PDA

Просмотр полной версии : Встраиваемый холодильник Ariston BCS 333 GE: схема и коды?



Андрей-холодильщик
24.05.2007, 18:54
Добый день всем!
Есть ли у кого схема и коды ошибок встраиваемого холодильника Ariston BCS 333 GE? Поделитесь, пожалуйста.
Проблема в следующем: в МК испаритель не работает абсолютно, в ХК испаритель работет не всей поверхностью (такое мнение). Компрессор не отключается. При включении холодильника в сеть компрессор начинает работать и идёт прерывистый звуковой сигнал, дисплей МК вместо темпрературы показывает код А2. Когда снял клеммы с соленоидного клапана начал работать испаритель МК. На соленоидный клапан такого типа, как я понимаю, подаётся импульсное постоянное напряжение то прямой, то обратной полярности. На клеммах клапана же от электронного модуля идёт переменное напряжение около 70 В всё время. От этого клапан зуммирует.

Джон
24.05.2007, 19:20
На соленоидный клапан такого типа, как я понимаю, подаётся импульсное постоянное напряжение то прямой, то обратной полярности.
Можно и так сказать. Там просто в обмотку клапана пропускаются полупериоды сетевого напряжения либо положительной, либо отрицательной полярности, в зависимости от того, в какое положение надо клапан поставить.


На клеммах клапана же от электронного модуля идёт переменное напряжение около 70 В всё время. От этого клапан зуммирует.
Исправный блок управления, в любом случае, так делать не должен. Получается, что с блоком проблемы.
Попробуйте следующее: обесточить холодильник и включить компрессор "на прямую". Затем, переключая клапан вручную, наблюдайте за качеством обмерзания сначала одного, а затем другого испарителя. Если испарители обмерзают нормально, то и с компресором и с клапаном и с наличием хладагента в системе все в порядке.

Андрей-холодильщик
24.05.2007, 19:29
Джон, с наличием хладагента разберусь.
А вот питание у соленоида - 220В или меньше? Можно ли сетевые 220В через диод на катушку бросать, не сгорит?

Джон
24.05.2007, 19:45
Можно ли сетевые 220В через диод на катушку бросать, не сгорит?
Можно. Только не постоянно, а кратковременно. Одной секунды более чем достаточно, чтобы клапан переключился.

Андрей-холодильщик
24.05.2007, 20:08
Спасибо, Джон.
Может у кого всё же есть коды - буду признателен...

Джон
24.05.2007, 20:30
Может у кого всё же есть коды - буду признателен...
A2 - "слишком высокая температура в морозильной камере"
Не очень информативный код :)

Алексаша
24.05.2007, 21:51
На клеммах клапана же от электронного модуля идёт переменное напряжение около 70 В всё время. От этого клапан зуммирует.
Исправный блок управления, в любом случае, так делать не должен.Джон, поддерживаю. Ни при каких штатных воздействиях на модуль (датчики, концевики и т.п.) такой петрушки с клапаном быть не должно.
Теоретически можно предположить, что в катушке клапана межвитковое замыкание и из-за этого вышел из строя симистор (управляющий клапаном). Но на практике не встречал таких случаев.