog.ru/2006/11/07/07110603.html

Еще один вариант "Пособия для ремонтника",
http://www.megaholod.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=16&Itemid=17

Дмитрий
16.02.2009, 19:36
Без трех фаз необойтись, с этого надо начинать, площадь большая, обычно для замораживания используют небольшие площади :D

Дмитрий
16.02.2009, 19:41
Лучше всего взять, если подготовлено помещение, сплит систему низкотемпературную, а расчет теплопритоков произвести со знакомым холодильщиком. Думаю для замораживания хватит площиди 10 кв. м. при высоте потолков 1.8 м. А хранение-это уже другая песня. :roll:

вьюга
16.02.2009, 20:57
Лучше всего взять, ... сплит систему низкотемпературную, ...
это моноблок, можно взять два малой мощности, вместо одного полной мощности на случай аварии - пока один в ремонте, другой хоть как-то но тянет. подбор лучше вести на минус 15 в камере, запас не помешает.
но это уже зависит от важности продукта.

deren
17.02.2009, 22:05
а если туда поставить два агрегата от сплит систем нп 380В,как вы думаете получеться????

fred
17.02.2009, 23:41
два агрегата от сплит систем нп 380В,
Вам нужна низкотемпературная камера камера на 30 кубов(если я правильно понял),причем сдесь агрегаты от сплит систем?Прежде всего они высокотемпературные,вы указываете напряжение 380в - это вообще не очем не говорит.нужна холодильная мощность напряжение вобще на втором плане.Зайдите на сайт Остров,у них раньше была программа подбора оборудования.От себя могу сказать (имеючи опыт монтажа подобных камер)на 30ти кубовую морозилку ставили по два агрегата:4,5 квт при -20 основной и 2квт как резервный агрегат,это полностью независимые друг от друга холодильные машины,кроме агрегатов обязательно использовать воздухоохладители ,испарители не справятся(проверено),и еще очень важно чтобы была хорошая теплоизоляция,не менее 20см. пенопласта (много не бывает) стены,пол,потолок.На данном оборудовании экономить нельзя - сбой обойдеться дороже.

Coolmaster
18.02.2009, 08:22
как лучше собрать морозильную камеру на 28-30 кубов чтоб температура в ней была -10градусов,для замораживания мяса.
какой туда лучше поставить компресор и какой туда поставить кондикиатор и как его остужать,как я понимаю это очень мощная штука но не могу не как разобраться:
1)компрессором
2)испарителем
3)конденсатором
1. мощность компрессора 3.6кВт при Ткип -20 и Ткон+50 (для Ташкента). 2. 4140Вт - мощность ВОП, можно чуть больше для мяса, чтоб не усыхало
3. 24,8м2 - или 11500Вт - мощность конденсатора,
температура в камере -10 обшивается пенопластом не менее 10см

Константиныч
18.02.2009, 18:27
2vlad, Полностью с вами согласен , но надо понять что deren надо- камеру замораживания мяса или камеру хранения ММ.В 1-м случае гл. затраты холода назаморозку площадь камеры дело 10е , а сколько в час (сутки) будут замораживать и в каком сост. -парное,охлажденка.В 2м случае можно по опыту как предложили выше.

Дмитрий
18.02.2009, 22:58
deren, У меня мысли такие: на какую сумму в рублях вы расчитываете. Вот отэтого и надо плясать. А все советы и почему и как, это уже потом. ИНФОРМАЦИЯ И ИНЕТЕ ДЕШЕВО СТОИТ... :hi: Можно копать в других сайтах. :D На наших сообщения ничего внятного нет, нужен расчет по вашей широте и т.д. :(