PDA

Просмотр полной версии : Намерзает на задней стенке ХК



turbod
06.07.2018, 01:35
Холодильник Атлант ХМ-6024-034 КШД-367/115.
В холодильной камере, на задней стенке, в верхней четверти намерзает лед со снежной шубой: фото верхней полки
5110
Правила пользования холодильником выполняем: все емкости закрыты крышками, выше 30 градусов продукты внутрь не ставим - предварительно охлаждаем.
В холодное время года наледь была не так выражена: толщина была гораздо меньше и во время режима оттаивания успевала оттаять. Температура внутри на самой нижней полке (сразу над овощным отсеком) была в диапазоне 1-7 градусов по цифровому термометру.
Этим летом ситуация ухудшилась: толстый слой наледи, который только один раз смог оттаять, соскользнув глыбой вниз. Температура внутри: 7-13 с тенденцией к росту. Наледь растет и уже залезает на уровень второй полки:
5111
Ранее для пробы отключал морозильную камеру и на слух пытался определить, отключается ли компрессор холодильной камеры. На слух он работал без остановки по крайней мере не менее 30 минут - потом я включил морозилку обратно. На термостате (если я верно его называю) ХК - 2, МК - 3.
Подскажите, пожалуйста, в чем неисправность? Начитавшись форума, предполагаю, что это или засорилась капилярная трубка, или утечка фреона - склоняюсь больше к первому варианту.
Спасибо.

Забыл. Года три назад мастер менял термодатчик - ХК плохо морозила, но вот на счет наледи не помню, была иль нет. Если не ошибаюсь, с тех пор постепенно нынешняя неисправность и стала проявляться. Может и совпадение.

R13a
06.07.2018, 06:57
Года три назад мастер менял термодатчик - ХК плохо морозила Как всегда меняли выключатель , вместо того , чтобы лечить утечку.
Оптимальный вариант ремонта - НАВЕСНОЙ ИСПАРИТЕЛЬ , дешево и сердито , надёжно и просто.

turbod
06.07.2018, 07:01
Вот поэтому и пишу здесь - нет доверия тому мастеру. Конечно, проще поменять датчик за 3500р за 20 минут, чем лечить утечку за 3 часа за 8 тыс ))
А что такое навесной испаритель?

Уже прочел, что это. Но применять его надо только когда к месту утечки нет доступа? Длительность и цена подобной работы с ЗИПом?

Александр Геннадьевич
06.07.2018, 08:22
Цены в регионах оооочень отличаются....

холоддающий
06.07.2018, 09:24
применять его надо только когда к месту утечки нет доступа?А тут к месту утечки скорее всего и нет доступа! Так шта, только навесная плачка! Зато потом, при грамотной установке, эта проблема НИКОГДА не повторится!
Ну и да, этот БХП вероятнее всего на R-600a, так что на засор можно не надеяться...

R13a
06.07.2018, 16:51
А тут к месту утечки скорее всего и нет доступа! Потрошить по пути всей всасывающей трубки можно , сам испаритель гниёт редко (на этой модели) , но экономически не выгодно.

ЗЫ А цены здесь не обсуждаются , от слова вообще. Правила есть правила.

turbod
06.07.2018, 18:01
этот БХП вероятнее всего на R-600a
Да, вы правы. Риск засора сильно зависит от типа хладогента?


при грамотной установке
А в чем, вкратце, заключается грамотная установка?

ALEX62REF
06.07.2018, 19:27
turbod, вкратце поставить нужный испар и сделать всё красиво и толково:cool:

turbod
09.07.2018, 05:05
Мастер назвал цену в 6500р в мастерской и 8000р на выезде. Работы на 2 часа - как Вы думаете, хватит этого времени на выезде, чтобы сделать "красиво и толково"?

R13a
09.07.2018, 07:52
чтобы сделать "красиво и толково"? Нужны руки прямые и голова адекватная . А спешить никуда не надо.

turbod
09.07.2018, 09:51
Посетил меня мастер для диагностики. Вот мой компрессор: Ссылка (https://sparesdepot.ru/wa-data/public/shop/products/12/00/12/images/81/81.970.JPG). Справа две трубки. Которая на заднем плане была в масле - утечка. При чем мастер думает, что утечка на месте стыка этой трубки с корпусом компрессора, а не выше, на месте пайки с отводящей трубкой. И если он прав, то пропаять место утечки он не сможет - только менять компрессор. Он протер трубку насухо от масла и ушел. Сейчас жду пару часов, чтоб масло снова начало "утекать" - посмотреть с какого именно места.

