PDA

Просмотр полной версии : проблема с National NR-C37DY-S (не морозит обычная камера)



Evgenyjp
02.02.2009, 04:06
Приветствую всех участников !

Суть проблемы такова, холодильнику 5 лет, все это время работал исправно без каких либо проблем.

В один прекрасный день перестала морозить обычная камера для продуктов. Причем морозильная камера морозит отлично. Выключил его из розетки для разморозки, дал постоять пару дней и затем включил, все работало отлично. Через 3 недели опять та же проблема, в обычной холодильной камере не холодно, а морозилка морозит как из пушки.

Выключил, разобрал, вентилятор исправен, заслонка тоже работает, холодильник однокомпрессорный, 3х камерный.
Когда снял крышку в морозилке, испаритель весь был во льду, возможно проблема в этом ? какие-то неполадки в работе системы no frost ?

Буду очень признателен за полезные советы, вроде руки растут откуда нада(сам занимаюсь ремонтом ноутбуков), но вот в холодильниках не силен.
5 лет еще не срок чтоб сразу на свалку, поэтому хотелось бы попровить.

Ice
02.02.2009, 13:58
какие-то неполадки в работе системы no frost ?
Так и есть. Судя по всему, проблемы с оттайкой или(и) отводом талой воды. Тут трудно что-то посоветовать для самостоятельного ремонта, лучшим выходом будет вызов профессионала. Если хотите непременно самостоятельно поправить, проверяйте исправность нагревателей оттайки, дефрост-термостата, системы слива.
В холодильнике электронное управление или механическое?

Evgenyjp
02.02.2009, 14:20
дело в том что живу в японии, и тут с мастерами не особо, особенно по вызову :), обычно старое в утиль и покупается новое. но мне как русскому человеку совесть :D не позволяет 5ти летний холодильник на свалку. шутка в том что захандрил он ровно через месяц после того как кончилась 5ти летняя гарантия.

насчет слива, думаю в порядке так как когда размораживал вся вода стекла через отверстия в сливной контейнер, который снаружи.

из нагревателей там стеклянная трубка и в ней спираль, на вид в порядке но надо прозвонить.

дефрост-термостата - как он выглядит то ? сзади я крышку открутил там платка управляющая, на что он похож ? подозреваю что дело именно в нем, так как в прошлый раз после разморозки он проработал недели 3, а тут опять. тоесть явно что-то с управлением.

управление полностью электронное, есть экранчик и кнопочки, крутилок никаких нету.

Ice
02.02.2009, 15:30
обычно старое в утиль и покупается новое
Все слышали? Вот она какая, смерть холодильщика... Начинаем дружно бояться :)


насчет слива, думаю в порядке так как когда размораживал вся вода стекла через отверстия в сливной контейнер, который снаружи.
Не факт. Могут быть нюансы. По большому счету, полезно взглянуть на характер образовавшегося на испарителе льда или снега. Опытный холодильщик по одному лишь характеру льда в большинстве случаев сможет определить неисправность. При чем, некоторые неисправности другими методами не отдиагностировать. От того и сказал я Вам, что профи нужен. Если хотите, выкладывайте фотографии ледяных наростов на испарителе, а мы тут погадаем. Только фото должны быть качественные и в большом количестве (и обязательно это (http://master-catalog.ru/forum/viewtopic.php?t=27) прочтите).


сзади я крышку открутил там платка управляющая
Управление электронное и роль дефрост-термостата выполняет электронный датчик (терморезистор), установленный на испарителе.

Evgenyjp
02.02.2009, 16:59
выкладываю, но сфотал уже после того как он постоял часа 3-4 тоесть большая часть уже растаяла, по началу лед был даже на колбе сверху и ребра радиатора не просматривались

Evgenyjp
02.02.2009, 17:00
а это уже сегодя, просохшая система

капян
02.02.2009, 17:06
либо тен оттайки либо таймер(по фотке видно что оттайки нет!!!

Ice
02.02.2009, 17:08
Этого недостаточно для гаданий. Плюс, фотографии нужны именно в замороженном состоянии. Оттаявший информации почти не несет. И обрезайте их до 700 px в ширину.

капян
02.02.2009, 17:12
либо тен оттайки либо таймер(по фотке видно что оттайки нет!!! аесли работал както после оттайки 3 недели то скорее всего таймер. прозвоните тен что бы наверняка исключит его

Yahoo!
02.02.2009, 17:14
либо тен оттайки либо таймер(по фотке видно что оттайки нет!!!
С таким же успехом можно предположить, что фреона не хватает, т.к. верхняя часть испарителя чистая. Так что присоединяюсь к мнению Ice - надо больше фоток качественных, сделанных непосредственно после вскрытия промороженного отсека, а не после того, как большая часть снега растаяла.

Yahoo!
02.02.2009, 17:16
Кстати, похоже, что defrost-thermo механический, судя по второй фотографии

Yahoo!
02.02.2009, 17:18
аесли работал както после оттайки 3 недели то скорее всего таймер.
Любая неисправность системы может давать такие симптомы.

Evgenyjp
02.02.2009, 17:18
хорошо, если его сейчас запустить в таком состоянии со снятой крышкой, когда промерзнет чтоб делать фотки ? сутки ? двое ?

Yahoo!
02.02.2009, 17:27
Желательно, чтобы проблема проявилась, а это:

Через 3 недели опять та же проблема

Добавил: и не со снятой крышкой, а полностью собранным.

Evgenyjp
02.02.2009, 17:32
мда, наверно всетаки придеца ехать в магазин выбирать новый, слишком сложно и долго ето все, а холодильник нужен уже сейчас, семья, дети, некогда с бубном плясать :lol: собирать взад-назад и лед проверять.
Спасибо за участие всем.