PDA

Просмотр полной версии : масла и хладагенты:совместимость.



ЮРИЙ ПОПОВ
23.11.2008, 17:46
собираю морозильный ларь из бытового холодильника "стинол". родной газ и масло 134.но испарители и конденсатор от холодильников на 12.каким газом и маслом порекомендуете заправить сей аппарат?насколько я слышал масла между собой не дружат.и 134е масло вроде как вступает в реакцию с влагой,а 12е просто впитывает.

fred
23.11.2008, 19:14
Я бы запрвлял бы 12м газом.Он менее капризный.

MICKLE
23.11.2008, 19:18
ЮРИЙ ПОПОВ :hi: Я рекомендовал бы испарители и конденсатор продуть (дешёвым) жидкорём R-22,спаять систему свакуумировать ,заправить R-134.

ЮРИЙ ПОПОВ
25.11.2008, 10:50
а наверное придется лить 12й....12е масло есть в наличии.а за 134м маслом придется ехать в город.и дествительно :12й газ-проверен,надежен и привычен.а если в системе трошки 134го масла намоется?в компрессоре с минералкой не передерутся?

Coolmaster
28.11.2008, 15:25
а наверное придется лить 12й....12е масло есть в наличии.а за 134м маслом придется ехать в город.и дествительно :12й газ-проверен,надежен и привычен.а если в системе трошки 134го масла намоется?в компрессоре с минералкой не передерутся? обязательно передерутся. чТОБЫ лить 12-й, необходимо слить с компрессора масло залить минералку, промыть компрессор, а затем сушить азотом. в этом случае возможена нормальная работа ХМ. удачи!

вьюга
28.11.2008, 15:38
синтетика с 12-м не дерется, есть упоминание, да и по опыту знаю.
в компрессор 134а (после утечки) свободно идет 12-й

Coolmaster
28.11.2008, 19:10
Вьюга, а зачем тогда минералка и синтетика? или одно другому не мешает? Можно тогда не обращать внимание на то что это за масло. Использовать дешевое минералку, синтетика же дороже будет...

ЮРИЙ ПОПОВ
28.11.2008, 19:29
синтетика с 12-м не дерется, есть упоминание, да и по опыту знаю.
в компрессор 134а (после утечки) свободно идет 12-й
а если наоборот?как они себя чувствовать будут?
с ларем я поступил так:заправил 12м,дозу больше чем надо,чтоб поработал "влажным ходом". потом выпаял компессор и сменил масло(на два раза с промежуточным прогоном вхолостую сам на себя). и дальше по плану:смена фильтра,вакуумация,заправк а,прогон. дал -19.6 \-32.3 :D

fred
28.11.2008, 20:51
зачем тогда минералка и синтетика? или одно другому не мешает? Coolmaster,вьюга не писал что одно другому не мешает.12-й газ прекрасно работает с синтетикой,а 134-й с минералкой работать не будет,т.е. в систему вместо 134-го газа 12-й лить можно свободно,но не в коем случае наоборот.Практика показала что при утечке или замене компрессора,который предназначен для работы на 134-м,заправляли 12-м(именно об этом вьюга и говорил),проблем вобще не наблюдалось,более того холодильники прекрассно работают.

Coolmaster
29.11.2008, 06:18
теперь все понятно. спасибо fred

Константиныч
29.11.2008, 23:06
fred, R-12 заправляю на 15- 20 % больше чем 134а заменил в более 200х Х и не одного отказа ХК работает с меньшем Jраб.

Дмитрий
30.11.2008, 00:06
При замене масла, т.е. ретрофите допускается до 5% остатка старого масла. То есть М-К с минералкой можно ставить на холодильный шкаф бывший с синтетикой смело, было испытано еще с 1995 года, когда Барановичи начали выпускать СК с синтетиков под 134а. Работают нормально на 12-том.

fred
30.11.2008, 17:41
R-12 заправляю на 15- 20 % больше чем 134а заменил в более 200х Х и не одного отказа ХК работает с меньшем Jраб.
Утверждать не буду но читал в инструкции на компрессора КВ что разница только в масле,имею ввиду компрессора для работы с 12м и 134м газом.Тоесть конструкции компрессоров одинаковые.Разница в количестве может быть вызвана качеством самого фреона.
Барановичи начали выпускать СК с синтетиков под 134а. Работают нормально на 12-том.
Так и я о том же.

Константиныч
30.11.2008, 18:50
fred, Нет разницей удельных объемов по диаграме logp-i

Дмитрий
30.11.2008, 22:17
По смывочным качествам 12-й лучше 134а и на 12-ом работают(Атлант, Стинол и т.д.), по поему мнению засоров при перегреве м-к будет больше у 134а. Из практики перевода на 12-ый- 13 лет (засоров нет). Лучше переводить с 134а на 12-ый, проблем нет, анализ перевода показал лучшие показатели холода...

