PDA

Просмотр полной версии : "Ультрафиолетофый" течеискатель.



zenzel
20.11.2008, 18:33
Кто в теме, просветите пжлст.

payl
20.11.2008, 20:17
zenzel, сам не пользовался-но видел как мой бывший напарник использовал-сначало в шланг какую то хр.. загнал(типа геля)-потом с газом загнал в систему-через сутки пришли смотреть-надел очки включил фонарь-и нашел(на прилавке в испарителе на калаче)-сам смотрел через очки-небольшой дымок-желто-зеленый-правда давно это было-лет 8 назад(сорри что не очень конкретно-и не употреблял специальные термины-типа монифолд(блин...что за слово) :mrgreen:

zenzel
20.11.2008, 21:01
payl, теорию я знаю, спасибо, но хотелось услышать мнеие тех кто этим постоянно пользуется. Есть несколько прилавков с утечкой которую не можем найти не разбирая агрегат по частям, лень однако, вот и возник у меня здоровый интерес. :)

вьюга
20.11.2008, 22:02
Наслышан что хорош не только в плане отыскания нынешней утечки, но и поможет найти последующие.
насколько знаю основное предназначение в автокондеях, где подлезть затруднительно. но годится и в любом другом оборудовании.

payl
20.11.2008, 22:18
вьюга,
поможет найти последующие. -а что делать с последующими :)

zenzel
21.11.2008, 00:05
-а что делать с последующими
ликвидировать впоследствии.

joker
21.11.2008, 00:54
Этот краситель масла! вот видеокак он работает!

ref65
21.11.2008, 23:21
Штука хорошая,но слышал,что производители компрессоров на неё сильно ругаются вплоть до не подтверждения гарантии при сгорании обмоток компрессора.

Александр Николаевич
23.11.2008, 00:15
Кто в теме, просветите пжлст.
Использую около 1года, выручает на все 100%. Проверяю фонарём без очков, но лучше смотреть в тёмном помещении или где слабое освещение - лучше проявляется.

zenzel
23.11.2008, 00:46
Очки служат только для защиты глаз?

Александр Николаевич
23.11.2008, 01:10
Очки служат только для защиты глаз?
Нет, я их не приобретал, в них как бы лучше видно, но мне их не посоветовали что бы не переплачивать за полный комплект я и не пользуюсь, легко и без них справляюсь. Жидкость привозят в маленьких флакончиках (говорят есть и в канистрах) фонарь купил -для проверки денег ультрофиолетом, вот и весь набор. Использую в крайне редких случаях, если утечку другими способами найти не удалось.

fred
23.11.2008, 19:05
Кто в теме, просветите пжлст.
Использую около 1года, выручает на все 100%. А как он ведет себя в бытовых холодильниках?В рекламе компании Global читал что они 134-й выпускают в котором уже добавлена люминисцентная жидкость.

Александр Николаевич
24.11.2008, 00:05
В бытовых я и применяю, замечаний нет, да, к стати про 134 я тоже хотел сказать - мне тоже попался впервые баллон с этой жидкостью, сразу я и не понял, смотрю пятна у крана образовались, я взял фонарь :shock: действительно!!! -засветился. В принципе вещь удобна, попался с утечкой, взял фонарик, просветил везде где доступно.... если бы в системе заводом вместе с газом её добавляли :D

fred
24.11.2008, 00:48
если уже в системе заводом вместе с газом её добавили
Значит она никакого вреда не должна представлять компрессору,я имею ввиду это:
Штука хорошая,но слышал,что производители компрессоров на неё сильно ругаются вплоть до не подтверждения гарантии при сгорании обмоток компрессора.

Александр Николаевич
24.11.2008, 01:31
Я имел ввиду что в балоне попадалась, а в холодильниках не встречал - а не плохо бы! :D Я использую в течении только одного года и как это хорошо или плохо покажет время, я не утверждаю, но знаю некоторые ипользуют несколько лет и жалоб нет.

fred
24.11.2008, 10:21
Если в фреон добавлен,значит при заправке будет и в холодильнике.

K-rts
24.11.2008, 16:48
Пользуюсь им регулярно, уже 2 года, помогает найти даже самую маленькую микроутечку.
А вот добавить в баллон с фреоном, очень хорошая идея, надо попробовать, тогда ремонты станут еще проще!
В следующий раз попробую, и расскажу о результате.

zenzel
24.11.2008, 16:53
K-rts, какая модель и принадлежности?

