PDA

Просмотр полной версии : Стинол 103. Срабатывает защита компрессора морозильной кам.



altai
25.01.2009, 23:59
Оба мотора горячие. Холодильная камера - без вопросов. А морозильник - включаю, проходит пять секунд и начнает чуть моргать свет на кухне, то есть мотор запускается и тут же глохнет...Звук типа - ту..ту-туту-ту-ту-туту...Вообщем, не морозит). Моторы Атлант -Беларусь, 300гр.масла, R12. Агрегат 95г. Что может быть. Заранее спасибо.

вьюга
26.01.2009, 00:55
для начала нужно проверить и при необходимости поменять реле компрессора, если с новья не менялось - до конца 1997 года они были несколько неважные, потом доработали.
его нужно снять и потрясти - если внутри шуршит, чаще всего оно.
Если не шуршит, то лучше к специалисту - если реле купите и не понадобится, оно останется Вам как резервное.

Coolmaster
26.01.2009, 08:07
можно снять на время реле с компрессора от холодильной камеры, чтобы проверить. мне тоже кажется что пусковое барахлит

altai
28.01.2009, 20:54
Купил новое реле. Мотор также горячий. Свет в кухне не моргает (как при старом реле) - но мороза, да даже лёгкого холодца в морозилке нет )). Пришла в голову мысль попробовать толкнуть (запустить) мотор-что надо перемкнуть...Кто подскажет, что делать дальше. :???: Спасибо.

Coolmaster
29.01.2009, 06:50
Купил новое реле. Мотор также горячий. Свет в кухне не моргает (как при старом реле) - но мороза, да даже лёгкого холодца в морозилке нет )). Пришла в голову мысль попробовать толкнуть (запустить) мотор-что надо перемкнуть...Кто подскажет, что делать дальше. :???: Спасибо. 1.Зачем вам толкать мотор - он у вас и так запущен как я понял. Если я все понял правильно (мотор запускается, работает в нормальном режиме, но не холодит), то у вас возможно проблема в количестве хладагента, вернее в его отсутствии. есть значит где-то брешь.
2. Если мотор гудит, но не запускается - это проблема в клине или замыкании внутрених обмоток. из состояния клина можно вывести ударом брусочка о компрессор, но это не совсем правильно и частенько бывает, что компрессор снова ловит клин. техника не дешевая и лучше будет заменить компрессор.

altai
29.01.2009, 10:12
Вообщем, реле мотора срабатывает, мотор довольно горячий (горячее, чем у холод.камеры), мотор не запускается и холода нет.

altai
29.01.2009, 10:27
Вообщем, реле мотора срабатывает, мотор довольно горячий (горячее, чем у холод.камеры), мотор не запускается и холода нет.

Постучал по мотору, наклонил холодильник, лучше не стало. Кстати, там есть ещё тепловое реле (на холод.камере мне его меняли-может в нем дело). Если не в нем - тогда мотор :cry:

Coolmaster
29.01.2009, 10:50
функция теплового реле - отключать компрессор от его чрезмерного нагрева или по току. оно здесь не причем. мое мнение - замена компрессора. Возможно есть и другое мнение по этому поводу

Константиныч
29.01.2009, 21:30
МК можно проверить токовыми клещами у норм. МК при включении будет бросок тока до 6-10 А и уст. около 1А далее снижается. Если повышается или уст. более 2х А то МК не исправен.

fred
29.01.2009, 22:01
МК можно проверить токовыми клещами
Чтоже проверять если мотор не запускается?
Пришла в голову мысль попробовать толкнуть (запустить) мотор-что надо перемкнуть.
если вы поставили новое реле и компрессор не запустился,нет смысла что либо выдумывать.Но если хотите можете еще попробывать запустить "напрямую".

Константиныч
29.01.2009, 22:42
fred, НО он то не знает запустился МК или нет а кнопкой на пусковую конечно 100% результат но это не для новичков.

altai
30.01.2009, 00:00
Короче, МК морозилки запускается на 2-3 секунды (трррррр) и после этого только гудит, т.е. дальше работать не хочет. Через 1-2 мин. реле выключается и гудение прекрашается. Мотор довольно горячий.

Александр Геннадьевич
30.01.2009, 08:32
Мотор на замену. Выключите морозилку поворотом регулятора против часовой стрелки до упора и вызывайте мастера.

Ice
30.01.2009, 20:56
Постучал по мотору, наклонил холодильник, лучше не стало.
Это надо где-нибудь вверху форума повесить. Как девиз :)


Короче, МК морозилки запускается на 2-3 секунды (трррррр) и после этого только гудит, т.е. дальше работать не хочет. Через 1-2 мин. реле выключается и гудение прекрашается.
Да, похоже на проблемы с компрессором. Это уже мастера надо вызывать. На форуме есть питерские - вон, у Александра Геннадьевича даже телефон в подписи.

Александр Геннадьевич
30.01.2009, 22:24
:hi: :hi: :hi:

K-rts
30.01.2009, 22:49
Да, как в анекдоте: Заглох у НР 600, рядом останавливается другой НР и спрашивает: по колесам стучал, дверью хлопал, дворники включал, 1 отвечает , что да, но не помогло, на что 2 и говорит тогда не знаю, в сервис надо. :bugaga:
P.S. простите, что не совсем точно, не помню, если кто вспомнит пусть нормальный вариант выставит.