Coolmaster
13.12.2008, 11:43
Лучше переводить с 134а на 12-ый, проблем нет, анализ перевода показал лучшие показатели холода... а при этом надо ли учитывать диаметр капилярной трубки? т.е. надо ли при этом менять капилярку?

Дмитрий
13.12.2008, 22:19
Coolmaster, Испытано с середины 90-х: ничего менять ненадо. кроме фильтра и хорошего вакуумирования с небольшим прогревом испарителя, компрессора и фильтра, как писал вьюга, т.е. чем лучше отвакуумируешь и почистишь, тем лучше результат и холод. К сведению температура кипения при давлении конденсации превращения газа в жидкость фреонов: 12-го -29, 134а -27 по Цельсию.

Дмитрий
13.12.2008, 22:27
Константиныч, Это ведь надо рассказывать целый курс по холоду, энтальпию, энтропию газов, а ведь это азы, без них трудно рассказать как ведут себя фреоны при различных условиях начинающим мастерам. Нас начинали учить в техникуме с термодинамики, технической механики, технологии произвоздства металлов и т.д. и т.п. Приятно поговорить с Вами.

payl
13.12.2008, 22:38
Дмитрий,
надо рассказывать целый курс по холоду,

как ведут себя фреоны

учить в техникуме
Дмитрий, -сдесь не техникум
ведь это азы

начинающим мастерам-не надо все это начинающим мастерам-сам самоучка-начинающим мастерам надо только дать азы-а все остальное придет в процессе работы-есстественно желательно в паре с нормальным мастером(мне первый начальник сунул книгу-изучай говорит-я посмотрел ее-спрашиваю-что изучать-ответ-химические формулы фреонов :mrgreen: )(

Александр Николаевич
14.12.2008, 01:27
мне первый начальник сунул книгу-изучай говорит-я посмотрел ее-спрашиваю-что изучать-ответ-химические формулы фреонов :mrgreen: )(
:D и как, выучил?!!! :D :D :D :bugaga:
А если серьёзно - учить надо то, с чем именно приходится сталкиваться. А объять необъятное - не возможно!

вьюга
14.12.2008, 14:21
по поему мнению засоров при перегреве м-к будет больше у 134а. Из практики перевода на 12-ый- 13 лет (засоров нет). Лучше переводить с 134а на 12-ый, проблем нет, анализ перевода показал лучшие показатели холода...
Аналогично.
Ско с 12-м аналогичной производительности даже чуть лучше по холоду дает, единственное отклонение - давление всасывания поднимается до 0, на 134а оно в минус 300 мм. тр. ст. Это при условии, что ничего не переделывается на неродное.
Было пару случаев возврата после продавливания засора и заправкой 134а (через месяц - один случай, и через год - другой), менял на12-й и все проблемы исчезали.

Александр Николаевич
14.12.2008, 22:56
Было пару случаев возврата после продавливания засора и заправкой 134а (через месяц - один случай, и через год - другой), менял на12-й и все проблемы исчезали.Александр, я после засоров Атлант всегда заправляю родным R134a на 12 не пнеревожу, повторов не было или пару раз может и были на первых порах.

Дмитрий
15.12.2008, 00:30
Александр Николаевич, По поводу повторных засоров(личное мнение): 1. Климат стал жарче(Краснодарский край, сейчас в летние месяцы без сплит-системы спать невозможно, а холодильники в сельской местности в основном стоят в пристройках, времянках и конденсаторы меньше по площади ставят и м-к без запаса мощности) и естественно засоров у 134а будет больше. Я сторонник 12-го.
payl, Должна быть хорошая теория, а практика и авторитет нарабатывается годами. Вот есть справочник по малым и средним ХМ - Зеликовский, Каплан с картинками, очень доступно все написано, не то что у Лепаева - одни перепечатки с другой литературы, например с Кантаровича.
Наш классный руководитель сказывал: - Авторитет зарабатывается годами, но потерять его можно за один час.
Всем удачи. :hi:

Morechod
15.12.2008, 13:04
R-12 работает как с минералкой,так и с синтетикой.,а вот R-134a - только с синтетикой. Капилярка для R-134a меньше диаметром (я имею ввиду проход).
Производительность R-12 больше,чем у R-134a и температура кипения ниже.

вьюга
15.12.2008, 17:36
Александр, я после засоров Атлант всегда заправляю родным R134a на 12-й не перевожу, повторов не было или пару раз может и были на первых порах.
Там видно засоры такие - первый, что через месяц вылез, был в самом конце гарантии, то есть менее 3-х лет работы, после вторичного продавливания и перевода на 12-й потом (предупредил хозяев) еще и устранил обмерзание, т.е. когда промыло окончательно, то доза оказалась излишней.
Второй - тоже гарантийный, (2 года), первый раз мыл четверо суток, уже когда гарантия кончилась - рухнул компрессор, и еще полдня возни, т.е. не "простые" были, а ранние и тяжелые.

Александр Николаевич
16.12.2008, 02:47
Там видно засоры такие - первый, что через месяц вылез, был в самом конце гарантии, то есть менее 3-х лет работы, после вторичного продавливания и перевода на 12-й потом (предупредил хозяев) еще и устранил обмерзание, т.е. когда промыло окончательно, то доза оказалась излишней.

Эт как так лишней? Значит сразу ты полностью не прочистил раз потом излишек проявился, вот тебе и повтор! Я заправляю с весов и сразу увижу если что не так после заправки. Ты видимо давал дозу по обмерзанию, вот тебе и вывод!

вьюга
19.12.2008, 02:36
Эт как так лишней? Значит сразу ты полностью не прочистил раз потом излишек проявился, вот тебе и повтор! Я заправляю с весов и сразу увижу если что не так после заправки. Ты видимо давал дозу по обмерзанию, вот тебе и вывод!
Как раз неполный засор после продавливания отвратителен по устранению - причина неясна, а значит и метод под вопросом.
Даже после полного устранения засора после продавливания оставляю на муфте сутки, в режиме малого холода.
да, по обмерзанию, и если вижу что давление ниже нормы, то бесполезно обойтись одной дозой - не протянет ХК, не будет выключения. Через сколько промоет - непредсказуемо, в двух случаях устранял через год, несколько - через месяц, чаще в течение сутки-неделя... Тем более, что завершить не обязательно в день вызова - я предпочитаю выждать еще несколько дней.
поэтому предупреждаю, что если появится обмерзание снаружи, то это устраню бесплатно, это час делов.

Александр Николаевич
19.12.2008, 15:02
Саш, я это понял. Я то же оставляю на сутки для проверки, но я имею в виду то, что после прочиски заправляю с весов, обмерзание полностью и никогда небыло что бы потом проявился излишек. Вот я и говорю, если у тебя со временем выходит лишний это значит что прочиска полной не была!

Константиныч
19.12.2008, 19:35
К вопросу ликвид. засоров если засор не полный то прессом вы ни чего не сделаете (ж-ть не сжимаемая) продуть азотом 200ати острожно! либо искуственно сделать полный засор ипродавить прессом.

вьюга
19.12.2008, 22:25
К вопросу ликвид. засоров если засор не полный то прессом вы ни чего не сделаете (ж-ть не сжимаемая) продуть азотом 200ати острожно! либо искуственно сделать полный засор ипродавить прессом.
и я о том же - частичный остается только мыть, делать искусственно - нет желания. Да и меня не напрягает

вьюга
19.12.2008, 22:32
... я имею в виду то, что после прочиски заправляю с весов, обмерзание полностью и никогда не было что бы потом проявился излишек...
я предпочитаю сразу после прочистки создать небольшое избыточное давление в конденсоре - оно тогда прямо "режет" мусор в КТ. пробовал я по разному, но избыточной дозой (небольшой) - наиболее эффективно.
В некоторых случаях ремонтная доза оказывается неэффективной - что по дальнейшей прочистке, что по протяжке ХК

Александр Николаевич
20.12.2008, 01:37
В некоторых случаях ремонтная доза оказывается неэффективной - что по дальнейшей прочистке, что по протяжке ХК Ну, не знаю, не замечал такого, даю точно дозу и протяжка полностью, а если не протянет хоть немного, значит засор не удалён и сново надо делать прочистку, но что касается Атлант, там всё получается с первого раза.Все эти ремонты в мастерской делаю вечером и оставляю до утра на полном режиме - (7), прихожу на утро и всё тикает как часики. После обеда холодильник забирают.

Александр Николаевич
20.12.2008, 01:40
частичный остается только мыть Это само сабой, разве кто спорит, но только после пресса!

вьюга
20.12.2008, 14:42
... а если не протянет хоть немного, значит засор не удалён и снова надо делать прочистку, но что касается Атлант, там всё получается с первого раза...
а вот в моем случае с небольшим избытком как раз повторения затрат не надо - почти всегда (ну пару случаев в год не в счет) через сутки домывает... не домыло - я предупрежу хозяев (аппарат-то работает нормально, в принципе не придраться) и вернусь на часок чуть позже.
нет Саша - я тебе в личку опишу: А-268, еще в 2006 пытался отмыть - только до половины ХК, хоть тресни...
Выведешь на полное обмерзание - не разгружается, стравишь для разгрузки - не выключается. Так и вернул денешки
Сейчас взялся снова, сдвиги есть, потом расскажу.

Александр Николаевич
20.12.2008, 21:04
Сейчас взялся снова, сдвиги есть, потом расскажу.
ОК! С удовольствием послушаю. Как нибудь выберу время и в деталях опишу как я борюсь с засором.

вьюга
21.12.2008, 19:30
я бы подробно не смог - на каждый случай свои приемы и приемчики, чисто индивидуально и подсознательно: даже звук впрыска или компрессора может заставить что-нибудь изменить по ходу.