PDA

Просмотр полной версии : Как проверить ПЗР-03



mavrinsa
07.05.2018, 21:17
Добрый день, уважаемые ГУРУ! Подскажите, пожалуйста, какие контакты прозвонить, чтобы определить реле на предмет исправности или неисправности? Заранее спасибо!
5105
И как проверить компрессор BONO EKM10-3-K. Обозначения на входах компрессора (точнее реле) Б,С, ВС. Я так понимаю необходимо подать 220В на какие то из этих двух контактов , а потом одновременно подать (фазу?) на третий? На какие имеено что подать? Заранее спасибо?

ref
07.05.2018, 21:29
Из-за чего вопрос возник?
Кто стрелки на ПЗР-03 навел?
Сгорело, рассыпалось, внутри что-то трясется?:o

Rashed
07.05.2018, 21:59
определить реле на предмет исправности Хо лодное реле (комнатная температура) у верхных контактах моленкое сопративление, при нагреве ростёт.

R13a
08.05.2018, 07:25
Звонить надо мастеру , а не реле. рЫле ..ыыыы ;)

mavrinsa
08.05.2018, 07:50
Из-за чего вопрос возник?
Кто стрелки на ПЗР-03 навел?
Сгорело, рассыпалось, внутри что-то трясется?:o
Я сам навел :-)
Всегда надо начинать с мелкого! :-)
Да и к тому же оно несколько расплавилось и воняет.

mavrinsa
08.05.2018, 07:52
Звонить надо мастеру , а не реле. рЫле ..ыыыы
Писал в попыках, на эмоциях, позавчера поилка для кота сдохла, вчера холодильник. НАХРЕНА его вызывать, если всЁ кроме замены фреона может обычный человек сделать? :-)

северянин9
08.05.2018, 08:08
если всЁ кроме замены фреона может обычный человек сделать?Прикольно! Значит я не обычный человек:p

mavrinsa
08.05.2018, 08:58
Прикольно! Значит я не обычный человек:p

Без обид! Просто я хотел сказать, что нужно сначала разобраться что именно сломалось, чтобы тебя мастера не НАЕ.Али. :-) Да и интересно же! Никогда холодильники не ремонтировал. Скажи, необычный человек! :-) Сопротивление при комнатной температуре на верхних контактах 238 Ом, это нормально? И еще сопротивление обмоток двигателя 17,4 и 19,8 Ом. Я так понимаю, та, которая 17,4 - это рабочая, а другая - пусковая? НО меня смущает следующее: почему на реле выход который идет на контакта с R=17,4 Ом обозначается B, т.е. вроде бы как пусковая, че то я запутался. Кому верить? Сопротивлению обмоток или названиям выводов реле?

R13a
08.05.2018, 09:30
Просто я хотел сказать, что нужно сначала разобраться что именно сломалось, чтобы тебя мастера не НАЕ.Али. Не суди по себе .

А компрессора проверяют по току потребления и ваш Норд или ещё какое Г , скорее не жилец.

mavrinsa
08.05.2018, 10:08
Не суди по себе .

А компрессора проверяют по току потребления и ваш Норд или ещё какое Г , скорее не жилец.

Уважаемый Мастер! Не обижайтесь, пожалуйста, я не Вас конкретно имел ввиду! Просто развелось тут кругом МАСТЕРОВ, блин, которые вместо того, чтобы прийти и просто отремонтировать начинают разводить тебя на бабки... Да и не деньгах, в конечном счете дело, просто интересно разобраться что к чему...
Подскажите, пожалуйста, почему Вы думаете, что холодильник сдох? Токовые клещи есть проверить могу, но как точно определить какая обмотка токовая, а какая пусковая, куда клещи подсоединять? Заранее спасибо!

R13a
08.05.2018, 10:20
А вы на зелёных не обращайте внимания , а тех , у кого отвёртка и кусачки - гоните сраною метлою.

Токовые клещи есть проверить могу, А глупые вопросы задаёте . Где логика ? Или не знаете , как ими пользоваться ? Тогда зовите мастера. Не хватало ещё ликбез устраивать . Если собрались сами делать , то должны иметь представление , как инструментом пользоваться , хотя бы !!!

mavrinsa
08.05.2018, 11:51
А вы на зелёных не обращайте внимания , а тех , у кого отвёртка и кусачки - гоните сраною метлою.
А глупые вопросы задаёте . Где логика ? Или не знаете , как ими пользоваться ? Тогда зовите мастера. Не хватало ещё ликбез устраивать . Если собрались сами делать , то должны иметь представление , как инструментом пользоваться , хотя бы !!!

Инструментом я умею пользоваться, а спрашиваю я потому, что нужно подключить компрессор (без реле) для того, чтобы проверить его работоспособность, а я не знаю какая клемма за что отвечает. И нечего тут флудить! Развели тут демагогию, вместо того чтобы ответить на конкретный вопрос...

mavrinsa
08.05.2018, 12:58
Проблема решилась заменой реле на 1,4А (не знаю долго ли проработает). А с обмотками ситууция следующая может пригодиться кому: вопреки общепринятому мнению у меня оказалось наоборот та обмотка которая имеет сопротивление 17,4Ом (клемма правая верхняя) является стартовой, а другая 19,8 ОМ - рабочей ((клемма левая верхняя)). Вот как то так... Кстати нигде паспортных данных на EKM10-3-K так и не нашел (какое именно должно быть сопротивление по обмоткам). Может кому пригодиться

Евгений91
12.05.2018, 18:20
То что было на рынке , то поставили ?

Rashed
12.05.2018, 19:07
у меня оказалось наоборот та обмотка которая имеет сопротивление 17,4Ом (клемма правая верхняя) является стартовой, а другая 19,8 ОМ - рабочей ((клемма левая верхняя)). Обычно у стартовой большее сопротивление.

ref
12.05.2018, 21:04
Обычно у стартовой большее сопротивление.
Это не правило! ;)

Rashed
14.05.2018, 17:52
Это не правило! ref тут как в боиях без провил, только опыт выручает.