PDA

Просмотр полной версии : БИРЮСА 125\129\131 проблемы электронного блока управления



ЮРИЙ ПОПОВ
17.01.2009, 15:33
пришел в ремонт холодильник бирюса 129rs по утечке.утечку устранил (район первого колена плачушего испарителя).заправку\прого холодильной системы проводил поведя "свое электричество".при востановлении эл.схемы выяснилось,что электроника (L130 называется ) не включает компрессор х.к.
я прекрасно понимаю ,что все посоветуют для начала подкинуть другой.но...
кто-нибудь "ковырял\проверял\ремонтиро вал" сей прибамбас?буду очень признателен за любую инфу.заранее спасибо

ЮРИЙ ПОПОВ
17.01.2009, 15:48
http://www.maxima-el.ru/l130.shtml а вот и производитель

Coolmaster
17.01.2009, 16:08
кто-нибудь "ковырял\проверял\ремонтиро вал" сей прибамбас?буду очень признателен за любую инфу.заранее спасибоесли нет питания с платы на компрессор, значит вероятнее всего это контроллер накрылся. у меня была такая же ситуация с платой у самсунга. проблему нашел, а как ее устранить, не представляю, контроллеры эти не только достать, но и программировать надо

ЮРИЙ ПОПОВ
17.01.2009, 19:38
я его окоянного вскрыл.внешне все цело.согласен ,если вылетел контролер его и не увидешь. проверил датчики на сопротиление: х.о.-примерно 3.5 кОм и если в снег ,то растет. Н.О.: примерно 13 кОм температура около -18.попробую замерятьс открытыми дверками(чтоб температуры были равными)-по идее и сопротивления должны быть равны.я не думаю что применяются разные типы датчиков.
а с программированием можно справится,достаточно иметь в друзьях грамотного телемастера!современный ремонт телеаппаратуры без перепрошивки процессоров и памяти вести практически невозможно.посему и программаторы у них есть.покрайней мере у моего знакомого имеется. ;)

вьюга
18.01.2009, 07:09
Утверждалось, что там чаще подгорают контакты реле, это признак плохого сетевого питания.

Coolmaster
19.01.2009, 07:18
Юрий, опиши итог по окончании работ. Очень интересно что за бяка мешает правильно работать.

ЮРИЙ ПОПОВ
19.01.2009, 12:30
опиши итог по окончании работ
простите,уважаемый,какой итог вас интересует?и работы похоже в самом разгаре.на стадии сбора информации.
и те приостановилились в связи тяжелыми климатическими условиями :на алтае бушует метель....дорог нет,и техники на этих дорогах соответственно тож нет.

Coolmaster
19.01.2009, 13:56
простите,уважаемый,какой итог вас интересует?и работы похоже в самом разгаре.на стадии сбора информации.
и те приостановилились в связи тяжелыми климатическими условиями :на алтае бушует метель....дорог нет,и техники на этих дорогах соответственно тож нет.извините не знал, что у вас там не климатит. Я имел в виду правильное разрешение проблемы, итог то должен быть какой-то? у меня с програматорами проблемно, поэтому и интересно. Откуда мне было знать что на алтае метель бушует, я ж думал, что от теории к практике...Ладно, без обид, просто была у меня такая же проблема - я ее не решил, буду рад если у вас получится.

ЮРИЙ ПОПОВ
20.01.2009, 06:34
Coolmaster,извините, если прозвучало резко.никоим образом не хотел грубить.седни попробую по другим форумам пройтись ,объявы повешать...мож чаво и накопаем :D общими усилиями...

вьюга
22.01.2009, 19:54
А почему не к производителю?
у меня был вопрос по контроллеру, и мне тут же
по Аське все сбросили

Александр Николаевич
23.01.2009, 00:54
А почему не к производителю?
у меня был вопрос по контроллеру, и мне тут же
по Аське все сбросили
Мне то же как то мануалом помогли, я даже удивился! Попытка не пытка :D

ЮРИЙ ПОПОВ
23.01.2009, 18:07
да я пробовал.на что система мне сказала о том,что вводимые сслова не дожны быть больше 15 знаков.проверил.сократил... дин хрен.аська у них молчит.

ЮРИЙ ПОПОВ
25.01.2009, 11:34
ПРОБЛЕММА РЕШЕНА!!!!!КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ ОДНОГО ИЗ ЗАЩИТНЫХ ДИОДОВ СТОЯЩИХ ПАРАЛЕЛЬНО КАТУШКАМ РЕЛЕ. ЗАМЕНИЛ. И ВСЕ!!!!!

ЮРИЙ ПОПОВ
25.01.2009, 14:43
вот и фото.за качество прошу извинить:фотографировал на сотовый.

Coolmaster
26.01.2009, 06:07
рад за вас Юрий, поздравляю

лесник
01.02.2009, 00:25
ПРОБЛЕММА РЕШЕНА!!!!!КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ ОДНОГО ИЗ ЗАЩИТНЫХ ДИОДОВ СТОЯЩИХ ПАРАЛЕЛЬНО КАТУШКАМ РЕЛЕ. ЗАМЕНИЛ. И ВСЕ!!!!!
У меня замкнул этот же диод. Заменил точно так же на КД522. Хозяева жаловались на бросок напряжения на кануне.

ЮРИЙ ПОПОВ
02.02.2009, 17:28
вообще на блоки очень много нареканий!у меня еще один из этой оперы валяется:датчик холла от 18й БИРЮСЫ.вылетела микросборка(сам датчик),в магазинах ничерта не нашел.блин.на вид как 502 транзистор,только маркировка "кракозябрами".

лесник
02.02.2009, 23:02
вообще на блоки очень много нареканий!...
Мой напарник любит спихивать такие болячки мне, знает, что меня это интересует. А именно этот заинтересовал включением реле второго компрессора (понижение напряжения питания реле после его включения, так можно сказать). В результате выяснилось, что у хозяев пониженое напряжение в сети (189 В), реле недовключается(как правильно?), только жужжит. Компрессор, соответственно, стоит.


...на вид как 502 транзистор,только маркировка "кракозябрами".
Вы не пробовали пораспрашивать на радиотехнических форумах? Может, там смогут помочь. Мне в этом плане помогает друг, очень хорошо разбирается в электронике, можно сказать, фанат.
Попробуйте поискатьздесь:
http://monitor.net.ru/forum/forum9.html
http://radio-portal.ru/