R13a
09.07.2018, 10:40
И если он прав, то пропаять место утечки он не сможет - только менять компрессор. И если он не может , сможет другой , а это не мастер.
Вот мой компрессор: Ссылка. Это не ваш компрессор и незачем ссылки вставлять , а то в ссылку отправят . Ваш компрессор мы не увидим , пока фото не сделаете , пока нечем вам заняться - озаботтесь фото .

turbod
09.07.2018, 10:43
Он ссылался на то, что при пайке будет перегрев компрессора и что-то там еще...

холоддающий
09.07.2018, 10:44
Это нагнетательная часть компрессора и там достаточно высокое давление! Почему посетивший мастер после протирания не попробовал хотя бы применить губку с мыльным раствором? Хотя что на одном стыке, что на другом утечка маловероятна! Но вероятность конечно есть...
Кислородная горелка, конечно при желании, "возьмёт" любой из этих двух стыков...

Александр Геннадьевич
09.07.2018, 10:46
Если он паяет паяльной лампой , то может перегреть....

И если он не может , сможет другой , а это не мастер
+100500

turbod
09.07.2018, 12:29
Почему посетивший мастер после протирания не попробовал хотя бы применить губку с мыльным раствором?
Пробовал, но я так понял, что это ему ничего не дало.
Я вот увидел, что из этого патрубка идет черная трубка вверх, S-образно изгибаясь. Так вот после этого изгиба на трубку надет резиновый цилиндр с продольной выточкой. И в эту выточку видно трубку. Так вот в этой выточке и снаружи, на входе трубки в цилиндр тоже были черные следы масла. Я их вытер - понаблюдаю, может появятся. Хотя не может же масло сочиться прямо сквозь трубку?

R13a
09.07.2018, 13:12
Если он паяет паяльной лампой , то может перегреть.... Ну , если только паяльной лампой ! Потому , что хорошая безкислородная и П-14 прекрасно берут даже корпус компрессора.
Недавно был компрессор без лотка для слива воды (Баран140) на Стиноле с верхней МК , там водичка камушек проклевала .

turbod
09.07.2018, 13:59
Это не ваш компрессор и незачем ссылки вставлять
Но у меня именно такой компрессор - данфос. Чтоб не фоткать, я нашел готовую фотку по артикулу.

R13a
09.07.2018, 16:54
Вы поймите , нам не надо ссылок на то , как выглядят компрессора , мы их и так хорошо знаем , надо выкладывать фото своего , тогда и конкретика будет. Хорошая фотография покажет даже трещину , если смотреть на мониторе компьютера , а не на дисплее фотоаппарата.

turbod
09.07.2018, 17:10
Аааа!!! Вот Вы о чем! На компрессоре может быть трещина прям на корпусе? Но я смогу сфоткать только спереди. Скажите сразу, может что-нибудь еще сфоткать надо? Может макро?

Вот Фото (https://yadi.sk/d/i-UmbPGk3Yy8yQ)
Пока фоткал, разглядел "изъязвление" на стыке медного патрубка с черной трубкой, а также скол эмали на черной трубке (два последних фото).

turbod
10.07.2018, 00:24
"Тело" компрессора стоит на лапах. Вот спереди-справа, где "тело" соприкасается с лапой - в месте контакта собралось немного жидкого коричневого масла. Ни в каких других местах масло с утра так и не появилось. Компрессор работает без остановки, горячий аж руку жжет.

turbod
19.07.2018, 15:28
В итоге мастер решил заправить систему хладагентом, поставить какой-то там клапан и потом со временем устранить утечку, когда она себя проявит.

Сергей1977
21.07.2018, 15:42
со временем устранить утечку, когда она себя проявит.

Тем способом которым он вам предлагал, а именно заменой компрессора, потому как, если оставлять с утечкой работать аппарат, то он долго не протянет.