PDA

Просмотр полной версии : Норд Дх-244 засор капилярки



Coolmaster
10.02.2009, 18:27
всем привет! Вопрос: как устранить проблему засора капилярки, сначала подумал вообще ее заменить, а как увидел, что она геморойно втавлена в плоский алюминиевый испаритель и проходит через всю фреоновую магистраль и не запаяна, а заклепана чтоли... страшно стало. на форуме читал про пресс - это как? продуть всю систему не решаюсь - порвет испаритель. кто как справлялся с этой проблемой поделитесь. плиз

Дмитрий
10.02.2009, 19:57
Coolmaster, Всасывающюю трубку на м-к отпаяй и каппилярку отреж возле фильтра и продуй фреоном, надо узнать как забита, намертво(болезнь НОРД) или частично? А потом надо думать и решать - промывать или есть такие мастера пробивают спец. домкратом или простой метод - припаять трубку медную шестерку с Советского холодильника сантиметров 25 к капилярке, залить масло какое находится в м-к и плющить трубку молотком на наковальне, получаются гидроудары маслом. Ребята пробывали получалось. Пиши.... :shock:

Coolmaster
11.02.2009, 07:03
продул фреоном, капиллярка забита основательно. Дмитрий, спасибо. вот ни за что бы не догадался, что можно так сделать при помощи трубки 6-ки. обязательно попробую. для тех кто занимается холодильным делом давно это наверное давно известно, ну а я в трансе. спасибо еще раз.

Ледешков Александр
28.02.2009, 16:31
:roll: Мне поставлена задача из подручных материалов, т.е. без денег востановить роботоспособность трёхкамерного "НОРДА"2001г.вып. Капиляр забит, давили прессом-безрезультатно. Кто-то предложил свить змеевик из 6-ки (10метров) и приклепать внутри испарителя. Испаритель плюсовой присоединили локрингами медные отростки, взяли 2,5м капилярной трубки диаметром 0,7мм. После сборки и вакуумировки холодильник "пошёл" только давление 1бар. На следующий день м-к стал останавливаться по ТК видно не зря выбросили. Масло коричневое скажите есть ли смысл сменить масло. Какие шансы на успех? Меня бы устроило температура в морозильной камере -10гр. или не обойтись без замены компрессора? Кроме того не считая эстетической проблемы с наклёпанными внутри испарителя медными трубками появился неожиданный эффект -при оттайке конденсат приобретает зеленоватый оттенок, что вряд ли понравиться моему клиенту.....

Дмитрий
28.02.2009, 19:32
Если масло подгоревшее, то надо готовится к замене М-К. Обмотки дышат на ладан :shock:

Coolmaster
28.02.2009, 19:59
с наклёпанными внутри испарителя медными трубками появился неожиданный эффект -при оттайке конденсат приобретает зеленоватый оттенок, что вряд ли понравиться моему клиенту..... эт точно, я тоже пробовал изготавливать испаритель из 6-ки. работает, но вид ужасный. со временем медь окисляется и вообще выделяет вредные вещества, поэтому в холодильнике используют алюминиевые трубы или пластины.

Дмитрий
28.02.2009, 21:05
Coolmaster, Ну ты скажи пробил или нет засор :?:

Ice
01.03.2009, 23:26
Мне поставлена задача из подручных материалов, т.е. без денег востановить роботоспособностьВариант "сменить постановщика задачи" не рассматривается? :)

P.S. Ледешков Александр, повторно обращаю Ваше внимание, что Ваша подпись нарушает правила форума.

Coolmaster
02.03.2009, 07:14
Coolmaster, Ну ты скажи пробил или нет засор ?
хочу обрадывать вас Дмитрий: у меня не получилось. думаю это срабатывает при частичном засоре. при плотном засоре это тяжко. или мож мне не повезло. но в любом случае огромное спасибо тебе Дмитрий за совет, я его взял на вооружение:hi:

joker
04.03.2009, 00:07
Coolmaster, Так отказался от ремонта? Или что то Другое придумал? Поделись!

Coolmaster
04.03.2009, 07:20
отказался, т.к. ничего умного больше придумать не смог.