K-rts
24.11.2008, 17:05
Модель даже не знаю какая. Пистолет для заправки в машинные кондеи.
Лампа самодельная от детектора банкнот. Жидкость беру у своих поставщиков, название на память не помню, посмотрю, отпишусь.

fred
24.11.2008, 22:12
K-rts,опиши саму технологию пожалуйста.

K-rts
24.11.2008, 22:34
Технология проста, заряжаешь в пистолет жидкость, далее подключаете пистолет к клапану шредера, и заливаете в систему.
Для лучшего эффекта следует подспустить фреон перед заливкой жидкости, а после неё дать небольшой передоз.
Минут через 15-20 можно приступать ко второй фазе. Выключаете свет в помещении, при невозможности затемняете.(в торговом холоде проще, все агрегаты и так в темноте)
И потихоньку проходите ультрафиолетовой лампой все трубки, в месте утечки она будет цветная, цвет зависит от вашей жидкости.
В принципе все просто, даже проще, чем обычным течеискателем! нет ложных срабатываний, и эффект почти 100%.

fred
24.11.2008, 23:08
Спасибо, понял.После всего есть какие нибудь особенности по вакуумированию,т.е.какие могут быть проблемы если в системе останется данная жидкость?

K-rts
24.11.2008, 23:11
Нет, вакуумировать как обычно, только рекомендую заправить жидкости, облегчит дальнейший ремонт в случае необходимости.

fred
24.11.2008, 23:35
Спасибо за консультацию.

вьюга
25.11.2008, 01:23
если уже в системе заводом вместе с газом её добавили
Значит она никакого вреда не должна представлять компрессору, я имею ввиду это:
Штука хорошая, но слышал, что производители компрессоров на неё сильно ругаются вплоть до не подтверждения гарантии при сгорании обмоток компрессора.
Теоретически - результат может зависеть как от свойств масла относительно жидкости, так и применяемых материалов в компрессоре. Надо ли говорить что ХКВ сделан из материалов мало похожих на комплектующие для СК и т.д.

Ice
04.01.2009, 19:25
Очки служат только для защиты глаз?

Нет, я их не приобретал, в них как бы лучше видно, но мне их не посоветовали что бы не переплачивать за полный комплект я и не пользуюсь, легко и без них справляюсь.
Кстати, не настаиваю, но очки могут быть нужны в том числе и для защиты глаз от ультрафиолета лампы. Особенно в темноте и если УФ лампа мощная. В темноте зрачки глаз расширены и мощным потоком ультрафиолета через расширенные зрачки можно обжечь сетчатку.

Дмитрий
05.01.2009, 12:33
Я думаю это реклама. Лучше иметь хороший течеискатель. А большие утечки видны по масляным пятнам, проверено годами и десятилетиями.

Александр Геннадьевич
05.01.2009, 16:00
Пользуюсь им регулярно, уже 2 года, помогает найти даже самую маленькую микроутечку.
А вот добавить в баллон с фреоном, очень хорошая идея, надо попробовать, тогда ремонты станут еще проще!
В следующий раз попробую, и расскажу о результате.
В Русском холоде на Счастливой улице был в продаже 134й с уже добавленным индикатором. Позвони им 334-85-92 или 8921-746-9379 Василий. У меня зять там брал для заправки автокондеев.

Дмитрий
05.01.2009, 21:08
K-rts писал(а): Пользуюсь им регулярно, уже 2 года, помогает найти даже самую маленькую микроутечку.
А вот добавить в баллон с фреоном, очень хорошая идея, надо попробовать, тогда ремонты станут еще проще!
В следующий раз попробую, и расскажу о результате.

А в граммах в год сколько утечку можно увидеть?

Роман Алматы
12.01.2009, 23:53
Здравствуйте.Любая утечка оставит ультрафиолет видным если утечка 1-2-3гр то она проявит себя в течении недели-месяца работы.С помощью технологии находили микротрещины необнаруживаемые с искателем так как трещины проявляли себя только при движении машины.Зашита глаз очками объязательна т.как выжигание ультрафиолетом сетчатки глаза!!!!!!!!!!!! :shock: