PDA

Просмотр полной версии : Стинол-110 -- проблемы с No Frost после замены таймера



прапор
23.01.2009, 18:41
стинол 110,заменил таймер влючил холодильник он набрал температуру ,через некоторое время отключился на оттайку и долгое время не включался только принудительно через таймер В ЧЕМ ДЕЛО ПОДСКАЖИТЕ

Александр Геннадьевич
23.01.2009, 18:59
Прапор, разверни тему!!
Принудительно через таймер - это как??
Когда стоял на оттайке - грелки грелись???
Какой дефект был изначально, до замены таймера??

прапор
23.01.2009, 19:36
В ТАЙМЕРЕ ЕСТЬ РУЧНОЕ ПОВОРАЧИВАНИЕ,КОГДА ВРУЧНУЮ ПОВОРАЧИВАЕШЬ НА ВКЛЮЧЕНИЕ КОМПРЕСОРА ТАЙМЕР ХОЛОДИЛЬНИК НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ,А НА АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ ТАЙМЕР ВЫКЛЮЧАЕТ КОМПРЕСОР НО НЕ ВКЛЮЧАЕТ

прапор
23.01.2009, 19:52
АУ.АУ.АУ

прапор
23.01.2009, 19:52
АУ.АУ.АУ

vjvfn
23.01.2009, 20:26
Судя по всему пипец таймеру :D у них енто болезнь. Можно попробовать разобрать со стороны контактов, там колёсико с переменным диаметром замыкает 3 контактика возможно гдето в этом и проблемка :hi:

Александр Геннадьевич
23.01.2009, 20:30
И чего орём???
То что там есть ручное поворачивание эт в курсе..
Если слабо посмотреть эл схему, то попробую обьяснить.
При включении на оттайку таймер запитывается через минусовой дефрост и грелки. Я ж спросил - ГРЕЛКИ ГРЕЛИ????
Для начала замерь сопротивление грелок :hi:

Александр Николаевич
23.01.2009, 20:44
пипец таймеру :D у них енто болезнь.
Лет так за 15 примерно проблемы с таймером на Стинол редкий случай, в год один-два случая а то и ни одного! В первые слышу что это болезнь на Стинол!!! А в первую очередь проверить надо тены и прочее... Постом выше уже ответили, надо только прислушаться к совету и проверить!!! :!:

прапор
23.01.2009, 22:06
тены новые,греют,поставил новый таймер токая же фигня

Александр Геннадьевич
23.01.2009, 22:26
Тогда лезь в плавкую вставку.
НО терзают меня смутные сомнения - если тэны греют и таймер молчит(не тикает) то через час шкаф потечет сгоревшей пластмассой!!!!
Как то ты все по военному. да.нет.есть.
Маловато инфы для точного диагноза.
И всетаки - изначально какой дефект был???

прапор
23.01.2009, 22:34
когда таймер работает тены греют,таймер останавливаетсяи тены тоже,плавка новая,если была бы неисправна плавкая то холодильник полностью бы не работал.мот ли быть в синхранизации циклов оттайки ведь к59 тоже имет оттайку

vjvfn
23.01.2009, 22:43
А не мог случайно перепутать клемочки когда одевал на таймер

вьюга
23.01.2009, 22:49
А не мог случайно перепутать клемочки когда одевал на таймер?
А лично Вы что по этому поводу думаете? :lol:
Если не записали перед расключкой, то могли

2vlad
23.01.2009, 23:10
когда таймер работает тены греют,таймер останавливаетсяи тены тоже,плавка новая,если была бы неисправна плавкая то холодильник полностью бы не работал.мот ли быть в синхранизации циклов оттайки ведь к59 тоже имет оттайкуЕсли морозилка холодная, правильно будет так:
Компрессор работает -таймер крутится;
включается оттайка-- таймер останавливается,работают нагреватели(ль);
срабатывает дефрост термостат--отключаются нагреватели(ль), включается моторчик таймера и работает до включения компрессора.

Александр Николаевич
24.01.2009, 01:09
тены новые,греют,поставил новый таймер токая же фигня
А старые не грели?
В чём была первая причина?
Вывод один - напутана схема , да и информации мало, как то не всё понятно.

вьюга
24.01.2009, 01:24
стинол 110, заменил таймер влючил холодильник он набрал температуру, через некоторое время отключился на оттайку и долгое время не включался, только принудительно через таймер В ЧЕМ ДЕЛО ПОДСКАЖИТЕ
Вы уверены что стал именно на оттайку? какой был ток???
"Долгое время стоял" - а сколько именно? обычно до получаса это норма.
поставьте таймер в начало отсчета и проверьте снова - если не напутали с подключением, я бы решил что поплыл термостат - он же в цепи таймера последовательно, и если совпало, не даст нормально включиться таймеру...

Александр Николаевич
24.01.2009, 01:52
Александр, мало разъяснения было выдано, мы гадаем а что делалось и как неизвесно, пусть подробнее отпишет что и как, вот тогда и думать можно, а на оттайке он примерно минут 15 стоит или чуть больше, я время никогда не засекл. Если ничего не напутанно то там легко во всём разобраться, если все элементы рабочие то проблема в неправильном подключении.

Александр Геннадьевич
24.01.2009, 09:01
когда таймер работает тены греют,таймер останавливаетсяи тены тоже,плавка новая,если была бы неисправна плавкая то холодильник полностью бы не работал.мот ли быть в синхранизации циклов оттайки ведь к59 тоже имет оттайку
Судя по этому посту - косяк в плавкой вставке. Если рукой запускается то К59 не при делах

Vasia
24.01.2009, 12:18
Замените ТЭН каплепадения. Других причин не будет.

Александр Геннадьевич
24.01.2009, 20:21
Vasia, Обьясни, как каплепад может влиять на запуск компрессора?? :shock:

Vasia
25.01.2009, 00:21
Когда таймер уходит на оттайку - включаются оба ТЭНа. Когда t=+8:+10 градусов ТПП отключает ТЭН испарителя. Ток через ТЭН каплепадения идет на таймер. Он начинает работать.Выходит из оттайки, т.е включается компрессор и таймер опять останавливается, потому что теперь ток поступает на таймер через ТПП. Когда t в мороз.камере понижается до минусовой, включается ТПП и таймер начинает свой ход до следующей оттайки.

zenzel
25.01.2009, 09:55
Vasia, с ТПП у тебя немного несрастается, а так ничего :mrgreen:

Vasia
25.01.2009, 10:11
Извините, но для меня то как раз всё и сходится. Рад буду прочитать Вашу версию.

Александр Геннадьевич
25.01.2009, 10:24
Когда таймер уходит на оттайку - включаются оба ТЭНа. Когда t=+8:+10 градусов ТПП отключает ТЭН испарителя. Ток через ТЭН каплепадения идет на таймер. Он начинает работать.Выходит из оттайки, т.е включается компрессор и таймер опять останавливается, потому что теперь ток поступает на таймер через ТПП. Когда t в мороз.камере понижается до минусовой, включается ТПП и таймер начинает свой ход до следующей оттайки.
При +10 отключаются оба тена и вкл таймер.
При следующей замене Н50+пл вставки поставь таймер на оттайку и включи холодильник. Убедись в отсутствии нагрева и работе таймера.
Пока выписываешь квитанцию и получаешь деньги холодос включится :lol:

Vasia
25.01.2009, 12:26
Ошибаетесь, Александр Геннадьевич. Оба ТЭНа после окончания оттайки отключаются на корейских холодильниках. Сейчас рассматривается Стинол. У него принцип работы по другому, как я описал выше.
Прапор 23.01 пишет «тены новые,греют,поставил новый таймер такая же фигня» и «… плавка новая…»
Предлагаю не спорить, потому что я тоже не физик, а практик. Очень хотелось бы чтобы Прапор после окончания ремонта сообщил результат.

вьюга
25.01.2009, 21:51
ТПП - термо предохранитель плавкий???
Если так - то ошибочка: когда он сработает, т.е. расплавится, то оборвет питание полностью.
Для этого есть датчик окончания оттайки (биметал и др.) вот он обратимый.

zenzel
25.01.2009, 22:35
Где-то внизу, кто-то из парней так красиво описал работу автоматики, что мудрее уже не скажешь.

В мемориз!

Александр Николаевич
25.01.2009, 23:28
Пока выписываешь квитанцию и получаешь деньги холодос включится :lol:
Абсолютно верно, я то же так делаю. :D

Ice
30.01.2009, 22:40
Где-то внизу, кто-то из парней так красиво описал работу автоматики, что мудрее уже не скажешь.

Эти парни, если память мне не изменяет, обещали и для Стинола тоже описать в красках, ждем :)

Спорить по алгоритмам работы можно до бесконечности. Особенно, если забыть, что в свое время несколько раз менялась схема системы No Frost на Стинолах. Пожалуй, заметных вех две - это когда запараллелили ТЭНы и получилась вот такая (http://www.stinol-repair.ru/diagram_stinol_104.html) схема (а изначально нижний по схеме вывод R2 был подключен к нейтрали, а не к TR). Вторая веха - когда перенесли плавкий предохранитель со входа схемы в непосредственную близость к ТЭНам и он (термоплавкий) перестал отключать весь холодильник. Короче, все вы правы по своему :)

P.S. Кстати, все эти вопросы (изменение схем на Стинолах) уже неоднократно озвучивались на форуме.

Ice
01.02.2009, 18:58
Где-то внизу, кто-то из парней так красиво описал работу автоматики, что мудрее уже не скажешь.
Я так понял, Вы про эту (http://master-catalog.ru/forum/viewtopic.php?t=243) тему говорили. Я ее почистил немного и прикрепил вверху раздела "Технические вопросы", чтобы заметнее была.

zenzel
01.02.2009, 20:55
Я ее почистил немного и прикрепил вверху раздела "Технические вопросы", чтобы заметнее была.

Ice, это хороший просветительский шаг :)